Структура данных наблюдений Звенигородской астрономической обсерватории инасан



Дата30.06.2016
өлшемі108.71 Kb.
#167556
Структура данных наблюдений Звенигородской астрономической обсерватории ИНАСАН
Барабанов С.И., Верещагин С.В., Чупина Н.В., Фионов А. С.

Институт астрономии РАН, svvs@ya.ru


Аннотация. На примере конкретной астрономической обсерватории показана структура данных наблюдений. Организуется исходя из сетевой доступности информации, возможностей пополнения и проведения научной обработки и исследований.

Ключевые слова: базы данных, астероиды, звезды, GPS навигация

Abstract. For the one astronomical observatory shows the structure of the observational data. Organized on the basis of a network availability of information, the possibility of replenishment and make a scientific research and treatment.

Введение. С переходом на электронные приемники излучения закончилась эра фотографической астрономии, длившаяся без малого полтора века. Началось время создания общедоступных баз данных сканов негативов. Процесс создания таких баз данных происходит в том числе на Звенигородской обсерватории (ЗО).

Архивы фотопластинок имеются на более чем 100 обсерваториях мира. Данные о них регистрируются в специальном Центре в Софии (Wide-Field Data Base (WFDB), База данных широкоугольных пластинок), [1]. На данный момент архивировано более 450 стеклотек, включающих широкоугольные пластинки (размерами 1 на 1 градус и больше). Сами архивы сканов хранятся на местах, данные об архивах - в Софии - это распределенная БД.

Архивы нашей обсерватории также представлены в [1]. Для получения данных о наших архивах в WFDB, выбора изображений по параметрам и выбора малоформатных изображений для просмотра, нужно использовать параметры БД: IDobs - “ZVN”, IDins - “040” для Астрографа, IDins - “021” для АФУ-75.

Звенигородская обсерватория. Входит в состав Института астрономии РАН. ЗО на протяжении многих лет является научной базой для разработки новых методик, аппаратуры и обучения научных кадров для наблюдений ИСЗ, объектов Солнечной системы, атрофизических объектов и геофизических параметров [2,3]. Координаты обсерватории: East longitude: 36° 45.5' latitude: 55° 41.9' altitude: 198 m. В Центре малых планет ей присвоен код «102». В сети наблюдателей ИСЗ обсерватория имеет код «10017». Более подробную информацию можно найти в [4,5].

Астроклимат Звенигородской обсерватории позволяет проводить астрономические наблюдения примерно 80 ночей в год. Инструменты обсерватории с 1961 г. представлены в [4,5].



Актуальные темы и телескопы. Астрономические данные пополняются по плановой тематике ИНАСАН путем наблюдений на телескопах, электронной записи результатов в виде основных и вспомогательных изображений и описания задач и условий наблюдений в специальном «Журнале наблюдений». Используется электронный журнал, дублирующий и дополняющий бумажный журнал. Таким путем формируется коллекция включающая множество данных об объектах, попавших в поле зрения телескопов. Отметим, что на ЗО ИНАСАН на сегодняшний день используются четыре телескопа в основном для наблюдений астероидов: 1-м телескоп Карл-Цейсс Йена в п. Голубой залив (Крым), оснащенный UBVRI-фотометром на базе CCD-камер FLI Молотова и Иванова. 2-м телескоп Пика Терскол оснащенный UBVRI-фотометром на базе CCD-камеры FLI и спектрометром низкого разрешения R~100 с CCD-камерой с азотным охлаждением. 60-см телескоп оснащенный CCD-камерой Apogee с колесом фильтров UBVRI , спектромером низкого разрешения R~600. Роботизированный телескоп «Officino Stellare 200» аппертурой 200 мм. Телескоп оснащен турелью фотометрических фильтров UBVRI системы Джонсона. Регистрация изображений осуществляется на ПЗС камеру «Fli Proline 16803». Размер чипа 4096х4096 пикселов, размер пиксела 9х9 микрон. В данной конфигурации поле зрения снимков составляет 3х3 градуса.

Архивные данные фотонаблюдений. В 1961 г. строительство обсерватории было в основном завершено и начаты наблюдения звездного неба результаты которых представлены в архивах, [6]:

1) 2800 фотопленок АФУ-75. Точность определения положения спутника составляет 2 сек дуги, точность регистрации времени – 1 миллисекунда. Всего 2800 фотопленок. Цепочки изображений из 7 или 13 точек на фотопленках могут послужить для поиска ранее неизвестных вспыхивающих звёзд типа UV Кита (переменные звёзды, резко и непериодически увеличивающие свою светимость в несколько раз во всём диапазоне от радиоволн до рентгеновского излучения). Вспыхивающие звёзды – это тусклые красные карлики с небольшой массой. Перспективен поиск переменных звезд ти́па δ Щита́ (δ Sct), светимость которых резко меняется из-за пульсаций поверхности звезды.

2) На обсерватории работала крупнейшая в мире фотографическая камера ВАУ, вступившая в строй в 1971 г. Она представляет собой автоматическую зеркально-линзовую систему Максутова – Соболева с диаметром входного отверстия 0,5 м, фокусным расстоянием 0,7 м, установленную на трехосной монтировке. Впечатляет большое (30 град на 5 град) безаберрационное поле изображения. В архиве находятся около 10 тыс. фотопленок. Для наблюдений космического мусора используется телескоп “Сантел”, установленный на монтировке ВАУ с CCD-камерой FLI.

3) Астрограф Цейс 400/2000. Установлен в 1972 году. Фокус=200 см. С 1972 г. всего получены 4500 негативов. Предельная звездная величина 17.5. Проведена работа по сканированию пластинок (масштаб: 103 "/мм; поле зрения: 8° x 8°; размер пластинки: 30 x 30 см). Данные об архиве размещены в БД WFPDB и могут широко использоваться.

Наряду с ВАУ (пункт 1) архив Астрографа (пункт 3) содержит множество изображений комет. Большие поля зрения этих телескопов дали полные изображения протяженных комет. Как использовать? Для изучения вихревых деталей хвостов, а также их морфологии и изменений со временем.

Структура данных наблюдений получаемая с помощью приемников GPS. Установлены навигационные приемники (ГЛОНАСС/GPS) фирм Javad и Septentrio (JAVAD TRE_G3T SIGMA, SEPT POLARX2), а также метеостанция Vaisala, подсоединенная к приемнику SEPT POLARX2. Приемник принадлежит Геофизическому центру Потсдама, Германия (GFZ German Research Centre for Geoscience, Германия).

Данные записываются в компьютеры, установленные на станции и подсоединеные к навигационным приемникам. Формат данных, получаемый на обсерватории в локальных компьютерах: jps Javad JPS format и sbf Septentrio Binary Format (SBF).

Указанные данные могут быть обработаны вручную операторами станции, а также автоматически поступают в центры обработки Геофизического центра Постдама (Германия) и фирмы Джавад (Москва, Россия) и там преобразуются в стандартный формат RINEX, составляющий основу навигационных наблюдений.

В файлах указанного формата содержится навигационная информация, позволяющая определять местоположения объектов с помощью специальных служб и программ, а также исследовать свойства атмосферы, движения земной коры. В файлах формата RINEX есть метеоданные, содержащие измерения влажности, температуры и давления.

Данные в автоматическом режиме поступают в Международные центры обработки данных GNSS и координируются службой International GNSS Service (IGS) - добровольное объединение более чем 200 агентств, занимающихся сбором GPS и ГЛОНАСС данных с постоянно работающих базовых станций, расположенных по всему миру.

IGS призвана предоставлять данные высокого качества стандарта GNSS (Global Navigation Satellite Systems) с целью поддержки научных исследований в области изучения планеты Земля, многопрофильных приложений и образования. В настоящее время IGS входит в Международную ассоциацию геодезии, включает в себя сеть приемников американской системы GPS и российской системы ГЛОНАСС и в будущем намеревается включить другие GNSS системы, такие как Galileo, Beidou. Кроме того, ИНАСАН РАН является официальным партнером Национального географического института Франции и CNES (Комитет космических исследований) по установке и координации наземной аппаратуры системы DORIS на территории России. Решением бюро Международной Службы вращения Земли ИНАСАН определен также одним из международных центров по обработке данных измерений системы DORIS в составе Международной Службы – DORIS.

Получить доступ к данным файлам различных станций (DORIS и GNSS), расположенных по всему миру может любой исследователь, что дает возможность проведения более качественных исследований с учетом географического распределения. В этом случае, данные ЗО являются элементом общей сети применения данных приемников GNSS и DORIS.

Специалисты ИНАСАН РАН участвуют в проекте Азиатско-тихоокенаского исследования космической геодинамики, целью которого являются исследования геодинамики региона методами космической геодезии с целью изучения механизмов устойчивого развития взаимодействия природы и человека.

В настоящий момент проводятся исследования с помощью измерений приемников станции в области тектоники евразийской плиты, перспективно для исследования астроклимата, а также геологических условий функционирования оптических телескопов обсерватории.

Таблица 1. Структура и комплектность коллекции обсерватории




Для какой коллекции представ-лены (старая – фото, новая – ПЗС)

отношение данных между собой

данные

тип данных

1

Фото и ПЗС

Метаданные для 2

данные об обсерватории (геогр. координаты, список инструментов);

ASCII - текст

2

Фото и ПЗС

Метаданные для 3-6

журнал наблюдений (параметры экспозиций, проведенных на каждом инструменте);

ASCII – таблица (строка – параметры одной экспозиции)

3

ПЗС




fits-файлы для редукции

fits-файл,

метаданные для них в шапке fits-файла



4

Фото и ПЗС




fits-файл для измерений

fits-файл, метаданные для них в шапке fits-файла

5

Фото и ПЗС

Первичная обработка

Список космических объектов с измеренными параметрами (каталог): координаты, блеск

ASCII – таблица (строка – параметры одного объекта)

6

ПЗС

Научные данные

dat-файлы: кривая блеска или спектральная кривая, траекторные измерения по полученным координатам

dat-файл, ASCII


Современные ПЗС наблюдения. Данные наблюдений можно разделить на два типа: полученные при обработке старого фотоматериала и современные наблюдения с использованием ПЗС-приемников. И в том, и в другом случае обязательно есть журнал наблюдений (характеристика экспозиций) и окончательный fits-файл для проведения измерений. Данные с ПЗС-приемников плюс к этому имеют дополнительные fits-файлы для проведения редукции. Современные работы на обсерватории включают и спектроскопические наблюдения. В этом случае накапливается иной тип данных, хотя представленный также в fits-формате а после обработки в виде ASCII-таблицы длин волн и соответствующих интенсивностей. В целом, в коллекции фотографический материал является подмножеством ПЗС-материала, отличаясь лишь меньшим набором файлов для единичного наблюдения.

В Таблице 1 приведена общая структура коллекции данных наблюдений. Используются специальные метаданные – для коллекции фотопластинок это информация четырех видов: об обсерватории, об архиве, о пластинках и дополнительная информация. Данные об обсерватории (п.1 в Таблице 1) являются метаданными для параметров экспозиций (п.2), а те, в свою очередь, метаданные для остального материала (пп.3-6). Кроме того, структура fits-файлов такова, что метаданные для них хранятся в шапке самого файла и дублируют журнал наблюдений (п.2), а если астроном сочтет нужным вставить информацию об обсерватории, то и данные п.1.



Взаимодействие с внешними БД. Для решения научных задач по астероидной опасности необходимо использовать данные наблюдений как можно большего числа телескопов, установленных в различных точках Земли. Возникает необходимость обращения к международным базам, в которые собираются мировые данные. Пока этот процесс не автоматизирован и делается вручную. Главными источниками являются Страсбургский центр астрономических данных, Болгарский центр данных [1] и Международный центр малых планет (МПЦ) Международного астрономического союза (МАС) [7]. Удобно разработаны для хранения и первичной обработки данных JPL (Лаборатория реактивного движения, США) [8] и Европейский узел изучения астероидов (EARN) совместно с Базой данных физических и динамических свойств астероидов NEO [9].

Существует хорошо организованный процесс постоянного пополнения этих БД. Информация с обсерваторий передается в МПЦ. Например, с нашей обсерватории направлены в МПЦ за 2014-й год данные о 14 малых телах.

По навигационным приемникам данные обсерватории идут в международную сеть IGS, предварительно накапливаясь на наших компьютерах. В структуру данных входит как навигационная информация так и метеоданные в специальном формате (RINEX).
Функции интеграции и распространения сведений о БД выполняет Российская виртуальная обсерватория РВО, [10].

Заключительная часть. Архивные данные ЗО – это сканы в форматах fits, tiff и для быстрого обозрения – jpg. В БД они хранятся в виде изображений, а метаданные для них – журнал наблюдений. Приведенные выше примеры научных задач позволяют положительно оценить актуальность архивов. Архивные данные об астероидах позволяют увеличить точность координат астероидов при помощи современных программ обработки изображений. Позволяют провести поиск новых ранее не обнаруженных объектов. Методами геодинамики и гравиметрии изучаются геологические условия региона и их возможное влияние на точность установки телескопов и географические координаты места.

Возникает необходимость обобщения для создания системы использования электронных коллекций - архива сканов стеклянных негативов и фотопленок, хранящегося на электронных носителях – содной стороныи данных ПЗС наблюдений – с другой. Учитывается необходимость единых международных форматов обмена информации. Возможно, перспективно создание семантической библиотеки включающей совокупность информации об астрономических объектах, хранящаяся как на зарубежных сайтах, так и в архиве ЗО.

Измеренные и вычисленные параметры можно организовать в виде реляционной БД – таблицы. ASCII-файлы в такой БД будут иметь в качестве имени файла имя соответствующего объекта. Фундаментальная проблема cохранения информации имеет свой вклад на ЗО и позволяет получать новые научные результаты. Необходимая функция интеграции БД выполняется в РВО.

Ссылки

1. Wide Field Plate Data Base http://wfpdb.org /search/search.cgi

2. Лозинский А.М., Матвеев Д.Т. , Юревич В.А. «Крупнейшая советская обсерватория для наблюдений ИСЗ»// В сб. «Научные информации», 1986, 60.

3. Шустов Б.М. «Астрономическому совету АН СССР 50 лет»// В сб. «Историко-астрономические исследования», 1987, М., Наука.

4. Офиц. сайт ЗО http://www.inasan.ru/rus/zvenigorod/index.html

5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Звенигородская_обсерватолрия

6. Верещагин С.В., Чупина Н.В. Архивы Звенигородской астрономической обсерватории// "Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции", XVI Всероссийская научная конференция RCDL-2014, 13-16 октября, 2014, Дубна, Россия, труды конференции, сост. Л.А. Калмыкова, М.Р. Когаловский, Дубна: ОИЯИ, 2014, с.411-415

http://rcdl2014.jinr.ru/for_participant.php?func=edit_abstract_1

7. IAU Minor Planet Center Smithsonian Astrophysical Observatory Сайт Центра малых планет МАС http://www.minorplanetcenter.net/


8. JPL(Jet Propulsion Laboratory) Small-Body Database Browser


http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=433

9. European asteroid research node An on-line data-base of Physical and Dynamical properties NEOs http://earn.dlr.de/



11. РВО, http://www.inasan.rssi.ru/rus/rvo/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет