Студент и наука – 2010



бет1/97
Дата13.07.2016
өлшемі2.82 Mb.
#197484
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   97


Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»




СТУДЕНТ И НАУКА – 2010
Материалы всероссийской научно-практической
конференции студентов 21–22 апреля 2010 года


Часть III

Экономика, менеджмент, информатика, физика,

математика, технология

Магнитогорск

2010

УДК 378.184



ББК Ч48

С88


С88 СТУДЕНТ И НАУКА – 2010 : Часть III: Экономика, менеджмент, информатика, физика, математика, технология: материалы всерос. науч.-практ. конф. студентов 21–22 апр. 2010 г. / под общ. ред. З.М. Уметбаева, О.П.Савельевой. – Магнитогорск : МаГУ, 2010. – 236 с.
ISBN 978-5-86781-818-0
Общая редакция: д-р пед. наук, проф. З.М. Уметбаев,

канд. пед. наук, доц. О.П.Савельева


Редакционная коллегия:

д-р мед. наук, проф., зав. каф. биомедицинских знаний В.С. Кошкина;

канд. техн. наук, доц., зам. декана по научной работе технологического факультета
Е.А. Войнич;

канд.пед.наук, доц., зам. декана по научной работе факультета дошкольного образования М.А. Волченко;

канд.пед.наук, доц., зам. декана по научной работе факультета информатики
Л.З. Давлеткиреева;

канд.филол.наук, доц., зам. декана по научной работе факультета педагогического образования и сервисных технологий Н.В. Кожушкова;

канд.истор.наук, доц., зам. декана по научной работе исторического факультета
А.Е. Любецкий;

канд.пед.наук, доц., зам. декана по научной работе социального факультета


О.Л. Потрикеева;

канд.филол.наук, доц., зам. декана по научной работе факультета лингвистики и перевода И.Р. Пулеха;

канд.психол.наук, доц., зам. декана по научной работе факультета психологии
Е.М. Разумова;

канд.филол.наук, доц., зам. декана по научной работе филологического факультета.


С.В. Рудакова;

канд.пед.наук, доц., зам. декана по научной работе факультета экономики и управления О.Н. Синицына;

канд.физ.-мат. наук, доц., зам. декана по научной работе физико-математического факультета Ф.К. Шабиев;

канд. техн. наук, доц., зам. декана по научной работе факультета физической культуры и спортивного мастерства Е.В.Шестопалов;

канд.пед.наук, доц., зам. декана по научной работе факультета изобразительного искусства и дизайна В.В.Ячменева.
Конференция проведена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 10-06-06807-моб_г).
УДК 378.184

ББК Ч48


ISBN 978-5-86781-818-0

© Авторы публикаций, 2010

© Магнитогорский государственный

университет, 2010

СЕКЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

М.Р. Кудряков


ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Стерлитамакский филиал, экономический факультет, 3 к.

Научный руководитель: доц. Г.М. Ибрагимова

Роль прогнозирования инфляционных процессов

Во всех рыночных странах инфляция была и в настоящее время остаётся характерной чертой экономического развития. Инфляция представляет собой многофакторное явление, которое проявляется в росте общего уровня цен и обесценивании денежных знаков по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам. Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках (на товарном, денежном и рынке ресурсов).

Проблема инфляции сложна и многогранна. Инфляционные процессы приводят к широкому спектру негативных последствий. Высокие темпы инфляции оказывают разрушительное воздействие на производство: подавляют стимулы к занятию производственной и инвестиционной деятельностью, нарушают стабильность национальной денежной единицы, дезорганизуют финансовую систему государства. Экономика, втянутая в инфляцию, особенно если этот процесс перерастает в галопирующую или гиперинфляцию, скатывается в полосу затяжного и глубокого экономического кризиса.

Для выработки наиболее эффективных мер, способствующих снижению инфляции, необходимо выявлять причины, осуществлять прогнозирование инфляции и анализировать степень воздействия тех или иных мер на инфляционные процессы. Причём в прогнозных расчётах заинтересовано как правительство, так и хозяйствующие субъекты, население, поскольку результаты прогнозов служат основой для разработки мер и принятия управленческих решений.

Существует множество факторов, влияющих на инфляционные процессы в стране, среди них: объём денежной массы, расходы федерального бюджета, ставка рефинансирования ЦБ РФ, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, инфляционные ожидания и т.д. В зависимости от их комбинации инфляционные процессы могут изменяться. То есть, включая данные факторы в экономико-математическую модель, появляется возможность прогнозирования уровня инфляционных процессов в кратко- и среднесрочной перспективе.

На основе текущего уровня инфляции и её прогнозируемого значения, государством проводится антиинфляционная политика, т.е. разрабатывается комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих снижению инфляции. Антиинфляционная политика является важнейшим элементом макроэкономического регулирования.

Систему мероприятий по борьбе с инфляцией можно разделить на две группы: 1) стратегические антиинфляционные меры, соединяющие долговременные цели и методы; 2)тактические, дающие быстрые результаты при их использовании. К стратегическим относятся: снижение инфляционных ожиданий, введение жёстких лимитов на ежегодные приросты денежной массы, сокращение бюджетного дефицита и др. К тактическим антиинфляционным мерам относятся: снижение налогов и процентных ставок по кредитам. Однако оправдано это будет только в том случае, если это снижение послужит толчком к росту инвестиций, увеличению объёмов производства потребительских товаров. Тем не менее, следует иметь в виду, что методы антиинфляционной краткосрочной (тактической) политики не рассчитаны на устранение инфляции. Они носят в большей степени чрезвычайный характер и направлены на временное уменьшение инфляционного напряжения в экономике.

Таким образом, выбор того или иного комплекса антиинфляционных мер будет, в первую очередь, зависеть от текущего уровня инфляции и её прогнозируемого значения, а также от состояния экономики страны в целом.


Д.В. Мухарямов


ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»,

Стерлитамакский филиал, экономический факультет, 3 к.

Научный руководитель: доц. Г.М. Ибрагимова



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   97




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет