Сурок-байбак обитатель Перелюбских степей



Дата04.07.2016
өлшемі86.5 Kb.
#177757
түріИсследовательская работа


МБОУ «СОШ с. Натальин Яр Перелюбского муниципального района Саратовской области»


Исследовательская работа

на тему

«Сурок-байбак – обитатель Перелюбских степей»

Выполнили

команда учащихся МБОУ «СОШ с. Натальин Яр

Перелюбского муниципального района Саратовской области»

1. Батанова Анна - 7 класс

2. Жалмамбетов Руслан - 7 класс

3. Климочкин Егор - 7 класс

4. Будякова Анастасия - 7 класс

5. Якушева Юлия - 7 класс

6. Валеева Найля - 9 класс

7. Костенков Алексей - 9 класс

Руководители

учитель биологии МБОУ «СОШ с. Натальин Яр

Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Мозговая Галина Владимировна

учитель физики и информатики МБОУ «СОШ с. Натальин Яр

Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Батанова Наталья Викторовна

Натальин Яр, 2014

Содержание.

Введение

  1. Общие сведения о сурке – байбаке.

    1. Морфологическая характеристика животного.

    2. Происхождение названия животного.

    3. Образ жизни животного.

      1. Особенности расселения и численности сурка.

      2. Поведенческие особенности животного.

  2. Результаты эколого-краеведческого исследования животного, обитающего на территории Перелюбского заказника.

Заключение.

Введение.


       Раньше степной сурок был самым обычным видом и широко населял наши степи. Начиная с XIX  века целинные земли стали все более осваиваться, все больше пространства превращалось в пашни. Кроме того, сурок истреблялся людьми, так как обладал хорошим мехом и, как считают в народе, целебным жиром. Мясо сурка употреблялось в пищу.

Все это привело к резкому сокращению численности животного. В 1987 году на территории Перелюбского района был создан заказник «Перелюбский». Его создание было вызвано необходимостью сохранения и увеличения численности красавки, дрофы, стрепета и степного сурка.

Целью моей работы является изучение морфологических особенностей, поведения, особенностей расселения и численности, происхождения названия животного и традиции и обычаи степных жителей, связанных с этим животным.

I. Общие сведения о сурке-байбаке.

1.1. Морфологическая характеристика животного.


Отряд Грызуны - Rodentia
Семейство Беличьи - Sciuridae

Степной сурок, он же байбак (Marmota bobak (лат.), bobaс (англ.)), является дальним родственником белки. Длина тела байбака достигает 60, а хвоста 15 сантиметров. Зверёк имеет довольно плотное телосложение. Шерсть короткая и мягкая. Шкурка у него песочно-желтого цвета с черной рябью на спине. Брюхо немного темнее и рыжее боков. Верх головы темнее спины. Щеки светлые, под глазами бурые или черные пестрины. Уши без рыжих тонов. Окаймление губ белое, на подбородке белое пятно. Небольшой, хорошо опушенный хвост, конец которого имеет черный цвет.

На коротких сильных передних лапах крупные когти, приспособленные к рытью нор. Подошвы лап голые, с хорошо развитым слоем ороговевшего эпидермиса. У самки шесть пар молочных желез. Передвигаются сурки в природе двумя способами: шагом и галопом, достигая на ровных участках дороги скорости 12 - 15 км. в час.

Байбак - представитель самых крупных сурков. В природе встречаются экземпляры, вес которых достигает 10,3 кг.





1.2. Происхождение названия животного.

Откуда произошло русское название этих зверьков? Слово "сурок" образовано при помощи суффикса "ок" от заимствованного из тюркских языков слова "сур". Возможно, происхождение этого слова звукоподражательное - так назвали зверьков по характерному свисту, который служит и сигналом тревоги, и средством общения. Исконно русское название - "свистун".


В случае опасности сурок способен пробежать довольно короткое расстояние, метров 20-30, весьма резво, не хуже зайца. Внешне сурок кажется неуклюжим толстяком, лежебокой. Благодаря такому сходству он и получил свое имя "байбак", которое тоже имеет тюркское происхождение (в башкирском и татарском языках переводится как "сурок").

Владимир Даль указывает два значения слова "байбак" ("бабак"): 1. "степной сурок" и 2. "сонный, плотный, малорослый, неповоротливый человек, лентяй и соня".


1.3. Образ жизни животного.


      1. Поведение сурка байбака..

Резкий и громкий крик сурков слышен на расстояние более полкилометра. Слух у сурков развит слабее, чем зрение, поэтому в сигнале криком выражается только первая информация окружающим, означающая "внимание!". Все основные сигналы передаются и воспринимаются визуально. Например, человека сурок видит за 300 - 400 метров. Вид бегущего к норе и взмахивающего хвостом сурка вызывает немедленную реакцию всех членов семьи и соседей, даже если при этом не было крика.

Сурки - норные животные. Они строят норы разного назначения и сложности. Например, защитная нора (убежище) - это небольшая, короткая норка, имеющая один вход. Для летних (выводковых) нор, связанных с поверхностью несколькими выходами, характерна сложная система ходов. В этом типе нор есть гнездовая камера. Зимние норы могут быть несложными по строению, но гнездовые камеры в них располагаются обычно в непромерзаемых горизонтах грунта на глубине до 5-7 метров от поверхности.

Постоянные (летне-зимние) норы - имеют сложное строение. Общая протяженность ходов постоянной норы составляет до 57-63 метров, объем гнездовых камер достигает до 0,5-0,8 м3. В каждой норе имеются специальные комнатки (отнорки) - уборные. Благодаря этому, все другие отрезки норы и камеры никогда не загрязняются.

При строительстве норы сурки выбрасывают до десятка кубометров грунта, из которого на поверхности образуется метровый холм, называемый сурчиной.

Сурки имеют мирный характер. Их игры и возня - явление обычное, особенно весной. Сурчата постоянно играют друг с другом и с матерью. Драки среди родственников и соседей бывают редко, но дальних пришельцев или вселенных человеком сурков они изгоняют. Кроме семей, у сурков образуются более крупные объединения - колонии с общинным использованием участка и мирным взаимоотношением между соседями

Врагов у сурка немного. Главные из них - волки и бродячие собаки. Другие хищные звери и птицы нападают главным образом на сурчат и больных животных. Из паразитов сурка больше всего донимают блохи.

В природе сурки примечательны своим оригинальным способом борьбы с блохами. Гнездовую камеру с сильно размножившимися блохами, они изолируют, плотно забивая ее землей, и вселяются в новую квартиру.

"Спит как сурок" - такая поговорка возникла не на пустом месте. Сон для сурка - имеет большое значение, т.к. две трети года зверек проводит в состоянии спячки.

Год для сурка условно можно разделить на два периода: активный и неактивный. Активный - это весенне-летние месяцы. За это сурок набирает жир, необходимый для зимней спячки, которая продолжается 5-6 месяцев, т.е. почти весь осенне-зимний (неактивный) период.

Но и активное время сурки также особое значение уделяют сну. Сон в этот период также можно разделить на две фазы: весенне-летную и летне-осеннюю. Первый период сурок примерно половину светового дня проводит в состоянии "кормежки", "нагуливая" жир, который ему понадобится в зимний период. По мере того, как у сурка набирается необходимое количество жира, его активность падает, и он все больше времени проводит во сне.

В дикой природе в конце августа - начале сентября сурки селятся только в постоянных и зимовочных норах семьями и группами от 2-5 до 20-24. Входы в занятую нору они закрывают пробками из смеси земли и камней и впадают в глубокую спячку, которая по полгода. За этот срок они не питаются, так как кормовых запасов в норы не собирают. , в конце февраля - начале марта, когда всюду еще лежит снег, они пробуждаются даже неплохо упитанными, с запасом около 100-200 г жира.

Сурки, во время зимней спячки, примерно раз в три недели просыпаются на двенадцать - двадцать часов. Скорее всего, это необходимо для своеобразного "разогрева". Именно в это время сурок тратит большую часть накопленного жира. Основная масса запасов жира расходуется в первые три недели после спячки, до того момента, когда не подрастет молодая трава.


  1. Результаты эколого-краеведческого исследования животного, обитающего на территории Натальиноярского муниципального образования.

Изучив биологию, поведение и повадки сурков во время проведения исследования, я написал работу к о степном обитателе.

В наших степях, байбаки рано залегают в спячку и сильно сокращают общую продолжительность наземной активности. Самки байбака рождают детенышей очень рано, до своего первого весеннего появления на поверхности, когда погода неустойчива и мало корма. Поэтому ко времени выхода сурчат степь встречает их пышной зеленью, что позволяет малышам подрасти и накопить в короткие сроки достаточно жира для перезимовки.

Особенно интересным для меня было наблюдать за повадками сурков, обменом информации между обитателями колонии во время кормежки, осмотр местности, наблюдение за соседями и другие ориентировочные реакции.

У сурков хорошо развито зрение. Зверек замечает появившегося на горизонте человека ,по крайней мере, на расстоянии около полукилометра. Он немедленно бежит к норе. Другие байбаки, на вид бегущего к норе даже дальнего соседа, реагируют очень быстро, особенно когда тот, приостанавливаясь, резко вздергивает темным на конце хвостом. Очевидно, такая расцветка хвоста у всех сурков не случайна, имеет приспособительное значение именно в связи с ролью подачи сигналов. Когда численность сурков сокращается, например, при перепромысле, они становятся еще осторожнее Издалека заметив человека, зверьки уходят в норы и не издают при этом предупреждающего крика.

Из наблюдений можно уверенно заключить, что ушедший в нору сурок великолепно слышит отдающиеся в грунте шаги подходящего к норе человека. Если не соблюдать осторожность, трудно рассчитывать на скорый его выход из норы. Срок отсиживания в норе зависит от степени испуга. Замечено, что когда зверек ушел в нору неохотно, он скоро появится снова. Если же он бросился в нее с размаху или же затаился в первом колене норы и услышал о продолжении преследования, то это уже верный признак того, что он скоро не выйдет.

Сурки быстро привыкают к проходящим по дороге автомашинам, и если прячутся в нору, то не уходят в ее глубину, а остаются недалеко от входа, прислушиваясь к шуму удаляющейся машины. Если этот шум, как обычно, удаляется, зверек тотчас же высовывает голову и легко становится добычей браконьера, соскочившего на ходу с автомобиля и затаившегося у сурчины. Почти не боятся сурки пасущегося скота, подпуская, например, овец, без всякой реакции на несколько метров.

Познакомившись с данными по учету численности, которые учениками школы проводятся ежегодно, отмечаю, что она остается устойчивой. Все дело в том, что оседлые зверьки при нарушении их семей в процессе промысла начинают перемещаться, перегруппировываться и восстанавливают семейную структуру.

Основой любой территориальной группировки является семья сурков, состоящая из 2-20 (считая и сурчат), как правило, близкородственных и совместно зимующих особей. В семье размножается всегда одна самка, хотя в ней бывает еще несколько достигших половой зрелости самок и самцов. Однако крупные семьи, более чем по 10 особей с сурчатами, встречаются только в густонаселенных колониях.

Замечено, что при отстреле самца на следующий год на его семейном участке будет два выводка, т.е. воспроизводство популяции увеличится.

В результате наблюдений экологами нашей школы, оказалось, что там, где не пасут скот, накапливается мощный слой отмерших остатков растений, который весной сильно задерживает рост травы. На участках же с выпасом скот эту подстилку разбивает, и по весне появляется много зелени. А именно она представляет собой корм для истощенных после зимней спячки сурков с появившимися к этому времени сурчатами. Получалось, что весной на заповедных участках сурки оказывались на голодном пайке, и несмотря на то, что летом здесь развивалась буйная растительность, не выживали. А приживались зверьки в местах, где летом  в результате выпаса трава чахлая и ее меньше.

Эта одна из причин восстановления его поголовья.

Сурок питается в основном дикими растениями и сорняками.

В колонии сурков складываются интересные взаимоотношения. Кто главнее из животных можно понять, если наблюдать за их встречей друг с другом. Если один из двух сурков, повстречавшихся на перепутье колонии, стоит на иерархической лестнице гораздо ниже другого, то он попросту пытается избежать столкновения «нос к носу» и ретируется. Если же разница в рангах не столь велика, то зверьки сближаются и обнюхивают друг друга. Более «высокопоставленный» сурок вслед за этим приподнимает хвост, а его менее «родовитый» соперник покорно горбится и держит хвост опущенным.

Другим проявлением покорности служит так называемый груминг — более высокоранговая особь принимается вылизывать шерсть менее высокоранговой.

Драка между двумя сурками — явление крайне редкое. Ответом на неповиновение обычно служит угрожающее движение вперед, «скрежетание зубами» и кратковременная погоня, сопровождающаяся «лающим» свистом.

Вот, в сущности, и весь запас средств, с помощью которых сурки могут поддерживать общение друг с другом. Как мы видим, арсенал довольно беден, и тем не менее он с успехом координирует действия отдельных животных и способствует поддержанию определенного порядка в колонии.

Если внимательно присмотреться к приведенным рисункам способов сигнализации у сурков — с помощью запаха и демонстративных поз, то легко заметить, что суркам и не так уже много нужно «сказать друг другу». Каждое животное должно позаботиться о своем «самоутверждении» в колонии, чтобы занять в ней лучшее место, например одну или несколько нор в самом центре поселения, где условия жизни и возможность успешного размножения оптимальны. Весной, в пору начала размножения, каждая особь должна найти себе брачного партнера, известить о своем присутствии и о готовности к спариванию, обезопасить себя от вмешательства других животных в эти интимные стороны жизни. Самки должны вырастить потомство и по возможное и уберечь своих отпрысков от многочисленных врагов - хищных птиц. Кроме того, безопасность колонии — дело всех ее членов. Именно поэтому у сурков звуковые сигналы предупреждения об опасности столь многочисленны. Будучи животными общественными, сурки вынуждены постоянно вступать в контакты друг с другом. Если бы столкновения интересов всех обитателей колонии вели к постоянным дракам, это неизбежно должно было бы отразиться на состоянии здоровья всех ее членов и сообществу грозило бы постепенное вымирание.

Сурки же обходятся, по сути дела, восемью «фразами», причем смысловое значение этих «фраз» не является строго фиксированным. Каждая из них может использоваться в неодинаковых ситуациях, может нести разную смысловую нагрузку, иногда, с нашей точки зрения, прямо противоположную. То же самое можно сказать и в отношении демонстративных поз. Так, поведение самца в момент спаривания с самкой идентично демонстрации превосходства одного животного над другим, независимо от их пола. Все — это сильно затрудняет анализ смысловой стороны систем сигнализации у животных.


Заключение.

Особенности физико-географических условий и разнообразие ландшафтных ареалов нашего района способствует увеличению численности сурка, возникновению новых сурчин.

Растущая численность поголовья дает возможность в ближайшее время добывать байбаков в строго плановом порядке, в небольших объемах, чтобы сохранить положительную динамику роста числа этих ценных зверьков.

Потребность в их добыче связана с производством нового препарата для лечения бронхолегочных заболеваний, основанного на жире степных байбаков.



Список литературы.

  1. Биологический энциклопедический словарь. Изд. 2-е, испр. М.: Большая Российская энциклопедия, 1995.

  2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология: в 3-х т. Т. 2.: Пер. с англ./ Под ред. Р. Сопера. М.: Мир, 1995

  3. Дажо Р. Основы экологии. М.: Россельхозиздат, 1983.

  4. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» от 26 декабря 2001 года. М.: Издательство «Экзамен», 2004.

  5. Реймерс Н.Ф., Яблоков А.В. Словарь терминов и понятий, связанных с охраной живой природы. М.: Наука, 1982

  6. Энциклопедия Саратовского края. Саратов: Саратовское приволжское издательство, 2002.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет