Свидетельство о депортации Сейтхалила Муртазаева



Дата09.07.2016
өлшемі33.73 Kb.
#187196
Свидетельство о депортации Сейтхалила Муртазаева
Я, Муртазаев Сейтхалил, крымский татарин, 15 мая 1925 года рождения, уроженец деревни Азык (Плодовое) Бахчисарайского района, считаю, что в отношении моей семьи, моих близких и соотечественников – крымских татар, было совершенно преступление.

В 1939 году закончил 7 классов в родной деревне, в школе обучение проходило на крымскотатарском языке.

В 1940 году поступил в Севастопольский ФЗО при военном порту, куда посоветовал мне поступить мой друг и одноклассник Сейтмер. В этом училище его родной дядя работал мастером. По-русски я говорил и понимал плохо, но при помощи мастера, крымского татарина, и многих моих соотечественников разобрался в обучении своей профессии, получил специальность слесаря-орудейщика. Затем меня перевели в первое советское ремесленное училище, закончить его не успел, т.к. началась война и с 1941 года нас отправили работать в Севастополь, в военный порт, где мы ремонтировали пушки и другое оружие, а в свободное от работы время мы копали окопы.

Когда Крым оккупировали немцы, я вернулся в свое село, где помогал родителям по хозяйству. У нас было небольшое хозяйство – 2 коровы, 1 лошадь, куры, но был очень большой двор и сад, всегда собирали большой урожай яблок и груш, винограда. Очень хорошо помню, как мои бабушка и мама варили бекмес из винограда и других фруктов. Жили мы в доме моего отца, который стоит до сих пор в селе Плодовое Бахчисарайского района и в нем живут люди.

12 апреля 1944 году меня вызвали в Бахчисарайский военкомат, вначале я думал, что нас отправят на фронт, но как оказалось, нас мобилизовали в Трудовую Армию. Поездом отправили в г. Гурьев Горьковской области, где мы строили нефтеперегонный завод для американцев (нам так говорили, что мы его строим для американцев). В Трудовой Армии работал напряженно, не было возможности выезжать куда-либо.

О том, что 18 мая 1944 года мою семью и всех моих соотечественников выселили из Крыма, я узнал по слухам, которые до нас доходили. Мне только потом стало ясно, почему на письма, которые я отправлял на Родину, не было ответов. В июле 1945 года, когда получил письмо из Узбекистана, города Ургута Самаркандской области, подтвердилось, что, всю мою семью, односельчан, всех крымских татар, насильственно выселили. Из письма мамы, которое написала по ее просьбе знакомая Урие (мама на тот момент была очень слабая, сильно болела) я узнал, что мой отец умер, то ли от дизентерии, то ли от холеры, а мой брат, Муртазаев Асан, остался без руки (ему оторвало руку при бомбежке).

На момент депортации в состав семьи входили: отец – Хайбуллаев Муртаза, 1888 года рождения, мать – Муртазаева Эмине, 1903 года рождения, два брата – Муртазаев Осман и Муртазаев Асан, соответственно 1929 и 1932 года рождения.

После того, как я получил сообщение, мне дали отпуск, и я уехал в Узбекистан на встречу со своей семьей. Когда приехал, выяснилось, что от болезни умерли не только мой отец – Хайбуллаев Муртаза, но и двоюродные братья Мустафа и Бекир, а также тетя Афизе. Я был поражен и шокирован тем, что увидел.

Мои родные, близкие и соотечественники жили в ужасных условиях: в одной комнате приходилось проживать по 6-7 человек, не было никакой мебели и приходилось спать на холодном полу. В комнатке было лишь одно окно, стены практически «просвечивались», из щелей сильно задувало. Многие голодали, так как хлеба, который выделяли считанные граммы на человека, совершенно не хватало. Люди болели и умирали от малярии, простудных заболеваний, кишечных заболеваний. Никакой медицинской помощи нам не предоставляли, люди умирали в холодных комнатках.

Оказалось, что до переезда в Ургут, моя семья жила в каком-то кишлаке, до сих пор никто не может вспомнить его названия. Только потом знакомая нашей семьи Урие (она была грамотная, бойкая женщина), настояла, чтобы маму и братьев перевели в Ургут, где в основном поселили наших односельчан и родственников.

Я договорился с комендантом, что останусь и буду работать на заводе, обратно в Гурьев я уже не уехал. После того, как мы переехали в Самарканд, братья отучились и устроились на работу. Заработной платы хватало на самые нужные вещи.

Я проработал более 40 лет на Самаркандском лифтовом заводе. Ко мне хорошо относились на предприятии, я имею очень большое количество почетных грамот и наград, Несмотря на все это, я всю свою жизнь испытывал чувство ущербности, т.к. очень тяжело было вспоминать депортацию, жизнь в местах депортации, и самое страшное – утрату своих близких, родных, своего родного языка, своих традиций и обычаев, своей Родины – Крыма.

Почти всю жизнь прожили с клеймом предателей и изменников, а когда вернулись домой, Крым встретил нас с другими названиями сел, городов, другими людьми, которые не могут или не хотят слышать и понимать нас, крымских татар, увидеть в наших сердцах и глазах боль и страдания от последствий депортации…

В этом году мне исполнилось 84 года, и я хотел бы спокойно умереть, зная, что справедливость восторжествовала, что с нашего народа сняли клеймо изменников и предателей, что виновные во всем этом, а именно в том, что, мы, крымские татары, целый народ, прошли вот такой сложный жизненный путь и были обречены на исчезновение, будут наказаны.



Очень надеюсь и верю.
В настоящее время проживаю по адресу: г. Симферополь, ул. Краснознаменная, д.70, кв.2, конт. тел. 27-05-97
26 августа 2009 года Подпись

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет