Свободы слова «Адил соз» Мониторинг



бет1/8
Дата16.06.2016
өлшемі329.5 Kb.
#139067
  1   2   3   4   5   6   7   8



Международный Фонд защиты

свободы слова «Адил соз»
Мониторинг

нарушений свободы слова в Казахстане

в ноябре 2010 года

В ноябре 2010 г. мониторинг нарушений свободы слова фонда «Адил соз» зафиксировал 97 сообщений. 60 из них дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, в т.ч.:

  • нападения на журналистов — 2 сообщения;

  • необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления
    общественно значимой информации — 19 сообщений.


Зафиксировано 9 сообщений о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов, в т.ч.:

  • требования о защите чести, достоинства и деловой репутации - 6 сообщений.


Содержание

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 3

1. Заявления, выступления и речи высших должностных лиц государства, определяющие фактическое положение средств массовой информации


и состояние свободы слова 3

2. Действия и выступления должностных лиц, определяющие фактическое положение средств массовой информации и состояние свободы слова 3

3. Действия должностных лиц по регулированию интернет-пространства Казахстана 6

4. Изменения и проекты изменений действующего законодательства,


определяющие правовое положение средств массовой информации 6

5. Оценки фактического положения СМИ и свободы слова 8

6. Действия и выступления в защиту гражданских
и профессиональных прав СМИ и журналистов 9

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ СМИ И ЖУРНАЛИСТОВ 12

1. Убийство журналиста 12

2. Нападения на журналистов 12

3. Ограбление журналиста 13

4. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов 13

5. Необоснованное задержание журналистов 13

6. Необоснованные требования о цензуре публикаций 13

7. Нарушения прав СМИ и журналистов на свободу слова и творчества 14

8. Необоснованный отказ в аккредитации журналистов 14

9. Необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления


общественно значимой информации 15

10. Необоснованные ограничения в получении общественно значимой информации 19

11. Нарушения принципа гласности судебного процесса 22

12. Необоснованное установление оплаты за получение информации 23

13. Нарушения прав СМИ в сфере высоких технологий 23

14. Нарушения порядка распространения средств массовой информации 24

15. Нарушения хозяйственных прав СМИ 24

16. Нарушения трудовых прав журналистов 26



III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ
СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 27

1. Обвинения в нарушении порядка публикации выходных данных (ст. 350 КоАП РК) 27

2. Обвинения в нарушении прав на интеллектуальную собственность 27

3. Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации,


вытекающие из публикации определенных сведений 28

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ




1. Заявления, выступления и речи высших должностных лиц государства, определяющие фактическое положение средств массовой информации
и состояние свободы слова


Ноябрь, 25

«Экспресс К» (г. Астана)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил редакцию «Экспресс К» с 90-летним юбилеем. В опубликованном в «Экспресс К» тексте поздравления говорится: «Все эти годы журналисты газеты вели подробную летопись Казахстана. На страницах вашего издания нашли отражение важнейшие исторические события и судьбы казахстанцев. Ваша газета активно освещала процессы становления независимости Казахстана». Президент высказал уверенность в том, что «журналисты «Экспресс К» будут ярко, интересно и объективно освещать жизнь и новые достижения Казахстана.

Ежедневная общественно-политическая республиканская газета «Экспресс К» издается с 7 ноября 1920 года. До августа 1991 года выходила под названием «Ленинская смена».

2. Действия и выступления должностных лиц, определяющие фактическое положение средств массовой информации и состояние свободы слова



Ноябрь, 09

LiveJournal

Как сообщило информационное агентство REGNUM Новости, владельцы популярной блог-платформы LiveJournal (Живой журнал) «заморозили» блог бывшего зятя Нурсултана Назарбаева, бывшего посла Республики Казахстан в Вене Рахата Алиева. Сейчас по адресу http://rakhataliev.livejournal.com, где находился аккаунт Р. Алиева, размещена запись: «Этот журнал был заморожен, все посты в нем недоступны для чтения. По соображениям конфиденциальности мы не можем обсуждать причины, по которым аккаунт был заморожен, с кем бы то ни было, кроме его владельца».

Напомним, что доступ к блог-платформе LiveJournal (Живой журнал) был затруднен для жителей Казахстана с 7 октября 2008 года. Еще в декабре 2008 года премьер-министр К. Масимов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» пообещал разобраться с блокировкой этого ресурса. 26 мая 2009 года ответственный секретарь Агентства РК по информатизации и связи (АИС) Батыр Маханбетажиев в интервью газете «Экспресс К» сообщил, что доступ к сетевому журналу был перекрыт оператором связи по решению суда, чтобы таким образом прекратить распространение незаконной информации на сайте www.geo.kz. Сайт geo.kz имел зеркальное доменное имя на www.LiveJournal.com. Администрация LiveJournal не пошла на то, чтобы выполнить решение казахстанского суда, поэтому доступ к этому ресурсу был заблокирован. В октябре 2007 года (за год до блокирования ЖЖ) КаzNIC (Казахский Центр Сетевой информации) перестал поддерживать домен www.geo.kz и ряд других доменов в зоне KZ из-за нарушения ими Правил распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет. Уже тогда было очевидно, что блокирование ресурсов произошло по политическим соображениям.

C 10 ноября блог-платформа LiveJournal вновь доступна для казахстанских пользователей сети Интернет.
Ноябрь, 12

Все СМИ

Ежемесячную пресс-конференцию о работе Национального банка его председатель Григорий Марченко начал с замечаний журналистам. Он обратился к фотокорреспондентам со словами: «Вы со вспышкой в помещении не снимайте». На возражения журналистов, что без вспышки качество фотоснимков падает, Г. Марченко ответил: «Не буду вступать с вами в дискуссию, просто давайте это сформулируем как просьбу, чтобы в следующий раз вы в помещении фотографировали без вспышки. По-моему, особых проблем никаких не возникнет. Качество тех фотографий, которые вы публикуете… Я не буду по этому вопросу ничего говорить».
Ноябрь, 27

Все СМИ

В Астане на Обзорной конференции по человеческому измерению ОБСЕ советник Президента РК Ермухамет Ертысбаев заявил о том, что проблемы оппозиционных СМИ в Казахстане напрямую связаны с нарушением Конституции: «И сайт «Республика», газета «Республика», другие оппозиционные газеты нарушают пятую статью Конституции, которая запрещает разжигание межнациональной, межрасовой вражды, запрещает разжигание социальной вражды. Есть Уголовный кодекс, связанный с оскорблением личности. Как только газеты отдельные вступают в конфликт с законом, у них возникают проблемы».
Ноябрь, 26

Все СМИ

Секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев, отвечая на вопросы корреспондента агентства «Казинформ», сказал: «Анализ показывает, что нормы нашей Конституции и нормы Закона «О средствах массовой информации» соответствуют международным стандартам».

По его словам, сегодня права граждан Казахстана на свободное получение информации обеспечены. Одним из свидетельств этого является то, что сегодня многие оппозиционные издания можно свободно приобрести в любом киоске и в прессе можно свободно высказать свое мнение. «Негативные высказывания по этому вопросу отдельных лиц не соответствуют действительности и являются просто банальным зарабатыванием очков», - резюмировал он.
Ноябрь, 03

Все СМИ

Депутат Мажилиса парламента Алдан Смаил на пленарном заседании обратился с запросом на имя премьер-министра РК Карима Масимова. Он предложил принять закон о защите детей от медиа-насилия: «Нас должен волновать вопрос о прекращении информационной жестокости. Нам необходим закон, защищающий детей от медиа-насилия. Пока не примется закон, защищающий детей от отрицательной информации, влияющей на их поведение и характер, компьютерные клубы тоже должны быть под контролем государства, а жестокие игры должны быть запрещены».

«Информация, которую получают дети через телевидение и компьютерные игры, не контролируется. Этот вопрос очень актуален и давно обсуждается на мировом уровне», - добавил А. Смаил.

Депутат предложил руководителям казахстанских телеканалов последовать примеру российских коллег, подписавших Хартию протеста против насилия и жестокости на экранах ТВ и заявивших о том, что не допустят подобного на своих телеканалах.
Ноябрь, 12

Все СМИ

12 ноября в Алматы прошел Третий медиакурултай - ежегодная конференция по вопросам развития казахстанского рынка средств массовой информации. Тема мероприятия - «СМИ в Казахстане: спад, стагнация или рост? Конкурентоспособные СМИ – конкурентоспособная страна».

Депутат Мажилиса парламента Дарья Клебанова считает, что для решения вопроса конкурентоспособности СМИ необходимо решить проблему их доступности для граждан. По ее словам, даже в Астане зачастую зритель лишен доступа к казахстанским телеканалам. В глубинке же нередко показывают лишь один центральный отечественный канал, все остальные - российские или китайские. На взгляд Д. Клебановой, нужно законодательно обязать всех провайдеров бесплатно включать в свои пакеты основные казахстанские телеканалы.

Участники встречи попытались проследить взаимосвязь между конкурентоспособностью прессы и госзаказом.

По мнению мажилисмена Мурата Абенова, региональные государственные СМИ не выживут без госзаказа, также, по его словам, 90% государственных СМИ выживают за счет него. Депутат считает, что отказываться от необходимого стране госзаказа на освещение важных тем лишь потому, что существует ряд проблем и система непрозрачна, нецелесообразно.

Болат Бересбаев, руководитель Комитета информации и архивов Министерства связи и информации РК, считает, что государство в ближайшее время не будет сокращать объемы госзаказов, так как это, по его мнению, механизм поддержки СМИ в условиях наступления на казахстанский рынок российских изданий. Между тем, генеральный директор АО «КТК» Арман Шураев высказался против госзаказов. Арман Шураев сравнил госзаказ с наркотиком для прессы, подсев на который, СМИ повышают уровень цензуры многократно.

Лидер партии «Ак жол» Алихан Байменов предложил сформировать общественный совет при Министерстве связи и информации для определения структуры госзаказа в СМИ, «так как у государства и владельцев СМИ разные интересы». По его мнению, создание совета стабилизировало бы систему госзаказа, а полученные средства расходовались более эффективно.
Ноябрь, 09

Все СМИ

9 ноября на пресс-конференции в Алматы международный центр журналистики MediaNet озвучил итоги исследования «Госзаказ в СМИ Казахстана: польза или вред?», проведенного при поддержке Фонда Сорос-Казахстан.

По данным исследования, получателями госзаказа в сфере информационной политики являются две трети казахстанских СМИ. Отмечается тенденция к росту числа СМИ, получающих госзаказы. Если в 2008 году 33% изданий получили госзаказ, то в 2009 и в 2010 годах эта цифра составила 50 и 65% соответственно.

Получателями госзаказа стали как государственные, так и частные издания. Наиболее крупные суммы в рамках госзаказа в сфере информационной политики получили газеты «Казахстанская правда» и «Егемен Казахстан» (каждая около 2 млн. долларов), а также телеканалы «Хабар» и «Казахстан». Среди негосударственных изданий крупные суммы получили газеты «Экспресс К», «Время», «Central Asia Monitor» и другие.

По словам председателя правления Фонда Сорос-Казахстан Анны Александровой, госзаказ в том виде, в каком практикуется в республике, существенно влияет на ограничение свободы слова.
Ноябрь, 24

Все СМИ

На пленарном заседании Мажилиса парламента, представляя законопроект «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи», председатель комитета Мажилиса Майра Айсина пояснила, что на сегодняшний день 920 тысяч казахстанцев имеют спутниковые тарелки, «эти тарелки останутся, их не нужно никуда девать. Просто к ним, чтобы принимать сигналы наших радиоканалов, нужны приставки, они стоят от 6 до 9 тыс. У нас на рынке они есть, каждый может их приобрести и спокойно с января месяца (2011 года) смотреть все наши цифровые каналы».
Ноябрь, 29

Все СМИ

В ходе презентации, посвященной запуску беспроводных технологий 4G WiMax в Астане, министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев сообщил: «Уже 16 декабря мы будем готовы запустить спутниковое цифровое телевидение, которое будет охватывать практически всю территорию Республики Казахстан».



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет