Свято Троицкий храм села Алнаши



Дата19.06.2016
өлшемі24.71 Kb.
#148462
Свято – Троицкий храм села Алнаши

Алнаши — малая частичка Poccии. Вce события, которые происходят в стране, как в капле воды отражаются в истории нашего села.

Алнаши (удмуртскео Анлаш, от селькупского языка аn – большое длинное озеро, суффикс –ла и –ыш – означает водный источник) – основано а в XVII в., с открытием прихода 31 и.ня 1751 года стало селом. Село расположенно на р. Алнашка, притоке р. Тойма.

Легенды рассказывают, что наши прадеды Месей, Бектыши и Бакай жили в отдельных хуторах. У одного из них родился сын, ему дали имя Анлаш. Он рос умным, крепким, любил природу, занимался охотой. Раз он проходил по лесу и обнаружил очень подходящее для поселения место: бежит небольшая речушка, в ней много рыбы, берега пологие, растут малина, рябина, смородина и другие ягодные кустарники. Анлаш собрал всех стариков и предложил всем им переселиться туда. Так и было решено.

Свой дом каждый строил так, как ему было по душе, уличного планирования в то время не соблюдали. Жили охотой. Возможно, было это в конце XVII — начале XVIII века. В Ландартной переписи 1710 года бало отмечено, что «деревня на речке Алнашке» основана выходцами из соседней д. Ромашкино(Былатгурт). В 1716 году в ней было всего 5 дворов, в которых проживало 13 мужчин и 10 женщин. Дети не указаны.

Позже сюда стали прибывать русские, а уже 3 июня 1751 года Синодом было дано разрешение на «строительство в Алнашах храма для 16 поселений с 1190 обитателями, в основном удмуртами». По общепринятой методике эта дата и считается датой основания села. А до этого была деревня Анлаш. Возможно из-затрудности произношения согласные поменялись местами (это частное явление в топонимике), и село стали называть Алнаши.

Два с половиной века — путь немалый. В большинстве своем он был труден и тернист. Какие бы ветры не бушевали над Россией, они не обходили и наше село. Революции, коллективизация, репрессии, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление народного хозяйства — все это оставило сваи неизгладимое отметины в судьбах всех без исключения людей тех времен и живой волной докатились до наших дней.

Сегодня в нашем селе расположен большой производственный потенциал. Алнаши – это и сеть социально-культурных учреждений.



Но самое бесценное богатство села – это люди. Это своеобразный, дружелюбный и очеть трудолюбивый народ. Они растят хлеб, учат детей, лечат людей, строят дома и дороги. Алнаши – родина многих известных личностей. Писатель Г. Красильников, ученый В. Туганаев, композитор П. Кубашев, конструктор оружия В. Ярыгин, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики А. Соловьев и многие другие являются гордостью не только района, но и всей республики.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет