Т. Я. Селиванова, инженер



Дата09.07.2016
өлшемі52.94 Kb.
#188721
Определение содержания нефтепродуктов в пробах питьевых, природных и сточных вод методом ИК-спектрометрии

Т.Я.Селиванова, инженер


ЗАО «Центр исследования и контроля воды», Санкт-Петербург

Тел.: (812) 703-00-68

Нефть и нефтепродукты относятся к числу наиболее распространённых токсичных веществ, вызывающих техногенное загрязнение водных объектов, донных отложений и почв, что влечет за собой тяжелые экологические последствия. В соответствии с ГОСТ 17.1.4.01-80 (Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к методам определения нефтепродуктов в природных и сточных водах) под нефтепродуктами понимаются неполярные и малополярные углеводороды (алифатические, ароматические, ациклические), составляющие главную и наиболее характерную часть нефти и продуктов её переработки. В соответствии с ГОСТ 17.4.1.02-83 нефть и нефтепродукты относятся к первому классу опасности – вещества высокоопасные. Основными источниками загрязнения поверхностных вод нефтепродуктами являются сточные воды предприятий нефтеперерабатывающей, химической, металлургической промышленности, хозяйственно-бытовые сточные воды, а также транспорт. Нефтепродукты находятся в различных миграционных формах: растворенной, эмульгированной, сорбированной на твердых частицах взвесей и донных отложений, в виде пленки на поверхности. Нефтепродукты оказывают неблагоприятное воздействие, как на организм человека, так и на окружающую среду в целом: в присутствии нефтепродуктов вода приобретает специфический вкус и запах, изменяется ее цвет, рН среды, ухудшается газообмен с атмосферой. Наибольшую опасность представляют полициклические углеводороды, например, 3,4-бензпирен, обладающий канцерогенными свойствами, присутствие которых в воде недопустимо.

Для нефти и нефтепродуктов целым рядом нормативных документов установлены предельно-допустимые концентрации для разных типов вод:

Таблица №1


Тип воды


ПДК, мг/дм3

Нормативный документ

Питьевая вода

0,1

СанПин 2.1.4.1074-01

Водные объекты, имеющие рыбохозяйственное значение

0,05

Приказ № 96 от 28.04.99

Вода водных объектов жилищного фонда

0,3

Приказ № 201 от 25.11.96 Комитета по управлению городским хозяйством и администрацией СПб. Жилищный фонд.

Прочие абоненты

0,7

ГОСТ 27384-2002 устанавливает нормы погрешности для методов измерения массовой концентрации нефти и нефтепродуктов для различных типов вод:

Тип воды


Диапазон измеряемых значений массовой концентрации нефти и НП, мг/дм3

Нормы погрешности,

±δн, %


Воды природные, питьевые

От 0,01 до 0,9 включительно


50

Свыше 0,9

25

Воды сточные

До 0,1включительно

60




Свыше 0,1 до 0,5

42




Свыше 0,5 до 50

25




Свыше 50

17,5

Существуют различные методы определения содержания нефтепродуктов в водах. Среди них следует выделить ИК-спектрометрические методы анализа, которые являются наиболее доступными для выполнения рутинных анализов и позволяют получать достоверные результаты. На сегодняшний день существует большой выбор приборов от простейших и недорогих, таких как концентратомер КН-2, ИКФ-2А и др. для использования в рутинных анализах. И дорогих современных ИК-спектрометров с большими техническими возможностями, которые используются в исследовательских и научных целях, например, ИК-спектрометр Scimitar FTS-2000 с Фурье-преобразованием.

Концентратомер КН-2, выпускаемый ООО «Производственно-экологическим предприятием СИБЭКОПРИБОР», предназначен для измерения массовой концентрации нефти и НП в четыреххлористом углероде. Погрешность измерения прибора ± 2%. Принцип действия прибора – измерение поглощения ИК-излучения на длине волны 3,42 мкм, которая характеризует содержание нефтепродуктов в элюате. В качестве опорной длины волны, на которой не происходит поглощение ИК-излучения нефтепродуктами, используется длина волны 3,0 мкм.

ИК-спектрометр Scimitar FTS-2000 с Фурье преобразованием фирмы Digilab LLC, который предназначен для регистрации спектров пропускания жидких, твердых и газообразных веществ. Он оснащен персональным управляющим компьютером и укомплектован специальным программным обеспечением «Merlin» для регистрации и обработки спектров. ИК-Фурье спектрометр обладает следующими техническими характеристиками:


  • диапазон измерений 375-7800 см-1 (средний диапазон ИК);

спектральное разрешение 1 см-1;

  • детектор типа DTGS (из дейтерированного триглицинсульфата), охлаждаемый элементами Пельтье, обеспечивающий высокую воспроизводимость результатов;

  • высокая оптическая энергия, подводимая к образцу для повышения чувствительности исследований;

  • соотношение сигнал/шум 20000:1 (при разрешении 4 см-1).

Фурье - спектрометры имеют ряд преимуществ:

  • можно регистрировать одновременно весь спектр во всем диапазоне длин волн;

  • имеют выигрыш в светосиле, т.к. в интерферометре входное отверстие больших размеров, чем щель спектральных приборов с диспергирующим элементом такого же разрешения. Это позволяет в свою очередь:

  • уменьшить время регистрации спектров (время на одно сканирование составляет не более 4 с при разрешении 1 см-1 и не более 0,7 с при разрешении 4 см-1);

  • уменьшить соотношение сигнал-шум;

  • повысить разрешение;

  • уменьшить габариты прибора.

Программное обеспечение «Merlin» позволяет собирать и хранить полученные спектральные данные, что дает возможность создания своей спектральной библиотеки, использовать сторонние ИК – библиотеки для идентификации и анализа полученных спектров с указанием показателя качества совпадения Hit Quality Index (HQI), что дополнительно подтверждает достоверность полученных данных.

ИК-спектрометрический метод основан на выделении эмульгированных и растворенных нефтепродуктов из воды экстракцией их четыреххлористым углеродом, хроматографическом отделении нефтепродуктов от полярных соединений на колонке, заполненной оксидом алюминия (Al2O3) II степени активности, и измерении интенсивности поглощения СН-связей метильных (-Н3) и метиленовых (-СН2-) групп в ближней инфракрасной области спектра.



В докладе подробно рассматривается МВИ ЦВ 3.22.61-2005 ФР.1.29.2006.02147 содержания нефтепродуктов в пробах питьевых, природных и сточных вод ИК-спектрометрическим методом.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет