«Тайны старого сундука»



Дата23.07.2016
өлшемі200 Kb.
#216876
Бланк ответов

Конкурс «Большая регата» 2015-2016

Тема: «Тайны старого сундука»

Ответы 6 – 7 класс
На данном бланке приведены правильные ответы на конкурсные задания.

Курсивом даны небольшие пояснения к ответам.


задания


вопроса


Ответ на вопрос

1




Год: или 1274+85+476=1835 или 1276+85+476=1837
Точный год битвы при Кадеше неизвестен. И это не мудрено для столь давнего события. В различных источниках можно отыскать указания, что данный исторический эпизод произошёл в 1274, 1276, 1296, 1307, 1312 годах. Однако подсказка, на какой дате следует остановиться, красной нитью проходит через все задания. Всё время нас сопровождает мальчик Альфред, который в будущем станет знаменитым учёным Альфредом Уоллесом. Уж его-то год рождения известен вполне достоверно – 1823. Значит в 1835 году ему было 12 лет, 1837 – 14 лет, что вполне подходит под определение мальчик. Но ответы 1857 и 1873 неверны, т.к. учёному тогда было 34 и 50 лет соответственно. Врят ли можно назвать мальчиком столь почтенного мужчину.

2




Не являются материком: 2) Азия – это часть света 5) Гренландия – это остров 7) Европа – это часть света 8) Мадагаскар – это остров

3

3.1.

3.2.


3.3.

3.4.


4) белый медведь

«Ходящим на зубах» называют моржа

Песец не охотится на пингвинов потому, что песцы живут в Арктике, пингвины в Антарктиде.
Ответы «обитают на разных полушариях Земли», «живут на Северном и Южном полюсах» засчитывались как верные. А вот ответы вроде «обитают в разных местах», «живут в разных природных зонах» в зачёт не шли и баллы за них не выставлялись. В данных случаях не ясно, какие такие места имеются ввиду и что команда подразумевает под «природной зоной».
1) а, г, д, ж

2) б, в, е, з



4

4.1.

4.2.
4.3.



Названия зашифрованных грызунов:

1) ХОМЯК


2) СУСЛИК

3) КАПИБАРА

4) АГУТИ

5) ШИНШИЛЛА

6) ТУШКАНЧИК

7) ОНДАТРА

8) НУТРИЯ

9) ЛЕММИНГ

10) ДИКОБРАЗ

11) ГОФЕР

12) ПУНЧАНА

13) ПАРАКАНА

14) ВИСКАША
Антилопа с очень большим носом, который играет роль пылевого фильтра – это сайгак.

«Пустынной рысью» называют каракала.



5

5.1.

5.2.


Правильный ответ:

А) … а в тайге сейчас зима только началась, метели ещё впереди


Такой вывод можно сделать исходя из следующего:

а) Лось не сбросил свои рога. Как и все олени (а лось это самый большой олень на Земле) самцы лосей сбрасывают рога ежегодно в период с ноября по декабрь.

б) Бурый медведь ещё не залёг в спячку. Если бы в витрине не было лося, то возможны были бы и другие варианты – он проснулся от спячки в начале весны, или его разбудили в середине зимы и он стал медведем шатуном. Но обладатель рогов однозначно указывает нам в какую сторону нужно мыслить.

в) Бурундук также ещё не залёг в спячку.


Главный аргумент в ответе на это задание – наличие рогов у лося. Только при его указании выставлялся максимальный балл.

В случае если ответ был верен, но отсутствовали пояснения – выставлялся минимальный балл.
Самый маленький представитель семейства куньи – это ласка.




6

6.1.

6.2.


Крупные звери в витрине «Тропические леса Южной Америки»

Тапир, Муравьед, Ленивец, Капибара, Агути, Нутрия, Опоссум.
В ответах на этот вопрос было довольно много ошибок.

а) Самая распространённая – указание крокодила. Он действительно имеется в витрине, но к зверям отношения не имеет. Крокодил – это рептилия, пресмыкающиеся, ящер.

б) Часто к зверям причисляли попугая ару, гоацина и прочих птиц, что выглядит довольно странно.

в) Иногда в витрине указывали белого медведя, броненосца, ягуара, гепарда, медведя, и даже слона. Так и хочется спросить – где вы их нашли? И ещё интереснее, как некоторые из них оказались в тропических лесах Южной Америки?

Ответы на ребусы:



Гокко

разгадка ребуса: гол+кокос



Плодоед

разгадка ребуса: плод+о+яд



Челноклюв

разгадка ребуса: чек+норка+люк



Котинга

разгадка ребуса: коса+индия+газ



Гоацин

разгадка ребуса: график+цинк



Квезаль

разгадка ребуса: квадрат+знаменатель+модуль



7




Разгадка кроссворда:

1) страус

2) нектарница

3) геренук

4) прайд

5) журавль

6) сервал

7) бабуин

8) акация

9) секретарь

10) гиена
Часто вместо нектарницы в ответе указывалась цветочница. Такие птицы действительно существуют, но они не живут в Африке о которой идет речь в задании.


8

8.1.

8.2.


8.3.

Возможные варианты ответа:

Удивительный зверь панголин больше всего напоминает ящера или еловую шишку, так как его тело покрыто роговыми чешуями, необходимыми для защиты от хищников, хотя на самом деле является млекопитающим животным, основную пищу которого составляют муравьи и термиты, добываемые им с помощью острых когтей и длинного языка, покрытого липкой слюной.

(48 слов)
Несмотря на свой экзотический внешний вид, тело покрытое роговыми чешуями, панголин является млекопитающим животным, хотя его и называют «ящером» за внешнее сходство с рептилиями, с которыми он не имеет ничего общего и использует свою броню для защиты от хищников, поскольку является мирным зверем, поедающим муравьев и термитов, которых добывает при помощи острых когтей и длинного липкого языка.

(57 слов)


К сожалению, многие или не справились с этим заданием, или подошли к нему очень формально, без всякой изобретательности.

а) Во-первых, нельзя на вопрос «Кем является панголин?» отвечать «ящером», и тем более «млекопитающим ящером». Ящер это пресмыкающееся, рептилия. Под это определение подходит крокодил, варан, динозавр. Панголин является млекопитающим животным, или иначе зверем.

Действительно панголинов иначе называют ящерами (степной ящер, белобрюхий ящер, яванский ящер и др.) – но называться кем-то и являться кем-то по сути, совершенно разные вещи!

Плод томата называют овощем – хотя это ягода, поэтому помидоры должны лежать в магазине на лотке с яблоками и сливами, а не с огурцами.

Корнеплодами называют и морковку, и картошку. Не смотря на то, что морковь это видоизменённый корень (т.е.истинно корнеплод), а картошка это видоизменённый стебель (т.е. клубень).

Поэтому если в ответе про панголина напрямую говорилось, что он ящер, и было понятно что команда не понимает сути дела – баллы снижались.

б) Во-вторых, зачастую создавалось ощущение, что из интернета брался текст про панголина и все точки заменялись на точку с запятой. Никакого намёка на обработку текста, никаких попыток осуществить смысловую связь с помощью союзов, воспользоваться оборотами речи, выстроить логику предложения.

Конечно, были и приятные исключения. Например фразы построенные командами Мирные пираты Петроградской стороны, Энергия, Мирный заслуживают похвалы.
Зверёк называется тупайя

Ближайшие родственники тупайи – это приматы (обезьяны, лемуры).



9

9.1.

9.2.
9.3.


9.4.
9.5.

Фамилия мальчика Уоллес

Альфред Уоллес является основателем науки …

4) зоогеографии

Линия Уоллеса разделяет фауны …

2) Азии и Австралии

Уоллес пришёл к идее эволюции путем естественного отбора. Независимо от Чарльза Дарвина.



3) дарвинизм

10




Присланные коллажи оценивались по следующим критериям: соответствие требованиям задания, оригинальность подхода к исполнению, общей красочности картинки.
Подавляющее большинство команд подошли к творческому заданию очень ответственно. В полной мере проявили свою фантазию и выдумку. Поэтому, за редким исключением, работы были оценены по максимальному баллу.
Те немногочисленные команды, которые не стали выполнять данное задание, никаких баллов за него естественно не получили.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет