Такой круг высоких гостей нормандский город еще никогда не собирал



Дата14.07.2016
өлшемі65.68 Kb.
#199487
@ЗАГОЛОВОК = Довиль принимает саммит "восьмерки"

@АВТОР = /Дмитрий Горохов, Михаил Калмыков, Вероника Романенкова, Сергей Щербаков, спец.корр. ИТАР-ТАСС в Довиле /Нормандия/

Влюбленные со всего света вот уже несколько десятилетий приезжают в этот французский город на Атлантике, чтобы побродить по тем местам, где встретились герои культового фильма Клода Лелуша "Мужчина и женщина". На этой неделе Довиль снова вошел в историю - на этот раз как столица саммита "Большой восьмерки".

Такой круг высоких гостей нормандский город еще никогда не собирал:

дискуссии на побережье по приглашению главы Франции проведут 26-27 мая президенты России и США, канцлер Германии, премьеры Великобритании, Италии, Канады, Японии. В Довиле лидеры смогут уйти от суматохи больших мегаполисов и обсудить мировые проблемы в спокойной обстановке.

Как сообщили в министерстве обороны Франции, вокруг города на время саммита создана закрытая для полетов зона. Контролируют ее самолеты французских ВВС и беспилотные летательные аппараты, а доступ сюда разрешен только "спецбортам" с делегациями.

На берег Атлантики стянуты 6 тыс. полицейских, 4,5 тыс. жандармов, около двух тысяч военных и почти тысяча сотрудников гражданской обороны. В общей сложности - более 12 тыс. представителей структур правопорядка.

"Гибель Бен Ладена и апрельский теракт в Марракеше требуют особых мер безопасности на данном саммите", - подчеркнул представитель министерства.

Никогда не видел город и столько журналистов. "Четыре тысячи, - не без гордости уточнил в интервью ИТАР-ТАСС мэр Довиля Филипп Ожье. - Это столько же, сколько у нас насчитывается постоянных жителей".

Писатель Тристан Бернар как-то заметил: "Люблю Довиль: он близко от Парижа и далеко от моря". Знаменитый острослов был верен себе: от Довиля до столицы чуть больше 200 километров /во времена другого любителя этих мест Гюстава Флобера - пять часов по железной дороге/, ну а уж от моря город всего в двух шагах.

Знаменитый морской курорт - плод фантазии герцога Морни, влюбившегося в эти края во время путешествия по Нормандии в середине ХIХ века. В ту пору на месте будущего курорта были болота, а поблизости располагался десяток домов. Нормандский берег сводному брату Наполеона III рекомендовал медик - доктор Олиф. Шарль де Морни был очарован этими песчаными берегами. "Головокружительно, какие просторы, какая красота, - воскликнул монсеньор, любуясь панорамой берега с горы Каниси. - Мы создадим здесь королевство элегантности".

Девятнадцатый век принес моду на морское купание, и курорты возникали повсюду на французском побережье. Для реализации проекта герцог смог найти деловых партнеров: врач Олиф, банкир Донон, архитектор Брене, ставший первым мэром. Они образовали компанию недвижимости, которая выкупила заболоченные участки на сумму 800 тыс. франков золотом. И не прогадали.

Если прежде земля продавалась по сантиму за каждый метр, то вскоре за эти же метры стали давать десять франков.

Помимо пейзажей, Довиль обладал в глазах герцога еще одним несомненным

преимуществом: близость к столице. Город поэтому должен был покорять парижан - не только изяществом, но и развлечениями. По воле основателя был открыт ипподром, известный сегодня во всем мире. "Примечательно, что ипподром в Довиле был построен раньше церкви - 1864 и 1865 соответственно,

- напоминает мэр . Поэтому нередко мы говорим, что лошади не только наша страсть, но даже /первая/ религия. Скачки, известные на всю Францию, проводились у нас с 1887 года".

Чтобы вовлечь "весь Париж" в строительство на побережье, Морни решил подать пример, построив собственную виллу мечты. Он назвал ее "Sergevna", использовав отчество своей русской супруги.

"Саммит пройдет в городе, на протяжении истории связанном с Россией тесными и подчас неожиданными узами, - заметил Филип Ожье. - Довиль был основан в 1860 году Шарлем де Морни и его русской супругой Софьей Сергеевной Трубецкой спустя три года после их знаменитой свадьбы в Санкт- Петербурге", - отметил мэр.

Герцог Морни, сводный брат императора Наполеона III, был его специальным послом на коронации Александра II. Там он познакомился с одной из первых петербургских красавиц - княжной Трубецкой, морганатической сестрой нового царя.

Супруги были влюблены в Довиль, и рука об руку превращали его в "царство элегантности". Понадобилось всего несколько лет, чтобы Довиль вырос из песков и здесь поднялись импозантные резиденции, гостиницы, новая церковь. С началом в 1863 году железнодорожного сообщения сюда устремились парижане. Со временем город стали называть "двадцать первым округом"

французской столицы.

Примечательно, что основатели планировали развивать торговлю с Англией, поэтому всего за три года провели железную дорогу до самого порта.

"В отличие от мегаполисов в Довиле не чувствуется давления урбанистической среды, - констатирует градоначальник. - Мы очень трепетно относимся к душевному комфорту - как жителей, так и гостей. Три четверти строений города объявлены культурным и историческим наследием и вследствие этого охраняются от возможных изменений".

Душа Довиля - культура. В августе 1912 года первый спектакль в новом городском театре дала русская балетная компания Сергея Дягилева с участием Вацлава Нижинского, выступившего в балете "Видение розы". Довиль стал первым городом, куда Русский балет отправился после парижского триумфа.

В любви к этому краю объяснялись импрессионисты и высокая мода. Именно здесь родились первые коллекции одежды Коко Шанель. В Довиле происходит один из эпизодов главного романа "джазового" века "Великий Гэтсби"

Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

27 мая - в заключительный день саммита - исполнится 45 лет с момента выхода на французские экраны знаменитого фильма Лелуша. Автор так рассказывает, как идея пришла ему в голову: "Когда у меня что-то не ладилось, я любил приезжать в Довиль. В 65-м у меня не задалась картина "Великие мгновения", и вот 13 сентября иду по пляжу, погода была так себе, и вдали вижу женщину, показавшуюся мне очень красивой. А рядом с ней играет девочка. И вот, приближаясь к ним, я по пути пытаюсь придумать какое-то объяснение. В голову приходят различные идеи, и так вот на ходу сложилась история, которую я назвал "Мужчина и женщина".

Триумф картины Лелуша /Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля, премия "Оскар" за лучший зарубежный фильм/ привлек к городу внимание коллег-кинематографистов из других стран. Теперь здесь устраиваются фестивали азиатской и американской кинематографии.

"Перекрестный" Год России-Франции ознаменовался в Довиле гастролями балета Пермского академического театра. "Мы также развиваем связи с нашим российским партнером - Петергофом", - отметил мэр. Хорошие связи у города и с дипломатами российского посольства во главе с послом Александром Орловым. С посольской командой недавно проведен товарищеский шахматный турнир. "Кто выиграл, не помню", - дипломатично заметил мэр.

Французский город имеет давнюю традицию проведения важных визитов.

Список побывавших здесь высоких гостей, отметил Филип Ожье, включает короля Испании Альфонса XII, короля Бельгии Альберта I, королеву Великобритании Елизавету II, Аристида Бриана, Уинстона Черчилля. В 1963 здесь принимали Юрия Гагарина, в 2004 - Владимира Путина.

А проведению "Большой восьмерки" Довиль в равной мере обязан лидерам Франции, России и Германии. "Осенью 2010 года, когда Довиль принимал трехсторонний саммит Франция-Германия-Россия, работа прошла в плодотворном ключе и завершилась достижением важных договоренностей, - отметил мэр. - Именно тогда я предложил нашему президенту Николя Саркози доверить Довилю организацию саммита "большой восьмерки". Дмитрий Медведев и Ангела Меркель поддержали эту инициативу".

Среди кандидатур на проведение саммита G8 первоначально рассматривалась также Ницца. "Однако в последующие 48 часов после встречи с президентом России и канцлером Германии Николя Саркози принял решение в пользу Довиля", - заключил глава города.

Кстати, как заверили градоначальник и полицейский префект региона Нижняя Нормандия Дидье Лальман, масштабные меры по обеспечению безопасности в Довиле в дни саммита "восьмерки" доставят мало практических неудобств горожанам. Так, зона с самым высоким уровнем безопасности, расположенная у побережья, будет относительно небольшой, и местные жители смогут входить и выходить из нее, предъявляя специальные пропуска. В примыкающей к ней "зоне номер 2" они смогут перемешаться даже на автомобилях.

Хорошее настроение горожан - первая забота мэра Ожье, кавалера ордена Почетного легиона.

По секрету от парижских начальников собеседник признался нам, что город не испытывает проблем со средствами. "Более 90 процентов доходов приносит туризм, - отметил он. - Довиль - это фактически огромная туристическая компания. Но гостей мы стараемся принять так, как делаем это в собственном доме. Именно такую семейную атмосферу я стараюсь сохранять во всех сферах городской жизни".

К услугам гостей вся гамма сельскохозяйственной продукции Нормандии.

На родине сыра местные сорта - Пон л'Эвек, Камамбер - особенно ценятся.

Славу региона укрепили и его напитки - кальвадос, сидр, воспетые классиками мировой литературы.

Свою лепту в доход Довиля вносит казино. Без этих поступлений, считает градоначальник, городу было бы сложнее осуществить многие полезные начинания. Мэр говорит об этом с фактами в руках: "Налог на игорную деятельность позволил построить новый Дворец конгрессов, где ежегодно проходят кинофестивали, форумы более 100 ассоциаций".



Так, в Довиле ежегодно проводится Женский форум, на который собираются представительницы прекрасного пола со всего мира, всех социальный уровней и профессий для обсуждения текущего положения вещей во всех без исключения сферах". Во время женского слета, заверил собеседник, он "не пропускает ни одного из его заседаний". "Женский взгляд чуток, внимателен, - заметил мэр Довиля, - и нередко в лучшую сторону отличается от мужского".

Кажется, даже погода редко подводила жителей нормандского курорта. О ней здесь привыкли судить, в зависимости от того, насколько ясный вид открывается с берега на соседний город-порт. "Если из Довиля утром виден Гавр, это значит, что днем будет дождь, - перевел свои наблюдения в философскую формулу Тристан Бернар. - А если Гавр не виден, то дождь уже идет". --0--

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет