Таланты Краснопольской земли



Дата19.07.2016
өлшемі37 Kb.
#210682
Таланты Краснопольской земли

Россия издавна славилась талантами и народными промыслами. Богат ими и наш краснопольский край. Люди  здесь  с  глубокой древности умели искусно строить из дерева, шить одежду, обувь, вышивать, вязать, изготовлять предметы быта и многое другое. В каждой деревне были свои таланты и мастера.




Погорелка

            Василий Макарович Баранов освоил производство карамели и конфет. По воспоминаниям  из детства Ольги  Александровны Никитиной, он был зажиточным крестьянином. Когда «варил» карамель, у его дома собирались ребятишки на «вкусный запах». Баранов угощал сладостями. Hа следующий день просил у отца Ольги Александровны Александра Платоновича рыжего мерина, грузил коробки с продукцией и отвозил на продажу в г. Любим.


            Когда на праздник Пасхи люди шли в Никольскую церковь, Василий Макарович угощал крестьянских детей петушками на палочке. Конфеты он выпускал и после революции. Но когда пошел процесс «раскулачивания», то в одну из ночей Барановы собрались и уехали из деревни всей семьей в неизвестном направлении, оставив и дом, и нажитое добро, и скотину. Василий Макарович не был кулаком, скорее, просто зажиточным крестьянином. После отъезда его судьба неизвестна.
            Еще  в этой деревне проживали Егоровы. Хозяин занимался производством валенок, имел свою валенокатальню. Они покинули родные места по той же причине, что и Барановы, уехав в Москву и оставив все имущество.
            Николай Леонидович Хмелев плел из ивового прута корзины, плетни для нужд колхозников.
            Ива, растущая у нас повсюду, представляла дешевый и доступный материал для производства плетеных изделий. Прут собирают в определенное время, ошкуривают, вымачивают, запаривают. После этого он легко гнется и становится пригодным к плетению.


Княщина

            В этой деревне жил на­родный умелец Иван Сергеевич Тяжелое. На пруду, за деревней, он построил валенокатальню, а также выстроил дом взамен сгоревшему. Его валенки отличались хорошим качеством, удобством и мягкостью, поэтому заказов было много. Жена его Евгения Шубина ткала половики и кружки для полов.




Кузнечиково

            Александр Иосифович Кузьмин был отличным плотником, делал телеги, сани, дуги, лыжи, а также дом мог поставить и сарай. Работал в колхозе. Телеги и сани  заказывали ему, зная, что работу выполнит отлично.


            В этой деревне в завозне имелся драночный станок. Кровельным материалом в те времена была дранка. Изготовить ее очень трудоемкий процесс. Сначала нужно заготовить елки, обрубить сучки. В процессе производства участвовали не менее шести человек. Елку пилили на кряжи по 50-60 см. Затем закрепляли кряж деревянным клином и, держа за ручки, строгали. Дранку можно было получить разной толщины, для этого на станке имелись регулирующие винты. Готовую продукцию складывали в лачки. Также разделывали следующие кряжи. Если нужно было покрыть крыши у колхозных зданий и сараев, то назначали специальную бригаду. На свои нужды люди дранку делали сами или нанимали кого-то.
            Еще эта деревня знаменита своими бездонными колодцами-журавлями. Раньше их было 7  штук, сейчас осталось только три. А срубы для колодцев делал Адольф Петрович Чистов. Он делал срубы для бань и домов.

Мастера-обувщики из деревень Васиха, Васильевское, Вакулино, Шильпухово

            В Вакулине жил отличный сапожник Василий Антонов. Он  шил туфли, ботинки, сапоги по заказам не только своим деревенским, но и всей округе.


            В деревне Васильевское прославился этим же ремеслом Петр Громов, а в д. Васиха Михаил Морев и его отец Николай. Мастера изготавливали обувь из хрома и других кож.
            А в деревне Шильпухово мастерили на своей сапожной машине Николай и Алексей Кузнецовы. Мастерскую устроили в задней избе.


Жарково

            Здесь был свой умелец - мастер Михаил Зябликов. Он имел швейную машину «Зингер».  Прославился шитьем шуб и полушубков из овчины. Дубление - важный процесс производства. Михаил по технологии заваривал  в бочках ивовое корье и в этот раствор укладывал шкуры, после обработки  сушил  их, а затем раскраивал и шил. Его шубы и полушубки пользовались большим спросом не только у местного населения, но и жителей Пречистого.




Шильпухово

            В деревне Шильпухово был свой бондарь Алексей Сергеев. Он делал бочки, деревянные ведра.


            На реке Уче стояли три мельницы. В д. Васильевское находилась мельница «Косиково», а в д. Жарково - «Зыбалка».
            Также в колхозе имелся свой маслозавод у д. Никола, где производили сыр и масло мастера Василий Ларионов и Анастасия Ваулина. Позднее завод перевезли в д. Шильпухово, к реке, и здесь стали молоко сепарировать и отвозить сливки на Пречистенский сырзавод.
            Собирали молоко на лошадях с ферм и от жителей: Серафима Гузина из д. Пеньково, Галины Чистовой и Серафима Федотова из Кузнечикова и Княщины, Валентины Будкиной из Васихи, Александра Сиротина из Нестерова. Сливки сепарировала Людмила Сергеева.
            Нет сейчас деревень Жарково, Васиха, Вакулино. Многих из этих умельцев уже нет в живых.  Но люди постарше помнят их, такие таланты не забываются.

         


Антонова Л.В., 
библиотекарь Шильпуховской библиотеки

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет