Тема №11 «Топографическая анатомия области затылка и вентральной области шеи»



Дата30.06.2016
өлшемі54.5 Kb.
#168878
Тема №11 «Топографическая анатомия области затылка и вентральной области шеи».

Цели занятия: изучить анатомо-топографические особенности области затылка и области вентральной шеи животных.

Материал и оборудование: трупный материал; хирургический инструментарий; плакаты; схемы.
Анатомо-топографические данные области затылка. Затылочная область распространяется каудально от гребня затылочной кости до линии, соединяющей задние края поперечных отростков эпистрофея, а латерально - до наружных краев крыльев атланта и поперечных отростков эпистрофея (хирургические границы).

Ткани в области затылка лошади:

кожа. В срединном отделе области малоподвижная, толстая (6-8 мм) и прочно соединяется с хребтовым жиром; по сторонам она значительно тоньше, легко смещается и собирается в складки;

подкожная клетчатка. В среднем отделе затылка образует жировую подушку толщиной 3-5 см; с боков она выражена слабо;

поверхностная фасция. С боков весьма тонкая, одевает ушные мышцы. В среднем отделе она вплетается в жировую подушку;

глубокая фасция одевает мышцы и прочно соединяется с ними;

плечеголовная и пластыревидная мышцы. Мышечной частью достигают середины крыла атланта; кпереди направляются лишь слившиеся их апоневрозы, соединенные с выйной связкой. На внутренней поверхности пластыревидной мышцы лежит плоское сухожилие длиннейшей мышцы головы. Под этим слоем хорошо выражена рыхлая соединительная ткань (поверхностное соединительнотканное пространство);

канатиковая часть затылочной (выйной) связки. Имеет желтый цвет и в среднем отделе располагается в виде двух канатиков, соединенных тонким слоем рыхлой соединительной ткани. Толщина связки 1-1,5 см, а ширина обоих канатиков 2-2,5 см. Сбоку от связки размещается полуостистая мышца головы, которая закрепляется сухожилием на всей латеральной стороне выйной связки. Толщина мышцы 2-4 см; мышечные волокна ее направляются вдоль шеи. На верхнем крае она имеет сухожильный тяж (белого цвета); его следует иметь в виду при резекции выйной связки. Мышца одета фасцией, внутренний листок которой соединен с подлежащим слоем рыхлой клетчатки (глубокое соединительнотканное пространство);

прямые дорсальные (большая и малая) мышцы головы, краниальная и каудальная косые мышцы головы. Составляют следующий слой. Толщина прямых мышц 1-2 см, а косых – 3-4 см. Все они покрыты листками глубокой фасции, начинающейся на нижнебоковой стороне выйной связки (от внутренней фасции полуостистой мышцы головы) и делящейся на латеральный и медиальный листки. В глубоком соединительнотканном пространстве затылка, т. е. между выйной связкой с одной стороны и прямыми дорсальными мышцами - с другой, в большинстве случаев залегает глубокая бурса затылка, которая бывает хорошо оформлена при асептических воспалениях в этой области и распространяется от затылочной чешуи до переднего края гребня эпистрофея;

костное основание затылка. Состоит из чешуи затылочной кости, атланта и эпистрофея. Затылочная кость, соединяясь с атлантом, образует атлантовое отверстие (foramen atlanto-occipitale) диаметром от 1,5 до 2,5 см, а при максимально согнутой шее оно увеличивается в 1,5-2 раза. Это отверстие закрыто затылочно-атлантной мембраной (membrana atlanto-occipitalis), построенной главным образом из эластической соединительной ткани. Толщина мембраны у лошадей и крупного рогатого скота достигает 0,3-0,5 см.

Между атлантом и эпистрофеем, над его зубовидным отростком, находится атланто-эпистрофейное отверстие (foramen atlanto-epistrqflcum), размер которого в 1,5-2 раза больше затылочно-атлантного отверстия. Оно закрыто lig. interspinosum.

В позвоночном канале лежит спинной мозг, окруженный твердой, паутинной и мягкой оболочкой, непосредственно одевающей мозг. Твердая мозговая оболочка прилегает к затылочно-атлантной мембране и в большинстве случаев сращена с ней. Паутинная оболочка примыкает к твердой оболочке. Между паутинной и мягкой оболочкой остается субарахноидальное пространство (cistema magna), наполненное спинномозговой жидкостью (liqur). Глубина этого пространства в отрезке от затылочной кости до эпистрофея составляет у лошадей от 1,4 до 2,5 см, у крупного рогатого скота от 1,2 до 3,1 см, у собак от 0,5 до 0,8 см.

Кровоснабжение. В области затылка оно обеспечивается: ветвями затылочной артерии - нисходящей, которая выходит к затылку через межпозвоночное отверстие атланта, и затылочной, направляющейся в область затылка через переднее крыловое отверстие; дорсальными ветвями межпозвоночной артерии, из которых одна идет между атлантом и эпистрофеем, а другая позади эпистрофея; конечной ветвью глубокой шейной артерии, достигающей уровня эпистрофея. Все артерии разветвляются в мягких тканях затылка и анастомозируют между собой.

Иннервация затылка. Осуществляется дорсальными ветвями первых трех шейных нервов. Первая ветвь выходит через межпоперечное отверстие крыла атланта, вторая - у переднего края эпистрофея и третья - позади эпистрофея. Эти ветви делятся на латеральные и медиальные веточки, которые разветвляются во всех слоях затылка.
Анатомо-топографические данные вентральной области шеи. Вентральная область шеи простирается вниз от шейных позвонков, имея своими границами: сверху - длинную мышцу шеи (т. longus colli), располагающуюся на вентральной стороне шейных позвонков; спереди - задние края нижней челюсти; сзади - рукоятку грудной кости и снизу - свободный край шеи.

Ткани и органы этой области. Кожа тонкая и подвижная; слабовыраженная подкожная клетчатка, в которой проходят ветви шей­ных нервов, кожные кровеносные и лимфатические сосуды.

Поверхностная двухлистковая фасция. Относительно рыхло соединена с подлежащим слоем, а по срединной линии сращена с наружным листком глубокой фасции. В задней и средней трети шеи имеется подкожная мышца шеи, сливающаяся верхним краем с плечеголовной мышцей, а ниже покрывающая яремный желоб.

Грудино-плечеголовная мышца (т. sternobrachiocephalicus). У лошади широкая и состоит из двух слившихся мышц - грудино-головной и плечеголовной. Первая начинается на рукоятке грудной кости и прикрыта подкожной мышцей, а вторая берет начало от плечевого гребня, проходит через область плечевого сустава к шее и вместе с предыдущей мышцей образует верхний край яремного желоба. Обе мышцы заканчиваются пластинчатым сухожилием на шейном углу вентральной челюсти, сосцевидном отростке височной кости и поперечном гребне затылочной кости, а зубцами на поперечнореберных отростках 2-4-го шейных позвонков. Мышца покрыта тонкими наружным и внутренним листками глубокой фасции.

Вентральнее грудино-плечеголовной мышцы в яремном желобе залегает яремная вена. С наружной и внутренней стороны она покрыта фасцией, переходящей с грудино-плечеголовной мышцы. Под фасцией находится рыхлая клетчатка. Кроме того, вена заключена в тонкую собственную фасцию. Диаметр вены при хорошем наполнении достигает 2-2,5 см.

Ниже вены следует грудино-челюстная мышца, одетая листками фасции, продолжающейся с яремной вены. Верхний край этой мышцы образует нижнюю стенку яремного желоба. В задней трети шеи обе мышцы располагаются на вентральной стороне трахеи, плотно прилегая друг к другу, а затем расходятся латерально и закрепляются сухожилиями на заднем крае нижней челюсти. В результате в средней и передней третях шеи образуется вентральный шейный треугольник, облегчающий доступ к трахее.

Дном яремного желоба в передней его половине служит плечеподъязычная мышца толщиной до 1-1,5 см, а в задней половине - глубокая фасция шеи. В передней части шеи обе плечеподъязычные мышцы сближаются нижними краями, а в области гортани плотно соединяются, будучи разделены фасциальной пластинкой по срединной линии, которая выступает белой полоской.

С вентральной стороны шеи на фасции трахеи лежат парные узкие и тонкие грудино-щитовидная и грудино-подъязычная мышцы. Они одеты тонкой фасцией, которая по срединной линии образует между ними белую линию шеи.

Далее следует глубокая фасция шеи (fascia coli profunda). Она начинается на крыле атланта и поперечных отростках шейных позвонков и опускается отсюда книзу по наружной стороне длинной мышцы шеи.

На уровне ее нижненаружного края от фасции отделяется пластинка - предпозвоночная фасция (fascia praevertebralis), покрывающая с наружной стороны длинную мышцу шеи. На 2-3 см ниже места отделения предпозвоночной фасции глубокая фасция делится еще на две пластинки: дорсальную фасцию (fascia retro-trachealis), идущую параллельно предпозвоночной фасции, и вентральную пластинку (fascia praetrachealis). Последняя служит продолжением глубокой фасции шеи, идет вентрально и делится на два конечных листка - фасцию трахеи и фасцию грудино-щитовидной и грудино-подъязычной мышц. Кроме указанных основных листков глубокая фасция шеи формирует влагалища для пищевода и сосудисто-нервного пучка, располагающегося на трахее.

Между пластинками глубокой фасции, а также между ними и органами, которые они одевают, особенно ниже и выше трахеи, имеется много рыхлой соединительной ткани. Ее наличие создает анатомические предпосылки для распространения гнойных процессов как в самой области шеи, так и за ее пределами - в грудную полость, а также, наоборот, из грудной полости на шею.

В вентральной области шеи находятся жизненно важные органы.

Трахея лежит вентрально от длинной мышцы шеи. Шейная часть ее тянется от гортани до входа в грудную полость. Основу трахеи составляют не полностью замкнутые хрящевые кольца. С дорсальной стороны концы хрящевых колец истончаются и соединяются между собой поперечной соединительнотканной связкой. Ширина каждого кольца шейной части трахеи у лошади и крупного рогатого скота достигает в среднем 1-1,5 см, а толщина с вентральной стороны составляет 0,4-0,5 см. Слизистая оболочка непосредственно прилегает к нижней и боковой стенкам трахеи и рыхло связана с ними. Фасции трахеи, пищевода и сосудисто-нервного пучка соединяются между собой.

Шейная часть трахеи весьма подвижна, особенно в стороны, что следует учитывать при оперативных вмешательствах на ней.

Трахея снабжается кровью из коротких трахеальных ветвей общей сонной артерии, которые на боковых поверхностях органа анастомозируют между собой, образуя продольные дуги. От последних с обеих сторон отделяются сегментальные межкольцевые верхние и нижние сосуды, ветви которых соединяются на срединной линии с одноименными ветвями другой стороны.

Иннервация трахеи осуществляется ветвями блуждающего (возвратного) и симпатического нервов.

Пищевод начинается глоточным отверстием и сначала следует по дорсальной стенке гортани и трахеи. На уровне четвертого шейного позвонка он отклоняется влево и до входа в грудную полость идет по левому верхнебоковому краю трахеи. На уровне седьмого шейного позвонка он возвращается на дорсальную поверхность трахеи и в таком положении проникает в грудную полость.

Снаружи шейная часть пищевода покрыта соединительнотканной оболочкой (адвентицией), тесно спаянной с мышечным слоем из продольных и кольцевых волокон. Слизистая оболочка пищевода серо-белого цвета, плотная и легкорастяжимая. С мышечным слоем ее соединяет обильная рыхлая клетчатка. В состоянии покоя пищевода слизистая оболочка собрана в продольные складки.

Шейная часть пищевода заключена в собственную фасцию (пластинка глубокой фасции шеи). К пищеводу прилегают левая сонная артерия и вагосимпатический ствол.

Толщина стенки пищевода и диаметр просвета его в различных отделах неодинаковы. У лошади в передней трети шеи диаметр равен 6,5 см, а толщина стенки 4 мм; на границе между передней и средней третью он сужается до 5,5 см, а стенка утолщается до 5 мм. В брюшной полости пищевод имеет второе сужение, а стенка утолщается до 1-1,2 см. У крупного рогатого скота уменьшение диаметра и утолщение стенки приходятся на среднюю и отчасти на переднюю треть пищевода. У собак участки сужения пищевода находятся на середине и в задней трети шеи. У кур пищевод перед входом в грудную полость односторонне вытягивается в зоб, а у уток и гусей веретенообразно расширяется.

Кровоснабжение. Шейная часть пищевода получает кровь из коротких ветвей общей сонной артерии и краниальной щитовидной артерии. Общая сонная артерия (a. carotis communis) размещается на верхнебоковой стороне трахеи в собственном фасциальном футляре, окруженном рыхлой соединительной тканью. Очень подвижна и легко смещается вверх и вниз.

Иннервация. Иннервируется пищевод ветвями блуждающего (возвратного), симпатического и языкоглоточного нервов. Блуждающий и симпатический нервы (п. vagus et sympathicus) в области шеи представляют общий ствол (truncus vago-sympathicus), который располагается на трахее по дорсальному краю общей сонной артерии. Симпатический нерв тоньше и находится дорсальнее блуждающего. При входе в грудную полость он отделяется от ствола и вступает в каудальный шейный узел (ganglion cervicale caudate). Возвратная ветвь блуждающего нерва (п. recurrens) в области шеи проходит на наружной боковой стороне трахеи, ниже общей сонной артерии. На своем пути она отдает пищеводные и трахеаль-ные ветви. Заканчиваются оба возвратных нерва в гортани как каудальные гортанные нервы.

На боковой же стороне трахеи медиально от общей сонной артерии размещается лимфатический проток (ductus lymphaticus trachealis).



Дорсальная (выйная) и позвоночная области шеи представляют меньшее практическое значение, так как здесь оперативные вмешательства очень редки и связаны обычно с огнестрельными и случайными ранениями.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет