Тема 6: Экономика и политическая карта античности



Дата01.07.2016
өлшемі117.79 Kb.
#171790

Учитель Сборцев С.Н.

11 класс. (12-летка)

Всемирная история.

Тема 6: Экономика и политическая карта античности.

Социально-политическое развитие цивилизаций античности.

Древняя Греция (Эллада).

История Античности делится на 3 периода (2 тыс. до н.э. – 5 в. н. э.):

Древнегреческая Эллинистическая Древнеримская.

В этот период впервые в истории утвердилось частнособственнические отношения, сформировалась гражданская община, возникло государство с республиканской формой правления. На эту основу опирается система демократических ценностей, личных свобод и прав человека и в ниши дни. Античность завещала нам идею демократии и республиканизма.



История Древней Греции (Эллада) делится на периоды:

  1. История ранних государств Крита и Балкан (2 тыс. до н.э.)

Эллада общее название территории древнегреческих государств на юге Балканского п-ова, островах Эгейского м., побережье Фракии, по западной береговой полосе М. Азии. В 8-6 вв. в Греции сформировались полисы.

В зависимости от результатов борьбы земледельцев и ремесленников с родовой знатью государственная власть в полисе была:



  • демократической (в Афинах)

  • олигархической (в Спарте, на о. Крит).

В экономически развитых полисах (Коринф, Афины и др.) широко распространилось рабство; в Спарте долго сохранялись пережитки родового строя.

  1. История античного общества (9 – 4 вв. до н.э.)

5-4 вв. — период высшего расцвета полисов. Он связан с возвышением Афин в результате победы греков в греко-персидских войнах (500-449) и созданием Делосского союза (во главе с Афинами). Время наивысшего могущества Афин, наибольшей демократизации политического строя и расцвета культуры — годы правления Перикла (443-429). В сер. 4 в. на севере Греции возвысилась Македония. Ее царь Филипп II, одержав победу при Херонее (338) над коалицией греческих городов, подчинил Грецию.

  1. История эллинистических государств (3-1 вв. до н.э.)

После распада державы Александра Македонского, в т. н. период эллинизма (3-2 вв.), в Греции преобладали государства и союзы военизированного типа (Македония и т.д.), оспаривавшие господство в Греции. С 146 Греция подчинялась Риму (с 27 до н. э. на ее территории образована римская провинция Ахайя). С 4 в. н. э. Греция стала основной частью Вост. Римской империи — Византии.

ГЕРМАФРОДИТ, в греческой мифологии сын Гермеса и Афродиты, юноша необычайной красоты. По просьбе нимфы Салмакиды, страстно и безответно влюбленной в Гермафродита, боги слили ее с ним в одно двуполое существо. Заполните таблицу.





Цивилизация Крита и Микен

Гомеровский период

Архаическая Греция

Полит строй

Абсолютная монархия

Монархия

Становление классового общества и государства.



Появление тирании.

Экон-ка

Основа С/Х, Распространена меновая торговля. Начало дифференциации общества. Развитие ремесла (металло- обработка, гончарство и т.д.)

Основа С/Х, упадок ремесла, появление орудий из железа – исчезновение натурального хоз-ва. Появление полисов. Сущ. долговое раб-во

Отделение ремесла от с/х, появление специализации, денег. Возникновение товарного хоз-ва, частнособственнических отношений. Основа товарно-натуральное многоотраслевое С/Х. Исчезновение долгового рабства.

Культура

Дворцы выполняли функцию городов как центров культурной и политической жизни.

Появление письменности.



Исчезновение письмен-сти.

Упадок культуры

появление железа – бурное развитие материальной культуры.

Краткая характеристика Древнегреческого периода.

РАСЦВЕТ ПОЛИСНОГО ГОСУДАРСТВА

К сер. I тыс. до н. э. в Греции сложился особый тип государства — полис, и древнегреческая цивилизация стала представлять собой систему мелких городов-государств.

Сама природа Эгейского региона с характерными замкну­тыми формами ландшафта с породила такие социальные образования. Каждый полис имел свою армию, свое правительство, то есть был самостоятельной политической единицей.

олигархического — Спарта



Афинский полис.

Примером демократического полиса.



  • развиты ремесло, торговля и товарно-денежные отно­шения.

  • Большой удельный вес рабский труд, использовавшийся как в ремесленном производстве, так и в домашнем хозяйстве.

  • Здесь имело место полное слияние гражданского коллек­тива с государством.

  • В полисе выработано понятие гражданина, которое предполагало личность, наделенную определенными правами. Наиболее существенным из них было право на свободу и личную независимость.

    • Свобода:

      • социальная (свободный — раб)

      • конституционная.

Второй аспект пред­полагает свободу участия в политической жизни и свободу от чьего-либо вмешательства в личную жизнь.

Граж­данина, нельзя подвергнуть заключению без приговора. Привлеченный к суду мог покинуть полис до рассмотрения дела.

Переселенцы не имели права на землю и права голоса в Народном собрании, поскольку не являлись гражданами. Каждый полис стремился к независимости (греч. «авто­номия») и хозяйственной самостоятельности (греч. «автар­кия»).

Народное собрание — главный законод., избир. и высшем судебн орган государства. Впервые был осуществлен принцип прямого народоправства, или прямой демократии. На практике власть принадле­жала совокупности граждан, которые участвовали в работе Народного собрания. Народное собрание собиралось в Афинах 40 раз в год. В нем участвовали все полноправные граждане-мужчи­ны независимо от имущественного положения, достигшие 20-летнего возраста. Равенство всех перед законом. Однако полисная демократия допускала участие в го­сударственном управлении лишь полноправной части муж­ского населения. В стороне оставались женщины, свободные иноземцы и рабы.

Следующим по важности орга­ном политической власти в полисе был Совет.

В него избирали по жребию, а служба оплачивалась государством. Совет был рабочим орга­ном. Он готовил проекты решений для Народного собрания, следил за соблюдением законов со стороны магистратов, определял величину финансовых взносов каждым союзным полисом, выслушивал иностранных послов.

В Афинах существовало большое количество магистратов, представителей исполнительной власти. По истечении срока полномочий каждый магистрат давал отчет о своей деятельности, включая и расход общественных средств. При обнаружении нарушений или каких-либо финансовых махинаций бывший магистрат привлекался к суду.

Большую роль в общественно-политической жизни Афин играл Народный суд (Гэлиэя). В суд избирались граждане старше 30 лет по жребию в количестве 6000 человек на го­дичный срок. Многочисленность суда и распределение су­дебных дел по жребию исключали возможность подкупа судей. Судебный процесс носил характер состязания между истцом и ответчиком. Судьи выслушивали их и путем голосо­вания решали спорное дело. В суде могли опротестовать закон, принятый в Народном собрании, причем это мог сде­лать любой афинский гражданин.

Характеризуя принципы функционирования основных ор­ганов власти афинского государства, можно сказать, что им было присуще разделение властей на законодательную, испол­нительную и судебную.



Спартанский полис.

Этот полис являлся совокупностью 5 поселений, расположенных на Пелопоннесе (области Лако­ния и Мессения).

Здесь преобладало сельское хозяйство и бы­ли слабо развиты ремесло и товарно-денежные отношения. В ремесле же процветали только те отрасли, которые были связаны с военным делом. Внешняя торговля фактически находилась под запретом, а внутренняя носила в основном меновый характер.

Как государственное образование Спарта имела название Лакедемон.

Всю землю завоеватели разделили на равные участки, став­шие их наследственным владением. Обрабатывало землю спартиатов покоренное ими местное население, получившее общее наименование илотов. Илоты обеспечивали семьи спартиатов всей необходимой продукцией. Они были лишены всяких прав и полностью зависели от своих хозяев, распоряжавших­ся не только их имуществом, но и жизнью.

Современные ученые определяют илотию как особую форму государствен­ного рабства.

Еще одной социальной группой спартанского полиса были периэки (греч. «живущие вокруг»). Они служи­ли в армии, но не имели права голоса в Народном собрании. Периэки жили своими общинами и занимались ремеслом и торговлей, несли трудовые повинности и платили в госу­дарственную казну небольшой налог. С юридической точки зрения это были свободные люди с неполными гражданскими правами.

Всей полнотой прав в Лакедемоне обладали спартиаты, или представители «общины равных». Их главным занятием являлось военное дело. Достигнув 20 лет, молодой спартиат становился членом общества равных. Отны­не он принимал участие в совместных трапезах. Вся система спартанского воспитания была направлена на формирование идеального воина. Это объясняется тем, что полноправных граждан в государстве Лакедемон было абсолютное мень­шинство. Опасаясь мятежей и восстаний илотов, они ориенти­ровались на постоянную боевую готовность. Немаловажную роль играла и полная самоизоляция Спарты, ее сознательное ограничение контактов с внешним миром.

Государство Лакедемон возглавляли два царя, которые выполняли функции военачальников, судей и жрецов. Они были старше 60 лет, так как спартиаты считали, что только возраст приносит мудрость и опыт. Цари входили в совет старейшин, или герусию (от греч. geron — старейшина). Герусия, члены которой (30 человек) избирались Народным собра­нием пожизненно, руководила всеми делами спартанского полиса — финансовыми, судебными и военными. Существова­ло в Спарте и Народное собрание, но, в отличие от афинского, оно проводилось от случая к случаю и не обсуждало вопросы, а только голосовало по ним. Участвовали в голосовании спартиаты, достигшие 30-летнего возраста. Исключительное положение в Спарте занимала и коллегия 5 надзирателей, или эфоров. Эфоры ведали гражданской юрисдикцией, осуществ­ляли контроль за деятельностью герусии и Народного собра­ния, вели надзор за нравами в обществе. Стремление к само­изоляции привело к усилению консервативных тенденцийв развитии спартанского полиса, имевшего, в сущности, оли­гархический характер.

Таким образом, в политическом плане полис представлял собой простую и вместе с тем весьма эффективную форму государственности — республику, в которой существовали три формы народного представительства — собрание, совет и суд присяжных. В социальном плане полис состоял из полноправ­ных граждан, наделенных определенными правами и обязан­ностями. Поэтому современные ученые определяют греческий полис как гражданскую общину античного типа. Причем граж­данский статус в полисном государстве был напрямую связан с владением землей. Она являлась не только источником доходов, но и показателем общественного положения гражда­нина. Граждане-земледельцы составляли костяк полисного ополчения, формировавшегося на принципе самоэкипировки и самообеспечения.





Органы власти

Как образо­вывались

Механизм принятия решений

Функции

органов

власти

Афины













Спарта














Древний Рим: от общины к империи.

История Рима


Царский (8-6 вв. до н.э.) Республиканский (5-1 вв. до н.э.) Империя (31 г. до н.э.)


Царский Рим – это архаическое общество, где патриции (родовая знать) и плебеи (простой народ) вели постоянную борьбу. Рим – это милитаризованное и экспансионистское государство.

Республиканский Рим – (с 510 г до н.э.) неэффективно управляемое государство, проводились попытки реформ, но …, формирование профессиональной армии, роль которой возросла в армии.


Империя – с 31 г. до н.э.
Легенда о создании Рима.

Рим создан несколькими племенами: сабинян, этрусков, латинян (и других индоевропейских племен). Общее их название италики. Среди них были и латины, область где осели назвали Лацием, отсюда и латинский язык.




Царский Рим

Республиканский Рим

Царь

(полководец, судья, глав. Жрец) выбирался народом и утверждался Сенатом.




Сенат


(Совет старейшин)


Центурии

(5 штук, 6 в до н.до н.э. – ценз.

Сервий Туллий)



Народное собрание (комиции)
Сенат (совет старейшин)
Магистраты (выборные должности)
Имелся имущественный ценз, поэтому власть у аристократии поэтому - аристократическая республика.
П олитическая структура Рима.

Гай Юлий Цезарь

(100 – 44 гг. до н.э.)

Кризис республики.


Устанавливали максимум 500 югеров (125 га), излишки должны передать безземельным и малоземельным, + дать италикам гражданство Рима (свободным), но …
С момента установления господства в Средиземноморье (2 век до н.э.) Рим вступил в эпоху классического рабства. Рабская сила использовалась во всех отраслях римского производства и составлял конкуренцию свободным мелким производителям, которые постепенно разорялись, а участие в многочисленных военных походах отрывало их от земли, что так же способствовало упадку. Попытались восстановить мелкое землевладение – народные трибуны – Гай и Тиберий Гракхи, которые предложили аграрную реформу:
В I веке власть в Риме принадлежала тому, кто пользовался поддержкой легионов, таких узурпаторов римляне называли диктаторами. После убийства Цезаря в гражданской войне (44-31 гг. до н.э.) победил Гай Октавиан Август (Священный), с которого и начинается эпоха империи.

Задание: угадайте историческую личность. – Эпикур.

  • Это основатель одной из знаменитых философских школ. Он говорил, что справедливость – это когда отсутствует вред, а счастье – это когда отсутствуют страдания.

  • Это греческая школа.

  • Существование этой школы относится к эллинистической эпохе.


Расцвет и гибель римской империи.



  • Золотой век Рима (2 век н.э.) закончился и начался период кризиса. Стабилизировать ситуацию удалось императора Диоклетиану и Константину, которые провели ряд реформ. Создали органы самоуправления и императорский аппарат управления. Многие граждане утратили свои гражданские права и превратились в подданных императора.



  • Становление монархии в Риме.



  • Поскольку традиции республики были сильны формирующаяся монархия вынуждена была считаться с ними. Но постепенно особа императора начинает считаться неприкосновенной и священной. Сенат терял свои позиции, хотя он как и ранее осуществлял судебный функции, но император имел право высшей судебной юрисдикции. Провинциями управляли назначенные императором люди – легаты, образовано собственное казначейство, но главная опора императора становиться армия.
  • Реформы Константина (306-337)




  • Миланский эдикт (313 г. н.э.)

    Свобода вероисповедания

    Налоговая реформа


    Запрещалось переселение населения из одного города в другой. Права римского гражданства были представлены всем свободным людям. (чтобы налоговая система охватывала всех).

    Административная реформа

    Разделил империю на 2 части: Западную и Восточную. Разделена власть гражданская и военная, что ослабило власть наместников. Укоренился принцип непрямого правления, т.е. посредством контроля и координации деятельности местных органов власти, при этом всячески подавлялось самоуправление городов. Был создан административно-бюрократический аппарат, чиновники подчинялись лично императору, провинциями управляли особые канцелярии (которые оттеснили магистраты на задний план).

    Аграрная реформа

    Распространен колонат (свободная аренда), мелкие землевладения поглощались крупными, что вытесняет рабский труд из с/х, постепенно колоны, варвары переселенцы и пекулии (рабы владеющие определенным имуществом) формируют единое зависимое сословие, которые платят налог - земельную ренту.



  • Падение империи.



  • Со II века н.э. в Европе формируются племенные союзы: франков, алеманов на Рейне, на Дунае – сарматов и готов. Римские императоры превращали их в колонов и военных переселенцев. С IV в. н.э. – Великое переселение народов, вторгаются гунны, вестготы, свевы, вандалы. Империя была не в силах их изгнать и заключает с ними договора, гарантируя им безопасность в обмен на поставку воинов Риму.

  • В 410 г. н.э. вестготы во главе с Аларихом, заняли всю Италию и Рим. В 455 г. н.э. вандалы высадились с моря и захватили Рим и разрушили его. (отсюда вандализм). В городе начался голод, хаос, местное управление пришло в упадок. Германские вожди называли себя королями и управляли из г. Равенны. В 476 г. н.э. германец Одоакр низложил последнего римского императора и образовал в Италии свое собственное государство.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет