Тема: Автогрейдеры Автогрейдер назначение и классификация



Дата12.06.2016
өлшемі123.1 Kb.
#130694

Тема: Автогрейдеры

Автогрейдер - назначение и классификация


Грейдеры относятся к землеройно-транспортным машинам. Они предназначены для послойной разработки грунта с поперечным его перемещением.

Автогрейдер - самоходная колёсная машина, предназначена для профилирования земляного полотна, возведения невысоких насыпей (до 0,6 м), перемещения и разравнивания грунтов при сооружении и ремонте грунтовых и усовершенствованных дорог, и дорожно-строительных материалов, планировки и срезки откосов, выемок и насыпей, планировки поверхности земляного дорожного полотна, аэродромных покрытий, оросительных каналов и др.. Грейдеры различаются расположением транспортеров, типами рабочего органа, ходового устройства, привода и управления.

Грейдер состоит из грейдерного оборудования и тягача. Основное рабочее оборудование - грейдерный отвал с ножами, установленный под углом к продольной оси грейдера и размещенный между передней и задней осями грейдера. При движении грейдера ножи срезают грунт и отвал сдвигает его в сторону.

Благодаря системе управления можно изменять углы установки отвала: захвата, наклона, резания, срезания откосов, а также осуществлять боковой вынос отвала, его подъем и опускание. Все это расширяет возможности грейдеров и позволяет качественно выполнять работы по профилированию и отделке дорожного полотна и других сооружений.

Кроме основного рабочего оборудования грейдеры оснащены дополнительным рабочим оборудованием: кирковщиком, бульдозерным отвалом, удлинителем, откосником и др. Кирковщик используют для рыхления грунта, бульдозерный отвал - для разравнивания грунта, засыпки траншей, распределения строительных материалов, удлинитель - для увеличения ширины захвата, откосник - для отделки кюветов, планировки откосов.

В зависимости от способа агрегатирования грейдерного оборудования и тягача грейдеры разделяют на прицепные и самоходные. Последние принято называть автогрейдерами. Грейдерное оборудование прицепного грейдера изготовляется отдельно и имеет собственную ходовую часть. Для его передвижения используют тракторы, обычно гусеничные. Грейдерное оборудование автогрейдеров объединено вместе с тягачом и образует единую конструкцию.

Основной рабочий орган Автогрейдера. — полноповоротный отвал криволинейного профиля с механическим или гидравлическим управлением, приводимым в действие от двигателя. Вспомогательный орган — кирковщик, состоящий из 7—11 зубьев, предназначенных для разрушения дорожных одежд и покрытий при ремонте дорог.



Выбор и расчет основных параметров

Конструктивные особенности автогрейдера характеризуются колесной формулой, приводом рабочих органов, управлением поворотных колес, размерами отвала и скоростями перемещения (наименьшей, рабочей, транспортной).

Параметры автогрейдера зависят в основном от его назначения.

Общий вес автогрейдера G связан со сцепным весом соотношением

Привод рабочих органов и управление поворотом колес осуществляются применением гидравлической системы или механических редукторов.

Размеры отвала автогрейдера: длина L, высота по хорде Н. Отвал автогрейдера разрабатывает стружку сечения F. Вырезанная стружка сдвигается, занимая площадь А, а после его прохода ссыпается под углом внутреннего трения занимая некоторую площадь.

Скорости движения автогрейдера должны соответствовать силовым режимам работы - с отвалом и с дополнительным навесным оборудованием (I диапазон); транспортным режимам движения, имеющим место при патрулировании дорог, при передвижении к месту работы и снегоочистке (II диапазон).

Для механической трансмиссии минимальное число скоростей в каждом диапазоне должно быть не менее трех.


Автогрейдеры легкого типа. Предназначены для планировочных работ в легких, чаще насыпных грунтах при строительстве, обслуживании и ремонте автомобильных дорог низких категорий. Их используют также для очистки площадок и дорог от снега.
В строительстве используют два основных автогрейдера легкого типа ДЗ-99 и ДЗ-148 (автогрейдер ДЗ-148 выпускают вместо автогрейдера ДЗ-99). Каждый из них имеет свои модификации. Для автогрейдера ДЗ-99 базовым является автогрейдер ДЗ-99-1-4, который состоит из двигателя, трансмиссии, ходовой части, основного рабочего оборудования, бульдозерного оборудования и механизма управления. Сборочные единицы автогрейдера закреплены на раме, опирающейся на два передних и четыре задних пневматических колеса. Управление отвалом, бульдозерным оборудованием, рулевым механизмом и наклоном передних колес - гидравлическое.

Автогрейдер ДЗ-99-1-2 отличается от базового наличием системы автоматического обеспечения «Профиль-1» заданного углового положения отвала в поперечной плоскости. Автогрейдеры, оснащенные этой системой, применяют для окончательной отделки или планировки поверхности.

Система автоматического обеспечения состоит из преобразователя угла, блока управления системой, гидрораспределителя с электрогидравлическим управлением, присоединенным к гидроцилиндру. Питание электрической схемы системы «Профиль-1» обеспечивается от аккумуляторной батареи автогрейдера. Рабочая жидкость к гидрораспределителю подводится из гидросистемы автогрейдера.

Действует система «Профиль-1» следующим образом. Задатчиком устанавливают необходимый угол наклона отвала. При отклонении отвала от заданного положения преобразователь подает сигнал на блок управления, а от него подается команда на электромагнит гидрораспределителя. Электромагнит перемещает его золотник, направляя поток рабочей жидкости в соответствующую полость гидроцилиндра подъема отвала. При достижении отвалом заданного положения преобразователь подает сигнал к блоку управления, который отключает электромагнит гидрораспределителя. При этом золотник занимает положение «Заперто» и отвал удерживается под необходимым углом наклона. Точность угла наклона обеспечивается в пределах ±5°.

На последующих выпускаемых промышленностью грейдерах применяют систему автоматического управления отвалом «Профиль-10». Особенностью этой системы является применение бесконтактных преобразователей углового положения и использование в электрической схеме диодов и резисторов, позволивших повысить точность работы системы, надежность и уменьшить размеры преобразователя.



Автогрейдер ДЗ-99-1-1 оснащен системой «Профиль-2», обеспечивающей постоянное положение отвала в поперечной плоскости и автоматическое управление положением отвала по высоте. Основное отличие системы «Профиль-2» - наличие преобразователя продольного профиля и подъемного устройства. Преобразователь подъемного устройства представляет собой щуповой прибор, реагирующий на поворот щупа при отклонении его от заданного положения. На новых моделях автогрейдеров используют систему автоматического управления «Профиль-20», которая отличается от системы «Профиль-2» наличием бесконтактных преобразователей углового положения и использованием в электрической схеме диодов и резисторов.

Автогрейдер ДЗ-99А-1-4 предназначен для перемещения и планировки грунта при содержании, ремонте и строительстве автомобильных дорог и др. В отличие от автогрейдера ДЗ-99-1-4 он имеет гидромеханическую трансмиссию, состоящую из унифицированной коробки передач У35-605, гидротрансформатора ЛГ-340-ЗА, заднего моста и редукторов с балансирами.

Автогрейдеры ДЗ-99А-1-2 и ДЗ-99А-1-1 оснащены такой же гидромеханической трансмиссией, как и автогрейдер ДЗ-99А-1-4.

Автогрейдеры ДЗ-99-2-4 и ДЗ-99-2-2 отличаются соответственно от автогрейдеров ДЗ-99-1-4 и ДЗ-99-1-2 тем, что вместо двигателя А-41Г использован двигатель Д-60К-С1.

Автогрейдер ДЗ-148 предназначен для выполнения земляных работ при постройке земляного полотна грунтовых дорог и др. Этот автогрейдер отличается от автогрейдера ДЗ-99 увеличенными размерами отвала, базы и колеи передних и задних колес. Автогрейдер ДЗ-148 имеет гидравлический механизм управления с улучшенными эргономическими показателями. В качестве дополнительного рабочего оборудования установлен рыхлитель заднего расположения. Тяговый привод автогрейдера ДЗ-148 такой же, как и у автогрейдера ДЗ-99. Автогрейдер имеет две модификации: ДЗ-148-9 с механической трансмиссией и ДЗ-148-8 с гидромеханической трансмиссией.
Автогрейдеры среднего типа. Предназначены для профилировки и планировки земляного полотна и насыпей, - устройства корыт и кюветов при строительстве дорог разных категорий. В строительстве используют в основном автогрейдеры ДЗ-31 и ДЗ-122. Автогрейдер ДЗ-31 заменен автогрейдером ДЗ-122. Базовой моделью является автогрейдер ДЗ-31-1 по конструктивному  исполнению  аналогичный  автогрейдеру ДЗ-99.
Автогрейдер ДЗ-31-1-2 в отличие от базовой модели имеет автоматическую систему стабилизации положения отвала в поперечной плоскости «Профиль-1», обеспечивающую выполнение профилировочных работ с повышенной точностью. Датчик углового положения закреплен в верхней части тяговой рамы, дополнительный гидрозолотник - на основной раме, а блок управления - в кабине машиниста.

Автогрейдер ДЗ-31-1-1 отличается от автогрейдера ДЗ:31-1 наличием автоматической системы стабилизации углового положения отвала и положения его по высоте «Профиль-2». Это позволяет использовать автогрейдер на точных профилировочных работах при планировке уклонов земляного полотна, откосов, кюветов, а также при проведении планировочных работ по длине дороги с высокой точностью.

На последующих выпускаемых промышленностью автогрейдерах среднего типа система «Профиль-2» заменена системой «Профиль-20». Разработана также система «Профиль-30», особенностью которой является наличие лазерных Направляющих, аналогичных тем лазерным направляющим, которые применяют в системах «Комбиплан-10» бульдозеров и «Стабилоплан-10» скреперов.


Автогрейдер ДЗ-31-2 в отличие от ДЗ-31-1 имеет гидромеханическую трансмиссию.
Автогрейдер ДЗ-31-1ХЛ по конструктивному исполнению аналогичен базовому автогрейдеру, но изготовлен из специальных хладостойких материалов для использования его в условиях холодного климата. На этом автогрейдере установлена утепленная кабина с отопительным устройством, а также обеспечен предварительный подогрев двигателя при пуске его в условиях низких температур.
Автогрейдер ДЗ-122 является базовой моделью. Он оснащен гидромеханической коробкой передач, а его модификация автогрейдер ДЗ-122-1 -механической коробкой передач. Модификации ДЗ-122-0-3 и ДЗ-122-1-3 имеют автоматическую систему управления отвалом «Профиль-10», а ДЗ-122-0-4 и ДЗ-122-1-4 - «Профиль-20».
Модернизированная модель автогрейдера, ДЗ-122А отличается от базовой более прочной рамой, наличием бамперов, буксирных крюков, большим углом поворота передних колес, улучшенной конструкцией редуктора заднего моста, гидросистемы, кабины и капота.

Баки гидросистемы размещены под капотом в непосредственной близости от насосов. Кроме того, введена герметизированная система заправки бака гидросистемы, а на фильтры гидросистемы установлены указатели их загрязненности.

Кабина имеет увеличенную площадь остекления, снабжена системой защиты оператора и опрокидывания, зеркалом заднего вида с большой площадью обзора. Обзорность рабочей зоны улучшена благодаря изменению формы щитка приборов. Рулевая колонка и рычаги управления имеют шарнирную подвеску, благодаря чему машинисту можно изменять угол их установки. Уровень шума в кабине снижен вследствие применения шумо-и теплоизоляционного покрытия.

Капот изготовлен с открывающимися боковыми створчатыми дверцами и верхним люком, облегчающими доступ к двигателю, в результате чего сокращено время на обслуживание.


Автогрейдер ДЗ-122А-1 отличается от базовой модели тем, что на нем установлена механическая трансмиссия вместо гидромеханической, а автогрейдер ДЗ-.122А-6 имеет комбинированную систему поворота вместо управляемых колес.
Автогрейдеры тяжелого типа. Предназначены для планировочных и профилировочных работ большого объема на грунтах повышенной плотности. Их используют также для перемешивания смесей с вяжущими материалами, распределения смесей по дорожному полотну и на очистке площадок и дорог от снега.

Базовая модель тяжелого автогрейдера ДЗ-98 имеет модификации ДЗ-98-0-1, ДЗ-98-0-2 и ДЗ-98-1. Первая из них оснащена автоматической системой управления отвалом «Профиль-2», вторая - автоматической системой «Профиль-20», а третья снабжена двигателем меньшей мощности. Автогрейдер ДЗ-98-1 предназначен для планировочных работ меньших объемов.


Прицепные грейдеры


Грейдер ДЗ-6 предназначен для строительства и ремонта грунтовых дорог в сельской местности. Его грейдерное оборудование состоит из рабочего органа, основной рамы, передней и задней осей и механизмов подъема и опускания отвала, наклона задних колес, выноса отвала в сторону и дополнительного рабочего оборудования.

Грейдерное оборудование опирается на металлические или пневматические колеса. В качестве дополнительного оборудования используют удлинитель отвала и откосник. Управление грейдером механическое.



Грейдер ДЗ-1 предназначен для планировочных и профилировочных работ в грунтах различных категорий и для перемещения любых дорожно-строительных материалов. Его грейдерное оборудование по конструктивному исполнению аналогично грейдерному оборудованию грейдера ДЗ-6. Отличительной особенностью грейдера ДЗ-1 является возможность наклона передних колес и выноса основной рамы в сторону. Этот грейдер имеет две модификации: на металлических колесах и пневматических шинах.

Грейдер ДЗ-58 предназначен для планировочных и профилировочных работ при строительстве дорог всех категорий. Характерной его особенностью является гидравлическое управление рабочим органом и наклоном колес. Отвал и колеса грейдера унифицированы с аналогичными сборочными единицами грейдера ДЗ-1.

Грейдер


Прицепные грейдеры разделяют на легкие (тяговое усилие 30-40 кН) и тяжелые (тяговое усилие 100- 120 кН). Их ходовая часть имеет пневматические шины. Управление грейдерным отвалом прицепных грейдеров механическое или гидравлическое.
Автогрейдеры классифицируют по массе, типу трансмиссии, колесной схеме и типу бортовых передач.

По массе автогрейдеры разделяют на легкие (масса 9 т), средние (масса 13 т) и тяжелые (масса 19 т).

По типу трансмиссии автогрейдеры бывают с механической и гидромеханической трансмиссиями. Характерная особенность механической трансмиссии - ступенчатое изменение скорости движения автогрейдера. Гидромеханическая трансмиссия обеспечивает автоматическое и плавное изменение скорости движения автогрейдера. Бортовые передачи изготовляют в виде бортовых редукторов и раздельных ведущих мостов. Бортовые редукторы применяют на легких и средних, а раздельные ведущие мосты - на тяжелых автогрейдерах.

Согласно колесной схеме все автогрейдеры трехосные, т. е. они имеют по две или три ведущие оси и по одной оси с управляемыми колесами. Тремя ведущими осями снабжают только тяжелые автогрейдеры. Колесная схема характеризует число осей ходовой части с управляемыми колесами, число осей с ведущими колесами и общее число осей. Отечественные автогрейдеры имеют колесную схему 1x2x3 и 1x3x3. Тремя ведущими осями оборудуют только тяжелые автогрейдеры.

Отдельные автогрейдеры имеют автоматические системы управления рабочим органом: «Профиль-1», «Профиль-2», «Профиль-10», «Профиль-20», «Профиль-30».

Грейдер – элеваторы. Назначение и классификация


Грейдер-элеваторы предназначаются для возведения насыпей из резервов и образования выемок с выдачей грунта в кавальеры или в транспортные средства.

Грейдер-элеваторы различаются расположением транспортеров, типами рабочего органа, ходового устройства, привода и управления.

По расположению транспортеров различают грейдер - элеваторы с поперечным расположением транспортера, с диагональным расположением транспортера, с одним поворотным транспортером и с продольным и поворотным транспортерами. Известны конструкции грейдер-элеваторов с применением метателей взамен транспортеров:

Грейдер - элеваторы со всеми перечисленными видами расположения отвальных транспортеров, за исключением диагонального, могут выдавать грунт непосредственно в отвал или в транспортные средства. Грейдер - элеваторы с диагональным: расположением транспортера ввиду малой дальности отвала применяют только для выдачи грунта в транспортные средства. Отсыпка грунта в отвалы в этом случае возможна при помощи дополнительного отвального моста или метателя, перемещающегося вместе с грейдер - элеватором в процессе работы.

По типам рабочего органа грейдер-элеваторы различаются: с дисковым (сферическим) ножом, с системой плоских ножей, с системой плоских и дискового ножей и с ножом, имеющим полукруглую режущую кромку системы Д. И. Федорова, или так называемым «совковым» ножом.




Область применения грейдер-элеваторов ограничена высотой и дальностью: отвала грунта, определяющихся длиной отвального транспортера. Увеличение длины: транспортера ограничено условиями устойчивости машины. Для увеличения дальности выдачи грунта некоторые зарубежные фирмы применяют дополнительные опоры велосипедного типа, устанавливаемые под рамой транспортера. В отечественной практике для этой цели известно применение повышенных скоростей транспорт терных лент, чем обеспечивается существенное увеличение дальности отвала грунта без увеличения длины транспортера.

По ходовому оборудованию грейдер-элеваторы делятся на прицепные, полунавесные и самоходные; по типу привода - с механической или гидромеханической; трансмиссией от двигателя внутреннего сгорания и с многомоторным дизель-электрическим приводом; по системе управления - с механическим управлением командоконтроллера, гидравлическим и электрогидравлическим управлением.



Основные, параметры, ножей, грейдер-элеватора


Дисковый нож наклоненный в двух плоскостях (под углом а к горит зонтальной плоскости и под углом у к направлению движения машины), устанавливается по отношению к транспортеру таким образом, чтобы расстояние т от ножа до ленты транспортера было минимальным. У выполненных конструкций.

Совковый нож выполнен в виде части поверхности вращения (конуса с углом при вершине 15-30°), продольная ось которой наклонена к горизонту под углом y=50-60°.

Режущая кромка ножа образована пересечением передней части конуса плоскостью под углом 10-20° к его оси и имеет криволинейную форму. Форма поверхности обеспечивает не только резание грунта во время работы грейдер - элеватора, но и подъем вырезанного грунта на некоторую высоту, с тем чтобы он далее ссыпался на транспортер. Относительно транспортера в плане режущий орган совкового типа устанавливают под углом 90°.

Грейдер-элеватор, оборудованный совковым ножом, может осуществлять блокированное и полублокированное резание грунта. Очертание режущей кромки совкового ножа в проекции на плоскость, перпендикулярную к направлению движения, представляет собой параболу.


http://smotri.com/video/view/?id=v1354126e39b

http://video.yandex.ru/search.xml?text=Грейдер%20-%20элеватор

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет