Тема: «Эндокринная система»



бет1/4
Дата08.11.2022
өлшемі4.87 Mb.
#464247
  1   2   3   4
4. Эндокринная система (копия)

Тема: «Эндокринная система»

Задачи:

изучить строение и функции эндокринной системы


Пименов А.В.
Железы организма человека делят на две основные группы: экзокринные и эндокринные.

Экзокринные имеют протоки и выделяют секреты на поверхность кожи или на поверхность слизистых оболочек полостей различных органов (печень, молочные, сальные, потовые, кишечные).
Эндокринные железы не имеют протоков и выделяют свои секреты — гормоны — в кровь и лимфу.
Железы организма
К железам, выделяющим секреты только в кровь относятся эпифиз, гипофиз, щитовидная, паращитовидные железы, вилочковая железа (тимус), надпочечники.

Кроме них есть железы смешанной секреции — поджелудочная и половые.

Гормоны — химические соединения с высокой биологической активностью, регуляторы, дающие в малых дозах значительный физиологический эффект.
Железы организма
По химической природе гормоны делят на три основные группы: полипептиды (гормоны гипоталамуса, гипофиза, поджелудочной железы); аминокислоты и их производные (тироксин, адреналин);
жирорастворимые стероиды (половые гормоны).
Одни гормоны (первые посредники) – адреналин, пептиды – воздействуют на рецепторы клеточных мембран, рецепторные белки мембран вызывают образование второго посредника, который приводит к активации эффекторных белков и быстрому и кратковременному клеточному ответу.
Гормоны
Другие, жирорастворимые гормоны (стероиды, тироксин, трийодтиронин) свободно проходят через плазмалемму и связываются с цитоплазматическими рецепторами, которые транспортируют их в ядро.
В ядре комплекс связывается с определенными белками в составе хроматина, что приводит к активации транскрипции и трансляции, к синтезу определенных белков и длительным эффектам.
Гормоны
Липофильные гормоны легко проникают внутрь клеток через поверхностную мембрану, а все остальные гормоны проходят лишь с трудом или вообще не проходят через липидную фазу мембраны.
Гормоны
Гипоталамо-гипофизарная система.

Связь нервной системы и эндокринной осуществляется через гипоталамус, нижнюю часть промежуточного мозга.
Под действием его нейрогормонов (либеринов и статинов), гипофиз секретирует тропные гормоны, регулирующие работу остальных желез внутренней и смешанной секреции.
Гипоталамо-гипофизарная система
Гипоталамус и гипофиз в своей деятельности тесно между собой связаны, образуя единую гипоталамо-гипофизарную систему. Контроль гипоталамуса над внутренними органами возможен благодаря тому, что он регулирует функции гипофиза — главной железы внутренней секреции, которая управляет деятельностью всех остальных желез внутренней секреции: щитовидной, поджелудочной, половых, надпочечников.
Гипоталамо-гипофизарная система
В работе гипоталамо-гипофизарной системы заложен принцип обратной связи. Когда какие-нибудь железы внутренней секреции начинают выделять слишком мало или, наоборот, чересчур много гормонов, гипоталамус улавливает отклонение в их концентрации в крови от необходимого на данный момент уровня.
Гипоталамо-гипофизарная система


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет