Тема История экономических учений как наук



бет1/21
Дата25.06.2016
өлшемі1.59 Mb.
#157783
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
ОГЛАВЛЕНИЕ:

Тема 1. История экономических учений как наука. 2

Тема 2. Экономическая мысль Древнего мира и Средневековья. 4

Тема 3. Меркантилизм. 9

Тема 4. Становление классической школы. 12

Тема 5. Развернутый анализ экономики свободной конкуренции в трудах 16

А.Смита и Д.Рикардо. 16

Тема 6. Эволюция концепции классической школы. 20

Тема 7. Завершение классической политэкономии и становление социалистической экономической доктрины 23

Тема 8: Экономическое учение К.Маркса. 26

Тема 9. Историческая школа 29

Тема 10. Институционализм 33

Тема 11. Маржиналистская революция и генезис неоклассики 37

Тема 12. Пересмотр неоклассических традиций и новые направления исследований 49

Тема 13. Теоретическая система Дж. М. Кейнса 58

Тема 14. Формирование кейнсианской традиции в экономической науке 64

Тема 15. Неолиберализм 74

Тема 16. Неоконсерватизм 80

Тема 17. Неоинституционализм 86


Тема 1. История экономических учений как наука.


  1. Предмет истории экономических учений.

  2. Проблема периодизации истории экономических учений. Основные этапы развития экономической науки.

  3. Понятие школы и направления в истории экономической науки.

  4. Методы и функции дисциплины «История экономических учений».

Предмет истории экономических учений – процесс возникновения, развития и смены теоретических идей и взглядов отдельных экономистов, школ и направлений экономической мысли в различные эпохи и в различных странах в тесной связи с историей экономики, основными направлениями философской мысли и конкретными экономическими дисциплинами.

Связь экономических учений с историей экономики и экономической политикой. Рождение тех или иных взглядов и концепций всегда связано с объективными условиями, по­требностями и интересами живой экономической практики. К примеру, меркантилисты пре­возносили и абсолютизировали созидательную роль торговли. И это было обусловлено небывалым ростом торговых операций, великими географическими открытиями, усилением роли и вли­яния представителей торгового капитала. Накопление благо­родных металлов, золота и серебра меркантилисты рассматри­вали как главную цель хозяйственного развития, основную за­боту государства. Развитие рыночных отношений периода свободной конку­ренции породило необходимость создания логически стройной и взаимоувязанной (хотя и противоречивой) системы эконо­мических знаний, нашедшей свое выражение в формировании классической школы политической экономии.

Все последующие школы и концепции экономической науки (при всей относительности научного знания) так или иначе, связаны с изменениями в хозяйственной жизни, с потребно­стями экономической практики.

С другой стороны, сами экономические идеи и концепции оказывают активное обратное влияние на экономическую жизнь посредством выработки рекомендаций для экономической политики. Наиболее важной является проблема определения идеальной модели социально-экономического устройства общества, принимаемой в качестве руководства к действию при осуществлении хозяйственной политики.

Это заставляет вновь и вновь обращаться к «позитивной» (теоретической) экономической науке, так как без ее развития, без глубоких обобщений и выводов невозможна и «нормативная» (прикладная) наука, призванная давать советы, рекомендации, обосновывать принципы, установки, которым надлежит следо­вать в практической деятельности (торговле, бизнесе, произ­водстве).



Проблема периодизации истории экономических учений. Основные этапы развития экономической науки.

Вопрос периодизации истории экономических учений остается дискуссионным.



- Марксистская концепция рассматривает процесс развития экономических учений на основе формационного подхода, в результате чего выделяются такие этапы развития экономических учений, как экономические учения эпохи рабовладения, феодализма, капитализма и коммунизма. Формационная теория развития общества обладает известными достоинствами, однако она упрощенно, а зачастую и предвзято, трактует процесс развития экономической мысли.

- Многие современные исследователи в области истории экономических учений ориентируются на стадийный (или цивилизационный) подход в объяснении естественноисторического процесса, а соответственно, и развития экономической мысли. Цивилизационная теория общественного развития в равной мере учитывает совокупность всех форм жизни и деятельности общества, включающая как материальные, производственные, так и идейные, политические, правовые, социокультурные, нравственно-психологические, религиозные и другие проявления. Например, на основе трехстадийного подхода выделяют, следующие стадии в развитии общества: первобытное хозяйство, натуральное хозяйство, коммерческое, или товарное хозяйство. Основываясь на этом подходе, например, Я.С.Ядгаров, выделяет в истории экономической мысли такие этапы, как экономические учения эпохи дорыночной экономики, экономические учения нерегулируемой рыночной экономики, экономические учения эпохи регулируемой рыночной экономики.

- Некоторые авторы в основу периодизации истории экономической мысли кладут критерии, связанные с закономерностями развития самой экономической науки. Например, Й.Шумпетер различал этапы развития экономической мысли в зависимости от применяемых исследовательских методов.

- Многие современные авторы выделяют этапы развития экономической мысли в соответствии с развитием самого экономического анализа, изменяющим представления о предмете, методе, категориальном аппарате экономической теории. Так, М.Блауг в качестве этапов выделяет экономистов и школы, идеи которых составляют вехи становления категориального аппарата современной экономической теории.



Понятие школы и направления в истории экономической науки.

В основу типологии (деления экономистов по направлениям и школам) кладутся различия в понимании предмета и задач исследования, методах анализа, концептуальных подходах к изучению экономических проблем и логически вытекающих выводах для экономической политики.

Экономические школы порой получают свое наименование по географическому признаку. Широко известны, например, лондонская, кембриджская, стокгольмская школы. Представи­тели одной школы солидаризуются в силу общности взглядов, позиций, методологии. И в то же время они нередко отличаются кругом научных интересов, проблематикой, трактовкой изуча­емых проблем. Так, стокгольмская школа (шведская) объеди­няет группу экономистов, занимающих далеко не однозначные позиции при трактовке основополагающих положений и раз­работке различных проблем. Объединяющая черта шведской школы - признание регулирующей роли государства в духе кейнсианских идей и, как правило, сочетание теоретических разработок с практическими рекомендациями.

Некоторые экономические школы получили название по имени своего основоположника (марксизм, кейнсианство) или в соответствии с чертами методологии (институционализм)

Деление на школы и направления в известной мере условно. В пределах одного направления может существовать несколько школ. Позиции и взгляды многих экономистов не остаются неизменными, они эволюционируют. Бывает непросто решить, к какой школе их следует относить.

Функции истории экономических учений:

Наиболее важной является познавательная функция, которая означает получение знаний обо всем многообразии экономических идей и теорий во времени и пространстве, о закономерностях процесса становления, расцвета и отмирания экономических идей и концепций, о факторах их эволюции, о характере дискуссий и различиях в подходах представителей различных школ и направлений экономической мысли. История экономических учений знакомит нас с тем, как возникают, обогащаются экономические категории, развивается методология познания действительности, т.е. позволяет проникнуть в «лабораторию» экономиста и постигнуть логику экономического мышления. История экономических учений помогает преодолеть мнение, что общепринятые сегодня теории - самые лучшие и самые правильные. В быстро меняющемся мире, с одной стороны, даже лучшие идеи нуждаются в развитии, с другой стороны, «старые» идеи могут оказаться востребованными и неожиданно продуктивными.

Другой фундаментальной функцией истории экономических учений является методологическая - разработка методов, средств, моделей исследования истории экономической мысли, а также изучение методологии, содержания ее инструментов, эволюции способов и приемов познания, многообразия методологических основ, используемых представителями различных школ и направлений при анализе социально-экономических явлений.

История экономических учений выполняет также важную прагматическую функцию: знакомит с научными основами формирования, эволюции экономической политики государства, с различными моделями ее практического воплощения, рекомендация­ми по решению многообразных проблем общественного развития. Прогностическая функция истории экономических учений связана с тем, что, опираясь на знание закономерностей развития экономических идей, она может давать прогнозы развития экономической науки. И, наконец, как и любая другая гуманитарная наука, история экономических учений выполняет и идеологическую или мировоззренческую функцию. На основе систематизации основополагающих идей, взглядов она создает научную основу для формирования эконо­мического мышления, мировоззрения.



Методы дисциплины «История экономических учений».

В истории экономических учений используется обширный арсе­нал общефилософских и специально-научных методов, а также ме­тодов, применяемых при проведении формально-логических, сис­темных и сравнительно-исторических исследований. Однако свое­образие и специфичность предмета истории экономических учений заставляют отдавать предпочтение принципам, приемам и способам исследования, которые в большей степени соответствуют историко-теоретическому и прагма­тическому содержанию данной дисциплины.

Определяющее значение имеет принцип историзма. Он позволяет исследовать генезис и эволюцию экономической теории, определить место и роль теории в совокупном системном знании определенной эпохи, раскрыть связь между концепциями прошлого и современности, взаимодействие идей с политикой и практикой.

Достоинством принципа историзма является то, что он позволя­ет: оценить содержание концепций в контексте прошлого и совре­менности, выявить в них исторически преходящее и пребывающее; выделить и соединить конкретно-историческую и теоретическую стороны учения.

Для отражения принципа историзма используются хронологи­ческий и проблемно-категориальный приемы изложения. Хроно­логический прием предполагает характеристику «портретов» мыслителей-классиков, ведущих школ, направлений экономичес­кой мысли, что дает возможность полнее раскрыть процессы фор­мирования, развития и смены различных концепций, учений, школ, специфику их теоретико-методологических взглядов, взаимосвязь и преемственность. Проблемно-категориальный при­ем — исследование содержания концепций, их новизны, определе­ние теоретико-познавательной значимости их вклада, места и роли в истории экономической мысли.

Самостоятельное значение имеют приемы историко-сравнительного исследования. Сопоставительный анализ различных концепций, конкретизирующих знания о социально-экономических явлениях, способствует более точному раскрытию их содержания, оценке, выявлению критериев классификации и типологизации эко­номических учений.

Среди специально-научных методов в истории экономических учений выделяются следующие:


  • описательный, который дает возможность исследователю получить разнообразную информацию, сформировать целостное представление о внешних сторонах явления, его структурных звеньях (к нему примыкает монографический метод – описание и трактовка взглядов данного ученого или его отдельной работы, имеющие целью донести, что именно говорил данный автор);

  • аналитический, позволяющий раскрыть причинно-след­ственные связи явлений, исследовать внутреннее строение явления, выявить источники, предпосылки его возникновения и эволюции;

  • моделирования, осуществляющий поиск наиболее эффек­тивных, оптимальных схем организации экономических систем, госу­дарственного регулирования и пр.

  • конкретно-экономический, выявляющий эф­фективность функционирования, например, различных механизмов государственного и рыночного регулирования.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет