Тема: Отдельные аспекты распространенности папиломавирусной инфекции среди пациенток обратившихся в женскую консультацию. Состав высокоонкогенной группы и сочетание с другими инфекционными агентами в ассоциате



Дата06.07.2016
өлшемі54 Kb.
#181405
Тема: Отдельные аспекты распространенности папиломавирусной инфекции среди пациенток обратившихся в женскую консультацию. Состав высокоонкогенной группы и сочетание с другими инфекционными агентами в ассоциате.

проф. воробьева Л. И.,Неймарк С. Л., Бакшеев С. Н.
Цель исследования:Получение обьективных данных о распространенности папиломавирусной инфекции. Встречаемость отдельных типов вируса папимомы человека в праймере высокоонкогенной группы. Участие HPV в микробно-вирусно-протозойных ассоциатах, обуславливающих патологический процесс на шейке матки.
Материалы и методи: Обследовано 120 пациенток обратившихся в женскую консультацию. Каждая пациентка была обследована по стандартной методике включающей:

-осмотр влагалища и шейки матки при помощи кольпоскопа,

- цитологическое исследование клеток из цервикального канала и шейки матки,

- цитоморфологическое исследавание из трех точек.

Исследования по HPV проводились по методу ПЦР групповым праймером (high risk 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 59, 52, 56, 58, 66), с последующим типированием отдельных вирусов из этого праймера.

Методом ПЦР так же, пациентки были обследованы на Tr.vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, хламидийную инфекцию.

Культуральными методами продублирована Tr.vaginalis, Neisseria gonorrhoeae в двух разных лабораториях. Для диагностики микоуреаплазменной инфекции применен метод DUO.
Результаты:

В результате из 120 обследованных, более чем у половины выявлены те или иные комбинации HPV из высокоонкогенной группы. HPV-положительные пациентки составили 54% от обследованных. В результате типирования получены данные о встречаемости отдельных вирусов из данного высокоонкогенного праймера ( high risk 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 59, 52, 56, 58, 66) среди HPV-положительных.



Распределение вирусов по встречаемости:

Тип вируса

16

18

31

33

35

39

45

59

52

56

58

66

Количество случаев

обнаружения

вируса


18

12

2

7

2

5

3

1

3

31

1

5

Встречаемость

отдельных типов вирусов в этом праймере



27,6%

18,4%

3%

10,7%

3%

7,6%

4,6%

1,5%

4,6%

47,6%

1,5%

7,6%

Так же определено количество вирусов из высокоонкогенного праймера среди HPV- положительных пациенток.



Один тип вируса

Два типа вируса

Три типа вируса

Четыре типа вируса

у 45 пациентов

У 15 пациенток

У 4 пациенток

У 1 пациентки

69%

23%

6,1%

1,5%

Таким образом наиболее распространненным типом папиломавируса из данного праймера являеться 56 тип (47%), далее 16 тип (27,6%) и 18 тип (18,4%).


Ни у одной пациентки папиломавирусная инфекция не встречалась изолировано. Ниже в таблице приведены данные о наличии других инфекций у пациенток с положительным HPV.

Инфекционный агент

Tr.vaginalis

Neisseria gonorrhoeae

Хламидийная ннфекция

Микоуреаплазма

Обнаружено в группе HPV-положительных


42 (64%)

6 (9,2%)

15 (23%)

51 (78%)

Встречаемость этих инфекций в группе HPV-положительных пациенток весьма высокая и превышает среднестатистическую в популяции.
Цитологические типы пациенток с положительным HPV.

Тип цитологии

Тип 1

Тип 2

Тип 3

а

б

в

Обнаружено в группе HPV-положительных


4 (6,1%)

54 (83%)

всего 7 (10,7%)

4

2

1

Результаты кольпоскопических исследований, оцениваемые согласно Международной классификации кольпоскопических терминов, укладывались в 90% в п.2. Ненормальные кольпоскопические образования.

Но встречались HPV-положительные пациентки с нормальной кольпоскопической картиной.

Обсуждение


Данные характеризующие эпидемиологию, состав и распространенность папиломавирусной инфекции, при тех или иных поражениях аногенитальной области, весьма различаются у разных авторов и зачастую противоречивы. Процент выявляемости, распрстраненности в основном касается16, 18 или 6, 11 типов. Часто проблему HPV инфекции сводят к остроконечным кондиломам аногенитальной области, а лечение этой инфекции, к применению местно различных химических или физических факторов. Мы выявили практически полное совпадение по обнаруженным типам папиломавируса у половых партнеров.

Проведенные нами собственные исследования и клинические наблюдения, а также анализ отечественных и зарубежных источников, позволили обобщить некоторые данные и выразить их в виде тезисов:



  • HPV инфекция является онкогенной для слизистых генитального тракта независимо от пола. Отличие патогенных проявлений в мужском и женском организме зависит от разности гормонального статуса (влияние половых гормонов на активность вируса).

  • В подавляющем количестве случаев HPV учавствует в патологическом процессе не самостоятельно, а в составе протозойно-микробно вирусных ассоциатов

  • Сочетание HPV 16 или 18 с трихомонадной инфекцией наиболее опасно в плане скорости и тяжести развития предраковых состояний и рака. TANK функция трихомонады является основной причиной персистирования инфекции в организме.

  • Онкологический риск HPV прямопропорционален длительности персистирования.

  • HPV 16 чаще всего вызывает плоскоклеточный рак, а HPV 18 – железистый.

  • Носительство HPV не является пожизненным в отличие от других вирусных инфекций (CMV, HSV и др.), поддается лечению до полной элиминации вирусов из организма.

  • Презерватив не предохраняет от папиломавирусной инфекции



Выводы:

- Высокоонкогенная группа HPV весьма распространена среди пациенток обратившихся в женскую консультацию и составляет 54% от обследованых;



  • Типирование вирусов папиломы человека позволяет оценить патологический процесс и сделать прогноз для пациентки, учитывая особую опасность типов 16 и 18.

  • Наиболее распространенным типом вируса из этого праймера является 56 тип (47%) и далее 16 тип (27%) и 18 тип (18%);

  • Папиломавирусная инфекция практически не встречается изолировано, а процент ее сочетания с другими возбудителями представлен в таблице.

- Сочетание 16 и 18 типов папиломавируса с трихомонадной инфекцией, по нашим наблюдениям, наиболее опасно, в плане скорости и тяжести поражения эпителия шейки матки и возникновения неоплазмы;

  • За типом 2 цитологического заключения, зачастую скрываеться протозойно-микробно-вирусный ассоциат и требует детального исследования на ИППП.


Для профилактики рака шейки матки целесообразно наряду с кольпоскопическим и цитологическим скринингом широко применяемым сегодня утвердить, также обязательное обследование на высокоонкогенную группу HPV.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Г.А.Дмитриев. «Лабораторная диагностика бактериальных урогенитальных инфекций», г.Москва, 2003г;

  2. Т.Н.Бебнева, В.Н.Прилепская «Папиломовирусная инфекция и патология шейки матки» г.Москва,2001г.;

  3. Б.В.Клименко, Э.Р.Азаров, В.Б.Барановская, М.С.Степанова « Трихомониаз мужчин, женщин и детей», г.С-Петербург, 2001г.;

  4. С.Л.Неймарк, С.Н.Бакшеев «Роль ассоциированных инфекций в воспалительных заболеваниях женской половой сферы. Состав ассоциата. Этиологический диагноз. Принципы антибиотикотерапии ассоциированных инфекций», г.Киев, 2003г.

  5. М.А.Башмакова, А.М. Савичева «Папиломавирусная инфекция». Москва 2002г.

  6. Дж. Ван Крог, С. Дж.Н. Лейси, Дж. Гросс, Р. Барассо, А. Шнайдер. « Европейское руководство по аногенитальным бородавкам».

7. Дж. Ван Крог, С. Дж.Н. Лейси, Дж. Гросс, Р. Барассо, А. Шнайдер. «Европейский курс по заболеваниям, ассоциированым с HPV: рекомендации для врачей общй практики по диагностике и лечению аногенитальных бородавок».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет