Тема: Повторение



Дата23.06.2016
өлшемі62.04 Kb.
#154137
Русский язык во втором классе

Тема: Повторение.

Задачи: - Закреплять умения находить безударную гласную в корне, парную согласную в корне, подбирать проверочные однокоренные слова;

-развивать орфографическую зоркость, наблюдательность,логическое мышление, проявлять творческую активность;

-воспитывать интерес и любовь к спорту, целеустремленность, коммуникабельность, объективность.
Цель: умение применять изученные правила при письме.

Тип урока: Повторение пройденного

Методы. Словесный, наглядный, практический.

Методики. Дифференцированное обучение.

Оборудование: Разноуровневые тесты, картинки с разными видами спорта, кроссворд,
На доске запись: «Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости». - Анатолий Васильевич Луначарский
Этапы урока:
I. Организационный момент

Прозвенел звонок, начался урок. Всё у нас в порядке: книжки и тетрадки. Мы за парты тихо сели, друг на друга посмотрели. Пожелаем успеха глазами. Будем дружно работать мы с вами

Сәлеметсіндермі, балалар. Отырыңдар.Какое у вас сейчас настроение?

Дети стоят у столов. После стихотворения занимают свои места.

Ответы учащихся
II. Сообщение темы и цели урока.

Мотивационный момент.

Ребята, вы знаете, что в скоро в нашей школе произойдёт ещё одно грандиозное мероприятие – зимние спортивные игры «Ақшақар». Спортсмены школ района будут соревноваться в силе, ловкости, Наш урок будет необычным. Мы тоже будем с вами показывать свои умения, знания по русскому языку нашим гостям.

Оформление тетради. Запись числа.

Если вы отгадаете загадки, правильно вставите нужную букву, вы узнаете чему будет посвящён наш урок. Отгадывание кроссворда (на доске)

Правила: безударные гласные в корне, парные согласные в корне


Кроссворд. Отгадывание загадок. Приложение 1

Колос,

репка

тропинка

декабрь

кот

(спорт)
III. Решение учебной задачи:

Повторение проводится в виде разных спортивных игр.

Упражнение 1. Разминка.

Устная работа. Перед началом соревнования спортсмены всегда разминаются. Итак, наше первое задание – разминка. На доске записаны слова:

Задание: Определить, сколько в словах букв и сколько звуков.

1 уровень: мяч, ядро, кольцо, играют, цель

2 уровень: составить слова, в которых звуков больше, чем букв.



Правила: Звуки и буквы

Учащиеся работают у доски и дают ответы с места.


1.Упражнение 2. «Хоккей» Забей шайбу в ворота

Теперь попробуем забить шайбу в ворота.

Нужно вставить нужную букву

Моро., фла., лё., холо., горо.,



Правила: безударные гласные в корне, парные согласные в корне
Уч-ся вставляют в

слово нужную букву, изображённую на шайбах.


2. Упражнение 3 на внимание.

Сноуборд


А сейчас нам нужно сосредоточиться. Следующее задание такое: нужно найти и исправить ошибки в тексте.

Утром был сильный марос. Очень сильно я замёрс. Сел в сугроб я под дуп. От меня шёл пара клуп.

Правило на проверку парной согласной в корне
Уч-ся подбирают проверочные слова и вставляют нужные буквы. 

 карточки


Физминутка (двигательно-речевая)

Дружно встали.

Раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Ноги крепкие расставим, плечи сильные расправим.

Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво

И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек.

И направо и ещё через левое плечо.

Разминка

Продолжение решения учебной задачи.

3. Упражнение «Фигурное катание»

Работа в парах


Перенос слов: клюшка, вода, лыжи, коньки, мяч, гол, матч

Упражнение по вариантам:

1 в . записывают слова, которые нельзя перенести.

2 в – слова, которые можно перенести

1. Посчитайте гласные.

2. Отхлопайте слоги.

3. Разделяя черточками на слоги.

Работа в тетрадях

Проверка.Я называю слово, а вы отхлопываете его перенос и делаете наклоны. Пишем – наклон вправо. Переносим на другую строчку, - наклон влево. Слово не переносится – отхлопываем слоги и стоим ровно. Кто ошибется, садиться, и пропускает 2 слова. Значит, нужно еще быть внимательнее.
4.Упражнение Бобслей

Кто быстрее выполнит задание

1 уровень:

Кто больше найдёт однокоренных слов: Гора, зимний, горный, гористый, зима, озимь, дело, горка, зимушка,

2 уровень:

На время. кто больше запишет однокоренных слов к слову вода

Выполнение задания и проверка
IV.Контрольно-оценочный этап с самопроверкой

Упражнение

6Лыжные гонки. Выберем нужную лыжню.

Разноуровневый тест. Приложение


Учащиеся выполняют тест с последующей самопроверкой
V. Рефлексия

Итог урока

Что сегодня на уроке вам понравилось? Сколько баллов вы себе поставите?

Балалар, бүгін сабақта өте жақсы жұмыс істедіңдер, рахмет. (Сегодня на уроке вы хорошо поработали и получаете следующие оценки...)

Сабақ, бетті (Урок окончен). Сау болыңдар!

Үзіліске шығындар (Можете идти на перемену)

Гаршин орта мектебі

Гаршинская средняя школа

План урока русского языка во 2 классе по теме: «Повторение

пройденного в I полугодии»

с использованием технологии - личностно-ориентированного обучения

(дифференцированное работа)

Подготовила учитель начальных классов

Маркштедер Оксана Григорьевна

с. Гаршино

2010-2011 уч. г.


Приложение 1

1. Золотист он и усат, в ста карманах – сто ребят (колос)

2.кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостом, а не мышь (репка)

3.На ручеёк похожая, к реке ведёт прохожего (тропинка)

4.Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке:

Дни его –всех дней короче, всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга до весны леглиснега.

Только месяц наш пройдёт, Мы встречаем Новый год. (декабрь)

5.Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, а с водой не знается. (кот)

Тест 1
В каждом задании нужно найти один верный ответ

Чтобы получить отметку «ОТЛИЧНО», нужно правильно ответить на все вопросы теста.

Желаю удачи!


Первый уровень

1. Отметьте неоднокоренное слово

А)Горе

Б)Гора


В)Горный
2. Можно ли переносить одну букву или оставлять одну букву на строчке?

А) да;


Б) нет

В) иногда


3.Где допущена ошибка

А) кукла Маша

Б) Город Кокшетау

В) Река иртыш


4. Перед буквами я,е,ю,и,ё согласные произносятся:

А)твёрдо


Б) мягко

В) по -разному


Тест 2

В каждом задании нужно найти один верный ответ

Чтобы получить отметку «ОТЛИЧНО», нужно правильно ответить на все вопросы теста.

Желаю удачи!


2 уровень

1. Отметьте пару однокоренных слов

А)Далекий – удаляться

Б)Рисунок – рисовое

В)Весёлый – смешной
2. Как переносятся слова?

А) как поместятся

Б) по слогам

В) по буквам


3. Где допущены ошибки

А) Мадина, Астана, река

Б) кот, корова Зорька, озеро Балхаш

В) обь, василий андреевич, Собака лайка


4. В каких случаях буквы е,ё,ю,я обозначают два звука.

А) когда стоят в начале слова или после согласных



Б) когда стоят в начале слова или после гласных

В) когда стоят в начале слова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет