Тема проекта



Дата19.06.2016
өлшемі16.09 Kb.
#146268
Крепость ЧЕЛЯБА

Тема проекта: История родного города

Автор проекта : Михайлов Артем
Крепость Челяба была основана полковником Алексеем Ивановичем Тевкелевым 13 сентября 1736 года в период так называемой Оренбургской экспедиции. Поселение было возведено как сторожевая крепость. Крепость была построена по сложившейся традиции, у переправы, на правом берегу реки Миасс, на перекрестке нескольких старинных дорог. Считалось, что кто контролирует переправы, перекрестки дорог - тот и хозяин этой земли. В дальнейшем, именно выгодное географическое положение Челябинска предопределило его дальнейший рост и заметное место в системе городов России.
Со дня своего образования Челябинская крепость приобретает ведущее значение в системе крепостей, построенных для обеспечения безопасности движения обозов с продовольствием и снаряжением для Оренбургской крепости - южного форпоста России.

Крепость была прямоугольной формы с выступами по углам и двумя башнями с северной и южной сторон и размерами около 130 х 130 метров и деревянным ограждением. Крепость была построена в соответствии с градостроительными нормами петровской эпохи. Одной из особенностью Челябинской крепости являлось то, что она имела деревянные ограждения в виде рубленых стен, в отличии от остальных крепостей , образовавшихся в 18 веке. Внутри крепости находились казармы, склады, пороховой погреб и командирский дом. С 1743 года Челябинск стал центром крупной Исетской провинции. В этот период закладываются все предпосылки для дальнейшего роста Челябинска как крупного торгового и примышленного центра России.


Изучив историю возникновения нашего города, я решил построить крепость Челяба:







И вот какая крепость у меня получилась:




Михайлов Артем



2 «Б» класс

Школа № 14

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет