Тема Русские земли в XIV – середине XV в. Великое княжество Литовское



Дата23.07.2016
өлшемі69.99 Kb.
#217301
Тема 4. Русские земли в XIV – середине XV в.

Великое княжество Литовское

Литовско – Русское государство образовалось в первой половине 13 века. Во главе княжества встал князь Миндовг (1230-1264). Новое государство с самого начала было русско-литовским. Русские и литовские земли объединились в единое государство для того, чтобы совместными усилиями противостоять врагам, которые угрожали с запада и с востока. При Миндовге вошли земли Гродно, Пинска, Берестья, др.

При Гедимине (1315-1341) ему подчинились Минское, Брестское, Киевское княжество (коней 20-начало 30 годов 14 века), Смоленское, - княжество достигло своего расцвета. Государство стало называться Великое княжество Литовское. Состав его населения многонациональный: русские и литовцы. Религиозные верования: православие, язычество, позже католичество.

Установление власти литовских князей происходило сравнительно мирно, т.к. условия присоединения русских земель удовлетворяли и бояр, и горожан, и церковь.



Порядок управления.

Литовский князь не устраивал жесткий контроль над присоединенными землями. Они сохранили свои обычаи и традиции, прежний порядок управления. Гедимин заменил правителей, усадив на местные престолы вместо русских князей своих родственников – Гедиминовичей. Многие приняли православие. Они собирали и уплачивали дань великому литовскому князю. В отличие от ордынского выхода дань была не очень

большой.

После Гедимина правили его сын Ольгерд (до 1377), который присоединил к Литовскому княжеству Брянскую, Северскую, Черниговскую, Подольскую русские земли.

После смерти Ольгерда правили его сын Ягайло и племянник Витовт.

Выводы:


  1. Присоединившись к Литовскому княжеству, западные и юго-западные земли освобождались от ига Орды, не подвергались разорительным набегам.

  2. Господствующее положение в Литовском государстве занимали литовские бояре, русские бояре, представители татарской знати.

  3. Русская культура оказала положительное влияние на литовскую культуру и государственность.

  4. Большим авторитетом пользовалась православная церковь. Литовцы часто принимали православие.

  5. Русский язык был государственным языком Великого княжества Литовского.

Во второй половине 14 века усилилась опасность со стороны Тевтонского ордена. Это была угроза и Литве, и Польше. В 1385 году была заключена Кревская уния (договор) Польши и Литвы. Князь Ягайло принял католичество и объявил католичество государственной религией.

Князь Витовт возглавил борьбу за независимость Литвы от Польши, заручился поддержкой Московского княжества, в 1392 году стал великим князем, добился независимости Литовского княжества.

Союзником хана Мамая во время похода на Русь в 1380 году был Ягайло и рязанский князь Олег.

Отношения Витовта с Золотой Ордой. В 1397 году приютил в Киеве хана Тохтамыша, изгнанного Тимуром, заключил с ним договор, который включал в себя обязательства: при помощи военной силы посадить Тохтамыша в Сарае, а Витовта в Москве.

В 1410 году состоялось Грюнвальдская битва: польские, литовские, русские войска выступили против Тевтонского ордена и одержали победу. Литовскими войсками командовал Витовт. Решающую роль в победе сыграли 3 смоленских полка. Было приостановлено продвижение немецких рыцарей на территорию славянских государств.



Усиление Московского княжества

Рубеж 13-14 веков – это время наибольшего раздробления Северо-Восточной Руси. Существовала четкая система подчинения:



  • Главным был князь владимирский, который назначался Золой Ордой из представителей владимиро-суздальской династии. За ним сохранялось и собственное княжество. Имел титул великого князя, поддерживал отношения с Золотой Ордой, собирал ордынскую дань, был судьей в спорах с русских князей, распоряжался владимирскими землями, было право на княжение в Новгороде Великом.

  • Самые сильные княжества: Московское, Тверское, Суздальско-Нижегородское, Рязанское. Они именовались великими, у князей титул великого князя.

  • Взаимоотношения между князьями регулировались договорами. Если равноправные отношения, называли себя «братьями», если признавали сильнее, то называли сильнейшего «отцом» или «братом старейшим»

  • В великом княжестве существовали удельные княжества, которые выделялись сыновьям великого князя. Во внешней политике они действовали заодно с великим князем.


Борьба Москвы и Твери

Тверское княжество выделено в 1247 году брату Александра Невского Ярославу Ярославичу. В 1305 году тверские князья получили право на Владимирское княжество.

Московское княжество было выделено в 1276 году младшему сыну Александра Невского Даниилу Александровичу. Цель московских князей – расширение территории.

Даниил (1276-1303): присоединил Коломну, земли от Коломны до Серпухова, Переяславское княжество.

Юрий Данилович (1303-1325): отвоевал Можайск, увеличил владения княжества в три раза, но по сравнению с Тверью невелико. Получил от хана Узбека ярлык на великое княжение, женившись на его сестре. Тверской князь Михаил не подчинился.

Иван Данилович Калита (1325-1340): в 1327 году помог Золотой Орде в подавлении восстании жителей Твери против баскака Чолхана (Щелкан). Получил ярлык на великое княжение и право сбора дани для Орды со всех русских земель. Добился мирной передышки для русских земель, одаривая хана и выплачивая дань. Происходит восстановление и подъем хозяйства. Московское княжество становится сильнейшим на Руси. Покупал земли в соседних княжествах, создавая московские опорные пункты в чужих землях. Присоединил Ростовское, Галицкое, Белозерское, Угличское княжества.

При Иване Калите Москва стала центром православной религии: митрополит Петр переехал из Владимира в Москву. Калита провозгласил себя князем Московским и всея Руси.



Калита – кошель с деньгами, который прикрепляли к поясу на Руси. Князя так прозвали за богатство и жадность.

Причины возвышения Москвы:

  • Естественные границы, защищавшие от набегов врага: леса, земли других княжеств.

  • Находилось на перекрестке торговых путей

  • Дальновидная политика московских князей: наладили хорошие отношения с Ордой, сделали из Москвы центр православной религии, создали условия для развития и сюда потянулось население из других регионов.

  • Малое количество потомков позволило избежать дробления Московского княжества.

В 1340 году Калита передал власть своему старшему сыну Семену Гордому (1340-1353). Наследование в Московском княжестве пошло по прямой мужской линии – от отца к сыну. Иван Красный (1353-1359) – сын Калиты. Сыновья продолжали политику отца.

Дмитрий_Иванович_(1359-1389)'>Дмитрий Иванович (1359-1389) – потерял титул великого князя из-за малолетства, который вернул в 1362 году. В 1375 году заключен московско-тверской договор между тверским князем Михаилом Александровичем и московским князем Дмитрием Ивановичем о том, что владимирский престол был признан наследственным владением московских князей. Тверской князь признал себя младшим братом. Договор 1375 года называется «Докончальная грамота».

Дмитрий Иванович высказал открытое неподчинение Орде, готовился к открытой схватке.



1377 год. Жестокое поражение объединенных сил русских от войск Арапши. Нижний Новгород был разграблен.

1378 год. Состоялась битва на реке Вожже в рязанском княжестве. Победила русская армия, возглавляемая Дмитрием Ивановича. Дмитрий отказался выплачивать дань Орде.

8 сентября 1380 года (день Рождества Богородицы) – Куликовская битва, на Куликовом поле между реками Дон и Непрядвой, которая закончилась победой русских. Битва началась поединком Челубея и монаха Пересвета. Дмитрий Иванович вышел на поле боя в доспехах рядового воина с Передовым полком. Во главе Засадного полка поставил двоюродного брата Владимира Андреевича серпуховского и воеводу Дмитрия Боброка-Волынца. После победы князь Дмитрий получил прозвище Донской, серпуховский князь Владимир – Храбрый.

На эту битву Дмитрия Ивановича благословил Сергей Радонежский (Варфоломей), основатель Троице – Сергиева монастыря в 1345 году. Он направил двух монахов-богатырей - Пересвета и Ослябю.



Значение:

  1. Одержана победа над главными силами Орды.

  2. Наступление Азии на Европу приостановилось. Историческая инициатива перешла к русским: Русь наступала, а Орда оборонялась.

  3. Восстановлена вера русского народа в свои силы

  4. Победа доказала, что победить можно объединив русские земли.

  5. Куликовская битва ускорила распад Золотой Орды.

  6. Усилились позиции Москвы в образовании единого Русского государства.

1382 год. Набег Тохтамыша, разорены Москва, Владимир, Дмитров. Русь возобновила выплату дани. Орда признала право за Москвой на великое княжение, передаваемое по наследству.

Василий 1 (1389-1425). Получил великокняжеский титул, московский престол по наследству от отца, продолжил его политику. Женился на дочери литовского князя Витовта - Софье. Присоединил в 1392 году Нижегородское княжество, Муромское и Тарусское. Князь Рязанского княжества признал себя «молодшим братом», т.е. вассалом Московского княжества.

С кем воевал Василий 1?

Вторжение Тимура (Тамерлана) на русские земли. Властитель Самарканда, он подчинил себе Среднюю Азию, разграбил города Золотой Орды, разрушая все на своем пути дошли до города Ельца, но внезапно повернули назад.



Литва. В 1406-1408 году трижды Литва и Москва были на грани войны.

1408 год нашествие Едигея – ордынского военачальника. Это нашествие сравнивают с нашествием Батыя: все главные города Московского княжества были разграблены и сожжены. Ордынцы взяли огромный выкуп. Василий 1 продолжал платить дань Золотой Орде.

Феодальная война на Руси 1425-1453 годы

Причина: борьба за Московский престол между сыном Василия1 Василием II и его дядей Юрием Галицким. Сыновья Юрия, Василий Косой и Дмитрий Шемяка, включились в борьбу за московское княжество. В 1446 году Василий II стал жертвой заговора, схвачен и ослеплен. Его стали называть Василий Темный. Церковь, феодалы поддерживали Василия II в борьбе с Шемякой, т.к. феодальная война привела к хозяйственному разорению, замедлила политическое объединение русских земель, усилилась власть Орды.

Иван III (1462-1505). Сын Василия 11 - умный, талантливый, решительный, властный, жестокий, коварный.

В 1471 году битва на реке Шелони между новгородским ополчением и московским войском. Победа Ивана 111, заключен договор, по которому Новгород сохранял независимость, но уплатил Москве большую сумму, отказался от союза с литовским князем Казимиром 4. Новгородским князем стал Иван 111.

В 1478 году самостоятельность Новгорода была ликвидирована, вече распущено, вечевой колокол увезен в Москву. Посадников и тысяцких заменили посадники.

1480 год – ликвидация ордынского владычества. «Стояние на реке Угре» русских войск и войск хана Ахмата закончилось без кровопролития.

1485 год присоединение Твери к Московскому княжеству.

1503 год. Великий князь литовский уступил Ивану 111 19 городов: Чернигов, Новгород-Северский, Брянск, т.д.

Василий 111 (1505-1533). Ликвидировал самостоятельность Пскова в 1510 году, в 1514 г. Возвратил Смоленск, в 1521 г. присоединил рязанские земли.

Иван 111 и Василий 111 закончили процесс политического объединения русских земель и создания единого государства.

.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет