Тема: «Учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности»



Дата10.07.2016
өлшемі45.5 Kb.
#189560
Мастер-класс


Тема: «Учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности».



Идея: организовать исследовательскую деятельность учащихся по биологии через использование краеведческого материала.
Добрый день, коллеги! Я приветствую вас на моём мастер-классе и приглашаю вас к диалогу:

Слайд 3-4

- Кто такие исследователи?

  • Исследователи — лица, занимающиеся научными исследованиями, способствующие получению новых знаний.

  • Слово исследование буквально переводится как «следование изнутри» и обозначает процесс научного изучения чего-либо.

- Каких исследователей, первоткрывателей вы знаете?

(Рычков Петр Иванович, Аристотель, Пржевальский Николай Михайлович, Беринг Витус Ионассен, Лихачев Дмитрий Сергеевич)

- Что такое исследование?

  • обозначает процесс научного изучения чего-либо.

- Что такое проект?

Слово проект происходит от латинского «projectus» -брошенный вперёд.

Совокупность документов (чертежей, расчётов т т.п.) для создания какого-либо

сооружения или изделия;

- А чем отличается проект от исследования?

Принципиальное отличие исследования от проектирования состоит в том,

что исследование – процесс бескорыстного поиска неизвестного, а проект –

решение какой-либо практической задачи.

- Что есть исследовательская деятельность?

Исследовательская деятельность учащихся – высший уровень мыслительной

деятельности, предполагающий отталкивание от проблем конкретного

учебного задания, овладение основными способами культуры умственного

труда, развитие человеческих знаний. (И.Герасименко).

- Как организовать исследовательскую деятельность учащихся на уроке?

Слайд 5

На уроке-исследовании ставятся две цели: обучение предмету (дидактическая цель) и обучение исследовательской деятельности (педагогическая цель). Поставленные цели достигаются в ходе решения ряда задач.

Например, с целью обучения предмету следует решать следующие задачи


  • приобретение учащимися общенаучных умений (работа с учебником, составление таблиц, оформлять наблюдения в письменном виде, формулировать мысли во внутренней и внешней речи, осуществлять самоконтроль, проводить самоанализ)

  • приобретение учащимися специальных знаний и умений (усвоение фактического материала по предмету и т.д.)

  • приобретение учащимися интеллектуальных умений (умение анализировать, сравнивать, обобщать).

Постановка цели обучения исследовательской деятельности требует решения других задач: приобретение учащимися исследовательских знаний и умений (знания специфики и особенностей процесса научного познания, ступеней исследовательской деятельности, методики научного исследования; умение выделять проблему, формулировать гипотезу, планировать эксперимент в соответствии с гипотезой, интегрировать данные, делать выводы).

По основной дидактической цели уроки-исследования можно разделить на типы:



Допускаются и комбинированные уроки.

Слайд 6

По объему осваиваемой методики исследования можно выделить уроки с элементами исследования и уроки-исследования.

На уроке с элементами исследования учащиеся отрабатывают отдельные учебные приемы, составляющие исследовательскую деятельность. По содержанию элементов исследовательской деятельности такие уроки могут быть различными, например: уроки по выбору темы или метода исследования, по выработке умения формулировать цели исследования, уроки с проведением эксперимента, работа с источниками информации, заслушивание сообщений, защита рефератов и т.д.

На уроке-исследовании учащиеся овладевают методикой научного исследования, усваивают этапы научного познания. По уровню самостоятельности учащихся, проявляемой в результате исследовательской деятельности на уроке, уроки-исследования могут соответствовать:



  • начальному уровню (урок “Образец исследования”),

  • продвинутому уровню (урок “Исследование”),

  • высшему уровню (урок “Собственно исследование”).

Освоение учащимися исследовательских умений и навыков должно проходить поэтапно, с постепенным увеличением степени самостоятельности учащихся. Исходя из этого, можно начинать с подготовительного этапа – теоретического изучения учащимися этапов и ступеней исследовательской деятельности. Затем следует освоение ими процесса исследования на уроках “Образец исследования” (этап 1), отработка учебных приемов исследовательской деятельности на уроках “Исследование”, а также на уроках с элементами исследования (этап 2) и использование исследовательского подхода в процессе обучения на уроках “Собственно исследование” (этап 3). На уроках-исследованиях возможно использование разнообразных форм обучения учащихся: индивидуальной, парной, групповой, коллективной.

Слайд 7

В структуре урока-исследования выделяют несколько этапов:



  • актуализация знаний,

  • мотивация,

  • создание проблемной ситуации,

  • постановка проблемы исследования,

  • определение темы исследования,

  • формулирование цели исследования,

  • выдвижение гипотезы,

  • проверка гипотезы (проведение эксперимента, лабораторной работы, чтение литературы, просмотр фрагментов учебных фильмов),

  • интерпретация полученных данных,

  • выводы по результатам исследовательской работы,

  • применение новых знаний в учебной деятельности,

  • подведение итогов урока,

  • домашнее задание.


Слайд 8

Исследовательская деятельность на уроке начинается с накопления информации. После этого следует постановка проблемы (под проблемой мы понимаем теоретический или практический вопрос, требующий разрешения). Выбор темы исследования – определение аспекта рассматриваемой проблемы. Выбирая тему исследования необходимо руководствоваться несколькими правилами:



  • тема должна быть интересной;

  • тема должна быть выполнима, решение её должно принести реальную пользу;

  • тема должна быть оригинальной;

  • Как выбрать тему исследования?

Для того чтобы начать исследование, надо найти проблему, которую можно исследовать и которую хотелось бы разрешить. Она-то и подскажет, как сформулировать тему исследования. А что значит - найти проблему?

  • Как выявлять проблемы?

Древнегреческое слово «problema» переводится как «задача», «преграда», «трудность». Умение увидеть проблему подчас ценится выше, чем способность ее решить.

Главная задача любого исследователя - найти что-то необычное в обычном, увидеть сложности и противоречия там, где другим все кажется привычным, ясным и простым. Самый простой способ развить у себя умение видеть проблемы - учиться смотреть на одни и те же предметы с разных точек зрения.



  • Подумайте и запишите проблемы, которые вас интересуют:

Слайд 9

Вопросы в помощь при выборе темы

Выбрать тему оказывается несложно, если точно знаешь, что тебя интересует в данный момент, какая проблема волнует тебя больше других. Если не можешь сразу понять, о чем хотелось бы узнать, попробуй задать себе следующие вопросы:

1. Что мне интересно больше всего?

2. Чем я хочу заниматься в первую очередь (например, математикой или поэзией, астрономией или историей)?

3. Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время?

4. Что позволяет мне получать лучшие отметки в школе?

5. Что из изученного в школе хотелось бы узнать глубже?

6. Есть ли что-то такое, чем я особенно горжусь?

Если эти вопросы не помогли, обратитесь к учителям, спросите своих родителей, поговорите об этом с одноклассниками. Может быть, кто-то подскажет интересную идею.

Тему исследования надо записать.

Давайте запишем….


Слайд 10

Затем необходимо определить цели исследования, т.е. сформулировать ответ на вопрос: что нужно сделать для решения поставленной проблемы? При формулировании цели работы необходимо использовать глаголы: обосновать, описать, объяснить, изучить, выявить, установить, уточнить, разработать и др.



Слайд 11

Например, вы сформулировали тему «Поведение ворон». Вас интересует проблема «как обычно ведет себя ворона», а целью исследования в этом случае будет изучение поведения ворон.



Запишем цель своего исследования:

Давайте прокомментируем слайд и запишем задачи:

Слайд 12

Иметь цель очень важно, но многие открытия и изобретения появились на свет совсем иначе – благодаря счастливому стечению обстоятельств. Их авторы не преследовали цели сделать изобретение или открытие.

Следующая ступень – выдвижение гипотезы – мысленное представление основной идеи, к которой может привести исследование, предположение о результатах исследования. При этом, в своих рассуждениях учащиеся идут от следствия к причине. Проверка гипотезы заключается в определенных действиях по разработанному алгоритму. Полученные в результате эксперимента данные учащиеся должны интерпретировать. В заключении необходимы оценка, оформление результатов работы и выводы из них.

Слайд 13

Гипотеза - это предположение, еще не доказанная логически и не подтвержденная опытом догадка. Слово «гипотеза» происходит от древнегреческого «hypothesis» - основание, предположение, суждение о закономерной связи явлений. Обычно гипотезы начинаются со слов «предположим», «допустим», «возможно», «если …, то …». Вам для решения проблемы потребуется гипотеза или несколько гипотез - предположений о том, как проблема может быть решена.В результате исследования гипотеза подтверждается или опровергается. В случае своего подтверждения она становится теорией, а если ее опровергнуть, то гипотеза превращается в ложное предположение.



Запишите свою гипотезу. Если гипотез несколько, то их надо пронумеровать, поставив самую важную на первое место, менее важную на второе и так далее.

Слайд 14

- Как составить план исследовательской работы?

Перед началом исследования нужно обязательно составить его предварительный план. Однако надо помнить, что при проведении исследовательской работы этот план обычно приходится изменять и совершенствовать, потому что исследование представляет собой творческий процесс, в ходе которого постоянно приходится что-то дополнять, а от чего-то отказываться.

Для того чтобы составить план, надо ответить на вопрос: «Как мы можем узнать что-то новое о том, что исследуем?» Для этого надо определить, какие инструменты или методы ты можешь использовать, а затем выстроить их по порядку.

Предлагаем список доступных методов исследования:

• подумать самостоятельно;

• прочитать книги о том, что вы исследуете;

• познакомиться с кино- и телефильмами;

• найти информацию в глобальных компьютерных сетях, например, в сети Интернет;

• спросить у других людей;

• понаблюдать;

• провести эксперимент.

Необходимо учитывать, что и подбор методов исследования, и план работы зависят от того, что вы исследуете. Например, если вы изучаете поведение вороны, то можете использовать все названные выше методы: подумать, что вам уже известно о вороне; расспросить других об этой птице; поискать информацию в книгах и в Интернете. О воронах достаточно большое количество фильмов, и вы можете многие из них посмотреть. Можно провести наблюдение за поведением ворон, и даже поэкспериментировать с ними.

А вот если вы исследуете проблему защиты Земли от крупных астероидов, то понаблюдать и уж тем более провести эксперимент вам, скорее всего, не удастся. Вы вынуждены будете ограничиться собственными суждениями и умозаключениями, чтением литературы, изучением специальных фильмов, беседами со специалистами, математическими расчетами. А если все же вы попытаетесь провести эксперимент, то он возможен только на моделях - уменьшенных копиях Земли и астероидов.

Давайте отметим основные особенности указанных выше методов исследования:

Слайд 15

Исследование теряет смысл, если исследователь не сделал выводов и не подвел его итогов. Поэтому нужно сделать выводы по результатам исследования.

Для настоящего творца завершение одной работы не означает просто окончание исследования - это начало работы следующей. Поэтому надо обязательно отметить, что и как в этом направлении можно исследовать в дальнейшем.

Для того чтобы лучше и полнее донести свои идеи до тех, кто будет рассматривать результаты исследовательской работы, надо подготовить текст доклада. Он должен быть кратким, и его лучше всего составить по такой схеме, изображённой на экране.



Давайте попробуем, согласно схеме, рассказать о своём мини - исследовании.

Педагоги выступают с мини – исследованиями.



Слайд 16

По итогам нашего занятия должны остаться следующие записи:

Проблема …

Тема исследования …

Цель исследования …

Задачи:


Гипотеза …

Подтверждение гипотезы …

Вывод …

Так, на мой взгляд, можно организовать исследовательскую деятельность обучающихся.



Лучше, конечно такую деятельность построить на изучении краеведческого материала.

Слайд 17

Именно краеведческий подход в образовании позволяет закреплять содержание базовых учебных дисциплин, значительно расширяя возможности педагога. Доктор педагогических наук Т.В.Иванов отмечает, что краеведческий материал выступает в обучении в наглядной форме, в форме конкретных примеров, способствует активизации мышления учащихся; помогает уяснению сути теоретических положений и связи их с жизнью, с практикой, т. е. делает их доступными для понимания и усвоения. Местный краеведческий материал необходим потому, что это «живая» для школьников история. Это знания о крае, в котором родились они и их родители, где они будут продолжать трудиться и растить собственных детей.



В своей деятельности краеведческий материал использую на уроках, на экскурсиях,

Слайд 18

на пришкольном участке.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет