Тема урока: Байкал



Дата04.07.2016
өлшемі64.18 Kb.
#178008
түріУрок

Тема урока: Байкал


Цель урока: сформировать представление об уникальной природной жемчужине Сибири – озере Байкал – объекте Всемирного наследия.

Задачи: в ходе коллективной работы учащихся в микрогруппах учащиеся смогут определить особенности географического положения, происхождения озера, климата, вод и его животного мира; закрепить навыки самостоятельной работы в группе; воспитывать бережное отношение к источникам пресной воды и к природе своей страны.


ХОД УРОКА
1. Организация урока.
2. Проверка домашнего задания:

Устно:


1) Дать характеристику ЭГП Восточной Сибири.

2) Оценить природные условия и ресурсы района.


2. Формулирование темы урока. Актуализация опорных знаний.

Б а й к а л – «Золотое озеро» - по- алтайски.

«Северное море»- по- китайски.

«Огненное озеро» - по- бурятски.

«Богатое озеро» по-якутски


Байкал как зеркало лежит:

Гора в него глядится.

То туча воды затемнит,

То солнце в них лучится.

О нем писали: «Чаша вод».

Да. Но какая чаша!

Как грозен там водоворот,

Когда ветра идут в поход

И волны дико пляшут.

Как море чаша глубока

Прозрачная водица!

Россия очень велика,

И вся могла б напиться.

Что вам известно о Байкале? Поработайте в парах, обменяйтесь информацией друг с другом.



Одно из древнейших озер мира Байкал – это чудо природы во всех отношениях. Во первых это самое глубокое озеро в мире, средняя его глубина составляет 720 метров, максимальная глубина 1637метров. Вода в Байкале необыкновенно прозрачная. Солнечные лучи проникают до глубины 50метров, а порой и до 100метров. Озеро имеет огромный объем воды – 23 тысячи км3 и площадь его равна 31500км2. Байкал крупнейшее хранилище и фабрика самой высококачественной пресной воды. В нем находится около 1/5 мировых запасов пресной воды и более 4/5 запасов СНГ. Ежегодно в озере воспроизводится около 60км3 чистейшей воды. Причина этого – исключительная глубоководность водоема. Минерализация воды не превышает здесь 100 мг/л. и, что наиболее интересно, она меньше, чем в впадающих в озеро реках. Всего в озеро впадает более 300 рек и вытекает одна – Ангара. Одна из гипотез, объясняющая убывание минерализации в озере, заключается в том, что на дне Байкала существует мощный источник сверхпресных вод, который и распресняет его воды. По сообщениям прессы, закупкой воды из Байкала интересуются фирмы многих других государств. Недаром Байкал называют колодцем планеты. Байкал славится целебными минеральными источниками, сухим и чистым воздухом, обилием солнечных дней и поэтому используется для рекреации.

Хозяйственная деятельность человека около озера.

Режим озера изменился, прежде всего, из-за сооружения Иркутской ГЭС на Ангаре. Плотина гидроэлектростанции подняла средний многолетний уровень воды озера на 1метр. Это привело к затоплению прибрежных территорий и более интенсивному переформированию берегов. Сказалась на Байкале также и вырубка леса, и применение удобрений и ядохимикатов в его бассейне, строительство Байкало – Амурской магистрали, животноводческих комплексов и т.д. Но в фокусе борьбы за чистоту озера оказались целлюлозно-бумажный комбинат и картонный комбинат, которые располагаются в южной и юго-западной части озера. Они являются основными загрязнителями воды в озере. Хотя они и оборудованы высокопроизводительными очистными сооружениями, они оказывают загрязняющее влияние на озеро. Правда зона загрязнения невелика, но минерализация понижается в пределах более 250м2 площади. В настоящее время они перепрофилируются. Создание комбинатов привело к омертвлению заливов и губ, исчезновению водорослей, на которых прикреплял икряные оплетки байкальский омуль. На грани исчезновения хариус. Осетровые ямы оказались под ударом промышленных стоков, и дно покрывает слой лигнина. Почти погибла самая крупная рыба – таймень.

Справки:

  1. Самая пресная вода рождается при таянии ледников;

  2. У Байкала свои «ледниковые воспоминания»: несколько десятков тысячелетий назад в озеро обрушивались айсберги с горных ледников. Поэтому вода в озере имеет ледниковое происхождение;

  3. Обычно вода остается в проточном озере 2-3 года. Если озеро глубокое, то 20-30 лет. В Байкале же – четыре столетия. За время существования озерной котловины (20 -30 млн. лет.) вода в ней сменилось всего 50 тысяч раз. Вода, которую пил казак- землепроходец Курбат Иванов, первым пересекший озеро, еще не ушла из Байкала.

  4. В Байкале живет 2600 видов обитателей. Из них 2/3 нигде не встречаются.

  5. Байкальскую воду очищает большая группа живых организмов. Среди них есть свой «король» - маленький веслоногий рачок эпишура. Этих малюток более 4 миллионов тонн. Эпишура – основной фильтр байкальской воды. Дело в том, что она питается мельчайшими органическими крупицами. Чтобы насытиться, ей приходится отсеивать пищу, пропуская через себя воду. За год эпишура перерабатывает в семь миллионов с лишним раз больше воды, чем приносят все впадающие в озеро реки. Но эпишура может очищать только богатую кислородом воду. В загрязненной воде она задыхается и гибнет.


- Сведений получается не так много. Задается проблемный вопрос: Много ли мы знаем о Байкале?
3. Введение в тему урока, определение вида деятельности учащихся.
Байкал включен в “Список всемирного наследия”. Сегодня в этот список внесены 506 объектов из 105 стран. Байкал – неповторимое чудо света, гордость нашей страны.
4. Работа по изучению Байкала.
Учащиеся работают в группах, пишут ответы на листах. Затем, заслушиваются ответы всех групп, определяется правильный ответ и группам выставляются баллы, исходя из 3-х.

Байкал – жемчужина Сибири.






Вопросы

Примерные ответы




1. «В его блистающем просторе, в глубинной толще вековой, в его повадках – облик моря и отзыв в говоре морской». Почему Байкал называют морем?

1. Из-за размеров: Площадь = 31,5 тыс. км2, длина 636 км, ширина 25-79 км; сосредоточена 20% пресной воды планеты; частые штормы.




2. «Он здесь самый большой. Безлесен. Объясняется это постоянными сильными ветрами, мешающими деревьям заселить его. На нем есть рыболовецкий поселок с собственной электростанцией, школой и другими культурными и хозяйственными учреждениями». Определите его координаты.

2. Остров Ольхон: 530с.ш. 1080в.д.




3. «Как море, чаша глубока». Как образовалась озерная чаша?

3. Тектонические разломы.




4. «И сам он величав и вечен, в гранитной раме вырезной, и весь до донышка просвечен, и весь до капельки родной». Какова прозрачность воды озера? Почему?

4. Прозрачность воды до 40 м.;

-собирает воды с незагрязненной территории, покрытой лесом;

- много осадков, мало испарения;

- берега сложены твердыми кристаллическими породами.






5. «Это не узник на волю просился,

Это не ропщущий рушился кедр-

Взломанный лед, накреняясь, торосился

От напряженья качнувшихся недр!».

О каком процессе и почему идет речь?



5. Землетрясения, т.к. Байкал находится в сейсмической зоне.




6. Сколько «сыновей» и «дочерей» у Байкала?

6. 554 сына – реки впадает в озеро, а вытекает 1 Ангара.




7. «Она поднимается от подножья до высоты 600-800 м над уровнем моря. А выше идут густые заросли кадрового стланика, сосны, лиственницы и кустарникова подлеска. В густых ветвях стройных кедров то и дело мелькают пышнохвостые белки. Редко-редко медведь или лось пробираются через эту чащобу». О чем идет речь?

7. Тайга.




8. «Именно этих существ называют «санитарами» Байкала. Тысяча таких малюток весит всего 1 кг, но производит биологическую очистку вод, не допуская «цветения» воды. Кто это?

8. Рачки эпишура.




9. Перепады температур и давления воздуха над озером и окружающими хребтами приводят к возникновению сильных ветров. Как называются местные ветры Байкала?

9. Баргузин, сарма, ангара, култук, шелоник, сивер.




10. «С тревогой смотрю я в завтрашний день:

Будут ли жить там омуль, тюлень?

Как сохранить заповедное озеро,

Чтоб его воды не «целлюлозило»? Что имел в виду автор?

10. - 2600 видов растений и животных;

-много эндемичных видов животных;

- построены ЦБК на берегу, который загрязняет воду;

-необходима защита озера, строительство заповедников.



Рефлексия. Подведение итогов урока

- Оцените свою работу на уроке. За что можете себя похвалить? Что вам запомнилось с урока?



- Давайте подведем итоги и посчитаем набранные баллы. Те, кто набрал больше всех, получает наивысшие отметки.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет