Тема: Задачи урока



Дата06.07.2016
өлшемі47.82 Kb.
#181108







Тема:

Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с разнообразием растительного мира на Земле (на примере отдельных представителей).

2. Обучить умению отбирать материал, излагать и оформлять в виде рефератов, газеты.

3. Отрабатывать приемы рационального устного счета.

Оборудование: 1. Физическая карта полушария.

2. Рисунки растений, изучаемых на уроке.

3. Таблицы: «Разнообразные растения».

4. Газеты: кофейное дерево, шоколадное, сахарный тростник.

5. Рефераты учащихся.

6. Презентации, математические задания (заготовка).



Вступление.

Сегодня у нас необычный интегрированный урок: природоведение-математика,казалось бы два таких непохожих предмета. На уроке мы познакомимся с необыкновнными растениями, и выясним, как это связано с математикой.

Посмотришь на географическую карту и уныло подумаешь: « Ну вот, ничего неизвестного нет! Все хожено-перехожено, видано-перевидано. Никакой тайны нет. Ни одного белого пятнышка не осталось ! Даже фантастический «Остров сокровищ» Стивенсона оказался вовсе не фантастическим, а реальным. И называется он Кокос и находится в Тихом океане. И сокровища там зарыты не мифические, а самые настоящие. Их даже в юности искал американский президент Франклин Рузвельт, правда не нашел, но они там есть ибо пираты издавна хранили на Кокосе награбленные богатства.»

Вот и наш урок начинается с вопроса: Так ли разнообразен растительный мир? Существуют ли в природе необыкновенные растения? Где они растут? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо иметь терпение.


Изучение разнообразных растений.

  1. Как известно, в древности считали, что на свете есть семь чудес. И вот теперь восьмым чудом света называют… А впрочем, вам придется потрудиться, чтобы узнать что это за растение – восьмое чудо света.

Слово зашифровано математическим заданием. Числа заменить буквами. Прочитать и узнать восьмое чудо света.

18,2*0,5= б б о а б а

0,125*16,08= 161.9 0,666 0,07 2,01 9,1 575

0,35*0,2=

0,75*0,888=

5,75*100=

0,1*1619=

Итак, 8 чудо света – баобаб.

Родина баобаба – африканская саванна. Легенда: из всех деревьев бог вначале благоволел к баобабу Он посадил его в цветущей долине реки Конго. Однако дерево стало жаловаться на излишнюю сырость Земли. Творец внял просьбе и пересадил баобаб на склоны Лунных гор, где баобаб вскоре стал жаловаться на сухость. Рассердившись на нытика творец вырвал его из земли, небрежно бросил в саванну, где дожди сменяются засухой.

До недавнего времени считали, что баобаб имеет высоту 22 метра, окружность ствола – 47м\. диаметр ствола – 16м. Но в 60-е годы прошлого столетия был обнаружен в Африке баобаб фантастических размеров. Вам необходимо узнать высоту баобаба и диаметр у основания ствола.

На 189 м взметнулась ввысь распластанная могучая крона. Ствол у самого основания достигает в диаметре 44 метра. Размеры пня такого баобаба – половина футбольного поля. Вот уж воистину 8 чудо света. У баобаба много нахлебников. Слоны, например, съедают его от корки до корки ( листья, ветки, ствол). Любят баобаб и люди. Они счищают созревшие плоды, режут их кружочками и поджаривают как поджаривают кабачки. Из мякоти производят лимонад – еще одно название « лимонадное дерево».

Лекарственное растение – снадобьями из его листьев лечат астму, малокровие, ревматизм. Вот почему баобаб называют еще и дерево-аптека.



  1. А это растение называют «двойным чемпионом». Попробуйте определить, что это за растение.

Слово зашифровано числами. Найти его и прочитать его.


7,3 : 0,5= б 21,5

1,2 : 0,125= а 9,6

0,13 : 0,01= к 0,58

4,3 : 0,2= у 0,0571

57,1 : 1000= б ------ 14,6

0,29 :0,5= м------ 13


О том, что бамбук – двойной чемпион, судите сами.

Бамбук самый высокий злак на Земле - 40-50 метров. Растет не по дням, а по часам, вытягиваясь за сутки на 1-2 метра. Этой особенности посвящено немало историй. Героем одной такой истории является незадачливый охотник. Он долго бродил в поисках добычи и утомившись уснул в бамбуковой роще .Проснувшись от предчувствия от беды, охотник увидел перед собой огромного тигра. Он стал искать ружье, но его не оказалось на месте. Пока охотник спал, ружье было вознесено на несколько метров ввысь вылезшим из земли побегом бамбука.

В странах Ю-В Азии в древности был принят такой вид казни для особо опасных преступников. Над заранее посеянными семянами привязывали преступника. Быстрорастущие стебли бамбука через некоторое время пронизывали тело преступника своими растущими стеблями подобно копьям, после чего следовала мучительная смерть.

Родина бамбука – тропические и субтропические районы Ю-В Азии, а ныне он уже давно расселен по всей тропической зоне мира. В России – на Дальнем Востоке.

Живет бамбук до 100 лет. Цветет только один раз. Продолжительность цветения от 3мес. До 9 лет. Как только заканчивается цветение и созревают плоды, весь бамбуковый лес подобно зрелым хлебам, завершает свой жизненный цикл.

Бамбук служит для людей пищей, одеждой, домашней утварью, строительным материалом, лекарством.

Итак, мы видим, бамбук действительно двойной чемпион. Это и самая быстрорастущая и самая высокая трава в мире.
3.Правда ли, что это растение несет смерть всему живому? Чтобы ответить на этот вопрос вам надо определить, что это за растение.
Найти:

25% от 8,8 0,72 это А

2% от 16 0,15 это Р

30% от 30 0,32 это Н

60% от 1,2 9 это Ч

15% от 100 2,2 это А


Анчар. Когда читаешь стихотворение А.С Пушкина «Анчар», в воображении встает такой чудовищный растительный монстр, который несет смерть всему живому. А ведь именно таким и виделся анчар ботаникам 18 века. Но увы, они заблуждались, а вместе с ними и поэт. На самом деле настоящий анчар совсем не такой. Он в пустыне не растет, а растет на самых плодородных почвах тропических лесов; ядовитость его тоже сильно преувеличена. Яд анчара способен лишь вызывать нарывы на коже. Родина Анчара – Малайзия. Понадобилось 150 лет, чтобы развеять легенду об анчаре.

Анчар – красивое дерево высотой до 40 м, имеющее дыновидные корни-подпорки и небольшую круглую крону. Птицы на его ветвях поют и в его тени животные отдыхают.

Следующий этап нашего урока посвящен растениям, которые мы с вами хорошо знаем, но в тоже время эти растения мы можем назвать «заморскими» гостями.
Задания по группам:

Собрать и оформить материал (газеты), посвященный шоколадному дереву, кофейному дереву, сахарному тростнику.

План:

- газета


- сообщения ребят

- презентация.




Заключение ( рассказ учителя с элементами беседы).

Мы начали свой рассказ с географической карты, на которой обозначено местонахождение растений, с которыми познакомились на уроке. Назовите их.



По мере нашего повествования мы убедились, что на Земле произрастают удивительные растения. Поразительно разнообразна природа нашей планеты, и как бы не исследовал ее человек она продолжает завораживать его своими тайнами. Много этих тайн в растительном мире. Какую то часть мы узнали сегодня на уроке, но многое предстоит открыть вам самим, если у вас любознательный ум и горячее сердце исследователя.
Оценки: работа на уроке. Сообщения, газеты, рефераты.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет