Тематические направления для конкурсных работ Состояние и проблемы компаративистики



Дата11.07.2016
өлшемі36 Kb.
#191625


Приложение 1

Тематические направления для конкурсных работ



  1. Состояние и проблемы компаративистики. Сравнительно-правовой метод в конституционном праве.

  2. Конституционализм. Эволюция идеи конституционализма и ее правовое воплощение. Характер конституционализма в переходных государствах. Конституционализм в разных культурах. Конституционные ценности и проблема их соотношения.

  3. Современная конституция. Общее и особенное в конституционном развитии различных стран. Конституционное обновление. Стабильность и динамика конституции.

  4. Современное государство. Национальное государство в глобальном мире. Государственный суверенитет в «Соединенных штатах Европы». Институциональные самоограничения государства. Проблема «сильного государства».

  5. Демократическое государство. К новому осмыслению идеи народного суверенитета. Гражданское общество и конституционное право. Общественный контроль над властью. Проблемы политической ответственности власти. Демократия и разделение властей: в какой форме и степени допустимо сотрудничество между ветвями власти?

  6. Правовое государство. Институциональное выражение. Верховенство конституции. Правовое государство в период чрезвычайного положения. Правовое государство и борьба с терроризмом.

  7. Социальное государство. Эволюция идеи и основные институциональные проявления. Новое осмысление конституционного принципа социального государства. Понятие «достойная жизнь». «Экономическая конституция» и социальное государство.

  8. Светское государство. Необходимо ли новое понимание светскости государства? Секуляризм и его конституционно-правовое отражение. Свобода совести как конституционная ценность. Традиционно доминирующая религия в светском государстве. Религиозные государства: конституционно-правовые характеристики. Дела о регистрации религиозных организаций в юрисдикции Европейского суда по правам человека. Свобода вероисповедания в плюралистических обществах: проблемы и вызовы.

  9. Права человека. Общее и особенное в закреплении системы основных прав и свобод человека и гражданина. Проблема «разрастания прав». Национальные и международные институты защиты прав человека. Право на гражданство и национальный интерес: проблема соотношения. Равноправие в реализации конституционных прав, свобод и обязанностей. Права человека и христианство. Права человека и ислам. Пределы и ограничения прав и свобод: проблемы конституционно-правовой теории и практики. Проблема злоупотреблений правами и свободами. Права человека и обеспечение национальной безопасности: проблема соотношения. Конституционные права и права человека: есть ли разница? Права человека или права всего живого?

  10. Формы правления и их модели Институциональный дизайн публичной власти и политический режим: проблема взаимного влияния. Скрытая и явная роль главы государства. Институциональные условия, благоприятствующие и препятствующие авторитарному правлению в президентских и полупрезидентских республиках. Формирование органов власти в условиях конкуренции. Многопартийные правительства.

  11. Парламентаризм. Современный парламент в системе разделения властей. Верховенство парламента: современная оценка принципа. Кризис парламентаризма: домыслы или реальность? Проблема соотношения представительной и законодательной функций парламента. Партийное представительство: современные оценки. Парламентская оппозиция: статус и роль в демократическом правлении. Современный бикамерализм. Идея народного представительства через призму разновидности избирательной системы. Парламентский контроль за исполнительной властью.

  12. Судебная власть. Основные модели судебной системы. Судебная власть в системе разделения властей. Суд присяжных: конституционно-правовой взгляд. Конституционное правосудие: особенности организации и функционирования. Функции и формы конституционного контроля. Независимость и подотчетность судейского корпуса: конкурирующие концепции?

  13. Федерализм и иные способы децентрализации власти. Современные федеративные государства: основные признаки и оценки на устойчивость. Федерация – «примирение единства и разнообразия». Федерация – «средство защиты от тирании центра». Этнический фактор в федеративном устройстве. Теория конкурирующего федерализма. Централизация и децентрализация как принципы государственного устройства. Современная территориальная автономия. Регионализм в конституционно-правовом отражении.

  14. Конституционная экономика. Принципы рыночной экономики. Концепции рыночного хозяйства. Социальное рыночное хозяйство. Государство всеобщего благоденствия. Модели статуса собственности. Взаимосвязь конституционного права с институциональной экономикой при формулировании концепций социально-экономического развития государства.

  15. Местное самоуправление. Модели организации местного самоуправления. Местное самоуправление и гражданское общество. Взаимоотношения органов государственной и местной власти. Гарантии местного самоуправления.

  16. Экология в конституционном праве.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет