«Тенденции современного образования» с гимназией Конрад-Дуден, Везель, Германия Участники проекта



Дата20.07.2016
өлшемі31.49 Kb.
#211452
Совместный проект «Тенденции современного образования»

с гимназией Конрад-Дуден, Везель, Германия

Участники проекта.

Аннетта Ошилевски, учитель русского языка и математики

Стефани Хармс, учитель химии

Наталия Николаевна Дьяконова, директор школы

Елена Васильевна Зубарева, заместитель директора по УВР, учитель английского языка

Елена Анатольевна Медведева, заместитель директора по ВР, учитель английского языка

Юлия Александровна Худякова, учитель химии

Оксана Евгеньевна Гиргвлиани, учитель немецкого языка

Марина Сергеевна Кривенкова, учитель немецкого языка

Светлана Александровна Петрова, учитель английского языка



Краткое описание проекта.

Совместная работа с учителями и учащимися гимназии Конрад-Дуден началась еще в 1990 году. В течение почти двадцати лет учащиеся и учителя наших школ активно участвуют в школьных обменах. В последние годы взаимодействие двух школ осуществляется в рамках совместных проектов, темы которых актуальны для обеих школ. Более конкретная постановка целей сотрудничества и разработка долгосрочных межшкольных проектов позволила удовлетворить интересы обеих сторон и активизировать обмены. Целью сотрудничества является не только развитие связей двух школ, но и развитие добрых отношений между семьями. Участники обменов разных лет поддерживают контакты и активно общаются, в том числе и через электронную почту. Сегодня немецкие школьники снова выбирают русский язык в качестве иностранного, а наши ребята активнее выбирают немецкий как основной или второй иностранный язык. Но самым главным достижением можно считать все возрастающий интерес русских и немецких школьников к культуре и традициям страны школы-партнера.

Тема проекта в 2009 «Тенденции современного образования» Весной 2009 г. большая группа учащихся нашей школы в сопровождении заместителя директора по воспитательной работе Елены Анатольевны Медведевой, учителя немецкого языка Оксаны Евгеньевны Гиргвлиани и учителя химии Юлии Александровны Худяковой побывала в гимназии имени Конрада Дудена. Учащиеся и учителя ознакомились с системой работы гимназии с тенденциями в образовании характерными для современной Германии. Учащиеся обеих школ приняли активное участие в обсуждении существующих проблем и противоречий в современном образовании. работе конференции и смогли лучше узнать друг друга. Стороны обсудили последующие этапы совместной работы над проектом.

В конце сентября наши учащиеся с нетерпением ждали в гости своих, теперь можно было по праву сказать, немецких друзей. Визит группы немецких школьников и учителей был очень насыщенным.

В ходе визита для немецких гостей была проведена экскурсия по школе и школьному музею, виртуальное знакомство с городом и областью, состоялась игра-знакомство с учащимися старших классов. Также учащиеся и учителя посетили ряд уроки математики, информатики, обществознания и истории, химии, английского и немецкого языков.

Состоялась встреча немецких учителей с директором школы Н.Н. Дьяконовой.

Гости побывали на экскурсии по городу, а также посетили Изборск и Печоры.

Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Изборско-Мальская долина. Посещение Печорского монастыря.

Актуальные проблемы образования обсуждались во время заседания круглого стола по теме «Тенденции современного образования», в котором приняли участие учителя иностранных языков, биологии, истории, обществознания.

Обширной была и развлекательная программа. За время визита гости посетили аквацентр «Оазис», боулинг «Платформа», а также провели достаточно времени в принимающих семьях.



Накануне отъезда все участники проекта собрались на прощальном вечере, где состоялись концерт и прощальный ужин.



Работа по вопросам проекта в ходе визита была высоко оценена учителями и учащимися обеих школ. По итогам работы над совместным проектом в школе была организована фотовыставка.



В настоящее время продолжается переписка участников проекта по вопросам образования.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет