Тендерная документация



бет1/8
Дата20.06.2016
өлшемі0.5 Mb.
#149185
  1   2   3   4   5   6   7   8
«УТВЕРЖДЕНА»

Приказом Председателя Правления

АО «Мангистауская распределительная

электросетевая компания»

от «__» ___________ 2013г. №_______

ТЕНДЕРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

ОТКРЫТОГО ТЕНДЕРА

по закупкам работ среди отечественных предпринимателей:

«Завершение работ и сдача системы АСКУЭ

в промышленную эксплуатацию на объектах АО «МРЭК»
АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» (АО «МРЭК»), 130000, Республика Казахстан, Мангистауская область, г. Актау, район птицефабрики, а/я 250, РНН 430 600 001 461, IBAN KZ45 6010 2310 0000 5048, МОФ АО «Народный Банк Казахстана», БИК HSBK KZKX, Кбе 17, БИН 920 440 000 302.
Электронный адрес веб-сайта, на котором размещена информация о проводимых закупках: www.mrek.kz.
Адрес электронной почты и номера телефонов для обращения потенциальных поставщиков в случае нарушения их прав в связи с проводимыми закупками:

Начальник отдела логистики

и местного содержания

Каракулов Уркен

Темиралиевич

u.karakulov@mrek.kz
+7 (7292) 200 316


Начальник

отдела закупок

Шахметов Роллан

Сейтжанович

r.shakhmetov@mrek.kz
+7 (7292) 200 223



Согласование ответственных лиц:
Заместитель Председателя

Правления по эксплуатации _____________ Каримов М.А.


Управляющий директор по обеспечению _____________ Алтынбеков Н.А.

Начальник юридического Управления _____________ Утин А.М.


Начальник отдела бюджетной, тарифной

политики и экономического анализа _____________ Бихасова А.А.

Начальник Управления закупок,

логистики и местного содержания _____________ Аубакир У.Н.


Состав экспертной комиссии:

Руководитель экспертной комиссии _____________ Тастемиров Я.Ж.

Член экспертной комиссии _____________ Абишев Ш.Т.

Член экспертной комиссии _____________ Жанибеков Б.А.




г. Актау, 2013 год

Описание и требуемые технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых работ: согласно Приложению №2 «Техническая спецификация».

Количество работ, являющихся предметом проводимых закупок: согласно приложению №1 «Перечень закупаемых работ» и приложению №2 «Техническая спецификация». Место и условия выполнения работ: согласно приложению №1 «Перечень закупаемых работ».

Требуемые сроки (график) выполнения работ, предоставление гарантии на качество выполняемых работ: согласно приложению №1 «Перечень закупаемых работ» и приложению №2 «Техническая спецификация».

Базовые условия платежа: оплата по факту.

Сумма, выделенная для закупки работ: 74 901 786,00 тенге без учета НДС.

Размер обеспечения заявки на участие в тендере: 1 (один) процент от суммы, указанной для закупки работ.

Обеспечение заявки на участие в тендере не вносится:

  1. организациями инвалидов (физическими лицами - инвалидами, осуществляющими предпринимательскую деятельность), состоящими в Реестре организаций инвалидов (физических лиц - инвалидов, осуществляющих предпринимательскую деятельность) Холдинга;

  2. отечественными товаропроизводителями закупаемого товара;

  3. организациями, входящими в Холдинг;

  4. участниками СЭЗ «Парк инновационных технологий» (при участии в тендере на поставку товаров, оказание услуг, относящихся к приоритетным видам деятельности, соответствующим целям СЭЗ «Парк инновационных технологий» и предмету закупок).

Положения настоящего пункта не распространяются на консорциумы.

Заявки потенциальных поставщиков на участие в тендере принимаются по адресу: Республика Казахстан, г. Актау, район птицефабрики, а/я 250, центральный офис АО «МРЭК», в срок до 09:00 часов «23» июля 2013 года включительно.

Потенциальные поставщики и их представители для подачи заявки на участия в тендере должны иметь документ, подтверждающий их полномочия.



Заседание тендерной комиссии по вскрытию конвертов с заявками потенциальных поставщиков на участие в тендере проводится по адресу: Республика Казахстан, г. Актау, район птицефабрики, а/я 250, центральный офис АО «МРЭК», конференц зал, в 09:30 часов «23» июля 2013 года.

Регистрация потенциальных поставщиков (их уполномоченных представителей) для участия в заседании тендерной комиссии по вскрытию конвертов с заявками потенциальных поставщиков производится в срок до 09:00 часов «23» июля 2013 года включительно, по адресу: г.Актау, центральный офис АО «МРЭК», Управление закупок, логистики и местного содержания.

Срок действия заявки на участие в тендере должен быть не менее 60 (шестьдесят) календарных дней со дня вскрытия тендерных заявок.

Размер обеспечения исполнения договора о закупках по итогам тендера вносится в размере 5 (пять) процентов от суммы договора.


    Обеспечение исполнения договора не вносится:

  1. организации инвалидов (физические лица - инвалиды, осуществляющие предпринимательскую деятельность), состоящие в Реестре организаций инвалидов (физических лиц - инвалидов, осуществляющих предпринимательскую деятельность) Холдинга;

  2. отечественных товаропроизводителей закупаемого товара;

  3. организации, входящие в Холдинг.

Положения настоящего пункта не распространяются на консорциумы.

Настоящая тендерная документация разработана в соответствии с Правилами закупок товаров, работ и услуг акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» и организациями пятьдесят и более процентов акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Қазына» на праве собственности или доверительного управления,  утвержденные Решением Совета директоров АО «Самрук-Қазына» Приложение № 12 к Протоколу Совета директоров № 80 от 26 мая 2012 года.




    1. Требования к потенциальным поставщикам




  1. Для участия в закупках способом открытого тендера потенциальный поставщик должен обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц), а также не входить в Перечень ненадежных потенциальных поставщиков (поставщиков) Холдинга и (или) в Реестр недобросовестных участников государственных закупок.

Экспертная комиссия

                В соответствии с пунктом 25 «Правил закупок товаров, работ и услуг


    АО «ФНБ «Самрук-Казына» и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления, утверждённых Решением Совета директоров АО «ФНБ Самрук-Казына» (Протокол № 80 от 26 мая 2012г.) (далее – Правила закупок) для осуществления данной закупки создана экспертная комиссия.

                Согласно требований пункта 34 Правил закупок АО «ФНБ «Самрук-Казына»:

    - «34. Эксперты (экспертная комиссия) дают экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям тендерной документации и не имеют права голоса при принятии тендерной комиссией решения. Заключение экспертов (экспертной комиссии) обязательно учитывается тендерной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных тендерной документацией. Экспертное заключение оформляется в письменном виде, подписывается экспертами (членами экспертной комиссии) и прилагается к протоколу об итогах тендера….»


                В соответствии с Главой 4 «Закупки способом проведения тендера» Правил закупок АО «ФНБ «Самрук-Казына», экспертная комиссия создана с целью подготовки экспертного заключения для тендерной комиссии.

                В связи с этим потенциальный поставщик предоставляет экспертной комиссии необходимые материалы и документы по запросу экспертной комиссии в пределах требований тендерной документации для составления экспертного заключения, например, такие как:



  • образцы товаров,

  • прочие материалы для исполнения указанных обязанностей, а также проводить визуальный осмотр производственных баз, предприятий, механизмов и оборудования.

В связи с этим, необходимо предоставление членам экспертной комиссии указанной информации и предоставлять доступ для визуального осмотра предприятий.

Экспертной комиссии запрещено вести исследование ценовых диапазонов и запрашивать информацию, связанную со стоимостью товаров, работ и услуг.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет