«Теория и технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов»



Дата13.07.2016
өлшемі3.76 Mb.
#197307


Становление и развитие научно-педагогической школы

«Теория и технология тугоплавких неметаллических

и силикатных материалов»

Профессор И.Ф.Пономарёв

Профессор К.П.Азаров
Научная школа зарождалась в Донском политехническом институте (ДПИ) с момента его открытия и дальнейшего развития. В открытом 18 октября 1907 года ДПИ на химическом факультете (ныне ХТФ) была организована выпускающая кафедра «Технология минеральных веществ» (ТМВ), на которой велась подготовка инженеров-технологов по специальностям: технология силикатов, технология неорганических веществ и технология электрохимических производств.

Весьма важно отметить, что заведующие кафедрой ТМВ занимались фундаментальными науками и решением практических задач в области силикатов. Так, первый заведующий кафедры доцент Дмитрий Александрович Чернобаев (1907-1912 гг.) после заграничной стажировки во Франции, где вёл исследования по термохимии силикатов в лаборатории профессора Ле-Шателье, крупнейшего физико-химика, организовал подобную исследовательскую лабораторию и проводил исследования силикатов в ДПИ.

Профессор Владимир Филиппович Юферев (1916-1923 гг.) вёл исследования по теории твердения силикатного кирпича и широкие исследования сырья для стекла и цемента, разработал проект цементного завода на Алтае.

Профессор Борис Николаевич Кеммер, зав. кафедрой ТМВ с 1923 по 1928 г., проводил исследования в области цементов, читал курс технологии силикатов.

В 1928 году на базе кафедры ТМВ была организована лаборатория вяжущих веществ, преобразованная в 1929 году в самостоятельную кафедру «Технология силикатов», заведующим которой стал профессор Б.Н.Кеммер (1929-1937 гг.). Эта кафедра, претерпевшая разделение и ряд преобразований, с 1986 года стала кафедрой: «Технология керамики, стекла и вяжущих веществ».

Создателями научной школы, которая формировалась в период 1939…1986 гг. на базе кафедр технологии силикатов, технологии вяжущих веществ (ТВВ), технологии, стекла и эмали (ТКСиЭ), объединённых в 1986 г. в одну (ТКСиВВ), а также кафедры «Машины и аппараты химических производств» (МиАХП), являются учёные с мировой известностью в области теории и технологии силикатов профессора Иван Фёдорович Пономарёв и Константин Петрович Азаров.

Иван Фёдорович Пономарёв (24.05.1882-10.08.1982 гг.) заведовал кафедрой «Технология силикатов» с 1939 по 1951 г., а с 1951 по 1974 г. кафедрой «Технология вяжущих веществ» после раздела кафедры «Технология силикатов». В 1929 году ему было присвоено звание профессора, а в 1935 году – присуждена учёная степень доктора химических наук.

Он внёс большой вклад в химию, физико-химию и технологию силикатов. И.Ф.Пономарёв известен как крупный организатор высшего образования и науки: в Томском технологическом институте он создал кафедру технологии силикатов, которой заведовал в 1918-1939 гг.; читал лекции в Уральском политехническом институте (1928 г.), где была создана подобная кафедра, организовал Сибирский институт строительных материалов (1929 г.). Много сил и энергии вложил в развитие стекольной, керамической и цементной отраслей промышленности, в проектирование и строительство первых силикатных заводов в Сибири и на Урале.

В становлении и развитии научной школы большую роль сыграли его научные труды, в т.ч. такие фундаментальные, как авторизованный перевод монографии классика физикохимика профессора Ле-Шателье «Кремнезем и силикаты», за что он был удостоен грамоты французской академии наук, а также стеклообразное состояние и расстекловывание, к теории окраски стекла: положение хромофоров стекла в периодической системе Д.И. Менделеева. Его перу принадлежит свыше 300 печатных работ. Среди его учеников 3 академика, 10 докторов наук и 25 кандидатов наук. Большую роль в развитии научной школы сыграла научно-исследовательская проблемная лаборатория строительных материалов и защиты металлов, открытая по ходатайству И.Ф. Пономарева на ХТФ НПИ в соответствии с постановлением Совета Министров СССР №587 от 23.09.1956 г. и приказом Министра высшего и среднего специального образования СССР №765 от 5.10.1956 г.

Обширна его научно-общественная деятельность во Всесоюзном химическом обществе им. Д.И.Менделеева, в котором он был неизменным председателем Новочеркасского отделения и постоянным участником всех съездов ВХО.

За свою научно-педагогическую, организационную и общественную деятельность И.Ф. Пономарев был избран член-корреспондентом академии строительства и архитектуры СССР (1957 г.), награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знаком почета и медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг».

Константин Петрович Азаров (02.05.1902-28.02.1964 гг.) выпускник кафедры «технология силикатов» ДПИ 1934 года, после окончания вуза работал в эмалировочной и керамической отраслях промышленности на руководящих должностях и в научно-исследовательских институтах. С ноября 1945 года был принят на кафедру «Технология силикатов» старшим преподавателем и с 1947 года возглавил лабораторию эмалей, защитив в 1946 году кандидатскую диссертацию; с 1953 г. стал заведующим кафедрой «Технология керамики, стекла и эмали», образованной после разделения кафедры «Технология силикатов».

К.П. Азаров в 1960 г. получил степень доктора технических наук за совокупность работ «Физическая химия эмалей», а в 1961 ему было присвоено звание профессора. Являясь крупнейшим учёным и специалистом в области эмалирования, К.П.Азаров был руководителем проблемной лаборатории и создал научное направление «Физическая химия эмалей», в рамках которой были разработаны теоретические основы формирования эмалевых покрытий на стали, алюминии, листовом чугуне, а также разработаны различные методы и приборы их анализа. Он заложил основы нового научного направления «Механика эмалировочных машин-автоматов», в рамках которого были защищены впоследствии ряд кандидатских и докторских диссертаций (Гончаров С.И., Казанов Ю.К., Паршин Н.Д.). Им опубликовано 178 научных работ. Под руководством К.П.Азарова подготовлено 6 кандидатов технических наук. В СССР впервые была организована подготовка инженеров-технологов по специализации «Технология эмали».

Огромный вклад в развитие научной школы внесли профессора С.И.Гончаров и П.П.Гайджуров.

С.И.Гончаров, занимаясь разработкой механизации и автоматизации под руководством профессора К.П.Азарова, в 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1971 – докторскую на тему: «Механика эмалировочных машин-автоматов». Впервые в мировой практике С.И.Гончаровым разработаны теория и принципы конструирования эмалировочных машин-автоматов, основы автоматизации сложных технологических процессов, не поддающихся расчленению на элементы, и создана группа машин-автоматов для автоматизации этих процессов. Это научное направление получило широкое развитие в рамках научной школы на кафедре «Машины и аппараты химических производств», которой заведовал профессор С.И. Гончаров (1968-1986 гг.), а также в ОКТБ «Орион», в котором он был по совместительству директором- генеральным конструктором. С 1977 по 1981 гг. С.И.Гончаров был ректором НПИ. Под его руководством защищены 25 кандидатских диссертаций и одна докторская и опубликовано свыше 100 научных работ. За участие в реализации космической программы нагржден орденом «Знак почёта».

Крупный учёный Павел Петрович Гайджуров, выпускник кафедры ТВВ 1955 г., получивший степень доктора технических наук (1981 г.) за работу «Окислительно-восстановительные процессы в технологии цементов», внёс большой вклад в теорию и технологию специальных декоративных и особенно высокожелезистых цементов. В 1982 году он удостоен учёного звания профессора.

П.П.Гайджуровым подготовлено 10 кандидатов технических наук, опубликовано более 300 печатных работ, в том числе 55 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 2 монографии, 23 учебных пособия и учебно-методических разработок. П.П.Гайджуров в 1976-1986 гг. заведовал кафедрой ТВВ, а в 1965-1967 гг. и в 1981-1985 гг. был деканом ХТФ; за свои научные заслуги он избран действительным членом Нью-Йорской академии наук (1993 г.), награждён медалью «За трудовую доблесть».

Неоценим вклад в развитие научной школы известных учёных, ведущих доцентов-докторантов кафедр ТВВ и ТКСиЭ к.т.н., А.Н.Грачьяна и к.т.н.В.Е.Горбатенко.

Под руководством Алексея Николаевича Грачьяна выполнялась важнейшая тема по разработке физико-химии и технологии белого и цветных цементов. По этому научному направлению им подготовлено 18 кандидатов и 2 доктора технических наук.

Владимир Ефремович Горбатенко развил научное направление кафедры ТКСиЭ «Создание методов и средств исследования и контроля в стеклоэмалировании». Под его руководством подготовлено 11 кандидатов технических наук, разработано более 30 методов исследований и контроля стелоэмалирования, на которые получено 25 авторских свидетельств, изготовлены и переданы промышленности и НИИ, а также в вузы более 600 приборов.

Значителен научный вклад доцентов, кандидатов технических наук В.В.Баландиной, А.Н.Болтышева, В.В.Бородавкиной, Б.Е.Владимирова, С.Б.Гречановой, В.Г.Гузия, Л.К.Ефимовой, Г.С.Зубаря, А.С.Мигонаджиева, А.Н.Моториной, Я.З.Ниса, Н.В.Ротыч, А.Г.Ткачёва, А.К.Худяка и многих других в развитие и становление научной школы.

Новый этап развития научной школы начался в 1986 году после объединения кафедр ТВВ и ТКСиЭ в одну под названием кафедры «Технология керамики, стекла и вяжущих веществ», заведующим которой был избран А.П.Зубехин, д.т.н., профессор, который являясь учёным широкого профиля, достойно продолжил научные направления И.Ф.Пономарёва и К.П.Азарова. Он развил научную школу, создав научное направление фундаментальных исследований «Теоретические основы ресурсосберегающих технологий новых тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломатериалов и вяжущих».

В период 1986-2009 гг. несмотря на трудности, связанные с социально-экономической перестройкой в стране и финансированием вузов, в научной школе достигнуты значительные успехи в науке и развитии образовательного процесса.

Так, в 1995 г. защитил докторскую диссертацию Юрий Константинович Казанов «Физико-химическая механика эмалевых шликеров и управление их свойствами в условиях индустриальной технологии нанесения стеклоэмалевых покрытий». Профессор Ю.К.Казанов (1997 г.) автор 70 печатных работ, 20 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Известный учёный Николай Дмитриевич Паршин, доктор технических наук (1998 г.), защитивший диссертацию на тему: «Механика машин-автоматов для нанесения стеклоэмалевых покрытий». Он создал теорию и целый ряд машин-автоматов и роботов для механизации и автоматизации эмалевого производства. Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций, опубликовано 80 печатных работ, получено 33 авторских свидетельства и патентов РФ на изобретения.

Видный учёный Валерий Михайлович Таланов, заведующий кафедрой Общей и неорганической химии с 1991 г., защитил в 2002 г. докторскую диссертацию на тему: «Термодинамическое и структурное моделирование фазовых переходов в кристаллах со структурой шпинели». Под руководством В.М.Таланова, д.х.н., профессора, академика РАЕ, защищено одна докторская диссертация и 4 кандидатских, опубликовано 210 печатных работ, в т.ч. 4 монографии.

Известный учёный Святослав Игоревич Дуров, профессор (1995 г.) внёс большой вклад в развитие механизации и автоматизации различных технологических процессов. Он автор более 80 печатных работ, в т.ч. 2 учебных пособий с грифом Минобразования РФ. Созданные при его участии машины и устройства внедрены на 29 заводах. Он был деканом ХТФ (1980-1982, 1998-2007 гг.), проректором ЮРГТУ (НПИ) с 1993 по 1998 гг., заведующим кафедрой МиАХП (1994-2005 гг.), награждён знаком «Изобретатель СССР», ему было присвоено звание «Почётный работник высшего образования России».

Светлана Петровна Голованова, профессор (2002 г.), кандидат технических наук, заведующая кафедрой ТКСиВВ с 1999 г., является докторантом. Под её руководством защищено 4 кандидатских диссертации в области теории и технологии вяжущих материалов и керамики. Она является крупным организатором научных и учебно-методических работ, руководителем темы по заказу Минобрнауки РФ, имеет более 200 опубликованных работ, в т.ч. 4 монографии, 7 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 25 учебных пособий (5 с грифом Минобразования РФ). Ей присвоено звание «Почётный работник высшего образования РФ». Награждена медалью «За трудовую доблесть».

Научная школа известна и признана в России, СНГ и дальнем Зарубежье, свидетельством чему является тесная связь со всеми родственными вузами России, Беларуси, Украины и с научно-исследовательскими институтами: Химии силикатов РАН (г.С.-Петербург), НИИЦемент (г.Москва), НИИСтекла (г. Саратов) и др. Кафедры ТВВ, ТКСиЭ и МиАХП были головными в СССР по исследованиям и разработке специальных цементов, эмалированию металлов, систем механизации и автоматизации эмалирования. На базе этих кафедр был проведен ряд Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций по указанным проблемам.

Одним из ярких примеров эффективного творческого сотрудничества научных школ является издание фундаментального учебного пособия (учебника) учёными ЮРГТУ (НПИ) и Харьковского политехнического университета с грифом Минобразования России, Минобразования и науки Украины: Л.Л.Брагина, А.П.Зубехин, Я.И.Белый, В.А.Гузий, Ю.К.Казанов, М.И.Рыщенко, Н.П.Соболь, Е.А.Яценко «Технология эмали и защитных покрытий». – Новочеркасск – Харьков; ЮРГТУ (НПИ); НТУ (ХПИ), 2003. – 437 с. (25 п.л.). Этот учебник нашёл большой спрос и был реализован в странах Европы и мира.

Наиболее выдающиеся достижения научной школы следующие:



  • пионерская основопологающая идея получения высокожелезистого цемента, которая коренным образом изменяет технологию окускования железорудных концентратов в металлургии (П.П.Гайджуров); получены 5 патентов (США, Канада, Япония, ФРГ, Швеция); защищены докторская и 5 кандидатских диссертаций;

  • разработана впервые в мире теория и технология белого портландцемента высшего сорта – супербелого (И.Ф.Пономарёв, А.Н.Грачьян, А.П.Зубехин, П.П.Гайджуров, С.П.Голованова и др.), давшая экономический эффект 1 млн. руб. (в ценах 1980-1985 гг.); защищены 2 докторские, 28 кандидатских диссертаций;

  • разработаны теоретические основы формирования эмалевых покрытий на стали, алюминии, чугуне, теория и механика машин-автоматов и роботов для эмалирования; созданы и внедрены на заводах роботизированные промышленные линии эмалирования (К.П.Азаров, С.П.Гречанова ,А.С.Мигонаджиев, С.И.Гончаров, Ю.К.Казанов ,Н.Д.Паршин, С.И.Дуров и др.); защищено 4 докторские, 14 кандидатских диссертаций;

  • впервые в мире проведены комплексные исследования непрерывных и квазинепрерывных структурных фазовых переходов в кристаллах со структурой шпинели, что обеспечило разработку теории и практики методов термодинамического и структурного моделирования кристаллов с аномальными физико-химическими свойствами (В.М.Таланов); защищены докторская и 4 кандидатских диссертации.

Всего учёными школы защищены 14 докторских и 103 кандидатских диссертации. Получено 167 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 16 медалей ВДНХ различных достоинств. Присвоено учёное звание профессора В.Ф.Черных, С.И.Дурову, С.П.Головановой. И.Ф.Пономарёв, С.И.Гончаров, А.П.Зубехин награждены орденами СССР и РФ.

Особенно важно подчеркнуть, что в период 1986-2009 гг. было защищено 26 кандидатских и 3 докторских диссертаций по новому научному направлению научной школы – развитию теории и технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: новых легкоплавких эмалей, стекло- и стеклокристаллических материалов и жаростойких покрытий, керамики и вяжущих веществ. Это обеспечило подготовку молодых научно-педагогических кадров для ХТФ и его кафедр ,в том числе ТКСиВВ, которые в настоящее время играют важную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов, молодых учёных и проведении новейших исследований, в частности в нанотехнологии. Это кандидаты технических наук, доценты-докторанты Е.А.Лазарева,Е.А.Яценко, А.В.Рябова, Н.Д.Яценко, а также доценты к.т.н. В.В.Верещака, В.А.Гузий, О.В.Кузнецова, А.М.Кондюрин, В.П.Ратькова, О.Н.Ткачёва и А.С.Деева защитившая кандидатскую диссертацию 29.12.2009 г. (руководитель профессор С.П.Голованова).

Из научной школы вышли известные учёные и педагоги, создавшие свои научные школы: профессора Р.Д.Азелицкая и В.Ф.Черных (Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар); И.Г.Лугинина (Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова); В.В.Товаров (Украинский государственный химико-технологический университет, г.Днепропетровск); Л.Д.Ершов (НИИСтройматериалов, г.Киев); И.И.Холин, В.И.Шубин (НИИЦемент, г.Москва).

Руководителем научной школы в настоящее время является Алексей Павлович Зубехин, профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки и техники РФ, почётный работник высшего образования России, академик Российской академии естествознания (РАЕ), почётный профессор Белгородского ГТУ им. В.Г.Шухова, заслуженный профессор ЮРГТУ (НПИ).



Профессор А.П.Зубехин

А.П.Зубехин внёс решающий вклад в развитие теории и технологии белого портландцемента, в частности супербелого, а также в развитие теоретических основ технологии эмали, жаростойких покрытий и керамики. Им подготовлено 30 кандидатов технических наук, по научному направлению защищено 3 докторских диссертаций; опубликовано 471 печатная работа, в том числе 5 монографий, 11 учебных пособий (5 с грифом Минобразования РФ и УМО), получено 34 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения. Много сил и энергии вложил А.П.Зубехин в развитие подготовки специалистов на кафедре и в ЮРГТУ (НПИ), являясь членом УМО по специальности «Технология художественной обработки материалов». По его инициативе и участии были созданы перспективные специальности в ЮРГТУ (НПИ):


  • Технология художественной обработки материалов (ТХОМ) – на кафедре ТКСиВВ;

  • Дизайн – на кафедре культурологи.

Весьма важна его роль в подготовке инженеров не только в ЮРГТУ (НПИ), но и в ДГТУ и РГСУ (г.Ростов-на-Дону), где он является председателем ГАК, а также научных кадров в России, Беларуси, Украине. Он был членом диссертационных советов в БГТУ им. В.Г.Шухова, РГСУ (г.Ростов-на-Дону). В настоящее время является членом диссертационного совета в ЮРГТУ (НПИ), неоднократно выступал официальным оппонентом по докторским и кандидатским диссертациям в г. Москве, С.-Петербурге, Минске, Киеве, Екатеринбурге, Белгороде, Ставрополе, Ростове-на-Дону и в ЮРГТУ (НПИ).

За выдающиеся достижения в образовании и науке А.П.Зубехин награжден в 2007 г. орденом «Дружба». Он ветеран ВОВ («блокадник»), награждён медалью «За победу над Германией в 1941-1945 гг», многими юбилейными медалями и медалью «Ветеран труда».



На кафедре ТКСиВВ ведётся двухуровневая подготовка дипломированных специалистов – бакалавров и магистров по направлению «Химическая технология и биотехнология».

Систематически ежегодно защищаются кандидатские диссертации аспирантами и соискателями по двум научным специальностям: 05.17.11 – Технология силикатных тугоплавких неметаллических материалов и 05.23.05 – Строительные материалы и изделия. Ведётся подготовка докторантов – четверо ведущих доцентов работают над докторскими диссертациями. Таким образом, научная школа является научно-педагогическим центром подготовки научных кадров высшей квалификации, высокопрофессиональных специалистов и проведения фундаментальных исследований, в том числе в области новейших нанотехнологий.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет