Термин определение



Дата25.09.2022
өлшемі18.7 Kb.
#461315
Глоссарий к курсу ФММЭ


ГЛОССАРИЙ

ТЕРМИН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Биполярные транзисторы 



- транзисторы, изготовленные по планарно-диффузионной или планарно-эпитаксиальной технологии

Гибридная_интегральная_схема 



- интегральная микросхема, содержащая кроме элементов компоненты и кристаллы.

Диффузия 



- перемещение частиц в направлении убывания их концентрации. Она обусловлена тепловым движением. Движущей силой диффузии является градиент концентрации атомов: чем он больше, тем интенсивнее перемещение атомов.

Добротность пленочного конденсатора



- свойство конденсатора, обусловленное потерями энергии складывающимися из диэлектрических потерь и потерь в обкладках

Ионное легирование

- ионная имплантация, применяемая для введения примесей в полупроводник, применяется при изготовлении полупроводниковых приборов с большой площадью; для изготовления резисторов с большими номиналами.

Комплементарный транзистор

- ИМС, содержащая транзисторы обоих типов проводимости, что позволяет на 2-3 порядка снизить мощность устройств в статическом режиме, очень важно для систем с ограниченным ресурсом питания. Такие структуры называются комплементарными МОП-приборами, или структурами на дополняющих МОП – транзисторах (КМОП – ИМС).

Компонент_интегральной_микросхемы

– часть интегральной микросхемы, реализующая функцию какого-либо электрорадиоэлемента, и которая может быть выделена как самостоятельное изделие с точки зрения требований к испытаниям, приемке и эксплуатации.

Кристалл_интегральной_микросхемы

– часть полупроводниковой пластины, в объеме и на поверхности которой сформированы элементы полупроводниковой интегральной микросхемы, межэлементные соединения и контактные площадки.

Микроэлектронные_интегральные_схемы

- конструктивно законченное изделие электронной техники, содержащее совокупность электрически связанных между собой ЭРЭ, изготовленных в едином технологическом цикле.

Планарно диффузионные структуры 

 - ИМС, изготавливаемые с применением только процессов диффузии

Планарно-эпитаксиальные структуры 

- ИМС, при изготовлении которых сочетаются процессы эпитаксиального наращивания, диффузии и ионного внедрения примесей

Плата интегральной микросхемы 

– часть подложки гибридной интегральной микросхемы, на поверхности которой нанесены пленочные элементы микросхемы, межэлементные и межкомпонентные соединения, а также контактные площадки.

Пленочная_интегральная_схема

- интегральная микросхема, все элементы и межэлементные соединения которой выполнены в виде пленок. Частными случаями являются тонкопленочные интегральные микросхемы, пассивные электрорадиоэлементы которых изготовлены в виде совокупности тонких (менее 1 мкм) пленок и толстопленочные толщиной 10-15 мкм.

Пленочные резисторы

- представляют собой полоску резистивной пленки, снабженную пленочными контактами, характеризуются такими основными параметрами как номинальное значение сопротивления R0, допуск на сопротивление ±dr, мощность рассеяния P, температурный коэффициент сопротивления ar, коэффициент старения, интервал рабочих температур, надежность и так далее, которые в свою очередь зависят от материала резистивной пленки, способа нанесения пленки на подложку, способа получения необходимой конфигурации и других технологических факторов

Пленочный конденсатор

- многослойная структура, нанесенная на диэлектрическую подложку в следующей последовательности: проводящий слой, выполняющий роль нижней обкладки; слой диэлектрика и проводящий слой, выполняющий роль верхней обкладки

Подложка_интегральной_микросхемы

– заготовка, предназначенная для нанесения на нее элементов гибридных и пленочных интегральных микросхем, межэлементных и межкомпонентных соединений, а также контактных площадок

Полупроводниковая интегральная микросхема

- представляет собой полупроводниковый кристалл прямоугольной или квадратной формы, в объеме и на поверхности которого сосредоточены изолированные друг от друга элементы, соединенные согласно электрической схеме.

Полупроводниковая_интегральная_схема

- интегральная микросхема, все элементы и межэлементные соединения которой выполнены в объеме и на поверхности полупроводника.

Полупроводниковая_пластина

– заготовка из полупроводникового материала, используемая для изготовления полупроводниковой интегральной микросхемы.

Полупроводниковая структура с диэлектрической изоляцией

- структура, каждый элемент которой расположен в своеобразном кармане, а именно в области монокристаллического кремния, ограниченной слоем двуокиси Si (SiO2).

Полупроводниковые структуры с комбинированной изоляцией

- структуры, в которых элементы ИМС со стороны подложки изолированы обратносмещенным p-n переходом, а между собой – диэлектриком

Прецизионные конденсаторы 

- конденсаторы повышенной точности, превосходящей технологические возможности производства

Прецизионные резисторы

 - резисторы, к точности которых предъявляются повышенные требования, не обеспечиваемые существующим технологическим процессом

Симистор

- полупроводниковый прибор, состоящий из двух выполненных на одной кремниевой пластинке тиристоров, включенных параллельно, но противоположно. Один из тиристоров пропускает ток в одном полупериоде, а другой – в следующем. Для включения симистора предусматривается управляющий электрод

Термическая диффузия примесей 

- процесс введения в полупроводниковые пластины и в эпитаксиальные слои легирующих примесей для получения p-n переходов

Термическое окисление кремния 

- процесс окисления, предназначенный для создания на поверхности полупроводниковых структур защитных слоев из окислов исходных материалов, интенсифицируется нагревом пластины Si до высокой температуры

Тиристор 

- полупроводниковый прибор, состоящий из двух транзисторов (npn и pnp), расположенных так, что коллектор pnp-части тиристора является базой npn-части, а коллектор npn-части – базой pnp-части; пропускает ток только в одном периоде переменного тока

Транзистор

- полупроводниковый прибор, предназначенный для усиления электрического тока и управления им. Транзисторы выпускаются в виде дискретных компонентов в индивидуальных корпусах или в виде активных элементов т.н. интегральных схем, где их размеры не превышают 0,025 мм

Транзисторная структура

- основа конструкции полупроводниковых ИМС, является базовой для реализации всех входящих в схему активных и пассивных элементов.

Униполярные транзисторы

- транзисторы с МДП-структурой одного или двух типов электропроводности канала, изготовляемые по планарной технологии.

Химическая подгонка резисторов

- метод подгонки сопротивления резисторов, основанный на использовании окислительно-восстановительных реакций, протекающих на поверхности и внутри пленок, который увеличивает ее сопротивление и тем самым получают резисторы требуемого номинала. При этом образование в процессе подгонки на поверхности пленки защитного окисного слоя значительно повышает коррозионную стойкость резистивного материала, уменьшая тем самым влияние климатических факторов на временную стабильность.

Элемент_интегральной_схемы

– часть интегральной микросхемы, реализующая функцию какого-либо электрорадиоэлемента, которая выполнена нераздельно от кристалла или подложки и не может быть выделена как самостоятельное изделие с точки зрения требований к испытаниям, приемке, поставке и эксплуатации.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет