Тесты для самоконтроля 16 Вопросы для проведения промежуточного контроля знаний



бет1/3
Дата09.07.2016
өлшемі339 Kb.
#186250
түріТесты
  1   2   3


Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Мичуринский государственный

аграрный университет»

Социально-педагогический институт



И.В. Сидорова

Вспомогательные исторические дисциплины: теория и практика
учебно-методический практикум


МИЧУРИНСК

2014


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Тематический план

8

Содержание учебной дисциплины

9

Тематика и задания семинарских занятий

14

Материалы для контроля знаний студентов

16

Тесты для самоконтроля

16

Вопросы для проведения промежуточного контроля знаний

27

Примерные проблемы к итоговой аттестации

28

Тетрадь самостоятельной работы

30

Требования к оформлению реферата

49

Аннотация библиографии по избранной теме семинарского занятия

53

Коллоквиум по теме «Историческая метрология»

53

Составление словаря нумизматических терминов

54

Основные персоналии и термины курса

55

Основная и дополнительная литература

62


ВВЕДЕНИЕ

Исследуя прошлое, ученый-историк не может обойтись без вспомогательных или специальных исторических дисциплин. Приемы и методика использования которых зависят от предмета конкретной дисциплины, а также от задач, стоящих перед ученым. Каждая из вспомогательных исторических дисциплин имеет свою конкретную область исследования, например, генеалогия, изучает историю возникновения родов, семей и т.д., геральдика занимается изучением гербов, нумизматика – историей монетного дела, хронология – датировкой исторических событий и системами счета времени, метрология – системами мер и весов, палеография – графическими формами письма, эпиграфика – надписями на твердых предметах, ономастика – именами собственными, археография – приемами и принципами публикации документов, картография – методами и приемами создания карт.

Все вышеперечисленные науки ученые традиционно называют вспомогательными историческими дисциплинами или специальными историческими дисциплинами, так как они предоставляют историку технический арсенал средств работы. В настоящее время ученые спорят о том, все ли эти науки, можно считать историческими? Так, существует точка зрения, которая причисляет ономастику к лингвистике, а историческую географию – к географии. Таким образом, можно отметить, что все вспомогательные исторические дисциплины используют методы, понятия и категории смежных наук. Вспомогательные исторические дисциплины занимают значительное место в научном исследовании. Они позволяют осуществить детальный анализ исторических источников, а также изучают отдельные явления прошлого. Поэтому им уделяется много внимания в ходе профессиональной подготовки историков. Вспомогательные исторические дисциплины предоставляют большие возможности для применения в ходе исследования последних достижений в методологии, источниковедении, историографии, археологии, истории культуры и т.д. Обучение этим дисциплинам позволяет познакомить студентов с новейшими технологиями анализа исторических источников, современными принципами и подходами в изучении исторических явлений.

Сложившаяся к настоящему времени система вспомогательных исторических дисциплин — результат развития отечественной исторической науки на протяжении трех столетий. Логика развития этой системы такова, что число вспомогательных исторических дисциплин постоянно возрастает. Сегодня специалисты насчитывают их около 60.

Соответственно отраслям исторической науки в вузовском курсе «Вспомогательные исторические дисциплины» выделяют следующие блоки: историческую картографию, хронологию, сфрагистику, геральдику, генеалогию, метрологию, нумизматику и историческую ономастику.

Вспомогательными историческими дисциплинами называются науки, имеющие свою область исследования и разрабатывающие специфические методики и технические приемы с целью решения задач преимущественно внешней критики источника: установление времени и места составления источника, его автора, условий написания, определения подлинности, подделки, списка, восстановление утраченных мест и первоначального текста источника.

Особенности методических приемов каждой из вспомогательных исторических дисциплин обусловлены спецификой предмета их исследования, а эффективность приемов зависит от уровня разработки теоретических вопросов любой из дисциплин. Таким образом, каждая из вспомогательных исторических дисциплин имеет свои приемы и свой объем исследования, однако, сопоставляет свои наблюдения с наблюдениями других смежных наук и развивается во взаимодействии с ними.

Результатом изучения курса должно стать приобретение студентами исторической компетенции. При этом понятие «компетентность» рассматривается не как сумма знаний, умений и навыков, а как совокупность личных качеств студента (ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и способностей), и определяется, как способность решать проблемы, самостоятельно находить ответы на вопросы, возникающие в его повседневной жизни, средствами, предоставляемыми учебным курсом.

Для достижения результата, необходимо выделить основные составляющие компетенции, которые выражены в виде требований к подготовке студентов, включающие умения анализировать и обобщать историческую информацию, интегрировать знания и умения, полученные в процессе изучения курса с жизненным опытом.

Выделим пять основных предметных компетенций:



  • умение в конкретной ситуации распознать и сформулировать проблемы, которые могут быть решены средствами учебного курса. Данная компетенция проявляется в способности распознать и сформулировать вопросы, возникающие в конкретной ситуации: «Где?», «Почему именно здесь?», «Почему здесь именно так, а не иначе?» и др;

  • владение специальной терминологией (понимание исторических терминов и понятий, умение «читать» исторические источники);

  • умение «соотнести» событие из истории России с конкретным событием из всемирной истории, умение проводить хронологические параллели;

  • умение выделить историческую информацию, необходимую для решения той или иной проблемы (вспомнить недостающую информацию или выбрать соответствующий источник информации);

  • умение сделать вывод и сформулировать решение проблемы на основе анализа как имеющейся в ситуации, так и дополнительно собранной информации.

Целями освоения курса являются:

  • комплексно использовать вспомогательные исторические дисциплины для овладения навыками внешней критики документов;

  • применять знание материала вспомогательных исторических дисциплин в педагогической, краеведческой и просветительской работе;

  • использовать выводы палеографии в процессе исторического исследования: выявление подлинника, подделки, авторства;

  • вести исследовательскую работу;

  • использовать знание метрологии, хронологии, геральдики, нумизматики, генеалогии, ономастики в практических целях;

  • владеть терминологией по курсу «Вспомогательные исторические дисциплины»;

  • методами и приемами работы с историческими документами;

  • представлениями о событиях российской и всемирной истории, основанными на принципе историзма;

  • навыками анализа исторических источников.

В результате обучения студент должен знать:

  • основные понятия, предмет и задачи курса;

- взаимосвязь вспомогательных исторических дисциплин с историей;

  • методологическую основу курса;

  • историческое развитие и современное состояние вспомогательных исторических дисциплин;

  • решение дидактических и воспитательных задач обучения.

иметь представление о:

  • функциях вспомогательных исторических дисциплин в познании прошлого;

  • возможностях использования вспомогательных исторических дисциплин для решения вопросов базового исторического исследования в области социально-экономической, политической истории, истории культуры и искусства;

  • терминологии по курсу «Вспомогательные исторические дисциплины»;

  • методах и приемах работы с историческими документами.

Уметь:

  • комплексно использовать вспомогательные исторические дисциплины для овладения навыками внешней критики документов;

  • применять знание материала вспомогательных исторических дисциплин в педагогической, краеведческой и просветительской работе;

  • использовать выводы палеографии в процессе исторического исследования: выявление подлинника, подделки, авторства;

  • вести исследовательскую работу;

  • использовать знание метрологии, хронологии, геральдики, нумизматики, генеалогии, ономастики в практических целях.

В ходе изучения курса «Вспомогательные исторические дисциплины» преподавателю необходимо уделять большое внимание нравственному, патриотическому воспитанию студентов на основе материала курса, способствовать более глубокому осмыслению ценностей мировой цивилизации и национальной культуры.

В настоящее учебно-методическое пособие вошли несколько специальных исторических дисциплин: генеалогия, геральдика, нумизматика, сфрагистика, ономастика, метрология, картография и хронология. Нами разработана «Тетрадь самостоятельной работы», в которую вошли задания к курсу, составлен словарь основных персоналий и терминов курса, собран обширный список источников и литературы. Мы считаем, что данная работа может быть полезна не только студентам, изучающим историю как специальность, но и всем, кто интересуется историей: учителям, школьникам, абитуриентам, аспирантам.



ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет