Тезисы для «Румянцевских чтений». Е. Л. Немировский к вопросу о редакторской правке острожской библии 1581 г



Дата24.02.2016
өлшемі22.62 Kb.
#14425
түріТезисы
Л.Н.ТИХОНОВОЙ E-mail ltikh@rsl.ru

Уважаемая Людмила Николаевна!

Посылаю тезисы для «Румянцевских чтений».

Е.Л.Немировский



К ВОПРОСУ О РЕДАКТОРСКОЙ ПРАВКЕ ОСТРОЖСКОЙ БИБЛИИ 1581 г.
Хорошо известно, что при подготовке к изданию Острожской Библии 1581 г. первопечатника Ивана Федорова, положенные в ее основу списки, один из которых был получен в Москве, редактировались и правились. Мы расскажем о некоторых редакторских исправлениях, которые до сего времени замечены не были.

Предисловие Феофилакта Болгарского (вторая половина XI в., о.Эвбея – нач. XII в.) перед Евангелием от Матфея в различных изданиях евангельского текста, например, в валашском Четвероевангелии 1512 г., закончено словами, которыми начинается это Евангелие: Книга родства йу хва сна двдва («Книга родства Иисуса Христа сына Давыдова»). В Острожской Библии 1581 г. двух последних слов, возводящих происхождение Христа к израильскому царю Давиду, нет. Но в тексте Евангелия они, конечно, оставлены. Редактор Библии устранил очевидное противоречие между предисловиями к Евангелиям от Матфея и от Марка. Последнее завершено словами, называющими Иисуса сыном Божиим: Зачdло еуглiа йу хва сна бжiа («Зачало Евангелия Иисуса Христа сына Божия»).



Другой любопытный случай редакторской правки, перекликающийся с первым случаем, мы найдем в предисловии к Евангелию от Иоанна. В различных изданиях Четвероевангелия, например, в издании 1512 г., в Руянском Четвероевангелии 1537 г. или же в московских безвыходных изданиях, сказано, что Иоанн Богослов был «сродникь гви», то есть родственник Иисуса. Иосиф, прhстhи бци wбрbчникь, по утверждению автора предисловия, имел от первой жены семь детей – четыре сына и три дочери. Сыном одной из них – Саломии и был Иоанн, который, следовательно, был «сестрич Господу», т.е племянник Иисуса. В Острожской Библии 1581 г. текст предисловия к Евангелию от Иоанна в основном тот же, что и в Четвероевангелии 1512 г. или в московских безвыходных изданиях. Однако рассказа о том, что Иоанн был любимым учеником Христа и его родственником, мы здесь не найдем. Текст этот, занимаюший в издании 1512 г. 28 строк, в Библии снят. Объяснить это недостатком места нельзя, ибо примерно три четверти концевой полосы предисловия (л.43 об. 5-го счета, считая начальные ненумерованные листы 1-м счетом) в Острожской Библии оставлены пустыми. Речь, следовательно, нужно вести о сознательной и целенаправленной редакторской правке. Смысл ее в том, чтобы исключить упоминания о иудейском происхождении Иисуса Христа. В настоящее время, как известно, утверждают, что Иоанн происходил из Галилеи и был сыном зажиточного рыбака Зеведея из Вифсаиды. Что же касается современных изданий Нового Завета, напечатанных церковнославянским кирилловским шрифтом (см., например, репринт: Тутаев: Православное братство святых князей Бориса и Глеба, 2001), то в них предисловия Феофилакта Болгарского вообще не печатаются.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет