Тезисы доклада на IV сессии Форума регионального сотрудничества



Дата18.07.2016
өлшемі33 Kb.
#208559
түріТезисы


А.В.Дроздов

Председатель Правления ПФР
Влияние финансового кризиса на долгосрочные перспективы развития пенсионной системы России
Тезисы доклада

на IV сессии Форума регионального сотрудничества

(Женева, 27-28 июня 2010 г.)
1. Для России, как и для всех развитых стран мирового сообщества главным долгосрочным вызовом современности является демографический кризис, который имеет двойственный характер проявлений: сокращение рождаемости и увеличение продолжительности жизни старших поколений.

Все это приводит к старению населения, сокращению его численности, росту нагрузки на трудоспособное население пенсионерами, ограничивает возможности социально-экономического развития страны, что не может, в свою очередь, не сказаться на пенсионной системе.

В целях адаптации российской пенсионной системы к демографическому кризису, начиная с 2002 г. осуществляется пенсионная реформа, направленная на реализацию страховых принципов.

Одним из главных мероприятий этой реформы стало внедрение накопительных механизмов финансирования пенсий, призванных обеспечить сохранение достигнутого уровня пенсионного обеспечения и его повышение путем накопления средств на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Однако в рамках реформы 2002 г. не были реализованы такие базовые страховые принципы как:

- сбалансированность и самостоятельность бюджета ПФР,

- обеспечение эквивалентности пенсионных прав застрахованных лиц и государственных пенсионных обязательств,

- гарантия минимального уровня жизни пенсионеров.

2. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. предусматривалось в период 2010-2020 гг. решить перечисленные проблемы и завершить переход пенсионной системы страны на страховые принципы. Правительство одобрило целевые ориентиры развития пенсионной системы на долгосрочную перспективу.

Однако плановые сроки пенсионной реформы были нарушены глобальным финансовым кризисом, который радикально изменил исходные – внешние к пенсионной системе - макроэкономические параметры: темпы роста и структуру ВВП, структуру занятости, инфляцию и размеры зарплаты и т.д., от которых непосредственно зависят собственно пенсионные характеристики: размер пенсии, темпы индексации, размеры тарифа страховых взносов и др.

В результате все целевые ориентиры развития пенсионной системы необходимо скорректировать, перенеся сроки их достижения на более длительную перспективу. Это неизбежно повлияет на реализацию страховых принципов. В частности, финансовая самостоятельность бюджета ПФР в указанный период не может быть достигнута по причине недостаточности тарифа страховых взносов с работодателей, эквивалентность пенсионных прав и обязательств не обеспечивается по причине снижения темпов роста фонда заработной платы и ВВП, повышения инфляции и др.

3. В то же время социальная политика правительства в условиях финансового кризиса была усилена комплексом мер по дополнительной материальной поддержке не только самых бедных, но и всех пенсионеров.

Среди этих мер следует выделить систему социальных доплат к пенсиям, не достигающим величины прожиточного минимума в регионе, а также валоризацию – систему перерасчета пенсионных прав всех пенсионеров, имеющих трудовой стаж до 1991 г. и 2002 г. При этом все эти социальные мероприятия обеспечиваются нестраховыми финансовыми ресурсами из федерального бюджета не только в период финансового кризиса, но и в течение всего периода их выплаты.

4. Кроме этого финансовый кризис существенно скорректировал перспективную модель развития пенсионной системы в России, как впрочем и во всех других странах.

Если до кризиса бесспорной панацеей стабильности развития пенсионных систем рассматривалось активное внедрение накопительной составляющей и даже полная ликвидация солидарно-распределительного механизма пенсионного обеспечения, то кризис ясно показал все негативные стороны накопительного механизма. В ряде стран, которые имели накопительную составляющую, оперативно приняли решения по ее замораживанию и даже отмене (Эстония, Сербия и др.). А Казахстан – единственная страна в мире, которая полностью перестроила свою распределительную систему на накопительный механизм в ХХI в. – вынужден частично взять накопительную пенсию на прямое бюджетное финансирование начиная с 2008 г. и по настоящее время и планирует восстановление солидарно-распределительного механизма пенсионного обеспечения.

Таким образом, главный и единственный недостаток распределительного механизма пенсионного обеспечения – его незащищенность от демографического кризиса – не может быть устранен путем усиления накопительного механизма пенсионного обеспечения.

5. В этой связи возобновились научные дискуссии об эффективности страховой модели пенсионного обеспечения, ее недостатках против нестраховой – госбюджетной модели и целесообразности финансирования пенсионной системы из других источников, отличных от фонда заработной платы – акцизов на нефть, оборотного налога и т.п.

6. Актуарные расчеты на долгосрочную перспективу на Актуарной модели ПФР показывают, что если двигаться по пути сохранения и усиления страховых механизмов пенсионной системы, то надо довести реформу до логического завершения, реализовав комплекс мер, включающий:

ликвидацию начиная с 2011 г. в течение переходного периода не менее 15 лет – досрочных (льготных) пенсий;

реформирование накопительной части трудовой пенсии – начиная с 2011 г. – путем предоставления застрахованным лицам права выбора дальнейшего способа формирования этой части пенсии:

- либо перехода на добровольной основе в НПФ;

- либо возврата средств в распределительную составляющую;

оптимизацию с учетом актуарных требований формулы исчисления трудовой пенсии;

завершение переходного периода для работодателей в отдельных видах экономической деятельности, в который сохранялись пониженные тарифы страховых взносов в ПФР.

регулирование тарифной политики - путем ежегодного установления тарифов страховых взносов и верхней границы дохода, на который они начисляются, на основе результатов актуарного оценивания в размере, достаточном для обеспечения финансовой устойчивости ПФР;

установление требований к продолжительности страхового стажа, необходимого для получения полной пенсии (в целях обеспечения коэффициента замещения);

стимулирование продолжения трудовой деятельности после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения пенсии;

а также повышение общеустановленного пенсионного возраста с учетом ожидаемой продолжительности предстоящей жизни мужчин и женщин (с учетом сложившихся тенденций и прогнозов долгосрочного изменения демографической ситуации - не ранее 2030 г.).



Совокупность этих мер уже в первые годы их реализации позволит обеспечить реализацию трех основных страховых принципов в деятельности ПФР и в конечном итоге обеспечить иподдерживать долгосрочную финансовую устойчивость.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет