Тезисы генерального директора ано «Исполнительная дирекция «Казань 2013»



Дата27.06.2016
өлшемі127.92 Kb.
#162618
түріТезисы
Тезисы генерального директора

АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» А.Р.Кадырова

на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан
22.04.2014 г. г. Казань
Дорогие друзья!

В продолжение выступления Рафиса Тимерхановича хотел бы отметить, что Республика Татарстан, Казань благодаря своей активной позиции на международной спортивной арене заслужили к себе весьма авторитетное отношение. Безусловно, это стало возможным благодаря успешным проведениям в Казани крупных международных спортивных событий. Наш регион, его столица стали узнаваемы во многих странах мира. Казань знают, ей доверяют самые амбициозные проекты.

Подготовкой крупных российских и международных соревнований продолжает заниматься Исполнительная дирекция. Мы провели для этого необходимые структурные преобразования, обозначили цели и задачи на ближайшие годы, одна из которых – это проведение чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров 2016 года.

15 апреля в Дакаре (Сенегал) в рамках заседания Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций Казань была представлена как претендент на право проведения этого Чемпионата. Другими кандидатами на право проведения чемпионата были на разных этапах заявочной кампании Токио (Япония), Сидней (Австралия), Баку (Азербайджан), Либревиль (Габон).

Для нас большая честь, что заявка Казани победила, и столь значимый чемпионат одного из самых многогранных и интересных видов спорта пройдет у нас.

Хотел бы напомнить вам, что впервые о возможности проведения чемпионата мира среди юниоров в Казани говорили президент ИААФ Ламин Диак и руководство Татарстана еще в 2009 году во время проведения в Казани форума «Россия – спортивная держава».

Легкая атлетика, признанная «королевой спорта», является одним из самых популярных и массовых видов спорта в мире, в том числе и в Российской Федерации. На протяжении многих десятилетий спортсмены России показывали высокие результаты в этих видах спорта, становясь великими чемпионами. Несмотря на это, и мы, и Всероссийская федерация легкой атлетики намерены приложить еще больше усилий для популяризации этого вида спорта в нашей стране. Мы особенно заинтересованы в привлечении к занятиям легкой атлетикой молодежи, предстоящей чемпионат мира станет отличным подспорьем к этому.


Чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров 2016 года

Чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров проводится раз в два года, начиная с 1986 года. В нем принимают участие спортсмены не старше 19 лет.

Предыдущий чемпионат прошел в г.Барселона (Испания) в 2012 году. В текущем году это соревнование пройдет в США.

Хотел бы вкратце озвучить формат проведения Чемпионата в Казани. Предположительно, Чемпионат состоится в конце июня или начале июля 2016 года. Соревнования продлятся в течение шести дней.

Спортивная программа Чемпионата включает в себя розыгрыш 44 комплектов медалей в таких дисциплинах, как бег, ходьба, прыжки, толкание и метание, многоборье.

В соревнованиях примут участие порядка 2000 спортсменов из 180-185 стран и около 1000 официальных лиц. Будут привлечены порядка 290 судей и 1000 волонтеров.

Вся инфраструктура, подготовленная для Универсиады, будет использована и в 2016-м году, включая обновленные стадионы и спортивную деревню для участников.

В качестве основного соревновательного объекта определен Центральный стадион.



Тренировочными объектами станут:

- Футбольно-легкоатлетический манеж Центрального стадиона

- Стадион Деревни Универсиады

- Сектор для метания стадиона «Олимп».

Наряду со спортивной деревней для проживания спортсменов и официальных лиц будут использованы отели города («Мираж», «Courtyard Kazan Kremlin by Marriott», «Crystal», «Ramada» и другие).

Учитывая высокую степень инфраструктурной готовности, Казань и получила высочайшие оценки ИААФ и право провести у себя чемпионат мира по легкой атлетике.


Личный чемпионат Европы по бадминтону

В эти дни в нашем городе проходит чемпионат Европы по бадминтону при участии 212 спортсменов из 35 стран.

В турнире будут соревноваться такие титулованные спортсмены, как:

- Кристина Педерсен, Камилла Риттер Джул (Дания) – женская пара, бронзовые призеры Олимпийских игр в Лондоне.

- Матиас Бё и Карстен Могенсен (Дания) – мужская пара, серебряные призеры Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

- Ян Йоргенсен (Дания) – одиночник, главный фаворит соревнований, находящийся на пятой строчке мирового рейтинга.

- Марк Цвиблер (Германия) – действующий чемпион Европы.

- Каролин Марин (Испания) – лучший молодой игрок Европы 2012 года, единственная европейская бадминтонистка в ТОП-15 мирового рейтинга.

- Нина Вислова – российская бадминтонистка, первый в истории нашей страны бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года по бадминтону в парном разряде, заслуженный мастер спорта России.

- Виктория Воробьева – представитель Республики Татарстан в составе сборной России, выступит в парном разряде.

Несмотря на имеющиеся достижения, в женском разряде среди фавориток россиянок отмечено не было. Чего нельзя сказать о мужском парном разряде. Здесь российские болельщики возлагают надежды на пару Иванов/Созонов, которые принесли в копилку сборной России серебро Универсиады 2013. В Гонконге на завершающем этапе мировой Суперсерии 2013 Yonex Sunrise HongKong Open 2013 российская пара Владимир Иванов/Иван Созонов переиграла один из ведущих мировых дуэтов, действующих Олимпийских чемпионов, многократных чемпионов мира китайских спортсменов Хайфэн Фу и Юнь Цай. На данный момент сильнейший российский дуэт в мужском парном разряде – Иванов/Созонов – на третьей строчке и в числе главных претендентов на медали Евро-2014.

Соревнования начнутся завтра в Центре гимнастики — одного из крупнейших спортивных комплексов России, который с его вместительными соревновательным и тренировочными залами является, пожалуй, лучшим вариантом для проведения чемпионата Европы по бадминтону.


Чемпионат России по синхронному плаванию

27 апреля в Казани стартует Чемпионат России по синхронному плаванию, на который в спортивную столицу России придет около 300 спортсменок и 48 представителей в составе команд из 15 регионов страны. В соревнованиях примут участие синхронистки из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Татарстан, Свердловской и Ростовской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Екатеринбурга, Ижевска, Калининграда, Самары. Ожидается также, что участницами турнира станут 3 спортсменки из Израиля – они будут выступать вне конкурсной программы.

Учитывая многолетнее и почти безоговорочное лидерство российских девушек в мировом синхронном плавании, зрителям будущего чемпионата России предстоит увидеть в Казани сильнейших, пожалуй, спортсменок в мире. Их выступление станет одним из этапов отбора сборной России для участия в чемпионате Европы, который состоится в августе 2014 года в Берлине. Поэтому спортивный накал и потрясающий воображение симбиоз спорта и искусства не оставят равнодушными ни одного зрителя соревнований.

Соревнования чемпионата будут проходить 27, 28 и 29 апреля в соответствии с расписанием. В эти три дня будут разыграны медали среди солисток, дуэтов и групп.

Стоит отметить, что предстоящий чемпионат России станет одним из тестовых соревнований в преддверии проведения в Казани 16 чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года. Напомним, синхронное плавание является одним из шести видов спорта, включенных в соревновательную программу чемпионата. В рамках предстоящего турнира будут в очередной раз отработаны сценарии проведения соревнований по этому зрелищному виду спорта.

Летом, в частности в июле нас ожидают еще два крупнейших и престижнейших мероприятия, которые пройдут практически параллельно.


Первенство мира по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет

20 – 28 июня во Дворце спорта состоится Первенство мира по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет с участием 400 спортсменов из 50 стран мира. Будет разыграно 15 комплектов медалей в 7 женских и 8 мужских весовых категориях. Судить соревнования будут 65 человек, в том числе 45 судей Международной федерации тяжелой атлетики и 20 национальных судей, в том числе 10 судей из Республики Татарстан.
Чемпионат мира по фехтованию

Он пройдет с 15 по 23 июля. Соревнования будут проходить на таких видах оружия, как рапира, шпага и сабли. Традиционно в чемпионате мира участвуют порядка 170 команд из более чем 110 национальных федераций.

В настоящее время идет сбор предварительных заявок на участие в чемпионате мира. Надеемся, что в Казань приедут побороться за звание сильнейших фехтовальщиков и чемпионы мира 2013 года в Будапеште:

- Юлия Беляева (Эстония, шпага) – чемпионка мира 2013 года в индивидуальной шпаге. Чемпионка и бронзовый призёр чемпионатов Европы по фехтованию 2013 и 2012 годов соответственно в командной шпаге.

- Николай Новоселов (Эстония, шпага) – двукратный чемпион мира 2010 и 2013 годов в личном первенстве, серебряный призёр чемпионата мира 2001 года в командном первенстве, серебряный призёр чемпионата Европы 2012 года в личном первенстве.

- Арианна Эрриго (Италия, рапира) – чемпионка Олимпийских игр 2012 года в командных соревнованиях, серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в индивидуальных соревнованиях, трёхкратная чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы, двукратный обладатель Кубка мира.

- Вениамин Решетников (Россия, сабля) – многократный чемпион мира и Европы.

- Николай Ковалев (Россия, сабля) – многократный чемпион мира и Европы, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне

- Яна Шемякина (Украина, шпага) – олимпийская чемпионка 2012 года в личном первенстве, заслуженный мастер спорта Украины, мастер спорта международного класса.

Соревнования пройдут на базе одного из крупнейших объектов столицы Татарстана — Казанской академии тенниса. Инфраструктура объекта продумана до мелочей. Это ультрасовременный спортивный объект с точки зрения архитектуры, дизайна и технологических решений.
Церемония вручения премии

Международного комитета «Фэйр Плэй»

Наряду с этим международным спортивным событием с 17 по 20 июля в Казани состоится Церемония вручения премии Международного комитета «Фэйр Плэй».

Премия «Фэйр Плэй» - всемирно признанная награда, серьезное мероприятие, привлекающее внимание всей мировой спортивной общественности. Мероприятия «Фэйр Плэй» до настоящего времени проводились в Париже, Стамбуле, Будапеште.

Церемония вручения премии впервые будет проходить на территории Российской Федерации и внесет весомый вклад в укрепление международного сотрудничества, в том числе по линии спорта.

В рамках данного мероприятия планируется проведение Конгресса с участием порядка 200 ведущих мировых ученых и специалистов в области спорта: представители национального и международного Олимпийских комитетов, спортивной журналистики, судейского сообщества, антидопингового обеспечения, профессионального спорта и других. Сама торжественная церемония вручения премий «Фэйр Плэй» состоится в КРК «Пирамида» 19 июля.
Чемпионат России по легкой атлетике

С 23 по 27 июля в Казани состоится Чемпионат России по легкой атлетике, в котором планируется участие 1200 спортсменов и 189 судей. Ожидается приезд в город таких известных прославленных чемпионов, как:


  • Иван Ухов, Олимпийский чемпион 2012г., чемпион мира в помещении 2010г., Чемпион Европы 2009, 2011г., рекордсмен России в помещении в прыжках в высоту (2.42 м);

  • Анна Чичерова, Олимпийская чемпионка 2012 года, чемпионка мира и Европы, 7-кратная чемпионка России в прыжках в высоту;

  • Мария Кучина, серебряный призер первенства мира среди юношей, победительница командного Чемпионата Европы 2013 года;

  • Александр Меньков, чемпион мира 2013 года, чемпион Европы 2013 года, действующий обладатель рекорда России в прыжках в длину;

  • Екатерина Конева, серебряный призер Чемпионата Мира 2013г в тройном прыжке.

  • Мария Савинова, Олимпийская Чемпионка 2012 года, чемпионка мира 2011 года, 4-кратная чемпионка Европы в беге на 800 м и другие.

Кубок мира по хай-дайвингу

С 8 по 10 августа Казань примет первый в истории Кубок мира по хай-дайвингу. Соревнования пройдут на левом берегу реки Казанки – на специально построенном для этого временном спортивном объекте. Как мы и заявляли ранее место проведения соревнований выбрано с учетом зрелищности телевизионной картинки, позволяющей ярко представить Казань любителям спорта со всего мира.

Хай-дайвинг – очень зрелищный вид спорта. Это прыжки с огромной высоты: для мужчин она составляет 27 метров, для женщин – 20. На предстоящий Кубок мира в Казань приедут 36 спортсменов – 20 мужчин и 16 женщин. Судить соревнования будет 7 судей.

Соревнования по хай-дайвингу станут тестовыми в преддверии Чемпионата мира ФИНА, который пройдет в Казани летом следующего года. Напомним, эта дисциплина была представлена на XX Техническом Конгрессе ФИНА и была официально впервые включена в спортивную программу, начиная с 15-го Чемпионата мира в Барселоне, Испания. Первым чемпионом мира по прыжкам с высоты среди мужчин стал Орландо Дюк (Orlando Duque) из Колумбии, среди женщин – Сесилия Карлтон (Cesilie Carlton) из США.
Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ

С 12 по 18 августа в Центре гребных видов спорта на озере Кабан состоится Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях примут участие 300 спортсменов.

Этап Кубка мира по художественной гимнастике

Этой осенью Казань также примет Этап Кубка мира по художественной гимнастике. С 5 по 7 сентября 2014 года в городе соберутся около 450 спортсменок из более чем 20 стран. Соревнования пройдут на базе объекта «Центр гимнастики».

В турнире будут соревноваться сильнейшие спортсменки мира и России, т.к. это будет последний старт перед чемпионатом мира. Надеемся, что  Россию будут представлять:

- Яна Кудрявцева (30 сентября 1997, Москва) — российская гимнастка, трёхкратная чемпионка мира по художественной гимнастике 2013, трёхкратная чемпионка Европы 2013, самая юная абсолютная чемпионка мира за всю историю художественной гимнастики.

- Маргари́та Маму́н (1 ноября 1995, Москва) — российская гимнастка, двукратная чемпионка мира по художественной гимнастике 2013, двукратная чемпионка Европы 2013, четырёхкратная победительница Универсиады в Казани 2013.
XVI чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани

Одним из ожидаемых событий для всех нас станет, безусловно, чемпионат мира по водным видам спорта 2015 году.

XVI чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани пройдет с 24 июля по 9 августа 2015 года. Данные сроки проведения утверждены Международной федерацией плавания (FINA).

В Чемпионате примут участие около 2400 спортсменов, кроме того, Казань в эти дни посетит 1800 официальных лиц из 180-185 стран мира, судить соревнования будут 200 рефери и судей. Между спортсменами будет разыгран 71 комплект медалей.

На Чемпионате мы планируем увидеть таких «звезд» мирового спорта, как:

Синхронное плавание:

- Светлана РОМАШИНА (Россия) - Трёхкратная олимпийская чемпионка, 15-кратная чемпионка мира, 6-кратная чемпионка Европы. Дважды чемпион Универсиады-2013 в Казани. Выступала в дуэте с Натальей Ищенко. После Олимпийских игр 2012 в Лондоне выступает в соло, в дуэте со Светланой Колесниченко и в групповых упражнениях.

Плавание:

- Ryan LOCHTE  (США) – пятикратный олимпийский чемпион. Обладатель 35 золотых медалей чемпионатов мира, из которых 15 выиграл в 50-метровых бассейнах и 20 — на короткой воде. Лучший пловец мира 2010 и 2011 годов (прервал 4-летнюю гегемонию Майкла Фелпса).

- Katie LEDECKY (США) – четырехкратная чемпионка мира (2013) и чемпионка Олимпийских игр (2012).

- Jing ZHAO (Китай) – чемпионка мира и Олимпийских игр (обладательница мирового рекорда в плавании на спине на дистанции 50 м)

- На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Майкл Фелпс - самый именитый пловец за всю историю плавания - возобновит свою карьеру. Если он пройдет национальный отбор, он сможет принять в Чемпионате в Казани и Олимпийских играх в 2016 года в Рио де Жанейро.



Водное поло:

- Dénes VARGA (Венгрия) – чемпион мира 2013 года. Был признан FINA Лучшим ватерполистом мира 2013 года.

Плавание на открытой воде:

- Martina GRIMALDI (Италия) – бронзовый призер Олимпийских игр - 2012, а также чемпионка мира (2013) и серебряный (2011) и бронзовый (2009) призер чемпионатов мира.

- Thomas LURZ (Германия) – семикратный чемпион мира по плаванию на открытой воде, серебряный (2012) и бронзовый призер (2008) ОИ.


- Евгений ДРАТЦЕВ (Россия) – трехкратный призер чемпионатов мира по плаванию на открытой воде на дистанциях 5, 10 и 25 км.

Прыжки в воду:

- Илья ЗАХАРОВ (Россия) – чемпион и серебряный призер ОИ-2012, трижды серебряный призер ЧМ-2013, многократный чемпион и призер ЧЕ, победитель Универсиады-2013.



- Zi HE (Китай) – чемпионка Олимпийских игр - 2012 и мира (2007, 2011 и 2013 годов).

Хай-дайвинг:
- Gary HUNT (Великобритания) – серебряный призер ЧМ-2013 в дисциплине хай-дайвинг, многократный чемпион и призер коммерческих соревнований по клифф-дайвингу (аналогу хай-дайвинга).

- Артем СИЛЬЧЕНКО (Россия) – многократный чемпион и призер коммерческих соревнований по клифф-дайвингу (аналогу хай-дайвинга), 6-е место на ЧМ-2013 в Барселоне.
Чемпионат мира «Мастерс»

Казань станет первым городом, где чемпионат мира по водным видам спорта пройдет одновременно с другим не менее важным турниром «Мастерс», чемпионатом по водным видам спорта среди ветеранов-звезд мировой величины.

Чемпионат мира «Мастерс» пройдет в Казани с 5 по 16 августа 2015 года.

Ожидается около 6 000 спортсменов из 110 стран мира, которые будут соревноваться в 5 видах спорта: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду, на тех же объектах.



Соревнования пройдут в 14 возрастных категориях.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет