Тезисы конференции молодых ученых «Экология гнездования птиц и методы ее изучения»



Дата01.06.2016
өлшемі21.57 Kb.
#107930
түріТезисы
Тезисы конференции молодых ученых «Экология гнездования птиц и методы ее изучения» Самарканд,, 1979. С.30-31.
К ГНЕЗДОВОЙ БИОЛОГИИ ИРАНСКОГО РЕМЕЗА (Remiz pendulinus neglectus).

Е.М.Белоусов (Красноводск)
В низовье реки Артек (Юго-Западная Туркмения), где в 1977-1978 гг. проводились исследования, ремезы регулярно начинают встречаться с середины марта стайками по 3-6 особей. Начало строительства гнёзд отмечено с середины апреля. По-видимому, первые пары образуются до н6ачала гнездостроения, и в сооружении первых гнёзд принимают участие обе птицы. Гнёзда строились из «луба» или из листовых каёмок тростника, пуха рогоза и подвешивались на склоняющихся над водой ветвях гребенщика (21) или между двумя стеблями тростника (3). На всех стадиях строительства гнезда самец был активнее самки и в подносе строительного материала (в начале строительства- в 2,6 раза, при завершении в 5,2 раза), и в гнездостроении (в среднем в 1,2 раза). К седьмому дню постройка была в стадии окончания. После заделки отверстия в задней стенке самец покидал гнездо, пара распадалась, и с этого момента самка достраивает гнездо сама..

Спаривание происходит во время строительства гнезда, и у первых пар яйца появляются ещё до распада пары. До начала регулярного насиживания яйца лежат на дне гнезда в пуху (эффект замуровывания). С началом насиживания пух самкой убирается в стенки гнезда. Полная кладка содержит 2 – 7 яиц (в среднем по 10 кладкам 4,5 яйца) со средними размерами 16,0х10,6 мм (по 41 яйцу из 11 кладок). Изменение величины воздушной камеры показывает, что развитие зародыша начинается сразу после снесения яйца. Так, в одном из гнезд диаметр воздушной камеры первого яйца к 4-му дню увеличился на 45%, а ко дню снесения последнего (7-го) яйца на 66%. Диаметр же воздушной камеры 7-го яйца в день снесения составлял 43% диаметра первого. С этим же явлением связана значительная растянутость сроков вылупления птенцов (до 3-х дней) и различия в весе первого (1,480 г) и последнего (0,780 г) птенцов.



В процессе насиживания кладки самка достраивает выходную «трубку» гнезда. Об интенсивности строительства в этот период можно судить по данным, полученным в первый и двенадцатый день насиживания. В первый за 11 часов наблюдений отмечено 58 прилетов самки к гнезду, 35 (60,3%) из них были со строительным материалом . На двенадцатый за 15 часов наблюдений отмечено 76 прилетов, 45 (59,2%) из них со строительным материалом. Вылупление происходит на 11 – 13 день насиживания. С ним же заканчивается строительство выходной «трубки». В их выкармливании принимает участие только самка.

Самец после распада пары начинает строительство нового гнезда. В отсутствии самки постройка гнезда идет значительно медленнее. Так один из самцов строил гнездо в течение 29 дней. Постройка была доведена до конца (закрыто отверстие в задней стенке), но самец держался у нее до тех пор, пока не образовал пару. Через 2 – 4 дня пара распалась, и в гнезде появилось первое яйцо. Если начатая постройка бывает по каким-либо причинам оставлена самцом, она разбирается им же для строительства нового гнезда. Достраивание, обновление или разборка прошлогодних гнезд не наблюдалась. Оставленные птенцами или разоренные гнезда текущего года также не использовались. В течение гнездового периода (с середины апреля по конец августа) самец выстраивает 3 – 4 гнезда и образует пары с 2 – 3 самками (птицы индивидуально метились). Если гнездо, в котором были яйца или птенцы, разорено, самец может образовать пару с прежним самцом.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет