Тезисы отчетного доклада акима города Шар Т. Садыкова о выполнении программы социально-экономического развития города Шар в прошлом году в целях исполнения Послания Президента народу Казахстана «Нұрлы жол-путь к будущему»



Дата23.02.2016
өлшемі43.5 Kb.
#7710
түріТезисы
Тезисы отчетного доклада акима города Шар Т.Садыкова о выполнении

программы социально-экономического развития города Шар
В прошлом году в целях исполнения Послания Президента народу Казахстана «Нұрлы жол-путь к будущему», социально-экономического развития Жарминского района Шарский городской округ вносит свой вклад. Приняв к руководству социально-экономическое развитие, утвержденное акимом района работа продолжается по программе «Карта бизнеса».

В состав административно-территориальной единицы г. Шар входят 3 железнодорожных разъезда, 7 населенных пунктов, численность населения округа соствляет 9631 человек. Коэффициент рождаемости за 2014 год составил 155 человек, смертность составило 46 человек. По данным отдела миграции за прошедший год из города выбыло 25 человек, прибыло 166 человек.

Социальную сферу округа представляют 3 общеобразовательных, 1 школа-детсад, 2 основные школы, 1 Жарминский технологический колледж, 2 детских сада, 3 семейно-врачебных амбулаторий, который относятся КГП на ПХВ «Шарская городская больница» управления здравоохранения Восточно- Казахстанского областного акимата, действует железнодорожная поликлиника, Дом культуры и библиотека, филиалы музыкальной и спортивной школы, отдел полиции, Жарминский городской суд № 2, ЦОН, отдел дневного полустационар социальной деятельности, ветеринария, а также недавно открылся фонд «Даму» в поддержку малого и среднего бизнеса.

В округе зарегистрировано 209 субъектов, имеется 16 ТОО, из них 7 действующих, 126 ИП, 44 КХ, работающие 23 госпредприятия и учреждения. Экономически активное население 5389, в том числе промышленное 702, в крестьянских хозяйствах 150 человек, в малом и среднем бизнесе 1271, государственных учреждениях 906, на других работах 2356. Проводятся работы на основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 815 «Об утверждении правил организации и финансирования обучения, содействия в трудоустройстве лиц, участвующих в активных мерах содействия и предоставления им мер государственной поддержки. В округе было запланировано трудоустороить 10 человек по программе «Дорожная карта 2020», где 10 человек трудоустроены. По округу за этот год привлекли 278 рабочих мест. Зарегистрированное число безработных – 18 человек. В течении года на социально-рабочие места было зарегистрировано 16 запросов, все выполнены.

Осуществляется работа по направлению пилотной программы «Өрлеу». По округу за 2014 год 11 месяцев по программе «Өрлеу» из 114 человек 21 семьям выделено денежная помощь в сумме 2 млн.165 тыс. тенге.

В городе в основном развита промышленность и транспортная отрасль, а также сельское хозяйство, электроэнергия, производимость воды и деятельность распространения водопровода. Производственную продукцию выпускает ТОО «Казахцемент», ТОО «Камкор –Локомотив», филиал «Локомотив ремонтное депо», КГП «Горводхоз», ВК РЭК и железнодорожная электростанция, индивидуальные предприниматели Жумагалиев Е., Дерр Д., Какимова А.

В отраслях связи, транспорта и строительства, исполняют работы ТОО «Шар колиги», Аягозское локомотивное депо, филиал ТОО «Шар-ПМС» ремонт железных дорог, подразделение Жарминского отдела связи и железнодорожной связи. За 10 месяцев 2014 года промышленный объем производства продукции составляет в размере 8 млр.886 млн тенге, по сравнению с 2013 годом доля выросла на 1,6 %. Резкий объем роста производства ТОО «Казахцемента» привело на выход на проектный мощность и с закрытием Защитинского депо с передачей «Камкор –Локомотиву» г.Шар.

Каждый год идет рост валовой продукции сельского хозяйства. На 1 января 2015 года в округе имеется 6235 голов КРС, 14350 баран и коз, 718 голов лошадей,11705 птиц, по сравнению с прошлым годом размер роста КРС выросла кроме баран и коз на 1%, а рост лошади на 30 %. Продукция животноводства по сравнению с прошлым годом увеличилось по всем видам. На этом сроке 1451 тонна мяса, 6579 тонн молока, 430 штук яиц т.е. план приплода выполнено по всем видам. Открылся пункт искусственного осеменения. В целях породного преборазования КРС закуплено 10 голов породистых быков, т.е. глава КХ «Даурен» Абдраимов Ч. – 6 голов, глава КХ «Мухаметжар» Галиев М. – 2 головы, глава КХ «Кызыл Шокы» Курмангалиев Ж. – 2 головы.

По округу в прошлом году в фонд финансовой поддержки сельского хозяйства подана заявка на сумму 47,5 млн.тенге.На сегодняшний день профинансировано 41,2 млн.тенге. Из них 2 человека для выращивания КРС, 4 человек для выращивания КРС, 2 предпринимателя для расширения пекарни, 3 предпринимателя для выращивания птиц и кроликов. По программе «Занятость 2020» по двум направлениям через кредитное товарищество по 8 наименованиям из 20 млн тенге, профинансировано 13 млн тенге. Это основа проекта взятая на развитие животноводства. Кредит в сумме 54,2 млн тенге выделены из фонда и кредитного товарищества.

Работа через ресурс АО «КазАгроФинанс» продолжается. В 2014 году 2 крестьянских хозяйств купили тракторы и сельхозмашины в сумме 13,2 млн.тенге. В течении 2011-2013 годов по программе «Занятость – 2020» было куплено 189 голов КРС, 405 голов овец, 49 голов лошадей.

Для благоустройства центральной площади выделено 50,0 млн тенге, где по тендеру 1 лот выиграл ТОО «BEL VEDER KZ» директор Мухамадиев Канат, 2 лот ТОО «Толы» директор Маукен Отежан в общем на сумму 40 млн.413 тыс.тенге провели работу. Закончили реконструкцию железнодорожного вокзала ТОО «Бизнес экспресс строй», где из инвестиции 39,2 млн тенге выделил директор АО «Вокзал Сервис» Кайрат Турлыханов.

Дополнительно о физических лиц города по строительству жилых сооружений, социальных объектов привекли 11 млн.тенге инвестиции за счет инвестиции построено 350 м² жилья,2 магазина и общественная баня. Открыто 8 новых рабочих мест. По узаканиванию земельных участков 15 человек в частную собственность, 12 человек в аренду и 3 юридические лица, оформили документы на постоянное землепользование. По собственному желанию 8 физических лиц вернули земельныеучастки общей площадью 5,42 в частную собственность.

По округу имеются 16 хозяйствующих субъектов, из них 7 активно работающие,3 временно приостановлены. Кроме того из 6 хозяйственных субъектов не имеющих никаких сведений, 2 переданы на закрытие, но к сожалению эти работы не выполнены. По округу выполнено задание по всем видам налогов.

В 2014 году 10 млн.407 тыс.тенге собрано налогов или выполнено по плану на 101,7 %.

По акции «Туған жерге тағзым» в этом году запланировано 4 проекта, выполнен 1 проект, из них школа им П. Карелина на реконструкцию музея выделено предпринимателем Бектемировой Ж.Ж., кроме этого выплачивается стипендия отличившимся ученикам.

Одновременно проводятся работы в целях повышения экономического развития г.Шар,а также развитию карты предпринимательства и привлечения инвестиции на строительство домов, развитие сельского хозяйства, торговли. По городу 29,3 км проведено водомагистрали, работают 90 водозаборные колонки. Населением в течении 11 месяцев за водопользование оплачено 3 млн.661 тыс.тенге, юридическими лицами 9 млн 711 тыс.тенге, всего поступило 13 млн.372 тыс.тенге. Из года в год увеличивается проведение домой водопровода. Например: по улице Лекерова был проведен водопровод КГП «Горводхозом», которая выделена из районного бюджета в сумме 10,0 млн.тенге. По ул.Лекерова установили 9 колонок, которые все работают. Также по ул.Амангельды провели водопровод и установили 6 колонок.

В период 3-х месячника ликвидировано 3 несанкцианированных свалок, объем вывозенных мусора 600 кв.м. Посажено 210 деревьев, 450 кв.м. кустарников, цветников. Приведено в удовлетворительное состояние 1300 дворов, 12 учреждений, 8 парков, скверов, площадей. Произведена очистка 35 км. городских улиц. Рабочая комиссия организовала и содействовала по проведению 3-х месячника по санитарной очистке привлекли административным наказанием 41 человек сумма штрафа 227,8 тыс. тенге, уполномоченными органами заполнено 70 протоколов, освешено в СМИ 5 статей.

К отопительному сезону объектов бюджетных организаций всего – 23, из них 14 отопливаются углем, 9 от электро сети. Все бюджетные организации полностью готовы.

В связи с трудностями в зимний период обильными снегопадами, а также неблагоприятными зимними условиями в 2013 году в с.Кезенсу размыло мост. В связи с этим в 2015 году изыскивается денежные средства для ремонта моста, на обочинах прилегающие автодороги Кошек-Кезенсу-Сары Арка скошены травы.

В городе в целях неповышения стабилизации цен на основные продукты заключены меморандумы с предпринимателями. От населения города по повышению цен жалоб не поступало. В целях ремонта дорог из районного бюджета выделено 10 млн.тенге. По улице Джамбула проведен текущий ремонт дороги. Но вместе с этим имеется нарицание по ремонту дорог со стороны жителей Джамбула к «Жарма тас жолдары», где была приглашена директор Абикенова А. и создана комиссия.И все эти недостатки были устранены. По программе «Жол карта 2020» из республиканского бюджета выделено 34,7 млн.тенге для ремонта дороги улицы Тәуелсіздік до центра г.Шар полностью асфальтирован, а также проведено электричество.

По г.Шар функционирует воскресный мясной магазин, желающие реализовать мясо предоставляется место, а также существует лаборатория по проверке мясных и молочных изделий.

В с.Кезенсу решена проблема с водой. Глава К/Х «Ризат» Бейсембаев М. передал колодец в коммунальное хозяйство. Районный финансовый отдел выдал распоряжение на водопользование. В данное время проводятся ремонтные работы, тех. паспорт на стадии изготовления.

14 января 2014 года согласно распоряжения Правительства Республики Казахстан оказано 915 гос.услуг. 506 из них 313 выполнено и 193 объяснено, от юридических лиц поступило 29 заявлении, из них 24 выполнено, 5 дано объяснение.

В 2015 году исходя из возможностей из городского округа социальное экономическое развитие запланировано:

1) окончание строительства школы Б.Турсынова на 300 мест

2) рассматривается выделение денежных средств дл проведения водопровода по ул.Кабанбая

3) текущий ремонт водопровода «Шар-Кезенсу»

4) проведение электроосвещении в с.Кошек



5) в детском саду «Ақбота» провести капитальный ремонт крыши, окон и дверей

6) проведение электроосвещении улиц К.Әубәкірұлы и Сулейменова города Шар.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет