Тезисы публичного доклада начальника



Дата14.07.2016
өлшемі73.24 Kb.
#199628
түріТезисы


Тезисы публичного доклада начальника

Отдела образования администрации Палехского района Е.В. Жиляковой

на заседании итоговой коллегии 27.02.2013
Основные результаты развития муниципальной системы образования в 2012 году были связаны с реализацией масштабных проектов в социальной сфере.

На ближайшие годы главным фактором развития муниципального образования станет реализация нового закона «Об образовании в Российской Федерации».

В Палехском районе сохраняется тенденция роста расходов консолидированного бюджета на образование. В 2012 году объем бюджетного финансирования вырос на 13 млн. рублей по сравнению с периодом 2011 года. Бюджет образования Палехского района в 2012 году составил белее 97 млн. рублей (2011 - 84,7 млн. р.).

При поддержке Губернатора Ивановской области, регионального правительства, Ивановской областной Думы средняя заработная плата учителей доведена до средней заработной платы в экономике региона (по итогам 4 квартала – 18 500 рублей).

В 2013 году предстоит довести заработную плату педагогических работников общеобразовательных школ до средней в регионе, повысить зарплату педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней в общем образовании, а также зарплату педагогов дополнительного образования детей до 75% от заработной платы учителей. Наиболее значимым мероприятием в 2013 году станет внедрение эффективных контрактов с работниками сферы образования.

В 2013 году будет продолжена модернизация муниципальной системы общего образования. Палехскому муниципальному району в 2012 году выделена субсидия за счёт средств федерального бюджета в размере 2 373,5 тыс. рублей. Деньги освоены в полном объеме, успешно выполнены все запланированные в рамках проекта мероприятия.

Проведён капитальный ремонт крыши здания Палехской СОШ.

В целях создания условий для обеспечения школьников полноценным сбалансированным горячим питанием приобретено технологическое оборудование для школьных столовых Палехской, Майдаковской и Пановской срених школ, Пенькинскаой основной школы.

В целях создания условий для реализации федерального государственного образовательного стандарта приобретено спортивное оборудование для Палехской, Майдаковской и Пановской срених школ, Понькинской и Сакулинской основных школ.

В целях создания условий для введения с 1 сентября 2012 года проекта «Электронная школа» приобретено компьютерное оборудование для всех школ района.

В рамках реализации проекта модернизации системы общего образования Департаментом образования Ивановской области закуплены и поставлены в район три школьных автобуса. Два автобуса - для замены старых автобусов, один автобус «Газель» в Сакулинскую ООШ - для организации подвоза детей на районные и областные мероприятия.

В августе 2012 года произведена установка и монтаж 6 комплектов автоматизированного рабочего места (АРМ) учителя и интерактивного оборудования для использования на уроках в первых классах общеобразовательных школ В ноябре 2012 года осуществлена поставка оборудования для кабинетов физики Пановской средней, Понькинской и Пеньковской основных школ.



Развитие районной системы дошкольного образования является одной из приоритетных задач. В Палехском районе услуги дошкольного образования оказывают 9 образовательных учреждений.

Всего по району в очереди на поступление детей в детские сады стоят 65 человек (п. Палех) с 0 до 7 лет (2011 г. – 90), с 1,5 до 7 лет – 17 человек (2011 – 38). В 2012 году в детских садах и группах открыто дополнительно 157 мест за счёт уплотнения по площади помещения в соответсвии с СанПиН, что позволяет удовлетворять заявления желающих на определение детей в дошкольные образовательные учреждения.

Охват детей дошкольным образованием в Палехском районе составляет 83 % (2011 – 80,5%), по области - 77,5%: в городе - 84%, на селе – 81%. В 4-х образовательных учреждениях возобновили работу группы кратковременного пребывания, в которых занимаются 14 детей.

В 2013 году будут проходить мероприятия по повышению качества услуг дошкольного образования: подготовка к введению новых стандартов,

обновление образовательных программ, внедрение механизмов эффективного контракта с педагогическими работниками и руководителями учреждений.

Стратегические ориентиры 2013 года - увеличение доли школ, в которых обучающимся предоставлены все основные виды современных условий обучения, обеспечение равных условий для реализации федерального государственного образовательного стандарта, снижение доли школьников с низкими образовательными результатами.

В Палехском районе за 2 года реализации проекта модернизации общего образования за счёт федеральных средств были созданы равные условия для введения ФГОС начального общего образования во всех первых-вторых классах школ района и подготовки к введению стандартов основного общего образования.

Главный стратегический ориентир проекта модернизации – качество образования и успешная социализация детей.

В Палехском районе результаты единого государственного экзамена в 2012 году выше, чем в Ивановской области по всем 11 сдававшимся предметам (в Ивановской области выше по 9 предметам, чем в Российской Федерации).

На улучшение показателей качества обучения должны быть направлены ресурсы лучших учителей, инновационных школ, центра дистанционного обучения школьников, муниципальных методических служб, Института развития образования.

Качество образования – это не только высокие учебные результаты, но и успешная социализация личности, в том числе правильный выбор учащимся будущей профессии. Мы видим решение этой проблемы в организации эффективного предпрофильного и профильного обучения и выстраивании грамотной системы профориентации школьников, начиная с 7 класса.

Новые образовательные стандарты и новые технологии призваны предоставить возможность выбора. Я имею в виду персонализацию обучения, выбор содержания образования, доступность учебников нового поколения, современные компьютеры и качественные электронные образовательные ресурсы. Это принципиально другая «архитектура» учебного пространства с удобной мобильной мебелью, современным учебным оборудованием, сетью Wi-Fi, это доступность всего, что помогает ученику и учителю развиваться и креативно мыслить.

Школам района необходимо продолжить работу в направлении индивидуализации обучения, активно используя информационные технологии. Настоящий прорыв в этом направлении сделан в 2012 году Ивановской областью в рамках мероприятий проекта модернизации образования: по данным всероссийского электронного мониторинга дистанционные образовательные технологии в реализации программ общего образования в 2012 году использовали 44% школ региона (в 2011 году - 11,6%). По результатам мониторинга по данному показателю мы вышли на 5 место в Российской Федерации. В настоящий момент 6 школ района, из них я 5 малокомплектные, используют дистанционные технологии в образовательном процессе.

На начало 2012/2013 учебного года в общеобразовательных школах работает 106 учителей (из них 12 – совместители). Имеют стаж педагогической работы до 5 лет – 5 человеку 4,7 %.

Особенностью системы повышения квалификации педагогических и руководящих кадров в 2012 году стали подготовка педагогов к реализации новых стандартов, постепенный переход на персонифицированную систему повышения квалификации с учетом запросов потребителей образовательной услуги. В 2012 году на базе областного института развития образования повысили квалификацию 94 педагогических и руководящих работников района.

В течение 2012 года на базе 6 школ района была организована работа 12 предметных районных методических объединений. Всего прошло 16 заседания и все они практические. В межсекционный период педагоги принимали участие в подготовке и проведении школьных олимпиад и предметных недель, разрабатывали КИМы для пробных экзаменов в новой форме в 9 классе, работали над темами по самообразованию.

В марте в рамках Методического дня «Педагогическая мозаика» проведены мастер-классы и деловые игры.

В ноябре на базе Палехской средней школе проведён 4-й районный Фестиваль педагогических идей, в котором приняли участие более 150 участников и гостей из 8-ми районов области.

В 2013 году работа по повышению квалификации и переподготовке управленческих и педагогических кадров в условиях реализации новых стандартов будет продолжена.

Правительством Ивановской области утвержден новый межведомственный план по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на 2013-2015 годы. Центральное место плана занимают мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы и 95-летию Иваново-Вознесенской Губернии. Разноообразные по форме и содержанию мероприятия с детьми и молодежью позволят привлечь внимание к историческим событиям и повысить интерес молодежи к традициям и культуре России и малой родины.

По инициативе Ивановской митрополии и Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области с 1 сентября 2013 года в Майдаковской средней школе буден введен элективный курс «Нравственные основы семейной жизни» для учащихся 10-11 классов. Целью курса является формирование у учащихся традиционных семейных ценностей, необходимых для создания в будущем крепких, многодетных, счастливых семей.

Система образования должна быть открыта обществу, понятна для общества. В сфере образования организована работа двух районных общественных формирований родительский и управляющие Советы. Новый этап в развитии инфраструктуры общественного участия в развитии регионального образования – создание Общественного совета при Департаменте образования Ивановской области. В его состав включён наш представитель родительской общественности – Юсков В.М., первое заседание состоялось в феврале.

В 2012 году в адрес Отдела образования поступило 33 обращений граждан по качеству образовательных услуг, трудовым отношениям, заработной плате работников, нарушений прав участников образовательного процесса.



Современное образование на этапе введения новых федеральных стандартов на всех уровнях - от дошкольного до высшего образования – предполагает не только изменение материальных и кадровых условий функционирования образовательных учреждений, не только повышение статуса работников сферы образования, но и изменение смысловых ориентиров – от успехов учреждения образования – к успехам личности, личности компетентной и просвещенной, способной к ответственному решению разноплановых задач и к осознанному нравственному выбору. И учить этому надо с раннего детства. Мы должны помочь нашим детям быть успешными и способными преодолевать затруднения, научиться любить и сопереживать, принимать и уважать выбор других людей, строить отношения и семью. Не в этом ли и есть успешная социализация личности и качественный образовательной результат?!!!




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет