Тыл фронту. Вклад пензенцев в Великую Победу



Дата20.07.2016
өлшемі64 Kb.
#211832
түріИсследовательская работа
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Бузовлево

Историко – краеведческая исследовательская работа на тему:


«Тыл – фронту.

Вклад пензенцев в Великую Победу»

Работу выполнила ученица 8 класса

Абрамова Елена

Руководитель: учитель истории

Фадина Р.В.

Пензенская область

Лопатинский район

с. Бузовлево,

ул. Центральная 88

2010г.


План

Вступление



  1. Военная экономика Пензенского края

а). Развитие промышленности

б). У тыла - детское лицо

2. Труженики села Бузовлево в годы войны

Заключение

Я выбрала тему «Тыл – фронту. Вклад пензенцев в Великую Победу», так как хочу показать вклад нашей области в Великую Победу. Показать те чрезвычайные условия жизни, труда и быта, в которых жили, трудились советские люди, показать самоотверженность, героизм нашего народа во имя спасения Родины и его вклад в Победу. Особенно хочу подчеркнуть, что тяжелейший труд в тылу – это труд наших родных, односельчан, тех, кто окружает сегодня нас, и тех, к кому мы должны быть внимательны и уважительны.

Война создала смертельную угрозу нашему народу и каждому человеку в отдельности. Она вызвала огромный морально – политический подъем, энтузиазм и личную заинтересованность большинства людей в победе над врагом и быстрейшем окончании войны. Это стало основой массового героизма на фронте и трудового подвига в тылу.

Большой вклад в разгром немецких захватчиков внесли и труженики Пензенской области.

Уже 24 июня 19041 года на военный график перешла Пензенская железная дорога. Вслед за ней на военные рельсы переводилась вся экономика нашей области.

В первые дни войны было эвакуировано в Пензу около 170 тыс. человек, свыше 50 предприятий, в т. ч. 13 машиностроительных заводов, которые стали основой ныне действующих предприятий, таких, как «Пензмаш», «Пензтекстильмаш», «Кузтекстильмаш». В неимоверно трудных условиях эвакуированные предприятия вводились в строй действующих. Так, работники кировоградского завода «Красная звезда» и запорожского «Коммунар» осенью 1941 года под открытым небом начали монтаж станков и оборудования на строительной площадке Каменского сахарного завода, а уже 1 декабря выпустили первую партию мин. В сжатые сроки было освоено производство реактивных установок «Катюша» на «Пензмаше» и минометов на «Кузтекстильмаше». Зимой 1941 - весной 1942 года эвакуированные заводы и фабрики вступили в строй, увеличив вклад промышленности области в разгром врага.

Весной 1942 года пензенские предприятия включились во Всесоюзное соцсоревнование. Оно проходило под девизом: «Работать за себя и за того товарища, ушедшего на фронт». Широкий размах получили движения двухсотников и трехсотников, т.е. тех, кто выполнял нормы на 200% и 300%; гвардейцев тыла, рационализаторов. В практику предприятий вошли фронтовые вахты и месячники.

Благодаря самоотверженному труду рабочих предприятия области выполняли задания фронта. Так, Пензенский часовой завод за годы войны увеличил выпуск продукции в 5,5 раза, 24 раза был победителем среди предприятий Министерства минометной промышленности. 123,5 млн. штук боеприпасов для артиллерии и авиации произвел велозавод. В 2.5 раза увеличила выпуск продукции промышленность Пензы.

За высокие трудовые достижения велозавод был награжден орденом Ленина, Пензенский часовой завод – Орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красного знамени – завод «Красный гигант». Более 600 передовиков промышленности были награждены орденами и медалями, 9 человек удостоены Государственной премии СССР

.В условиях войны год от года на производстве возрастала роль молодежи, выпускников ремесленных училищ ФЗО. В 1942 году рабочие в возрасте 18 лет составляли 15 % численности, а к концу войны молодежь – это половина рабочих промышленности области.

В газете «Пензенские вести» за 2003 год была опубликована статья «В шестнадцать мальчишеских лет». Мальчишки военной поры… Сколько вам было в те годы, когда, заменив ушедших на фронт своих старших братьев и отцов, вы стали к станкам?... 14, 15, 16 лет…

Счастливая, беззаботная отроческая пора! Но для вас она стала годами тяжких испытаний и потерь, суровой проверкой вашей стойкости и мужества.

В этой статье я узнала следующее: завод «Пензмаш» возник на месте бисквитной фабрики буквально в считанные недели. В октябре 41-го из заводских ворот уже пошли машины, груженные военной продукцией. Объем производства нарастал с каждым днем. Фронту требовалось много, очень много тех мин, бомб, минометов и «катюш», которые здесь рождались.

Рабочие валились с ног от усталости, сутками не выходя из цехов. Но ведь нет, к сожалению, у человека такой силы, которая бы не имела предела. И некому было прийти к станкам, чтобы еще и еще увеличивать выпуск грозного оружия: все основное население страны сражалось на фронтах войны. Женщины, мужественно взявшие на свои плечи тяготы тыла, давно забыли, что такое отдых.

Оставались дети, подростки… Окончив ФЗО, а то и прямо со школьной скамьи, они пошли на самые разные участки производства.

Эта статья ценна тем, что даются в ней воспоминания подростков тех лет, которые трудились на производстве.

Рассказывает Владимир Алексеевич Захаров. – Конечно, спервоначалу какие мы были работники. Ни знаний, ни умения, но все окупалось желанием скорее что-то делать своими руками. Мы в то время не знали, куда именно пойдут наши детали. Знали – на оружие, чтобы бить врага. И этого было достаточно.

Особенно вспоминается, как тепло относились старшие рабочие. Старались поддержать, подкормить. А женщины так просто подходили и гладили по голове, приговаривая: «Сыночек, сыночек… Видимо, у многих сыновья были на фронте, вот они и одаривали нас своей скопившейся лаской.

Очень душевно к нам, малолеткам, относился также начальник цеха Давид Самойлович Левин. Бывало позовет к себе в контору, а на столе у него лежат сухарики: «Вот, подкормись и поработай еще, сколько сможешь».

Тут и мысли не было отказаться. Девиз: «Все для фронта, все для победы» - он у нас в сердце был. Взять наши стахановские вахты. Ведь один с другого глаз не спускал – так хотелось быть впереди. Через каждые два часа «молнии» вывешивались, по каждому рабочему было видно, кто сколько сдал деталей. И тут же при всех награждали. Кому печенье, кому коврижки дадут. Их у нас же выпекали из запасов бисквитной фабрики. В то время большей награды не приходилось и желать».

Если спросишь тогдашних рабочих мальчишек. Какая примета определяет для них то время, они в один голос скажут: «Ящики возле станков…». Те самые ящики, на которые они из – за малого роста вставали, чтобы дотянуться до обрабатываемой детали.

- Пришла я на завод в 16 лет, и направили меня в литейку, - рассказывает Надежда Ивановна Надивец. – Кругом чугун, металл, дым, копоть, будто в ад попала. Поставили меня на конвейер бомбы лить. Тяжесть невозможная, ноги печет, а за час нужно 40 бомб отлить. Домой возвращаюсь – плачу. Больше не пойду в цех, лучше уеду на фронт… Но всю войну проработала и потом еще свыше 40 лет была связана с литейкой.

Работали без отдыха, переутомлялись, и все – таки никогда даже в мыслях не было пожаловаться на трудности. Бывало отработаем смену 12-20 часов, а потом гурьбой идем грузить дрова, помогать товарищам, приехавшим в эвакуацию.

А вот что рассказал Виктор Трофимович Глотов. Он родился в семье, где было семеро детей. Старшие братья на фронт ушли, а меня из деревни отправили в Пензу, в ФЗО. Четыре месяца учили – и на самостоятельную.

- Завод в то время не отапливался, в цехах вода замерзала. Руки мыли керосином или маслом, от этого они были в пупырях, шелушились. Мыла не было, спецодежды тоже. Надевали на себя, кто что мог, в основном ватные фуфайки, которые блестели от масла, как кожанки. Приезжие, и я тоже, жили в бараках. Подушки набивали соломой, спали в одежде. В бараках стояли буржуйки, от которых тепло шло только тогда, когда они топились, а потом снова жуткий холод. Но главное – постоянное чувство голода. Хлеб кукурузный, крошится. Стоишь у верстака и по щепотке его в рот – не заметишь, как кончился, а вроде и не ел».

Читая эти строки, как 14-16 летние вставали к станкам в военное лихолетье, я задаю себе вопрос, а смогла ли я преодолеть те трудности, которые выпали на долю этих мальчишек и девчонок.

Война стала суровым испытанием и для тружеников сельского хозяйства области. Снабдить войска продовольствием, накормить население в тылу, дать промышленности сырье – таковы были требования военного времени. Решать эти сложные задачи приходилось в исключительно трудных и неблагоприятных условиях.

В первые же месяцы войны в армию были призваны десятки тысяч хлеборобов, в т. ч. 60% механизаторов.

Для нужд войны из нашего села Бузовлево были изъяты автомашины со спиртзавода, большое количество лошадей и отправлены лучшие тракторы. Но самое главное, ушла на фронт большая часть трудоспособного населения. Другие были мобилизованы на лесозаготовки, на строительство оборонительных рубежей. Юноши и девушки отправлялись в ФЗО.

Несмотря на эти трудности жители нашего села доказали свою великую силу, свою способность обеспечивать население и фронт всем необходимым. Основная тяжесть ложилась на плечи женщин, стариков, подростков.

Патриотическая забота проявилась не только в том, чтобы как лучше выполнять заказы по обеспечению продовольствием и обмундированием. Среди жителей нашего села нашло широкий отклик за создание фонда обороны. Каждый стремился помочь, чем только мог: вносили деньги, сдавали хлеб, мясо, масло, яйца, посылали посылки с гостинцами домашнего приготовления воинам Красной армии.

На промкомбинате возникли цехи по выделке овчин, по пошиву полушубок, по производству валенок.

В первые дни войны в наше село стали прибывать эвакуированные, приехавшие из разных городов – 54 семейства. Колхоз распределил их по домам колхозников, жители села помогали им чем могли. Дети быстро нашли себе друзей. Эта дружба осталась на всю жизнь. После эвакуации долго шли письма в Бузовлево из Москвы, Воронежа, Ростова и других городов нашей страны.

Наиболее отличившиеся жители села были представлены к награде медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.».

Вот что рассказала одна из них, Мария Алексеевна Гусева, с 1921 года рождения.

- Нас было пятеро: два брата и три сестры. Оба брата с 1912 и 1913 года рождения служили на Дальнем Востоке, были участниками финской войны.

Когда началась Великая Отечественная война, братья ушли на фронт, один из них добровольцем и оба не вернулись.

Я всю войну работала на торфоразработках, которые находились в 7 км от Бузовлева, под Азрапином Шемышейского района. На работу ходили пешком в лаптях. Нам приходилось пилить дрова, возить их, корчевать пни, а потом добывать торф для Бузовлевского спиртзавода. Работа была земляная. Ноги все время были мокрые. После войны одна нога отнялась, ходила на костылях. Пища была скудная: травяные лепешки и дробленая чечевица. Работа была адская, работали с 6 час. утра до 6 час. вечера. Дома находились только во время половодья.

Николай Семенович Володин, уроженец села Бузовлево с 1929 года рождения.

Когда началась война, ему было всего 12 лет. В семье было шестеро детей: четыре брата и две сестры. Несмотря на такой возраст, он внес свой вклад в победу над врагом.

Такие как он пололи просо, бороновали на своих коровах колхозные поля, работал прицепщиком. В 14 лет косил траву до самой осени, во время уборочной на быках возил зерно на хлебзавод и на Бузовлевский спиртзавод. Все полевые работы выполнялись вручную. В колхозе было всего три трактора. «В пойме Узы выращивали рожь. Мать жнет, а мы связывали снопы. Весной тоже сеяли вручную: взрослые раскидывают, а мы боронуем», - вспоминает Николай Семенович. Рано повзрослели мальчишки военной поры.

Рассказывает учитель – пенсионер Александра Ивановна Янина.

- Когда началась война, мне было 16 лет, обучалась в Лопатинской средней школе. С первых же дней войны мы, дети, оказывали посильную помощь фронту. Уже осенью 1941г. мы, ученики 9 класса весь сентябрь и октябрь трудились в поле, убирали урожай. Мы также занимались сбором теплых вещей: вязали варежки, носки, шили кисеты, вышивали их и все это отправляли на фронт.

В 10 классе ежедневно после уроков учащиеся 8-10 классов рыли противотанковые рвы за старым бетонным мостом в сторону «Маяка» и окопы в сторону автовокзала. Было очень трудно.

В школе было полное самообслуживание. Сами дети готовили дрова, привозили их в школу на быках и лошадях, а потом пилили, кололи и складывали.

В нашу обязанность также входила и светомаскировка. Вечером в домах зажигали свечки, лучинки, лампы и при этом окна должны быть зашторены. Мы ходили по улицам и следили за тем, чтобы в окнах нигде не было света.

В тоже время в школе нас обучали санитарному, тракторному, военному делу, готовили нас к отправке на фронт.

В 10 классе в марте всех мальчиков взяли на фронт, остался с нами только Вася Зубов по состоянию здоровья.

В 1944 г. я стала работать учителем в Большой Багреевке в школе, окна которой до половины были засыпаны опилками. Все в классе были безотцовщиной, у всех отцы были на фронте. Почти каждый день получали похоронки и плакали все вместе.

Ребята работали в поле, косили траву, вечером работали на току, молотили зерно цепами, собирали колоски до зернышка, выполняли сталинский призыв – уборка урожая без потерь».

Очень трудно было в годы войны, но люди были переполнены чувством патриотизма. И это помогало им мужественно переносить все испытания и тяготы войны во имя спасения Родины, во имя Победы.

Маршал Советского Союза Г.К.Жуков писал в своих мемуарах: «Мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку, который, отказывая себе в самом необходимом, в питании и сне, делал все от него зависящее, чтобы выполнить задачи, которые ставила перед народом Коммунистическая партия в целях организации победы над врагом.



Где бы не находился этот человек – на фронте, в тылу страны, в тылу врага, на подневольном труде в Германии – повсюду и везде он делал все от него зависящее, чтобы приблизить час победы над фашизмом».
Литература:


  1. Под редакцией А.С. Касимова «История Пензенского края» 2.ч. Пенза 2000г.

  2. Газета «Пензенские вести» декабрь 2000г.

  3. Е.А. Гевуркова, А.Г.Колосков «Задания для самостоятельных работ по истории СССР» Москва, Просвещение 1991г.

  4. Воспоминания жителей села Бузовлево


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет