«Только он не вернулся из бо я…»



Дата24.07.2016
өлшемі78.5 Kb.
#218674
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» города Владимира.

«Только он не вернулся из боя…»:

страницы биографии выпускника

школы № 7 города Владимира

гвардии капитана

Фёдорова Владимира Александровича

(1954 – 1984),

геройски погибшего в Афганистане.
Авторы: ученицы 7 «А» класса средней школы № 7 г. Владимира

Новикова Елена Александровна

Барсукова Олеся Александровна

Руководитель: учитель истории и обществознания средней школы №7

Гудкова Ольга Яковлевна.

г. Владимир

2009 г.

Оглавление.
Введение.
1. Жизнь Володи Федорова до Афганистана.
2. Афганистан. «Только – он не вернулся из боя…».
Заключение. Войны не должно быть!
Примечания.

Список источников.

Список литературы.

Приложения.

Введение.
Почему мы решили послать свою работу на конкурс? Мы – это ученицы 8 «А» класса средней школы №7 города Владимира Новикова Лена и Барсукова Олеся. Дело в том, что 20 ноября 2008 года нашей школе исполнилось 90 лет. И учителя, и учащиеся захотели узнать её предысторию. Появилась даже идея создать музей, посвященный нашей школе. Уже в 2006 году все ребята получили поисковые задания.

Нашему классу поручили сбор материала о бывших выпускниках. Мы даже не предполагали, насколько это интересно и ответственно. Мы стали расспрашивать своих родных о том, что им известно. Оказалось, что одна из нас – Лена Новикова – внучка выпускника 1971 года Федорова Владимира Александровича. А поскольку мы – подруги, то и Барсукова Олеся стала помогать Лене. В результате нашей поисковой работы мы поняли: история школы - это история людей, всех вместе и каждого в отдельности. Изучая древнюю историю и историю средневековья, мы убеждаемся, что войны приносят огромный вред человеку, мешают ему нормально жить. А, обратившись к биографии дедушки Лены, мы увидели, какое горе приносит война нашим близким людям. Ведь и сегодня на планете и даже в нашей стране гибнут люди.

Тема нашей работы: «Только он не вернулся из боя…». Это страницы биографии выпускника школы № 7 города Владимира Федорова Владимира Александровича, геройски погибшего в Афганистане 19 мая 1984 года.

Страницы биографии В.А.Фёдорова представлены в нескольких газетных статьях (к сожалению, мы работали лишь с вырезками из газет, поэтому знаем не все номера).1 Источниками для написания работы послужили воспоминания прабабушки Лены Новиковой, - матери Владимира Александровича, Федоровой Зинаиды Васильевны,2 документальные материалы из архива семьи Федоровых.3 Нельзя без слёз читать «Свидетельство о смерти» сына, присланное матери военным начальством в мае 1984 года, где говорится, что сын погиб в возрасте 30 лет.4

Бывший директор нашей школы, а ныне – учитель русского языка и литературы Полякова Галина Павловна сама не учила Володю Федорова, но она помогла нам узнать об учителях, которые его учили и выпускали из 10 «А» класса в 1971 году. Нам удалось побеседовать с учителями, как работающими сейчас, так и работавшими ранее в нашей школе, которые учили или просто знали Володю Фёдорова. Они поделились своими воспоминаниями.

Результатом нашей поисковой деятельности явилась установка мемориальной доски Федорову Владимиру Александровичу в здании школы № 7 первого сентября 2007 года. Об этом писала газета «Побратим» в декабре 2007 года: «По инициативе Владимирской РО ОООИВА и при поддержке Совета народных депутатов и администрации города в здании школы № 7 открыта гранитная мемориальная доска в честь выпускника этой школы гвардии капитана Федорова Владимира Александровича, геройски погибшего в Афганистане 19 мая 1984 года».5

Мы считаем, что наша работа актуальна не только для нас, но и для всех, кто учится и работает рядом с нами в нашей школе № 7. Мы хотим, чтобы о Федорове Владимире Александровиче знали ребята всего нашего города. Такие, как он – гордость нашего Отечества!

Мы попробуем доказать это в своей работе.


1. Жизнь Володи Фёдорова до Афганистана.
Родители Володи окончили Владимирский энергомеханический техникум, сидели за одной партой, а затем поженились и были направлены на практику в солнечную Фергану, где и родился Володя 31 января 1954 года.6 Вскоре они вернулись во Владимир и работали вместе на заводе «Точмаш». Так что, семья была дружная, и детство у мальчика было очень весёлым и радостным. Когда семья переехала во Владимир, Володя поступил сначала в школу № 15, а затем – в нашу, седьмую. Он всегда помогал своим родителям и старшей сестре Татьяне, занимался спортом, любил военное дело, конструировал и строил ракеты, для чего мама постоянно покупала ему в Москве моторчики, безумно любил жизнь, цветы, музыку. По воспоминаниям мамы, Зинаиды Васильевны, у Володи не было слов «не хочу». Со своим дядей Костей, в прошлом десантником, он косил траву, колол дрова, в общем, учился всему.7 Любимой песней была «Как прекрасен этот мир».

Уже тогда, в школьные годы, проявилось его стремление стать военным. Володина мама вспоминает, что даже учитель истории, вызывая его отца Александра Ивановича в школу, высказывал одновременно и своё возмущение, и своё восхищение по поводу того, что Володя не пересказывает текст учебника, а приводит сведения из других книг. Вообще он очень любил историю, и делал множество докладов по этому предмету8. В школе Володя был весёлым и общительным человеком.

В прошлом учитель физики, а позднее – завуч нашей школы Кочеткова Фаина Михайловна вспоминает, что Володя был очень способным учеником, всегда вежливым, подтянутым, исполнительным. Физику знал прекрасно и даже помогал другим ребятам разбираться в предмете.

Учитель истории школы Королёва Марина Рудольфовна вспоминает, что Володя жил в доме по соседству. Она часто встречала его и тоже хранит о нём только хорошие воспоминания.

Классным руководителем 10 «А» класса, в котором учился Володя Федоров, была Лилия Константиновна Степанова, учитель русского языка и литературы. В мае 1971 года он закончил 10 «А» класс средней школы №7 только на «хорошо» и «отлично». Прабабушка Лены Новиковой бережно хранит благодарности, объявленные её сыну за хорошую учёбу и примерное поведение.9

В августе 1971 года он поступил в Омское высшее общевойсковое училище имени М.В.Фрунзе. Среди выпускников этого училища были генералы Л.Г.Корнилов и Д.Карбышев. Добросовестность Володи проявлялась и там. Зинаида Васильевна вспоминает: «На первом курсе был такой случай. Командир спросил, кто умеет косить траву. Их вышло трое, в том числе, и мой Вова. Так что, надо уметь всё делать!»10

В Омске Владимир обретает семейное счастье, а в 1975 году он заканчивает это училище. Его мама пишет: «Я к нему ездила на выпуск. Это было незабываемое торжественное событие. Все молодые офицеры целовали знамя училища, клялись в верности Родине. Потом маршем прошли по главной улице, все молодые, красивые…».11В том же году по направлению он едет в город Болград Одесской области, в десантные войска. Здесь же в 1977 году родился его сын Александр.
2. Афганистан. «Только – он не вернулся из боя…».
В апреле 1983 года Владимир подал рапорт о назначении его на службу в состав ограниченного контингента Советских в Афганистане.12 Нам мало известно о той войне, которая шла в Афганистане, да и не до конца понятна роль нашей армии в этой войне. Но мы знаем, что военный человек, офицер должен выполнять приказы военного руководства. Как вспоминает Зинаида Васильевна, «за время выполнения интернационального долга гвардии капитан Фёдоров Владимир Александрович проявил высокие морально-политические и боевые качества, преданность Родине», как писало ей командование13. За героизм и проявленное мужество Владимир Александрович был награждён Орденом Красной Звезды.14 В № 2 журнала «Военный вестник» за 1985год есть такие слова:

«Помнят советского офицера в подразделениях афганской армии. Гвардии капитан Федоров не жалел сил – передавал офицерам свой боевой опыт на совместных тактических занятиях»15. Здесь вспоминаются слова матери Володи, обращённые к нам, ребятам сегодняшним: «Десантники – это смелые, мужественные воины, ведь они должны уметь всё: и водить машины, знать приёмы борьбы, ведь они нападают с неба, внезапно. Их выбрасывают с самолёта туда, куда не могут пройти танки, машины. Они принимают рукопашный бой…».16

Такой вот бой принял и Володя Федоров, гвардии капитан. День 19 мая 1984 года теперь помнит и вся наша школа, потому что наши ребята знают: в этот день погиб в Афганистане выпускник школы и в память о нём на самом почётном месте 1 сентября 2007 года установлена мемориальная доска.

19 мая 1984года, выполняя задачу по очистке Панджерской земли от управляемых мин новейших образцов, в Ущелье Пяти львов гвардии капитан Фёдоров Владимир Александрович был смертельно ранен. Корреспондент газеты «Красная звезда» Александр Олийник опубликовал ряд статей о Владимире Федорове и его товарищах в 1984 и 1985 годах. В одной из них говорилось: «Одна из десантных групп, усиленная сапёрами, во главе с гвардии капитаном Владимиром Федоровым углубилась в высокогорное ущелье. Боевые машины и другую технику пришлось оставить внизу … На пути группы встречались завалы, камнепады, минные ловушки…А потом…За спинами ухнул взрыв. Это была засада. Подорвав скалу, душманы считали, что десантники отрезаны – был завален единственный проход. Вроде бы всё предусмотрели бандиты: малочисленность группы, плохую погоду, отдалённость района. Не учли главного – мужества и боевого мастерства советских воинов-интернационалистов. Гвардии капитан Николай Кравченко, оглушённый взрывом, упал в сотне шагов от несуществующего больше прохода…Оглядел ближние склоны. Веером рассыпавшись по каньону, укрывшись за камни и в щели, десантники вели ответный огонь. «Потерь нет», - отметил Николай. Нащупав сбившуюся головку ларингофона, он включил коротковолновую радиостанцию, назвал позывной командира группы. Эфир отвечал треском, едва различимым в перестрелке. Гвардии капитан Владимир Фёдоров отозвался тяжёлым дыханием: «Принимай командование, Николай». Даже перед смертью Володя Федоров думал о том, как выполнить боевое задание и сохранить жизнь солдат.

После паузы раздался взволнованный голос радиста: «Командир тяжело ранен», - сообщил он. – «Врач под огнём оказывает ему помощь»…

Через несколько часов группа Владимира Фёдорова вырвалась из западни, но сам он погиб в Ущелье Пяти Львов…17

Владимир Высоцкий написал песню «Он не вернулся из боя» в 1969 году.18 Тогда Володя Фёдоров ещё учился в школе. Но это и о нём - слова

В. Высоцкого:



Почему всё не так? Вроде - всё как всегда:

То же небо – опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода…

Только – он не вернулся из боя.

За проявленное мужество гвардии капитан Федоров был посмертно награждён Орденом Красного Знамени. Гвардии капитан Кравченко был удостоен Золотой Звезды Героя Советского Союза, а десантники группы Фёдорова тоже были представлены к наградам СССР.

Дедушка Лены Новиковой был похоронен на кладбище «Байгуши» с воинскими почестями. На похоронах присутствовали многие учителя нашей школы.

Указом президента республики Афганистан от 15 мая 1988 года Владимир Федоров был награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа».19

После его смерти в школе № 7 был организован пионерский отряд имени Володи Федорова. Классным руководителем класса, в котором был организован этот отряд, была учитель английского языка Гнётова Надежда Борисовна. Она вспоминает о том, что ребята отряда хотели быть похожими на него. Они старались преуспеть в учёбе, вели большую общественную работу, равняясь на героя. Также они помогали его маме – Зинаиде Васильевне, которая не раз приходила в школу и делилась воспоминаниями о сыне.

И сегодня ребята нашей школы хранят память о Володе Фёдорове. Мы не раз выступали перед нашими товарищами, рассказывая о том, что нам известно о нём. А 1 сентября 2007 года принимали участие в открытии мемориальной доски памяти Фёдорова Владимира Александровича, геройски погибшего в Афганистане 19 мая 1984 года.



Заключение.

Войны не должно быть!
От учителей и родителей мы знаем, что сегодня к афганской войне в нашей стране люди относятся по-разному. Но от этого подвиг солдат этой войны не становится менее значительным. Ведь и Владимир Федоров, и его друг Николай Кравченко, и другие воины-десантники держались насмерть, выполняя свой военный долг и клятву перед Отечеством, не думая о наградах.

Мама выпускника нашей школы Володи Федорова в своих воспоминаниях о сыне пишет: «Подвиг моего сына и его товарищей служит ярким примером беззаветного служения нашей любимой Родине».20 А ведь это очень страшно: потерять сына на войне, всё равно, какой. Мы видели «Извещение» о смерти Федорова В.А., присланное Зинаиде Васильевне Ленинским районным военкоматом.21 Но представить горе матери, читающей эти строки, наверное, невозможно…

Однако, жизнь продолжается. Сын Владимира Федорова - Александр Владимирович (родился, как мы указывали, в 1977 году) – в 1999 году закончил то же военное училище имени М.В.Фрунзе. Сейчас он работает в должности начальника бронетанковой службы Московского высшего военного командного училища. Александр Владимирович Федоров воевал в Чечне, имеет награды: орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «За отвагу» и «За ратную доблесть». Можно сказать, что он продолжил дело своего отца, служа Отечеству.

Зинаида Васильевна Федорова, обращаясь к нам, ребятам, написала: «Дорогие ребята! Я благодарна вам за память о моём сыне. Эта память должна выражаться в отличной учёбе, в делах».22

Мы стараемся не подвести. Обе учимся на «отлично», участвуем во всех общественных делах нашей школы.

Раскрывая страницы биографии Володи Федорова, мы хотели показать, что он был очень хорошим человеком. Свою судьбу он выбирал и строил сам. Он умер в 30 лет, а мог бы жить и жить. Став военным, поехав на войну, он знал, что может погибнуть. Ведь он был боевым офицером, и его работой, к сожалению, была война…

Главный урок, который мы извлекли для себя, это то, что войны не должно быть вообще. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая перед студентами университета в Питтсбурге (США) 25 сентября 2009 года, сказал: «Мы все – разные. Это - хорошо. Но у нас есть общие ценности. И это – тоже хорошо».23 Мы считаем, что какими бы разными ни были люди в разных уголках планеты Земля, все они хотят просто жить, наслаждаясь миром вокруг. Ведь у нас одно солнце на всех, один мировой океан, мы дышим одним и тем же воздухом и наслаждаемся красотой, которую все люди понимают везде, где бы ни жили. И общая для всех на Земле ценность – жизнь человеческая.

Мы хотим, чтобы все государства договаривались мирно, на переговорах. Тогда не будут понапрасну гибнуть люди. Ведь они так нужны своим родным и близким!




Примечания.



1 См. Примечания и Список литературы.

2 См. Воспоминания Федоровой Зинаиды Васильевны, написанные собственноручно.

3 См. Приложения в конце работы.

4 «Свидетельство о смерти гр. Фёдорова В.А.» от 21 мая 1984 года.

5 Газета «Побратим» , № 13 (104), декабрь 2007 года.

6 Свидетельство о рождении Федорова Владимира Александровича за № 466602 .

7Из воспоминаний Федоровой З.В.

8 Там же.

9 См., например, благодарность по школе № 15 ученику 5 «Г» класса Федорову Владимиру.

10 Из воспоминаний Федоровой З.В.

11 Там же.

12 Там же.

13 Там же.

14 Там же.

15 См. журнал “Военный вестник”. 1985г. №2; с. 4.

16 Из воспоминаний Федоровой З.В.

17 Олийник А. Иду на прорыв. – «Собеседник», № 11, март 1985 года; Олийник А. Ущелье Пяти Львов.(вырезка из журнала, предоставленная Федоровой З.В., см. Приложения).

18 Высоцкий В. Песни. Бишкек. 1997, с. 261 .

19 См. Удостоверение к медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» от 15 мая 1988 года в Приложениях.

20Из воспоминаний Федоровой З.В.

21 «Извещение» Ленинского районного военного комиссариата г. Владимира от 28 мая 1984 года Е № 06451 о гибели Фёдорова В.А. при выполнении боевого задания.

22 Из воспоминаний Федоровой З.В..

23 Из выступления Президента Российской Федерации Д.А.Медведева перед студентами университета в Питтсбурге (США) 25 сентября 2009 года.

Список источников.


  1. Воспоминания Федоровой Зинаиды Васильевны, написанные собственноручно. Дата рождения: 11 октября 1928 года, место рождения: село Заморечье Судогодского района Владимирской области. Паспорт 17 02 3 827 532, выдан 15.10.02 УВД Октябрьского района г. Владимира.

  2. «Свидетельство о смерти гражданина Фёдорова Владимира Александровича» от 21 мая 1984 года.

  3. Свидетельство о рождении Федорова Владимира Александровича за № 466602 .

  4. Благодарность по школе № 15, в которой он учился до 1966 года, ученику 5 «Г» класса Федорову Владимиру.

  5. Высоцкий В. Песни. Бишкек. 1997.

  6. Удостоверение к медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» от 15 мая 1988 года.

  7. Фотографии из семейного архива Фёдоровых.

Список литературы.


  1. Газета «Побратим» , № 13 (104), декабрь 2007 года.

  2. Журнал «Военный вестник». 1985г. № 2; с. 4.

  3. Олийник А. Иду на прорыв. – «Собеседник», № 11, март 1985 года;

  4. Олийник А. Ущелье Пяти Львов.(вырезка из журнала, предоставленная Федоровой З.В., см. Приложения).

Приложения.



  1. Фотография выпускника школы № 7 города Владимира гвардии капитана Федорова Владимира Александровича.

  2. Свидетельство о рождении Федорова Владимира Александровича за № 466602 .

  3. Лист 11 из «Книги выдачи аттестатов о среднем образовании МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» города Владимира (копия).

  4. Удостоверение к медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» от 15 мая 1988 года.

  5. «Свидетельство о смерти гражданина Фёдорова Владимира Александровича» от 21 мая 1984 года.

  6. Извещение Ленинского райвоенкомата о гибели Фёдорова Владимира Александровича за № 06451.

  7. Фотографии из семейного архива семьи Фёдоровых.

  8. Воспоминания Федоровой Зинаиды Васильевны, написанные собственноручно. Дата рождения: 11 октября 1928 года, место рождения: село Заморечье Судогодского района Владимирской области. Паспорт 17 02 3 827 532, выдан 15.10.02 УВД Октябрьского района г. Владимира.








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет