Торжественные дни августа



Дата29.06.2016
өлшемі151.5 Kb.
#165384
ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ДНИ АВГУСТА
1 августа православная церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 г., спустя 70 лет после его смерти. Преподобный Серафим Саровский скончался в 1833 г., и память о нем бережно сохранялась в верующем народе. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и преподобный Сергий Радонежский.

В 1903 г., накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, под наблюдением преосвященного Димитрия Тамбовского была вскрыта могила Саровского чудотворца и прокопан кирпичный свод склепа, в котором дубовый гроб был совершенно цел. По получении акта об освидетельствовании честных мощей Священный Синод подготовил решение о канонизации иеромонаха Серафима.

1 августа в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. В этот день в присутствии царской семьи, при огромном стечении народа состоялась канонизация преподобного Серафима Саровского. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров.

2 и 3 августа празднуются дни памяти святым пророкам. Пророки - это святые люди, которые по внушению Божьему предсказывали будущее. Они учили народ истинной вере и творили много чудес. Их речи начинаются со слов: «Так говорит Господь». Бог призывал пророков, чтобы сообщить им о Своих намерениях и передать через них откровения, предназначенные всем людям. Пророк, живший в царстве Израильском,– это Илия, а в царстве Иудейском – Иезекииль.

Святой пророк Илия – один из величайших пророков Ветхого Завета – родился за девять столетий до Рождества Христова в Палестине. Его имя означает в переводе «крепость Господня» и этим определяется вся его жизнь. С юности Илия поселился в пустыне, проводя жизнь в строгом посте и молитвах Единому Богу. В те времена израильский народ поклонялся идолам и нравственно пал очень низко. Илия обратился к людям со словами обличения. По его предсказанию наступили страшная засуха и голод. По молитве Илии и покаявшегося народа Бог ниспослал обильный дождь.

Илия, как повествуется в Ветхом Завете, за святую жизнь и за пламенную любовь к Богу был взят на небо живым, в огненной колеснице. Свидетелем этого стал его ученик Елисей, который получил от Илии его плащ («милоть») и дар пророчества.

Празднование в честь пророка Илии совершается 20 июля (2 августа). Илия – один из наиболее известных и, пожалуй, самых почитаемых пророков на Руси, ветхозаветный святой. К его помощи народ обращался в годы «бездождия».

По Преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Православная Церковь свято чтит его память. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга (память 11 июля) построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.

3 августа Православная Церковь празднует память пророка Иезекииля, его имя в переводе означает «Бог укрепит, предаст силы». Иезекииль был иерусалимским священником, сыном Вузия, и на родине принадлежал к городской аристократии. Попал в вавилонский плен с Иехонией и первой партией израильтян в составе 10 тысяч человек около 597 года до Р.Х. В отличие от многих других пророков, служение Иезекииля от начала до конца проходило вне Святой Земли.

Определяя основную цель служения пророка Иезекииля, необходимо обозначить два периода этого служения, ибо в каждый из них цель менялась. Первый период - до разрушения Иерусалима и Храма: пленники считали себя невиновными, не осознавали причин столь тяжкого для них наказания, надеялись на скорый конец страданий. Здесь Иезекииль восстает против бесплотных надежд, предрекает разрушение Иерусалима, показывает, что иудеи сами виноваты в своих бедах.

После падения города и Храма Иезекииль пытается утешить павших духом соплеменников, проповедуя близкий конец плена, будущее обновление Иерусалима и Храма, где тогда будет Сам Господь.

Иезекииль был «знамением» для Израиля (24:24) и в словах, и в делах, и даже в личных испытаниях (подобно Осии, Исайе, Иеремии). Но, прежде всего он провидец.

Заканчивая статью о великих угодниках Божиих хочется в назидание вспомнить случай из прижизненных чудес батюшки Серафима Саровского.

Это было давно. Приехал в Саровский монастырь новый архиерей. Много наслышан был он об угоднике Божием Серафиме, но сам не верил рассказам о чудесах батюшки. А может, и люди зря чего наговорили ему?..

Встретили архиерея монахи со звоном, честь-честью, в храм провели, потом в архиерейские покои. Ну, угостили его, как полагается. На другой день служба. Осмотрел все архиерей и спрашивает: «А где же живет отец Серафим?».

А батюшка тогда не в монастыре жил, а в пустыни своей. А была зима, снегу-то в саровских лесах - сугробы во какие! С трудом проехал архиерей. Да и то последнюю дорожку и ему пешочком пришлось идти...

Батюшку предупредили, что сам архиерей идет к нему в гости. Угодничек Божий вышел навстречу без шапочки (клобука) и смиренно в ноги поклон архиерею положил. «Благослови, - говорит, - меня, убогого и грешного, святой Владыка! Благослови, батюшка!» Он и архиерея-то все звал: батюшка да батюшка.

Архиерей благословил и идет впереди в его пустыньку. Батюшка под ручку его поддерживает. Свита осталась ждать. Вошли, помолились, сели. Батюшка-то и говорит:

- Гость у меня высокий, а вот угостить-то у убогого Серафима и нечем.

Архиерей-то, думая, что батюшка хочет его чайком угостить, и говорит:

- Да ты не беспокойся, я сыт. Да и не за этим я к тебе приехал и снег месил. Вот о тебе все разговоры идут разные.

- Какие же, батюшка, разговоры-то? - спрашивает угодник, будто не зная.

- Вот, говорят, ты чудеса творишь.

- Нет, батюшка, убогий Серафим чудеса творить не может. Чудеса творить лишь один Господь Вседержитель волен. Ну а Ему все возможно, Милостивцу. Он и мир-то весь распрекрасный из ничего сотворил, батюшка. Он и через ворона Илию кормил. Он и нам с тобою, батюшка, вот, гляди, благодать-то какую дал...

Архиерей взглянул в угол, куда указывал угодничек, а там большущий куст малины вырос, а на нем полно ягоды спелой.

Обомлел архиерей и сказать ничего не может. Зимой-то - малина, да на голом полу выросла! Как в сказке!

А батюшка Серафим взял блюдечко чайное да и рвет малинку. Нарвал и подносит гостю.

- Кушай, батюшка, кушай! Не смущайся. У Бога-то всего много! И через убогого Серафима по молитве его и по Своей милости неизреченной Он все может. Если веру-то будете иметь с горчичное зерно, то и горе скажете: «Двинься в море!» Она и передвинется. Только сомневаться не нужно, батюшка. Кушай, кушай!

Архиерей все скушал, а потом вдруг и поклонился батюшке в ножки. А батюшка опередить его успел и говорит:

- Нельзя тебе кланяться перед убогим Серафимом, ты - архиерей Божий. На тебе благодать великая! Благослови меня, грешного, да помолись!

Архиерей послушался и встал. Благословил батюшку и только два-три словечка сказал:

- Прости меня, старец Божий: согрешил я перед тобой! И молись обо мне, недостойном, и в этой жизни, и в будущей.

- Слушаю, батюшка, слушаю. Только ты до смерти моей никому ничего не говори, иначе болеть будешь...

Глядит архиерей, а куста-то уже нет, а на блюдечке от малинки сок кое-где остался - значит, не привидение это было. Да и пальчики у него испачканы малинкой.

Вышел архиерей. Свита-то его дожидается. И чего это, думают, он так долго говорил с батюшкой Серафимом? А он, без шапочки, опять под ручку его ведет до самых саночек. Подсадил и еще раз в снег поклонился.

А архиерей, как только отъехал, говорит своим: «Великий угодник Божий. Правду про него говорили, что чудеса может творить!». Но ничего про малинку им не сказал. Только всю дорогу молчал да крестился, а нет-нет и опять скажет: «Великий, великий угодник!»

А когда скончался батюшка, он и рассказал всем про малинку.

Да крепка будет наша вера в Бога, будем жить соблюдая заповеди его и помнить народную мудрость: «Без Бога – ни до порога!».



Ангелина
Кстати:

1 августа – День Макрины (Макриды). На Макриды если дождь – сев озимых хлебов будет хорош. Пора сбора урожая. Полетел пух с осины – иди за подосиновиками.

2 августа – День св. славного пророка Илии. Народные названия – Ильин день. В подчинении Ильи находятся дожди, гром и молнии; он посылает на землю плодородие. «Через год дождь родит густую рожь». На праздник Илии грешно и небезопасно работать, особенно в поле. Пекли хлеб из новой ржи. Брали в поле хлеб с солью. Клали новый каравай в центре праздничного стола. С дня Илии собирали горох. Накрывали горшком капусту, чтобы была белая. Поспевали голубика и черника. Всё созревает на огородах: морковь, чеснок, кабачки, патиссоны, лук. Начинается лов рыбы.

3 августа – День пророка Иезекииля. Начинают посев ржи.

4 августа – День Марии Магдалины. Народные названия – Мария Ягодница…Мария служила Христу в Его земной жизни, была при крестных страданиях Его и при погребении. Она первая сподобилась явления воскресшего Господа. В этот день на полях работы нет. В лесах собирают чернику, чёрную и красную смородину.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет