Тортуй основали четыре аксакала



Дата04.07.2016
өлшемі98.03 Kb.
#177783
Тортуй основали четыре аксакала

С совхозом “Экибастузский” у меня связано самое сильное впечатление детства: летом у поселка Шидерты вдруг появились огромные табуны лошадей. Они ходили прямо за забором нашего дома. Храп потеющих от летней жары жеребцов, мельтешение грив, топот копыт сотен и сотен благородных животных вызывал восторг и одновременно пугал. Казалось, не найдется сил противостоять и управлять этой дикой стихией. За первым гидроузлом находится пастбище табунов Героя Социалистического Труда Кали Каленова, объяснил мой отец.  Знатный табунщик приехал за сбежавшими лошадьми, отвел их подальше от поселка, заодно познакомился с отцом. У них завязалась дружба, продолжающаяся по сей день.

 В Тортуе теперь от тысячных табунов можно увидеть  пасущийся там-сям пяток-другой лошадей. Зато были и есть замечательные люди, бесконечные труженики, на руинах былого процветания пытающиеся строить сносную жизнь. Получается не у всех. Уезжают из-за детей, от бытовой неустроенности сельской жизни, неразвитости социальной и инженерной инфраструктуры.

Отголосками прошедших эпох на землях Тортуя в школьном музее села лежат кирпичи и обломки глазури средневекового городища Каражар, предметы быта 19 века. Тысячелетние следы обживания человеком этих мест сейчас активно исследуют археологи. По среднему течению реки Шидерты исстари располагалось жайляу баянаульских казахов. В конце позапрошлого века на летовке остались зимовать четыре семьи братьев рода козган из ветви сарыкыз (ведущие родословную от Токтас-батыра и его токал Сарыкыз): дети Алыбая — Елгон, Белгибай, Байбол и Аяган — последний не оставил потомков. Кочевник осваивает свободные пастбища, двигаясь за своим разросшимся скотом. Когда «семи коленам» рода из-за нехватки земли становится тесно, подрод близких родственников отделяется в отдельный аул. От этих четырех аксакалов аул Тортуй получил самоназвание аула сарыкыз козганов.                                 

В семи километрах от Тортуя урочище Акжар (в переводе: урочище с белыми крутыми берегами) заселила другая ветвь рода козган — аю, аксакала Алтыбая с семьей. Правнук его, табунщик Балтабай Темиргалиулы слышал от стариков, что земли аюкозганов простирались от Тасмолы до Нурманбета. В период коллективизации появился колхоз Акжар, с двумя десятками саманных домов и отдельной школой. Жили неплохо, держали одну-две коровы, больше скота зимой не выживало; несмотря на то, что трава летом на Акжаре била всадника по ногам, кормов до весны не хватало, нередки были джуты. На месте колхоза мы смогли найти лишь несколько камней от фундаментов в зарослях чия. До перекрытия русла каналом, в паводок Шидертинка разливалась далеко вширь, в этих местах было море земляники. Теперь встречаются  лишь листочки без ягоды.

В 1928 году сюда прибыли геологи и землеустроители. В поисках пресной воды они пробурили скважины, составили топографическую карту местности. Акжарцев переселили в Тортуй, было это в 1929 году. В 1930 г. приказом областного управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области (Павлодарская область образовалась в 1939 году) создали совхоз «Экибастузский», отнесенный тогда к Баянаульскому району. Из каких соображений взято название неизвестно: Экибастуз расположен в 64 километрах от села. Новая власть стремилась поскорее перечеркнуть историческую память народа (мол, ничего тут до Советов не было), в чем немало преуспела. Отцы нынешних аксакалов, вняв коммунистической пропаганде, перестали внушать детям память «семи колен», дескать, пережиток прошлого. Люди, с кем я беседовала, смогли назвать в лучшем случае пра-прадеда по прямой отцовской линии. Лет двадцать назад не стало хранителя истории, жырши Темирбулата-ата, теперь недавнее прошлое Тортуя всякий тянет на себя.

Отрицать либо утверждать что-либо не берусь. Пишу со слов потомков и документов, хранимых в школьном музее Тортуя.

Совхоз начинался с четырех домов. Потомки Елгона,  сыновья Канжигали — Молдахмет, Кожахмет, Рахмет,  потомок Белгибая – Сарсенби, потомки Байбола — Тусип, Мусаип, Болпак жили в полуземлянках с крышами из веток, скрепленных саманным раствором, и выбеленных изнутри акжарским мелом. Негде было разместить скот. Не было стройматериалов. Совхоз создал специальную строительную бригаду, которую возглавил Какен Ильяшев. Этой бригаде помогали Локаш, Куспек, Ахмет, Кусаин Алтыбаевы и Жантемир, Запиш, Кенже Абеновы. Баянаульский комитет комсомола направил 40 комсомольцев. Среди них были Кошен Мукишев, Курттай и Мухит Дуйсембаевы, Кожай Баймагамбетов. К началу первой зимовки из саманного кирпича сложили скотобазу, кошары и загоны для животных (к тому времени в хозяйстве уже было около 700 голов. Из Баянаула завезли 480 КРС, из Лебяжинского совхоза №23 — 250 овцематок).

В 1930 году открылась первая школа. Перешагнувшие ее порог ученики Жамиля и Курман Жолмагамбетовы, Зура Такабаева, Сарбас Ескенов, Болпак Тусинов после выпуска стали  учителями рядом с первым своим учителем Оспанкулом Жанкиным. А современному зданию Тортуйской средней школы ныне исполняется 35 лет.

Первую борозду проложил на быках Закария Жаркенов. Накануне первой совхозной пахоты баи-скотоводы, которым земледелие разрушало пастбища, угрожали ему: «Если выйдешь в поле, мы тебя там и похороним!». Ранним майским утром Закария погнал быка в поле, запряг его в плуг и начал пахать...

30 парней вскоре окончили курсы механизаторов, но первыми трактористами считаются Дукен Агалиев и Закария Жаркенов. Сеяли пшеницу вначале на двух-трех тысячах гектаров. Первым скотникам — Сейсембаю Маденову, Шайыпу Сарсекееву, Камзе Омирзакову досталось не только пасти скот, но и самим заготавливать корма. Все работы выполнялись вручную, косили траву литовками, сено сгребали и скирдовали вилами. Первым водителем является Сапи Госманов, первым старшим табунщиком —  Рахмет Баймагамбетов.

О территории Тортуя можно составить представление по следующему факту. В 1931 году от хозяйства отделился совхоз «Новотроицкий», в 1932 — «Силета», в 1934 — «имени Чкалова», в 1935 году произошло еще одно разукрупнение: на базе «Экибастузского» был создан совхоз «Аккольский», которому передали 500 голов крупного рогатого скота, 160 лошадей и три колесных трактора ХТЗ. В 1961 г. последним отошел совхоз «Олентинский».

Уже в 1935 году «Экибастузский» стал одним из крупнейших в Павлодарском Прииртышье. Совхоз располагал 105349 гектарами сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни более 9 тысяч гектаров. Основные фонды оценивались в полтора миллиона рублей. К началу 40-х годов в хозяйстве было 2725 голов скота, в том числе коров — 885. 

В годы Великой Отечественной войны на плечи женщин и подростков выпала вся тяжесть работ в поле и на фермах. Мастера на все руки дети Алтыбая создали артель «Алтыбай». Самоотверженно трудились, как впрочем и до войны, Мария Усеева, Бигай Кызанбаева, Магрипа Канжигалина, Сакыпжамал Дангарина. В первые же дни войны «Экибастузский» отправил на фронт своих сыновей — Жанбырбая Кызанбаева, Таутанбая Косыбаева, Жумкена Кенгарипова, Сатыша Рахметова, Шагира Туякова... На Первом Украинском сражался Закария Жаркенов. В родной совхоз вернулись не все: многие сложили головы на полях сражений.

В первый же послевоенный год хозяйство добилось больших успехов в животноводстве. Скотники Туймиш Лакбагаров, Шакен Жолдасов, Темиржан Дюсембаев были награждены орденом Ленина, а Солтан Сарсенбин, главный зоотехник Кадыр Билялов, Солтанали Амиров, Макиш Жунусова — орденом Трудового Красного Знамени. Директор совхоза Курмаш Асанбаев получил орден «Знак Почета». Надо сказать, совхозу везло с руководителями. Кадыр Билялов, выпускник казахстанского государственного института овцеводства 1933 года, был директором совхоза в 1954-1956 годах. Позже трудился в Шакате, после выхода на пенсию до конца жизни работал селекционером-зоотехником в родном «Экибастузском».

Тогда совхоз несколько ослаб, материальных средств выделялось мало, все внимание — на новые целинные совхозы, таким как «Олентинский». Несмотря на недолгое директорство (1960-1963 годы), добрый след в памяти тортуйцев оставил Каят Ташимов. Тактичный, вежливый, руководя, умел воспитать людей. Свято придерживался Морального кодекса строителя коммунизма, а в нем, если посудить, за основу были взяты общечеловеческие ценности. Знаток точных наук и инженер-механик по образованию, много позже Каят Сайфуллинович изобрел механизированное купание овец, так и названное по фамилии изобретателя «купка Ташимова». Получил авторское свидетельство, на основе которого защитил 4 декабря 1975 года кандидатскую диссертацию. Но задумка родилась скорее всего в совхозе  «Экибастузский». Видел, как мучались животноводы, вручную купая каждую овцу после стрижки, облегчил труд, механизировав процесс.

Золотой век совхоза «Экибастузский» пришелся с середины 60-х до середины 80-х годов прошлого века. Расцветом своим он обязан фронтовику, энергичному  и эрудированному Бекену Субекову, проработавшему директором совхоза больше всех (1963-1975 годы). Глубокое знание Субековым сельского хозяйства, талант руководителя полностью раскрылись в «Экибастузском». В 1966 году хозяйство выполнило три годовых плана по сдаче хлеба государству, завоевав Памятное знамя ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР. Многим механизаторам вручили Почетные грамоты Верховного Совета Казахской ССР. По итогам восьмой пятилетки семеро были награждены орденом Трудового Красного Знамени: Кондрат Редхер, Кумат Турсунов, Мурат Байниязов и другие. За эти же годы значительно увеличилось производство мяса.

При Субекове строили жилье хозспособом, из местного материала, саманные, но под шиферной крышей. Большим ремстройучастком руководил Нурым Ташмагамбетов. Во всех отделениях построили клубы, совмещенные с конторой, библиотекой и фельдшерско-акушерским пунктом, баню — в окружающих совхозах такого не было. Потом это переняли другие совхозы.

Мой объективный в оценках людей отец, хорошо знавший Бекена Субековича, без преувеличения считает, что в директорской должности последний был сродни легендарному полководцу Бауржану Момышулы. Такой же подтянутый, жесткий, прямой и честолюбивый; мог отчитать провинившегося, невзирая на возраст и заслуги. На фронте за храбрость из рядового солдата выдвинули в командиры, получил звание Гвардии младшего лейтенанта. Награжден боевыми медалями, орденом Красной Звезды. Четырежды раненный, на правой руке не было большого пальца, все равно одинаково четко писал обеими руками. Среди мирных наград — два ордена «Знак Почета», ордена Трудового Красного Знамени и Ленина. Делегат 24 съезда КПСС.

В результате кропотливой селекционной работы в «Экибастузском» было создано высококлассное племенное стадо крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Первых животных завезли из Уральской области совхоза «Анкатинский», где была выведена казахская белоголовая. Живая масса  животного достигала 800 килограммов. Хозяйство получало значительный доход и за счет продажи племенного молодняка. На новый, более высокий уровень вышло хозяйство и в овцеводстве. Не поскупились на строительство типовых кошар, первыми в области перешли на кормление овец из кормушек, применили подстилку из камыша, построили откормочную площадку, стали облучать ягнят лампами «солекс», внедрили зимнее ягнение овцематок. Без малого тридцатитысячная отара приносила прибыль хозяйству. Рекордное число ягнят получали от каждой сотни Жукен Кумаров, Марзия Шапатова, Алексей Кицуль, Сайлау Осебаев, Жантемир Шалкыманов и другие.

Решением Павлодарского облисполкома от 14 января 1969 года хозяйству определили животноводческое направление в качестве основного. Попутно предусматривалось производство зерна. В совхозе ввели внутрихозяйственную специализацию. Так, на отделениях №1 и №3 стали разводить овец (управляющие Сагынтай Айтимов и Кабиден Айтжанов), №2 и №4 – племенной скот мясного направления (из всех управляющих вторым отделением более направленную работу вел Балгабек Жакенов, а управляющий четвертым — Туяк Аменов был награжден орденом «Знак Почета»). Ферма №5, расположенная на центральной усадьбе, специализировалась в доращивании и откорме молодняка (управлял ею Каиркеш Касымжанов).

Здесь же располагались конюшни старшего табунщика, Героя Социалистического Труда Кали Каленова. Две тысячи лошадей были на попечении Каленова. Скромный, немногословный, трудолюбивый Кали добился в своем деле поразительных результатов: 97-100 жеребят на сто маток! Табунное коневодство — дело не для слабых. Табунщики всегда в степи, в зной, буран, осеннее и весеннее ненастье. Бывало тысячный табун уходил далеко в степь. Кали возвращал, не потеряв ни одной головы. Он стал делегатом 23 съезда КПСС, где и получил звезду Героя.

Нельзя обойти вниманием уникального сельского доктора, Заслуженного врача Казахской ССР Гариба Аршакяна. С акцентом говорил и по русски и казахски, но находил общий язык с любым человеком. Прекрасный специалист, чуткий, заботливый человек, интересный собеседник, более 30 лет находился во главе совхозной медицины. Сначала фельдшерско-акушерского пункта, потом больницы. Благодаря авторитету Гариба Карапетовича были построены в совхозе две больницы. Первая — двухэтажная, в начале шестидесятых на берегу реки Шидерты  В 1981 году построена в селе новая -- на 50 коек с поликлиникой, роддомом, стоматологией и рентген кабинетом. Со своей столовой и автономной котельной. В селе стало 4 врача и 16 медработников. В строительстве сильно помог шеф -- ПО «Экибастуз уголь».   

Немногие знали о его смелости и боевых подвигах в Великую Отечественную. Более тысячи раз оперировал военврач Аршакян в блиндажах, походных госпиталях на переднем крае фронта, не раз летал в глубокий тыл врага лечить раненых партизан, спускался на парашюте в снег  к партизанским кострам. Войну Гариб Карапетович прошел от начала до конца, награжден двумя боевыми орденами и шестью медалями. В послевоенные годы  его направили налаживать медицинское обслуживание целинников. Навсегда запомнил свой приезд в «Экибастузский» — четыре дома, остальные мазанки.

Аршакян был инициатором строительства капитального детского сада, отдельного. После проводов на пенсию стал заведующим детским садом. Все ближе по профессии...

В засушливых зонах совхоза «Экибастузский», подверженного губительным ветровым эрозиям главные агрономы: Кусаин Омаров до 1972 года, после семьдесят второго Кабиден Солтанов применили передовые технологии по выращиванию яровых культур. До 1996 года получали высокие урожаи зерновых, в том числе пшеницы, ячменя, проса, гречихи. В 1973 году Кабиден Солтанов получил серебрянную медаль ВДНХ СССР за урожайность до 19,8 центнера с гектара. Совхоз в эти годы был награжден Памятным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, четыре раза был победителем по республике, шесть раз по области, и в течение 16-17 лет по району. Говорят, глава шефствующей организации, генеральный директор объединения «Экибастузуголь» Станислав Павлович Куржей как-то заметил:

— И угольный разрез, и совхоз «Экибастузский», в сущности, два богатыря — промышленный и сельскохозяйственный.



Так оно было...

А.КУЛЬНИЯЗОВА.





Репродукция снимков В.ФАДЕЕВА.

Благодарю за помощь в подготовке материала Б.Хаджимуратова и директора Тортуйской средней школы Ж.Ибраева.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет