«Традиционные институты в социальной структуре юга современной Эфиопии и севера Кении



Дата13.07.2016
өлшемі14.01 Kb.
#196684
Санкт-Петербургский государственный университет

Восточный факультет

Кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки
Аннотация к магистерской диссертации на тему: «Традиционные институты в социальной структуре юга современной Эфиопии и севера Кении (на примере этнической группы Борана)»
Шурыгин Е.И.

Данная диссертация посвящена рассмотрению традиционных институтов народа Борана, проживающих на территории севера Кении и юга Эфиопии а так же установить особенности их современного функционирования в условиях урбанизации.

Основные тезисы работы опираются на полевые исследования, проведенные нами в августе-сентябре 2012 года в кочевом лагере Борана в период традиционного собрания общины у колодца Гайо, более известного как Гуми Гайо. В работе приводится сравнительный анализ традиционных институтов, описанных в 70х годах XXв., и их современного состояния, а так же локализации деятельности общины. С этой целью в указанный период были проведены 92 типовых и 12 уникальных интервью, собраны образцы местной краеведческой литературы, а так же с помощью фотосъемки были зафиксированы элементы традиционных облачений и украшений, служащих маркерами социального положения.

Работа состоит из 3х глав, введения, заключения и приложения. В первых двух главах дается описание родоплеменного устройства и системы возрастных классов, в третьей главе дается анализ их современного функционирования и прогнозы на дальнейшее развитие.



Актуальность данной работы состоит в том, что она рассматривает на конкретном примере общую для многих стран Азии и Африки ситуацию. Экспансия городской культуры, эволюция обычного права, обострение этнического фактора – все это в той или иной степени имеет место почти в любом современном государстве. Именно поэтому необходимо исследование подобного рода проявлений на конкретных примерах, которые, впоследствии сыграют роль материала для последующих компаративных исследований в данной области.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет