Требования к подсистеме коммутации. Дуплексность соединения



Дата12.07.2016
өлшемі63 Kb.
#194074
26 Вопрос.

Требования к подсистеме коммутации.



  1. Дуплексность соединения.

  2. Обеспечение надежности.

  3. Временная задержка не должна превышать допустимую.

  4. Модульность.

  5. Соединение любого входа с любым выходом.

  6. Блокировки не должны превышать нормируемой величины 10-3.

Коммутационное поле DX обеспечивает установление соединение любого ВИ любой входящей ИКМ линии с любым ВИ любой исходящей ИКМ линии по командам СУ. Коммутационное поле DX состоит из отдельных ступеней искания: ступени АИ, комплектующейся в зависимости от емкости АТС из отдельных блоков (БАИ) и ступени ГИ, емкость КП которой также зависит от емкости АТС. Каждый блок ступени АИ в свою очередь состоит из абонентских модулей (АМ) и коммутационного блока ступени (КП БАИ).

В каждый АМ может быть включено до 64 ААЛ. Количество АМ, входящих в состав каждого БАИ, не превышает 64 и зависит от числа включенных в БАИ абонентов.

АМ комплектуется из 4 блоков АК, каждый из которых содержит 16 АК. Блоки АК подключаются к блоку концентрации с коэффициентом концентрации 64/30 (30 речевых + 1 на синхронизацию системы, 1 на передачу управляющих сигналов).

Как известно, аналоговый речевой сигнал в процессе его преобразования в цифровую форму должен пройти в АМ 3 стадии: дискретизацию, квантование, кодирование. Дискретизация происходит в блоке концентрации, а процессы квантования и кодирования происходят в кодеке, который ставится на выходе схемы концентрации. Кодек является общим устройством для 64 АЛ. Таким образом, в АМ выполняется функция C. Кодек является общим устройством для 64 АЛ. Функции BORSHT выполняются в АК.

Концентрация нагрузки в БК осуществляется с помощью мультиплексоров.

Каждый АМ связан с КП одной ИКМ линией. В АМ реализованы все функции BORSCHT.

По 16-му каналу УУАМ взаимодействует с УУБАИ.


КП АИ и КП ГИ построено на базе пространственно-временных коммутаторов 1024*1024, то есть обеспечивает коммутацию 32 входящих и 32 исходящих ИКМ линий. Эти коммутаторы работают в режиме СЗ/АЧ.

Далее рассмотрим структурное построение коммутационного поля блока ступени АИ (КП БАИ) и ступени ГИ (КП ГИ).



Коммутационный модуль КП БАИ на рисунке изображен сплошной линией, а КП ГИ – пунктирной.

Входящий модуль содержит ПС ПР.

Исходящий модуль содержит ПР ПС.

Модуль управления строится на базе ЗУУ.

Модуль тактовой синхронизации содержит датчики импульсов тактовой синхронизации, которые необходимы для синхронизации работы всех модулей коммутационного поля.

Модуль сопряжения предназначен для согласования работы УУ с КП, а также для выработки синхросигналов, необходимых для работы ПС ПР и ПР ПС. В состав модуля сопряжения входят и блоки тактирования.
Основным назначением КП БАИ является подключение АМ к ступени ГИ на АТС большой емкости (DX-220) и соединение различных АМ между собой на АТС небольшой емкости (до 4000 номеров - DX-210). При этом ступень АИ обеспечивает концентрацию нагрузки. На ступени АИ осуществляется коммутация речевых сигналов, а также коммутация различных тональных сигналов, посылаемых в АЛ, коммутация сигналов набора номера, набираемого на ТА с кнопочными номеронабирателями, и передача внутристанционной сигнализации между УУ БАИ и УУ АМ (по 16-му ВИ).

УУ ТЭ – управляющее устройство технической эксплуатации.


КП блоков ступени АИ соединяются с абонентскими модулями, КП ступени ГИ, УУ БАИ и генератором тональных сигналов с помощью ИКМ линий. Интерфейс между указанными устройствами представляет собой симметричный синхронный ИКМ тракт со скоростью передачи 2,048 Мбит/с.

Взаимосвязь блоков ступени АИ с управляющим устройством УУ БАИ осуществляется через интерфейс ИКМ и интерфейс управления.



  • По интерфейсу ИКМ из УУ БАИ в КП блока АИ передается информация сигнализации. По интерфейсу управления, представляющему собой 10-разрядную шину в КП блока ступени АИ, из УУ БАИ передаются данные для установления каждого нового соединения через блок ступени АИ. При этом 8 разрядов используется для передачи управляющей информации, 1 разряд для контроля четности и 1 разряд для сообщения о неисправностях.

Отметим, что тактовые сигналы 16 МГц и 500 Гц Б АИ получают от системы тактовой синхронизации АТС.

  • Сигнал 16 МГц осуществляет тактовую синхронизацию бит информационных каналов линий ИКМ.

  • Сигнал 500 Гц синхронизирует КП БАИ с ИКМ циклом.

На рисунке приведена структурная схема группообразования КП БАИ емкостью 96 ИКМ линий.

К 0-ой входящей ИКМ линии подключаются выходы ГТС. Во входящие ИКМ линии (1-31) и исходящие ИКМ линии (1-31) включаются внутристанционные линии к блоку ГИ и линии к УУ БАИ (к УУ БАИ по ИКМ линии передается информация сигнализации). В оставшиеся 64 входящие и исходящие ИКМ линии включаются внутристанционные линии, идущие к АМ.

Как видно из схемы КП БАИ, 96×96 линий ИКМ неполнодоступно.

В состав полнодоступной части по исходящей связи входят ИЗУ 00, ИЗУ 01 и ИЗУ 02. Через данные блоки ИЗУ все 64 входящие ИКМ линии от АМ имеют доступ к 31 исходящей ИКМ линии к блоку ступени ГИ.

В состав полнодоступной части по входящей связи входят ИЗУ 00, ИЗУ 10 и ИЗУ 20. Через данные блоки ИЗУ имеется доступ ко всем 64 исходящим ИКМ линиям к АМ от ступени ГИ (1-31 линии) и ГТС (0 линия).

Если убрать ИЗУ 02, ИЗУ 20 и ЗУУ 2, то в такой блок можно будет включить 32 ИКМ линии вместо 64, тогда емкость такого КП составит 2048 АЛ вместо 4096.
Вся информация, необходимая для установления соединения через коммутационные блоки ступени АИ, содержится в УУ БАИ. Эти данные УУ БАИ посылает в КП БАИ через блок тактирования. Такими данными являются номера входящих и исходящих каналов, которые необходимо скоммутировать друг с другом.

Процесс коммутации заключается в следующем. Рассмотрим в качестве примера процесс коммутации 8-го входящего канала 37-й ИКМ линии с 3-м исходящим каналом 19-й ИКМ линии. Номера входящих и исходящих каналов, подлежащих взаимной коммутации, содержатся в УУ БАИ. Когда наступает временное положение цикла ИКМ, соответствующее 3-му исходящему каналу, в 611-ю ячейку (19*32 + 3) ЗУУ 0 через блок тактирования записывается номер входящего канала (168-й канал ((37-32)*32 +8) ИЗУ 01). Это происходит за первую половину ВИ, соответствующего 3-му исходящему каналу.

За вторую половину временного положения 3-го канала по информации, записанной в 611-й ячейке ЗУУ 0, адресуется 168-я ячейка ИЗУ 01 речевая информация, записанная в этой ячейке, считывается через ПРПС 0 в 19-ю исходящую ИКМ линию.

Разъединение соединения происходит аналогично установлению соединения. После получения информации об окончании установления соединения УУ БАИ должно записать в ячейку памяти ЗУУ, соответствующую номеру освобождаемого исходящего канала, номер канала 0-ой входящей линии, в котором записан «уровень тишины», подаваемый от ГТС и характеризующий свободность данного исходящего канала.

Ступень ГИ предназначена для обеспечения коммутации каналов при установлении внутристанционных, исходящих, входящих и транзитных соединений. В КП ГИ включаются линии от КП БАИ, соединительные линии от ЭАТС малой емкости, ГТС, КСЛ. Кроме того, КП ГИ связано ИКМ линиями с каждым блоком регистров (БР), блоком линейной сигнализации БЛС, блоком общего канала сигнализации (БОКС), блоком приемников тонального набора номера (БПТН), блоком многочастотных приемопередатчиков (БМЧПП). КП ГИ также связано с устройством управления технической эксплуатации (УУТЭ) и системой тактовой синхронизации. Управление КП ступени ГИ осуществляет маркер.

Коммутационное поле ГИ полнодоступно и как КП БАИ строится на базе полнодоступных пространственно-временных коммутаторов 32*32 ИКМ линии. В зависимости от емкости АТС и ее значения КП ГИ имеет две модификации 128*128 линий ИКМ и 256*256 линий ИКМ.

Взаимосвязь блоков ступени АИ с управляющим устройством УУ БАИ осуществляется через интерфейс ИКМ и интерфейс управления.


  • По интерфейсу ИКМ из УУ БАИ в КП блока АИ передается информация сигнализации. По интерфейсу управления, представляющему собой 10-разрядную шину в КП блока ступени АИ, из УУ БАИ передаются данные для установления каждого нового соединения через блок ступени АИ. При этом 8 разрядов используется для передачи управляющей информации, 1 разряд для контроля четности и 1 разряд для сообщения о неисправностях.

Отметим, что тактовые сигналы 16 МГц и 500 Гц Б АИ получают от системы тактовой синхронизации АТС.

  • Сигнал 16 МГц осуществляет тактовую синхронизацию бит информационных каналов линий ИКМ.

  • Сигнал 500 Гц синхронизирует КП БАИ с ИКМ циклом.

На рисунке представлена схема группообразования блока ступени ГИ емкостью 256*256 ИКМ линий.

КП ГИ представляет собой полнодоступную схему, где каждому каналу каждой входящей ИКМ линии доступен любой канал любой исходящей ИКМ линии. Во входящие и исходящие ИКМ линии включаются соответственно линии от блоков АИ и к блокам АИ. Нулевая входящая ИКМ линия используется для подключения генератора тональных сигналов и подачи «уровня тишины» во все свободные исходящие каналы ИКМ линий.

Вся информация необходимая для установления соединения содержится в маркере. Эти данные маркер ГИ посылает в КП ГИ через блок тактирования. Такими данными являются номера входящих и исходящих каналов, которые необходимо скоммутировать друг с другом. Процесс коммутации через КП ГИ ничем не отличается от процесса коммутации через КП БАИ.


Таким образом, видно, что реализуются все требования к подсистеме коммутации:

  1. Дуплексность соединений в ЦКП DX обеспечивается по неразделенной структуре.

  2. Время задержки КП DX минимально, так как оно построено по матричному принципу, то есть для одного тракта одна точка коммутации.

  3. Модульность обеспечивают и ступень АИ и ступень ГИ.

  4. Так как КП DX построено по матричному принципу оно обеспечивает соединение любого входа с любым выходом.

  5. Так как КП DX построено по матричному принципу, то вероятность блокировки равна 0.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет