Тренировки аккомодации глаза



Дата16.06.2016
өлшемі32 Kb.
#140593
ТРЕНИРОВКИ АККОМОДАЦИИ ГЛАЗА

Аккомодация – это необхо­димая для нормального зрения функция глаза. Чтобы понять ее суть, сде­лайте такой опыт.

Возьмите книгу, закройте один глаз и посмотрите на текст с рас­стояния вытянутой руки. Очевидно, Вы его видите достаточно четко. Медленно прибли­жайте книгу к глазу. При этом текст сохраняет чет­кость только до определенной точки (ее называют ”бли­жайшая точка ясного зрения”), затем он “расплы­ва­ется”, у глаза его со­всем не видно. Ее по­ложение зависит от силы аккомодации (чем она сильнее, тем бли­же к глазу расположена эта точка) и рефракции глаза. У близо­руких она расположена близко к глазу, у дальнозорких – дальше от глаза. При высокой дальнозоркости на фоне слабой акко­модации эта точка может быть удалена настолько, что при проверке остроты зрения в глазном кабинете пациент плохо видит даже крупные знаки на кон­трольной таблице.

У здоровых детей аккомодация, как правило, сильная. Однако при ряде болезней глаз и рас­стройств зрения она становится слабой.

Для тренировки аккомодации предложен ряд уп­ражнений и специальных, порой слож­ных и дорогих устройств. Однако, нужного результата можно до­биться и самыми “прими­тив­ными” способами. Из них я рекомендую следующие, легко выполнимые в домашних условиях и эффективные упражнения.



Упражнение 1 для повышения силы аккомода­ции проводят у окна, через которое виден горизонт. Закрывают один глаз, берут в ру­ку мелкий текст (например, карманный календарь) и медленно при­ближают его к открытому глазу до тех пор, пока текст не станет плохо различимым. Затем еще мед­леннее ото­дви­гают его от глаза, стараясь снова уви­деть его четким как мож­но ближе к глазу. Как только четкость текста будет восстановлена, цикл повторяют: то прибли­жают текст к глазу до ухудше­ния четкости, то удаляют от него до ее восстановле­ния. Через 2-2,5 минуты делают минутный отдых, во время которого стараются рассмотреть через окно расположен­ные вдали предметы. Упражнение де­лают ежедневно, 2-3 раза в день по 5-7 минут для каждого глаза.

Упражнение 2 для повыше­ния устой­чивости аккомода­ции проводят так же, только текст уста­навливают в ближайшую точку ясного зрения и ста­раются четко его видеть в течение 2-2,5 мин на не­изменном расстоянии от глаза. Затем делают минут­ную паузу, во время которой стараются рассмотреть через окно далекие предметы, и далее цикл повто­ряют. Упражнение делают ежедневно, 2-3 раза в день по 5-7 минут для каждого глаза.

Упражнение 3 для повыше­ния мобильности аккомодации проводят стоя к окну лицом. Во время упражнения текст устанав­ливают в ближайшую точку ясного зрения так, чтобы он не мешал ви­деть через окно горизонт (слегка опустить текст). Далее то в тече­ние 5-10 сек рассматривают текст, то в те­чение такого же периода времени смотрят на гори­зонт, ста­раясь четко увидеть далекие предметы. Уп­ражнение делают ежедневно, 2-3 раза в день по 5-7 минут для каждого глаза.

При тренировках следует менять упражнения: в одном сеансе делать упражнение 1, в следующем - упражнение 2, в третьем - упражнение 3, или в ином порядке.

Эти упражнения полезны детям с дальнозорко­стью и с дальнозорким астигматизмом, боль­ным амблиопией и страдающим рядом других рас­стройств зрения. О целесообразности их применения при близорукости следует посоветоваться с вра­чом, так как они могут привести к усилению низ­кого наклона головы при работе вблизи и к повы­шению темпа прогрессирования миопии.

Желаю Вам успешного лечения.



В.И. Поспелов, профессор

Словарь терминов:

Аккомодация - способность четко видеть предметы на разных расстояниях.

Амблиопия - функциональное понижение ост­роты зрения и акко­модации глаза.

Астигматизм - разная (по виду, или по силе) рефракция на одном или нескольких меридианах глаза

Рефракция глаза - способность его роговицы и хрусталика пре­ломлять лучи света. Различают физическую и клиническую рефрак­цию, а в последней - соразмерную (эмметропия), близорукую (мио­пия) и дальнозоркую (гипер­метропия)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет