Тульский велотрек Полякова Екатерина, 11 класс моу-сош №41, г. Тула



Дата20.07.2016
өлшемі29.97 Kb.
#211869
Тульский велотрек

Полякова Екатерина, 11 класс

МОУ-СОШ № 41, г. Тула

katerinka-love20@yandex.ru

8-953-188-75-10
Тула славится не только пряниками,

самоварами и оружием, но и спортсменами.

Прославил наш город велоспорт.

Главным достоянием города также

стал велосипедный трек.
Немного из истории.
В России в 80-90-е года XIX века многие увлекались велоспортом. В городах создавались кружки и общества велосипедистов, строились треки - деревянные, земляные, асфальтовые.

В Туле было всего два места, где велосипедисты могли кататься: ипподром на окраине Белоусовского парка и улица Киевская (ныне пр. Ленина). Велосипед в то время был большой диковиной, пугал людей и лошадей. И тогда, в 1896 году, туляки решили строить циклодром (ныне велотрек).

Инициаторами строительства стали купцы, владельцы фабрик, магазинов, врачи. На их деньги и пожертвования горожан, в основном оружейников и патронщиков, общество и начало строительство. Выбрали подходящий по размерам пустырь и начали его ровнять, строить трек и обсаживать его деревьями.

Площадь циклодрома - 2600 квадратных саженей (1 кв. сажень = 4,55 кв. м). На виражах велосипедные дорожки сделали земляными, а на прямых участках настелили доски. Длина дорожки трека равнялась 333 метра.

1 сентября 1896 года состоялось открытие циклодрома Тульского общества велосипедистов. Сначала был отслужен молебен, на котором присутствовал сам губернатор, "отцы города" и много приглашенных лиц. Губернатор поздравил всех с открытием и перерезал ленту, протянутую через циклодром. После молебна священник со священнослужителями прошел по всему периметру трека, кропя его святой водой. На открытии играл оркестр 12-го Великолукского пехотного полка.

В 16 часов состоялись первые гонки с участием велосипедистов-любителей из Тулы, Калуги и Орла. Вот фамилии первых чемпионов-туляков: А. Лехельт (сын владельца продовольственного магазина), Мендлер, Э. Тейле.



Велотрек сегодня.

На сегодняшний день на велотреке проходят междугородние, а так же международные соревнования. Например, такие как «Большой приз Тулы», который был включен в календарь Международного союза велосипедистов еще в 1967 году.

На тульском велотреке выступают спортсмены из Германии, Новой Зеландии, Грузии, Украины, Литвы, Армении, Беларуси и субъектов Российской Федерации - всего около 100 спортсменов.

Программа соревнований включает в себя множество разновидностей гонок. Например, спринтерские гонки у женщин и у мужчин, командный спринт у мужчин, гит 500 метров с места у женщин, кейрин у женщин и у мужчин и многие, многие другие виды.

«А что же туляки не принимают участие в Олимпийских играх?» - спросите Вы. И мой ответ: « Конечно же, принимают! А так же завоевывают медали уже с 1952г.». Для примера представляю небольшую выписку из истории Олимпийских игр на велотреке:

1952 год. Хельсинки (Финляндия). XV Олимпийские игры, в которых дебютировала сборная олимпийская команда СССР, в составе которой были наши земляки: Василий Федин (велоспорт).

1956 год. Мельбурн (Австралия). Игры XVI Олимпиады. Участники: Савостин Борис, Романов Борис, Леонов Владимир, Гусев Эдуард (велоспорт-трек).

1960 год. Рим (Италия). Игры XVII Олимпиады. Участники: Леонов Владимир (велоспорт-трек).

1964 год. Токио (Япония). Игры XVIII Олимпиады. Участники: Хитров Валерий, Терещенков Сергей (велоспорт-трек).

1976 год. Монреаль (Канада). Игры XXI Олимпиады. Петраков Виталий (велоспорт-трек, командная групповая гонка) – 2 место.

1980 год. Москва. Игры XXII Олимпиады. Петраков Виталий (велоспорт-трек, командная групповая гонка) – 1 место. Копылов Сергей (велоспорт-трек, спринт) - 3 место.

1996 год. Атланта (США). Игры XXVI Олимпиады. Участники: Гришина Оксана (велоспорт-трек).

2000 год. Сидней (Австралия). Игры XXVII Олимпиады. Гришина Оксана (велоспорт-трек, спринт) - 2-е место. Слюсарева Ольга (велоспорт-трек, групповая гонка) - 3-е место.

2004 год. Афины (Греция). Игры XXVIII Олимпиады. Слюсарева Ольга (велоспорт-трек, групповая гонка)- 1-е место. Слюсарева Ольга (велоспорт-шоссе) - 3-е место.



Чемпионами и рекордсменами страны и мира в разные годы становились многие тульские гонщики: Д. Соловьев, Л. Кочетова, Л. Разуваева, Т. Гаркушина, В. Копылов, С. Копылов, З. Дьяконова, М. Пушкин, В. Федин, Г. Соловьев, Н. Коптева, В. Максимова, Б. Романов, В. Хитров, С. Терещенков, А. Агапов, Б. Петров, Б. Савостин, Т. Пильщикова, О. Слюсарева.

И, наверное, самое главное, что я хочу сказать в своей работе: в Туле скоро появиться Крытый велотрек! Его строительство начнется в 2014 году и продлится около 5-7лет, а бюджет строительства составит 1 млрд. рублей!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет