Турция (Анталья) документы для поездки



Дата25.06.2016
өлшемі85.15 Kb.
#157668
Турция (Анталья)

1. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ

1.1. Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов: 


– заграничный паспорт; 
– авиабилеты; 
– страховой полис; 
– туристическая путевка (ваучер); 
– справка из банка на вывоз валюты (если в эквиваленте вывозится свыше 10 000 долл. США на человека); 
– водительские права (если планируется брать автомобиль напрокат); 
– доверенность от обоих родителей (для детей, выезжающих с одним из родителей). 
1.2. Документы для поездки с ребенком. 
Если ваш несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей, не забудьте взять документы, подтверждающие родство и нотариально заверенную доверенность от второго родителя. 
Если ваш ребенок вписан в ваш паспорт без фотографии и ему уже исполнилось 6 лет, необходимо вклеить фотографию. 
Если ребенок едет с каким-либо родственником, знакомым или в тургруппе один, то нотариально заверенное согласие требуется от обоих родителей (законных представителей: отчима, мачехи, опекунов). Если местонахождение одного из родителей не установлено или он длительное время отсутствует (длительная командировка, тяжело болен и т.п.), то желательно иметь справку соответствующего учреждения, подтверждающую этот факт. При разводе родителей можно предъявлять на границе свидетельство о разводе и решение суда об оставлении ребенка у того из родителей, кто оформил нотариально заверенное согласие на турпоездку ребенка.

2. ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Приехать в аэропорт нужно за 2,5 часа до указанного в авиабилете времени вылета. 


2.2. Получение документов в аэропорту. Если вы получаете документы в аэропорту, следует подойти к стойке компании или представителю компании, где Вы сможете получить пакет документов (авиабилеты, ваучер, страховку), после чего самостоятельно проходите на регистрацию. 
2.3. Для посадки на рейс необходимо: 
– пройти таможенный досмотр, для чего нужно заполнить таможенную декларацию. Бланки таможенной декларации находятся перед линией таможни на столиках или специальных стойках.

Если вы вывозите иностранную валюту в эквиваленте:

- до 3 000 долл. США на человека, сумма вывозится свободно. 


- до 10 000 долл. США на человека, сумма подлежит декларированию и проход осуществляется через красный коридор. 
- свыше 10 000 долл. США на человека, то необходимо иметь при себе банковские документы. 
Прохождение таможенного контроля производится в том крыле, где осуществляется регистрация на рейс; 
– зарегистрировать на рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указан на центральном табло напротив номера вашего рейса; 
– пройти пограничный контроль. 
Затем осуществить посадку в самолет через вход, номер которого указан в посадочном талоне.

Напоминаем, что регистрация заканчивается за 50 минут до вылета рейса.

3. ПРАВИЛА ПРИЛЕТА В ТУРЦИЮ (АНТАЛЬЯ)

3.1. Разрешается ввозить предметы личного пользования: фотоаппарат, портативный радиоприемник, видеокамеру и т.д. Видеомагнитофоны, телевизоры, ювелирные изделия и ценности необходимо указывать в декларации. Разрешено ввозить без пошлины алкогольных напитков, из которых не более могут быть одного сорта, порядка 2 пачек сигарет, подарков – на сумму не более 200 долл. США, косметики, парфюмерии, продуктов питания в пределах личных потребностей. 


При ввозе домашних животных требуется предъявить действительный сертификат ветеринарной службы с отметкой о прививках, включая прививку против бешенства. 
3.2. В стране прилета вас встретит представитель принимающей стороны с табличкой

Всем отдыхающим рекомендуется оставаться рядом со своей группой и ждать, пока остальные члены группы пройдут паспортный и таможенный контроль. После того как все члены группы соберутся и отметятся в списке у гида, группа проходит к автобусу, который доставит вас до гостиницы. 


3.3. Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие вас вопросы, а также сообщит время и место собрания, на котором вы получите полную информацию относительно порядка пребывания в стране. 
3.4. В случае возникновения любой проблемы, связанной с вашим пребыванием (трансфер, размещение в гостинице, недостатки по обслуживанию в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим немедленно связаться с представителем принимающей фирмы по телефонам, указанным в конце памятки. 
3.5. Следует точно знать название города и отеля, в который вы направляетесь (если у вас не экскурсионный тур).

4. ПРАВИЛА ВЫЛЕТА ИЗ ТУРЦИИ (АНТАЛЬЯ)

4.1. ВЫЕЗД ИЗ ОТЕЛЯ / ТРАНСФЕР В АЭРОПОРТ: 


Расчетный час в отеле 12:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда автобуса. Просьба все дополнительные услуги (пользование мини-баром, телефоном и т.д.) оплатить заранее. По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа.

Далее следуете к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон, после чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявления на посадку вашего рейса.



5. ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ – ВИЗА

Для совершения поездки в Турцию гражданам РФ срок действия загранпаспорта должен быть не меньше трех месяцев с момента окончания поездки. Виза для граждан РФ на срок до 60 дней оформляется в аэропорту по прибытии, там же берется консульский сбор в размере 20 долл. США. Виза также дает право на многократный въезд, если срок поездки истекает раньше, чем заканчивается виза; в противном случае необходимо приобрести новую визу. Безвизовый транзит запрещен. На детей до 14 лет, вписанных в паспорт родителей, обязательно приобретение отдельной визы. Для граждан, не имеющих гражданства Российской Федерации (в т.ч. граждан СНГ), могут быть установлены иные правила выезда из Российской Федерации и въезда на территорию Турции, нередко они меняются. Просим узнать о них в соответствующих посольствах и консульствах. В случае нарушения визового режима существуют штрафы и ограничения на въезд на территорию Турции. Обращаем ваше внимание, что в соответствии с международными конвенциями компетентные органы иностранного государства вправе отказать во въезде в страну любому лицу с указанием причин или без указания таковых. В случае депортации все связанные с этим расходы вы несете самостоятельно.

ТАМОЖНЯ

Запрещен ввоз оружия, наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ. 


Турецкие лиры можно ввозить в неограниченном количестве, но вывозить только в сумме, эквивалентной 1000 долл. США. Иностранные средства платежа также разрешается ввозить без ограничений; наличные деньги можно обменять во всех банках и пунктах обмена при многих гостиницах.

ВРЕМЯ

Отстает на час от московского.

КЛИМАТ

ДЕНЬГИ

Денежной единицей Турции является турецкая лира (YTL). 1 USD = 1,3 лиры. В обращении находятся банкноты достоинством 1, 5, 10, 20, 50 и 100 лир. Обмен валюты можно произвести в банках, обменных пунктах, отелях (учитывайте, что пункты обмена валют, банки могут брать комиссию). В отелях, как правило, невыгодный курс. Кредитные карточки принимаются к оплате.

ТРАНСПОРТ

Советуем пользоваться маршрутными такси, в Турции их называют «долмуш». Долмуши курсируют вдоль отелей, а также по самым популярным маршрутам. Цены на поездку более чем умеренные, ходят такси достаточно часто. Почти у каждого отеля имеется стоянка такси или его можно вызвать по телефону. Также можно заказать автомобиль в аренду в отелях или через представителей турфирм. В Турции правостороннее движение. Скоростные ограничения: в городе – , за городом – .

ТЕЛЕФОН

Можно звонить по коду из отеля или по телефонной карте из автомата, что значительно дешевле. Карточки можно приобрести в офисах РТТ (черная надпись на желтом фоне) или в магазинах в городе и отеле. Код России – 007, затем код города и номер телефона.

МАГАЗИНЫ

Не приобретайте ювелирные украшения и драгоценные камни с рук. Вы наверняка станете жертвой обмана. Гарантированно качественную продукцию предлагают лишь ювелирные фабрики и солидные магазины. Дешевые изделия из кожи, хлопка, украшения из золота, изделия из оникса и меди сделали Турцию одной из самых привлекательных стран для покупок. Кроме того, нефиксированные цены на товары позволяют туристам торговаться с продавцами.

СУВЕНИРЫ

Турция предлагает большой выбор электроники, золота, одежды, товаров домашнего обихода, духов и косметики. В XV веке очень большое значение придавалось керамике и фаянсу. И сегодня вы можете увидеть декоративные тарелки и вазы, относящиеся к тому периоду. Хорошо развито производство утвари из меда и цинка. Везде можно найти традиционные тарелки, подносы, кофемолки, разнообразные трубки, зеленые или золотистые вазы из оникса, хлопчатобумажные рубашки и накидки, восточные сладости.

ЧАЕВЫЕ

Система чаевых распространяется на официантов в барах и ресторанах, горничных в отелях и носильщиков, водителей такси и гидов и составляет 5–10% от стоимости заказа. Оплата чаевых не является обязательной, но если клиент остался доволен обслуживанием, чаевые – признак хорошего тона. В некоторых ресторанах чаевые включены в счет.

НАПРЯЖЕНИЕ

220 В.


МЕДИЦИНА

При наступлении страхового случая необходимо позвонить в сервисный центр по телефонам, обозначенным в полисе. Обращаем ваше внимание, что страховыми случаями не будут являться случаи, возникшие в результате с употреблением алкоголя, токсичных и наркотических веществ. 


Мойте руки перед едой. Во всех случаях наличия признаков заболевания незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью (по страховому полису). Рекомендуем взять с собой или приобрести на месте солнцезащитные кремы, увлажняющие средства после загара, солнцезащитные очки; в первые дни отдыха нежелательно длительное пребывание на солнце. Не пренебрегайте также головными уборами. Не рекомендуется пить водопроводную воду. Желательно пользоваться питьевой водой в бутылках.

Правила пользования страховым полисом

- для получения своевременной медицинской помощи необходимо незамедлительно обратиться в Сервисный Центр по телефону, указанному в полисе, и сообщить оператору следующую информацию:


- Фамилию, имя Застрахованного, нуждающегося в помощи 
- Номер полиса и период его действия 
- Характер требуемой помощи 
- Местонахождение Застрахованного и координаты для обратной связи 
Далее следуйте указаниям оператора!

6. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

6.1. Меры предосторожности в аэропорту: 


– следите за своим багажом. Не оставляйте его без присмотра даже на короткое время; 
– не меняйте в аэропорту крупные денежные суммы, поскольку по дороге у вас не будет в них необходимости. 
6.2. Меры предосторожности и рекомендации по проживанию в гостинице: 
храните деньги, документы и ценности в сейфе гостиницы; 
– если в номере имеется мини-бар, то все напитки, взятые из него в период вашего пребывания в отеле, должны быть оплачены в день отъезда в службе размещения отеля. 
6.3. Меры предосторожности на экскурсиях: 
– перед каждой экскурсией проверьте наличие билетов на эту экскурсию; 
– не берите с собой большое количество наличных денег; 
– не опаздывайте на посадку в автобус в начале экскурсии. В ходе экскурсии приходите вовремя к назначенному гидом месту во время остановок по ходу экскурсионной программы; 
– за деньги и ценные вещи, оставленные в экскурсионном автобусе, водитель ответственности не несет; 
6.4. Меры предосторожности на улице: 
– сделайте ксерокопию ваших личных документов, а оригиналы по возможности с собой не носите; 
– не сообщайте посторонним название гостиницы, в которой вы проживаете, а также номер вашей комнаты
– в случае кражи или потери кредитных карточек, дорожных чеков их аннулируйте. Для этого позвоните в свой банк; 
– если вы идете на прогулку с семьей, заранее договоритесь, где вы встретитесь, если кто-то потеряется. 
6.5. Меры предосторожности и рекомендации по аренде автомобиля: 
– взять автомобиль напрокат можно при предъявлении заграничного паспорта и водительских прав международного образца. Заказать машину можно в прокатной конторе, через администрацию в гостинице, где вы проживаете, а также через представителя туристического агентства, с которым вы путешествуете. Некоторые компании, предоставляющие услуги аренды машин, предъявляют дополнительные требования к водителям (водитель не должен быть моложе 21 года или 23 лет, а водительские права должны быть получены им не менее года или двух лет назад). При получении автомобиля в некоторых случаях вас могут попросить оставить определенную залоговую сумму; 
– внимательно относитесь к правилам дорожного движения и парковки в стране пребывания.

Как правильно загорать. Советы от NIVEA SUN

1. Готовясь к поездке в жаркие страны, позаботьтесь о защите вашей кожи от солнечных ожогов. В этом вам помогут солнцезащитные средства NIVEA SUN с системой UVA/UVB-фильтров. 


2. Выбирайте солнцезащитное средство NIVEA SUN в соответствии с оттенком вашей кожи. Чем светлее кожа, тем выше должен быть солнцезащитный фактор SPF. Также важен климат страны, в которую вы отправляетесь. Чем жарче климат, тем сильнее должен быть фактор защиты. В очень жарких странах солнцезащитные средства NIVEA SUN могут понадобиться даже очень смуглой коже. 
3. Помните, что защищать кожу от солнца необходимо даже во время купания. Поэтому все средства NIVEA Sun водостойкие. 
4. Обильно наносите солнцезащитное средство и регулярно обновляйте, особенно после купания и вытирания полотенцем. 
5. Используйте невидимый спрей NIVEA Sun Невидимая Защита, он мгновенно впитывается и не оставляет липкого эффекта на коже. 
6. Избегайте чрезмерного пребывания на солнце с 12.00 до 16.00. 
7. Для защиты вашего ребенка используйте детский цветной спрей NIVEA SUN, вы без труда сможете нанести его на кожу ребенка. 
8. Обязательно носите головной убор, он поможет уберечь вас и вашего ребёнка от солнечного удара. 
9. Для защиты нежной кожи лица используйте специальный крем для лица NIVEA SUN с высоким солнцезащитным фактором SPF 20 и SPF30.

7. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Контактный телефон Российского Консульства в Анталии: + 90 242 248 32 02 

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет