Творчество Веры Горбач



Дата27.06.2016
өлшемі320 Kb.
#159795


Творчество Веры Горбач

«Апейрон» всегда с большим удовольствием публикует произведения людей с инвалидностью. Читатели нашего сайта не раз могли убедиться, что истинному таланту не помеха никакие физические нарушения. Когда мы видим прекрасно написанную картину или читаем чудесные стихи или прозу, мы испытываем наслаждение. И, давайте положим руку на сердце:- в это мгновение нам совсем неважно, кто их автор. Но узнав, что литератор, музыкант или художник не такой, как все, почему-то восторженно цокаем языком: «Вот это да!!!! Какой (какая) молодец! Борется с недугом». Нет, эти люди борются не со своими недугами, а с нашими стереотипами о себе, глупостью тех, кто считает их только объектом сочувствия, сюсюкая в глаза, но на самом деле относясь как к животным.

Сегодня мы представляем беседу с одним из таких людей. Это художница и поэт Вера Горбач. Она живёт в самом западном городе России - Балтийске Калининградской области. У Веры - Детский Церебальный паралич. Хотя беседа совсем не об этом. Эта молодая женщина в качестве хобби занимается компьютерной графикой

Вера, когда Вы освоили компьютер? Как он вошёл в Вашу жизнь?

- Когда в мою жизнь вошел компьютер? Этого уж и не припомнить..... Наверное, когда я поступила в университет и надо было писать контрольные, рефераты, доклады и курсовые.. Мой первый компьютер был совсем старым и громоздким с маленьким зеленым экраном... на нем можно было только печатать и ничего более. С тех пор я уже сменила более 5 разных компьютеров. И только первые два мне покупали родители, а остальные я приобрела сама. Так сказать, на собственные средстваJ А заработать их мне помог ИНТЕРНЕТ. Я написала это слово большими буквами не случайно, Ведь он для меня значит всё:. это и моя работа, и общение с друзьями, и различные увлечения… В Интернете я уже около 5 лет, и мне все так же интересно в нем, как и в начале...

Что Вас натолкнуло на мысль заняться компьютерной графикой?



  • Не знаю... просто было интересно попробовать что-то новое. Вот я и попробовала (улыбается), а там, пошло, поехало…

Знаете, в некоторых Ваших картинах заметны сказочные сюжеты. С чем это связано?

- Наверное с тем что я все еще не рассталась с детством. Люблю сказки и все, что с ними связано.

А Вы не пробовали себя в этом литературном жанре? Я имею в виду сказку.

- Писать сказки?... Нет, это явно не мое... Я пробовала, но не очень-то они у меня получаются.

Но я знаю, Вы состоите в литературно-творческом объединении. Расскажите, пожалуйста, о нём.

- Да. Я состою в клубе "Остров вдохновения". Осенью минувшего года мы отметили 5- летие клуба. В нем состоит более 20 человек. Люди разные и по возрасту, и по профессии, и даже по состоянию здоровья... Клуб наш очень сплоченный, мы выпускаем как книги отдельных авторов, так и общие альманахи... 9 января у нас состоится презентация очередного альманаха "Духовность"

А что для Вас духовность?

- Духовность? Для меня это не просто вера в Бога… Наверное, прежде всего, это поступки, какие-то нравственные устои и ценности... Духовность - это то, как ты относишься к окружающему тебя миру и не только миру людей..... это так же, как ты позиционируешь себя в этом мире.. Наверное, это и есть составляющие духовности...

И как Вы себя позиционируете?

- Я обычная... все недостатки, присущие любому человеку у меня имеются... Равно как и достоинства .

- Вера, я знаю, что в 2003 году у Вас была персональная выставка в Балтийске. Выставлялись ли Ваши работы ещё где-нибудь? Принимали ли Вы участие в каких-либо проектах, конкурсах?

- Да. Я принимала участие в ежегодных конкурсах инвалидов в Калининграде, еще меня выдвигали на Всероссийскую премию «Филантроп». А совсем недавно, в декабре 2008 года мои работы выиграли Губернаторскую премию Калининградской области.

Мои поздравления!

- Спасибо!

А как Вы отнеслись бы к тому, если бы Вам предложили принять участие в выставке или сборнике обычных художников, поэтов, не имеющих инвалидности?

- Ну, наверное, положительно.... может быть…

Вера, что для Вас компьютерная графика? Увлечение, самореализация… или нечто большее?

- УВЛЕЧЕНИЕ......... БОЛЬШОЕ УВЛЕЧЕНИЕ

Чем Вы занимаетесь сейчас? Помогает ли Вам в работе Ваше увлечение?

- Сейчас я работаю в интернете в области рекламного производства, и увлечение компьютерной графикой как-то отошло в сторону...

Работа нравится?

- Да, можно сказать, что нравится

Что Вы хотели бы пожелать своим зрителям, посетителям сайта www.apeirons.lv?

- Что же пожелать зрителям? Я желаю посетителям сайта никогда не унывать и не отчаиваться, если перед ними стоят какие-нибудь трудности и неудачи. Пускай они знают, что если перед ними закрылась одна дверь, это значит, что где-то для них открылась другая. Нужно только ее разыскать.

И, пользуясь случаем, хотела бы пригласить всех на свой сайт, http://aria2916.narod.ru, где желаю хорошо отдохнуть и насладиться моими работами, если это, конечно, возможно..... Надеюсь, что каждый посетитель моего виртуального дома найдёт в нём частичку чего-то близкого и родного... Я буду только рада этому,.

Вера, спасибо за беседу!

Беседовал

Дмитрий КОРОЛЕЦКИЙ

Специально для www.apeirons.lv



Калининград, январь 2009 год.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет