У холодной печи не согреешься. Совсем не за горами наша суровая сибирская зима, а с ней мороз и холод. И перед владельцами частных домов и коттеджей опять встала проблема выбора отопления своего жилья



Дата26.06.2016
өлшемі51.39 Kb.
#158834
У холодной печи не согреешься.
Совсем не за горами наша суровая сибирская зима, а с ней - мороз и холод. И перед владельцами частных домов и коттеджей опять встала проблема выбора отопления своего жилья. В основном, это твердое топливо - уголь и дрова. 

Не секрет, что дрова различаются по теплотворной способности. А так как мы покупаем кубометры этого топлива, то каждый из нас стремится приобрести дрова с высоким удельным весом. При этом не стоит забывать, что чем плотнее дрова, тем, как правило, дороже они стоят. В данном соотношении «цена-качество» безусловно выигрывает береза. Березовые дрова по теплоотдаче уступают лишь дубовым. Один кубометр березовых дров по теплотворной способности равен 0,75 м3 дубовых, 1,1 м3 - ольховых, 1,2 м3 - сосновых, 1,3 м3 - еловых и 1,5 м3 - осиновых. Отсюда видно, что береза, стоимость которой лишь немного выше осины или хвойных пород деревьев, дает при этом гораздо больше жара. Конечно, еще интереснее для топки применять дрова дубовые, но попробуйте их найти в нашем регионе, да и отыскав, совестно будет пускать на дрова эту ценнейшую древесину. Таким образом, по показателю отдачи тепла, вне конкуренции, остается березовые дрова.

Тем не менее, есть у березовых дров и недостатки, а именно много смолистых веществ, особенно в бересте, которую мы так любим пускать на растопку. Сажа, образующаяся при горении, оседает не только на стенках камина или печи, но и, что действительно важно, в дымоходе. При скоплении большого количества сажи есть риск ее воспламенения, а это чревато пожаром. Для исключения такой грустной перспективы надо регулярно прочищать дымоходы и заслонки. Естественно не всякий полезет на крышу к своей трубе; некоторым придется раскошелиться на трубочиста, способного добраться до частенько очень нешуточной высоты.

И тут стоит вспомнить дрова осиновые. Это дрова, о которых в народе нелестно говорят «осина не горит без керосина», дают меньше тепла чем березовые и быстро сгорают. Но ведь именно это и дает возможность дымоходам избавляться от сажи, а следовательно сэкономить на трубочистах. Дополнительно к этому хорошо бы добавить при топке картофельные очистки, которые при горении разрыхляют плотный слой сажи, и она, при хорошей тяге, улетучивается из трубы или оседает в печи.

Для топки можно так же использовать сосновые и еловые дрова, со столь характерным хвойным запахом. Но они тоже содержат много смолистых веществ. Еловые при сгорании еще и «стреляют» – это взрываются от жара смолистые полости в древесине, поэтому надо порой внимательно следить за процессом горения. Смолистых веществ практически нет в дровах лиственных пород – ольхе и осине, а если смола и содержится в отдельных породах, то очень мало. Ольха в этом плане очень хороша, к тому же она почти не дает дыма. За это ольховые дрова называют «царскими».

Что касается угля, то именно он способен защитить дом от промерзания даже в лютые холода. Почему? Во-первых, одно из свойств угля — способность долго сохранять тепло. Благодаря этому прогретый воздух долго не остывает, и не нужно добавлять топливо в печь.

Во-вторых, уголь обладает хорошей теплоотдачей, т. е. даже малого количества достаточно для обогрева большого помещения. В-третьих, чтобы проблем с отоплением не возникало, достаточно лишь правильно установить хороший дымоход и вовремя его чистить.
В-четвертых, складирование угля организовать гораздо проще, чем, например, дров. Он содержится в мешках, и единственное условие для поддержания его свойств — хранение в сухом помещении.

Уголь (по-другому Карбон) является продуктом распада наиболее древних  карбоновых лесов. Он образуется в результате длительного процесса, который по продолжительности составляет несколько  миллионов лет. Древесина вначале отмирает, попадая в почву, и превращается в торф. Затем этот торф по степени опускания грунта превращается во множество кристаллических частиц и начинает  твердеть под действием на него влаги и температуры. В итоге он превращается в бурый, а позднее в каменный уголь. Поскольку грунт движется, то уголь начинает спрессовываться, занимая большие пласты.  Формирование такого пласта угля в среднем занимает 30-40 млн. лет. Благодаря своим химическим свойствам уголь считается самым лучшим топливом. Человечество пользуется этим, активно занимаясь разработкой угольных месторождений и добычей этого природного богатства из шахт.



Каменный уголь использовался в прошлом и продолжает использоваться человеком сегодня, прежде всего для получения энергии и тепла. Каменный уголь из растительных останков превращался миллионы лет. Без кислорода и в условиях повышенного давления торф не перегнивал и не выделял в атмосферу углерод. В химический состав каменного угля входит не только углерод, которого там от 79 до 97%, но и присутствует водород (1,5-5,7%), кислород (5-15%), сера (0,5-4%) и азот (1,5%). При нагревании угля до высоких температур из него получают кокс, который используется для производства чугуна, а каменноугольные смолы составляют основу некоторых промышленных масел.

Уголь антрацит. Антрацит  - это уголь, который имеет черный цвет, и в отличие от древесного угля обладает блеском и твердостью. Антрацит добывают шахтенным способом из тектонических пластов. Антрацит имеет природное происхождение, а его образование проходит несколько стадий. Древесина превращается в торф, который со временем под воздействием природных сил спрессовывается и превращается в бурый уголь. Из бурого уголь превратится в антрацит через 40 млн. лет! Повышенное содержание углерода отличает его от каменного угля. Антрацит содержит 92-98% углерода, а бурый уголь всего лишь 65-70%. Этот вид угля - отличное топливо, так как он имеет большую теплоотдачу. Несмотря на сложности с разжиганием,  при горении из антрацита выделяется достаточно много энергии (примерно от 7 до 8,5 кКал/ед), и он при этом не спекается. Антрацит применяют в котельных, так как, сгорая, он выделяет тепловую энергию. Уголь антрацит просто незаменим для работы котельных и доменных печей.

Уголь печной. Антрацит, как правило, применяется в промышленных масштабах, а в домах частных для поддержания нормальной температуры в помещении используют печной уголь. Обычно предпочтение отдают маркам ДКО, ДПК и другим аналогичным видам. Несмотря на то, что этот уголь сгорает быстрее, у него есть один неоспоримый плюс по сравнению с тем же антрацитом - разжигается он быстрее, а по цене выходит намного дешевле (стоимость его в два раза ниже, чем антрацита). Длиннопламенный "кулак" уголь ДПК (К в данном случае обозначает размер фракции угля или размер) весит меньше, чем антрацит. Внешне его можно опознать по матовому черному цвету. Этим он отличается от антрацита, который имеет стеклянный блеск.

УГОЛЬ для котлов и печей. Древесное и угольное топливо незаменимы в своём доме, где хозяева используют камин и печь и ходят попариться в баню. В отличие от дров, которые достаточно быстро сгорают, оставляя после себя много золы, уголь является более практичным за счет своей высокой теплоотдачи.


Большинство компаний предлагают уголь разных марок. Приобрести его для своих котлов и печей можно либо прямо на складе, либо доставка будет осуществлена на указанный Вами адрес. В продаже имеется большой ассортимент угольной продукции.

Продажа угля осуществляется как самовывозом со склада, так и возможна доставка на Ваш участок. Если покупка совершена оптом, то уголь доставляется большегрузной самосвальной техникой. Если заказано небольшое количество угля, то на складе в продаже всегда должны быть мешки с углем.



Цена угля зависит от его марки и из его стоимости на складах и стоимости доставки. С наступлением холодов происходит повышение спроса на уголь и, соответственно, цена его поднимается. Также необходимо учитывать рост тарифов на перевозку ж/д транспортом. Это тоже влияет на окончательную стоимость угля.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет