Участие в проекте "Социальный десант". Источник:



Дата25.06.2016
өлшемі147 Kb.
#157618

Участие в проекте "Социальный десант". Источник: «Opeka24»…………………….………………………….....…1

Слушания по делу семьи Хансен перенесены на 21 ноября. Источник: «Вести FM»……………………….....…3

Количество приемных семей на Дону увеличилось в 8 раз. Источник: «Донская Вещательная Корпорация»..…4

В области определили лучших специалистов органов опеки. Источник: «Ikar»……………………………….....…5




Дата выпуска: 28.10.2011

Заглавие: Участие в проекте "Социальный десант"


Психологи красноярского краевого Центра развития семейных форм воспитания в очередной раз стали участниками ежегодного проекта «Социальный десант».

Специалисты психологической службы Центра развития семейных форм воспитания в составе группы консультационной помощи ежегодно посещают деревни и поселки разных территорий края, где получение квалифицированной психологической поддержки затруднено в связи с отдаленностью от районного или краевого центра.

В рамках работы консультативной площадки большим спросом у населения пользуются услуги психологов Центра. К специалистам обращаются с самыми разными вопросами, касающимися детско-родительских отношений, адаптации ребенка в замещающей семье, трудностей общения детей в школе, профориентации подростков. Большое количество обращений родителей как правило связано с девиантным поведением детей (признаки агрессии, детская ложь, бродяжничество и т. д.) и внутриличностными конфликтами детей-подростков.

Кроме того, консультативная помощь в отдаленных населенных пунктах востребована специалистами по работе с семьей и детством. Большинство из них интересуются формами и способами работы с замещающей семьей.

Ольга Абросимова, директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания», прокомментировала необходимость участия психологов в данном социальном проекте:

«Семья — это сложное социальное образование. Социально-психологическая поддержка может быть необходима любой семье, пусть и в различной степени. Поэтому работа с семьей должна быть одним из важнейших направлений любой социальной службы из системы охраны материнства и детства.

Данная работа в далеких территориях от Красноярска и тех городов, в которых у Центра есть филиалы, позволяет нам охватить еще больше семей, имеющих ряд проблем, но не имеющих на местах специалистов, которые бы смогли качественно помочь с ними справиться.

Работая с семьями в рамках проекта, мы еще раз убеждаемся также в необходимости и значимости тех профилактических мероприятий, которые Центр проводил в крае ранее – комплексная психолого-юридическая профилактическая акция «Подросток», консультационные недели открытых дверей для семей с детьми и другие. Эти и другие меры – хорошая профилактика социального сиротства».



http://www.opeka24.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=996&Itemid=84



Дата выпуска: 28.10.2011

Заглавие: Слушания по делу семьи Хансен перенесены на 21 ноября


Предварительные слушания по делу американской семьи Хансен, которая усыновила, а потом отправила обратно на родину российского мальчика Артема Савельева, перенесены на 21 ноября, сообщает радио "Вести ФМ". Артем прилетел из Вашингтона в Москву в апреле прошлого года. При нем была записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Торри-Энн Хансен, отказывается от ребенка, поскольку он якобы психически неуравновешен. Местные власти пока не выдвинули против Хансен официальных обвинений.

http://www.radiovesti.ru/articles/2011-10-28/fm/16626



Дата выпуска: 28.10.2011

Заглавие: Количество приемных семей на Дону увеличилось в 8 раз


26 октября состоялось итоговое совещание со специалистами 55 муниципальных органов управления образования, осуществляющими деятельность по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, сотрудниками министерства общего и профессионального образования Ростовской области, прокуратуры, уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области.

За неполный год специалистами регионального министерства общего и профессионального образования проведено 6 зональных обучающих семинаров, проведены выездные проверки органов опеки и попечительства. Положительно отмечена работа Боковского, Мартыновского районов, отрицательно – Новочеркасска, Красносулинского и Волгодонского районов. Муниципальными отделами образования проверены приемные семьи, работа органов опеки и попечительства по контролю условий содержания, воспитания, образования и адаптации детей в образовательных учреждениях.

Министерством проведена большая работа по выявлению детей-сирот, которые не были своевременно поставлены на жилищный учёт в муниципалитете. За 1 полугодие на учёт поставлен 791 человек.

Кроме того, минобразование ведёт активную пропаганду развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, нуждающихся в семейном устройстве. Проводятся встречи с принимающими детей семьями.

Так, в августе на базе детского оздоровительного лагеря «Чумбур Коса» Азовского района проведена первая выездная летняя школа принимающих родителей. В работе этой школы приняли участие 11 семей. 16 опекунов и 45 детей-сирот, переданных им на воспитание, смогли не только хорошо отдохнуть, но и получить ценные знания по вопросам, связанным с воспитанием детей, преодолением кризисных ситуации в семье.

«На начало октября выявлено 1496 детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан устроено 1172 ребенка, - отметила министр общего и профессионального образования Лариса Балина. - Всего за последние 5 лет количество приемных семей в области увеличилось в 8 раз».

«На 1 января у нас была 181 приёмная семья, в которой воспитывалось 534 ребенка. А к 1 октября создано ещё 208 приемных семей с приемными 610 детьми», - добавила министр.

http://www.dvk-media.ru/news/kolichestvo_priemnih_semei_na_donu_uvelichilos_v_8_raz_/



Дата выпуска: 28.10.2011

Заглавие: В области определили лучших специалистов органов опеки


Сегодня, 28 октября, состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучший специалист органа опеки и попечительства». В нем приняли участие 23 специалиста из 20 муниципалитетов, которые представили свой опыт работы по защите прав несовершеннолетних.

Диплом первой степени получила специалист из Скопинского района Лариса Марфина. В этом году с ее помощью все дети района, нуждающиеся в семейном устройстве, были определены в семьи.Лариса Марфина

- Я работаю всего три года. Район большой, охватить все одной бывает сложно. Не хватает людей. Но на прошлой неделе областным Правительством были приняты изменения в закон об органах опеки и попечительства. В области появятся еще 32 штатные единицы для того, чтобы огромный перечень полномочий, который нам передали, легче было исполнять, - рассказала корреспонденту IKAR62.ru Лариса Марфина.

Диплом второй степени получила Елена Никулкина из Шиловского района. По ее руководством девять кандидатов прошли обучение в школе приемных родителей и взяли на воспитание приемных детей.

Диплом третей степени получила Наталья Тюнина из Новодеревенского района, благодаря которой 47 детей обрели новую семью, а также Светлана Афонина из Чучковского района. Её стараниями 27 кандидатов, прошедших обучение в школе приемных родителей, образовали 10 приемных семей, 15 человек стали опекунами, а две семейные пары усыновили детей.

http://ikar62.ru/news/1,17/50431/





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет