Участники концерта «Индийской Классической музыки» гайатри гириш



Дата18.07.2016
өлшемі26.75 Kb.
#206977
Участники концерта « Индийской Классической музыки»
ГАЙАТРИ ГИРИШ (GAYATHRI GIRISH) - ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА МУЗЫКИ В СТИЛЕ КАРНАТИК (CARNATIC)
Гайатри Гириш – популярная молодая исполнительница стиля Карнатик, классический музыки, глубоко укоренившейся в культурных традициях Южной Индии и воспринимаемой как необыкновенное средство духовного общения. Важнейшими элементами стиля Карнатик являются: sruti (высота тона), swara (ноты), raga (мелодия) и tala (ритм). Каждое исполнение композиции в стиле Карнатик уникально, так как воплощает в себе лиризм композитора, а также собственные исполнительские способности музыканта, тем самым давая простор для импровизации. Каждый концерт музыки Карнатик становится новым явлением прошлого в настоящее. Особая притягательность Гайатри заключается в ее эмоционально наполненном исполнении и четкой дикции. Она владеет широким репертуаром песен и специализировалась в Критис (Kritis), музыкальных работах выдающихся композиторов, таких, как Харикесаналлур Мутхиах Бхагаватхар (Harikesanallur Muthiah Bhagavathar), Утхуккаду Венкатасуббиер (Uthukkadu Venkatasubbier) и др. Она отмечена несколькими наградами за свое пение и давала концерты по всей Индии, а также в нескольких зарубежных странах. Ее исполнению будут аккомпанировать г-н В. Санджив (Mr.V. Sanjeev) на скрипке, г-н Дж. Вайдьянатхан (Mr. J. Vaidyanathan) на Мридангам (Mridangam), г-н Папанасам Сетхураман (Mr. Papanasam Sethuranam) на Канджира (Kanjira) и г-н Н. Сундар (Mr. N. Sundar) на Морсинг (Morsing).

ТАЛА ВАДЬЯ КАЧЕРИ (TALA VADYA KACHERI) – АНСАМБЛЬ ИГРОКОВ НА УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ, ВОЗГЛАВЛЯЕМЫЙ П. ДЖАЙЯ БХАСКАР (P. JAYA BHASKAR)
Джайя Бхаскар впервые взял в руки Мридангам (Mridangam) в девятилетнем возрасте, а в 12 лет он уже начал давать публичные представления. Вскоре он проявил себя как артист, который многого добился сам. Он играл на Мридангам, аккомпанируя многим известным музыкантам стиля Карнатик (Carnatic) и как аккомпаниатор чувствует себя легко, работая с разными стилями вокальной и инструментальной музыки, гармонично синхронизируя с ними свое исполнение и чувствуя музыку. Он также создал ансамбль игроков на ударных, Тала Вадья Качери, который уникальным образом соединил различные ударные инструменты с юга и севера Индии. Все инструменты в этом ансамбле имеют свой собственный стиль, отличающийся от других, и вместе с тем гармонично дополняют друг друга. Ритмические циклы, запущенные инструментами как в одиночку, так и совместно, вместе с аккомпанементом в виде мелодичного напева создают калейдоскоп темпов и узоров музыки. В этом концерте инструментального ансамбля исполнению Джайя Бхаскар аккомпанируют г-н Ханумантха Рао (Mr. Hanumantha Rao) на Гхатам (Ghatam), г-н П. Мурали (Mr. P. Murali) на Табла (Tabla), г-н С.М. Рамачандруду (Mr. C.M. Ramachandrudu) на Тхавил (Thavil), г-н Р. Шрикантх (Mr. R. Srikanth) на Морсинг (Morsing) и г-н Б.С. Нарайанан (Mr. B.S. Narayanan), обеспечивающий музыкальный напев на скрипке.
Санчари Бакши (Sanchari Bakshi) (ситар)
Ситар - один из самых популярных струнных инструментов Индии, это семиструнная лютня, имеющая от семнадцати до двадцати трех ладов и один – два резонатора. Ситар обрел популярность и свой нынешний облик после длительной эволюции и многочисленных перерождений. Считается, что первым признанным мастером игры на ситар был Амир Кхусрау (Amir Khusrau), легендарный персидский музыкант. Строение и тональность этого инструмента позволили музыканту использовать разнообразие техники и играть как классику, так и ее вариации, а также религиозные и народные мотивы. С тех пор ситар сумел стать неотъемлемой частью современных инструментальных оркестров. Существует множество школ игры на ситар («Гхаранас»), наиболее влиятельные из них – Сенья-Джапур, Сенья-Майхар, Вишнупур, Имдадкхани и другие. Исполнительница Санчари Бакши принадлежит к школе Сенья Джайпур Гхарана, одной из старейших и традиционных школ инструментальной музыки в Индии. Она выступает на родине и за ее пределами с самого детства, имеет докторскую степень по классической музыке и известна как одна из самых талантливых музыкантов своего поколения. Ей аккомпанируют Пандит Винод Патхак (табла) и г-жа Шикша Бакши (танпура).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет