Учебная программа для специальности: 1-23 01 13 «Историко-архивоведение»



бет1/3
Дата19.06.2016
өлшемі236 Kb.
#147177
түріУчебная программа
  1   2   3
Белорусский государственный университет
УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

________________ А. В. Данильченко
Регистрационный № УД-______________/р.
История славянских стран
(раздел «Новейшая история южных славян»)


Учебная программа для специальности:
1-23 01 13 «Историко-архивоведение»,

1-23 01 12 «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия»

(по направлениям)

Факультет исторический

Кафедра Истории южных и западных славян

Курс 2


Семестр 4 (2)

Лекции – 16 час. Экзамен 4 (2)

Практические (семинарские)

занятия – 14 час.


КСР – 4 час.

Всего аудиторных

часов по дисциплине – 34 час.
Всего часов по дисциплине – 140 Форма получения

высшего образования– очная


Cоставитель: канд. ист. наук, доцент Довгялло М.С.

2013 г.


Учебная программа составлена на основе типовой программы курса «Истории cлавянских стран», регистр. № ТД-Е. 108/тип., утвержд. 13.03.2009 г.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры истории южных и западных славян


«18» мая 2013 г., протокол № 13
Заведующий кафедрой
___________________ А. П. Сальков
Одобрена и рекомендована к утверждению учебно-методической комиссией исторического факультета
«22» мая 2013 г., протокол № 9
Председатель

________________ В.В. Сергеенкова



Пояснительная записка
«История славянских стран» – часть общего курса «Новейшая история южных славян» как научная дисциплина является важной частью преподавания славистики в вузе. Программа данного курса предназначена для студентов, которые обучаются по специальностям 1–23 01 13 «Историко-архивоведение», 1–23 01 12 «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия» (по направлениям). Поэтому данная программа адаптирована к этим специальностям.

Учебная программа разработана в соответствии со следующими нормативными и методическими документами:

— Макет образовательного стандарта высшего образования первой ступени (утвержден приказом Министерства образования Республики Беларусь от 13.06.2006 г. № 374);

— Образовательный стандарт «Высшее образование. Первая ступень. Специальность 1-21 03 01 История (по направлениям)»

В учебной программе учтены следующие требования образовательного стандарта.

1.1 Общие требования к формированию социально-личностных компетенций выпускника. Общие требования к формированию социально-личностных компетенций выпускника определяются следующими принципами:

— гуманизации как приоритетного принципа образования, обеспечивающего личностно-ориентированный характер образовательного процесса и творческую реализацию выпускника;

— фундаментализации, способствующий ориентации содержания дисциплин социально-гуманитарного цикла на выявление сущностных оснований и связей между разнообразными процессами окружающего мира, естественнонаучным и гуманитарным знанием;

— компетентностного подхода, определяющий систему требований к организации образовательного процесса, направленных на усиление его практикоориентированности, повышение роли самостоятельной работы студентов по разрешению задач и ситуаций, моделирующих социально-профессиональные проблемы, формирование у выпускников способности действовать в изменяющихся жизненных условиях;

— социально-личностной подготовки, обеспечивающей формирование у студентов социально-личностных компетентности, основанной на единстве приобретённых гуманитарных знаний и умений, эмоционально-ценностных отношений и социально-творческого опыта с учётом интересов, потребностей и возможностей обучающихся;

— междисциплинарности и интегративности социально-гуманитарного образования, реализация которого обеспечивает целостность изучения гуманитарного знания и его взаимосвязь с социальным контекстом будущей профессиональной деятельности выпускника.

В соответствии с вышеуказанными принципами выпускник высшего учебного заведения при подготовке по образовательной программе первой ступени должен приобрести следующие социально-личностные компетенции:

– компетенции культурно-ценностной и личностной ориентации,

– компетенции гражданственности и патриотизма,

– компетенции самосовершенствования.

Сформированность у выпускника социально-личностных компетенций способствует развитию социально-профессиональной компетентности как интегрированного результата образования в вузе.

Выпускник в процессе социально-гуманитарной подготовки должен развить следующие межпредметные компетенции:

– владение методами системного и сравнительного анализа;

– сформированность критического мышления;

умение учиться, повышать квалификацию в течение всей жизни;

1.2 Цели и задачи учебной дисциплины. Раздел «Новейшей истории южных славян» предназначен для студентов-архивистов и музееведов. Целью курса является выработка целостной системы знаний по истории южных славян в контексте мирового исторического процесса. Программа связана единой концепцией, принципами отбора и преподавания материала. Структура программы соотносится с принципами историзма, определяется соответствием исторической действительности. В основу программы положено объективное определение мести истории Болгарии, Югославии (Сербии, Черногории, Македонии, Хорватии, Словении) и других славянских стран балканского региона в контексте европейской и мировой цивилизации.

Программа отражает содержание курса «История славянских стран» и определяет объем знаний, которые требуются для студентов исторического факультета. При ее разработке учитывался опыт чтения лекций и проведения семинарских занятий на историческом факультете Белорусского государственного университета. В качестве узловых проблем, которые проходят через весь курс, анализируется социально-экономическое развитие, политический строй, внутренняя и внешняя политика, социальные и политические движения, развитие общественной мысли, межнациональные и межконфессиональные отношения.

Основными задачами преподавания раздела дисциплины «Новейшей истории южных славян» являются:

– формирование и развитие исторического мышления студента;

– формирование профессиональных компетенций историка;

– раскрытие общих тенденций и специфики развития южных славян в ХХ – в начале XXІ в.;

– формирование целеполагания на практическое внедрение полученных студентами знаний в их профессиональной деятельности и в других сферах социальной активности для анализа современности и прогнозирования перспектив будущего развития.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет