Учебный план мбоу нош д. Бачкитау разработан на основе



Дата08.07.2016
өлшемі104.46 Kb.
#184926
түріУчебный план
«Утверждаю»

Заведующая МБОУ НОШ д.Бачкитау

_________/С.Р.Газиятова /


Учебный план

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа д.Бачкитау» муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан

на 2014-2015 учебный год

Пояснительная записка

к учебному плану 1, 2,3 классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа д.Бачкитау» муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан на 2014-2015 учебный год
Учебный план МБОУ НОШ д.Бачкитау разработан на основе:

  • Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

    • СанПиН 2.4.2.2821-10, «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 03.03. 2011 г., регистрационный №19993).;

    • Федеральный государственный стандарт начального общего образования (Приказ МОиН № 363 от 06 октября 2009 зарегистрирован Минюст № 17785 от 22 .12. 2009);

    • О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе (Письмо МО РФ № 220/11-13 от 20.02.1999);

    • Система оценивания учебных достижений школьников в условиях безотметочного обучения (Письмо МО РФ № 13-51-120/13 от 03.06.2003);

    • Рекомендации по использованию компьютеров в начальной школе. (Письмо МО РФ и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМ № 199/13 от 28.03.2002);

    • Приложение № 2 к учебному плану для ОУ РБ (приказ МО РБ от 24.06.2011г. № 933, созданный с учетом федерального базисного учебного плана для ОУ;

    • Устав МБОУ НОШ д.Бачкитау МР Краснокамский район РБ

    • Базисный учебный план для общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан (приказ МО РБ от 06.05.2014 г. № 824)

УП МБОУ НОШ д.Бачкитау обеспечивает исполнение ФГОС НОО и определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов, распределяет учебное время, отводимое на освоение содержания образования .

Обучение в МБОУ НОШ д.Бачкитау ведется на русском языке. Также классы объединены в 1 класс-комплекта 1, 2, 3 классы.

Изучение русского языка направлено на развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, на воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, пробуждение познавательного интереса к слову, стремления совершенствовать свою речь. Формируются первоначальные знания о лексике, фонетике, грамматике русского языка. Младшие школьники овладевают умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема, овладевают основами делового письма (написание записки, адреса, письма).

Изучение предмета «Литературное чтение» ориентировано на формирование и совершенствование всех видов речевой деятельности младшего школьника (слушание, чтение, говорение, письмо, различные виды пересказа), на знакомство с богатым миром отечественной и зарубежной детской литературы, на развитие нравственных и эстетических чувств школьника, способного к творческой деятельности.

Учебный предмет «Башкирский язык» (как родной язык) изучается согласно Закону «О языках народов Республики Башкортостан».

Учебный предмет «Иностранный (английский язык) язык» изучается со II класса.

Изучение математики направлено на формирование первоначальных представлений о математике как части общечеловеческой культуры, на развитие образного и логического мышления, воображения, математической речи, формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования.

Изучение интегрированного предмета «Окружающий мир» направлено на воспитание любви и уважения к природе, своей деревне, своей Родине; осмысление личного опыта общения ребенка с природой и людьми; понимание своего места в природе и социуме; приучение детей к рациональному постижению мира на основе глубокого эмоционально-ценностного отношения к нему. Особое внимание уделено формированию у младших школьников здорового образа жизни, элементарных знаний о поведении в экстремальных ситуациях, т.е. основам безопасности жизнедеятельности.

Учебный предмет «Технология» формирует практико-ориентированную направленность содержания обучения, которая позволяет реализовать практическое применение знаний, полученных при изучении других учебных предметов (математика, окружающий мир, изобразительное искусство, русский язык, литературное чтение), в интеллектуально-практической деятельности ученика; это, в свою очередь, создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости и вариативности мышления у младших школьников.

Изучение предметов «Изобразительное искусство» и «Музыка» направлено на развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного и музыкального искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.

Занятия по физической культуре направлены на укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию и всесторонней физической подготовленности ученика. Учебный предмет «Физическая культура» изучается в объеме 3 часов в неделю в соответствии с приказом Минобрнауки России от 03 июня 2011 г. № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №1312»

Во 2, 3 классе 1 час вариативной части передан на изучение информатики.

МБОУ «НОШ д.Бачкитау» работает в режиме 5-дневной (для 1 класса) , 2, 3 классы 6-дневной учебной недели. В соответствии с пунктом 9 раздела 10 санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача от 29.12.10 №189 зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 03.03.11 регистрационный №19993) продолжительность урока (академический час) в 1 классе ступенчатая. Организация обучения учащиеся 1-х классов: продолжительность урока в сентябре, октябре по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре, в декабре 4 урока 35 минут, в январе, мае 4 урока по 45 минут.

Обучение на дому – в 1 классе, согласно справок ПМПК.

Календарно-тематическое планирование по каждому предмету осуществляется в соответствии с образовательными программами и учебными планами.

Заведующий школой_______/С.Р.Газиятова /



Учебный план 1,2,3 классов МБОУ НОШ д.Бачкитау

муниципального района Краснокамский район РБ

на 2014-2015 учебный год, обучение ведется на русском языке с изучением родного (башкирского) языка (II вариант)







Предметные области







Учебные

предметы







Количество часов в неделю






I

II

Ш

Итого








Обязательная часть










Филология







Русский язык



4

5

5

14








Литературное чтение



2

3

3

8





Родной (башкирский) язык и литературное чтение

3

3

3

9




Иностранный (английский)

язык


-

2

2

4







Математика и информатика







Математика


4

4

4

12





Информатика

-

1

1

2





















Обществознание и естествознание






Окружающий мир






2


2


2


6








Искусство







Музыка



1

1

1

3














Изобразительное искусство



1

1

1

3





Технология







Технология



1

1

1

3








Физическая культура



Физическая

культура

3

3

3



9







Итого:




















21



26




26


70




«Утверждаю»

Заведующая МБОУ НОШ д.Бачкитау

_________/С.Р.Газиятова /
УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Тимирбаева Эдуарда Сергеевича, обучающегося 1 класса

МБОУ НОШ д.Бачкитау Краснокамского района РБ индивидуального обучения на дому

на 2014-2015 учебный год


Образовательные области

Число учебных часов в неделю

Число

2

Письмо

1

Математика

2

Изобразительное искусство

1

Социально-бытовая ориентировка

2

Максимальная нагрузка обучающегося при пятидневной недели

8




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет