Учебный план Муниципального образовательного учреждения



бет1/14
Дата14.07.2016
өлшемі423 Kb.
#197874
түріПояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


Принято на заседании

педагогического совета

МОУ ДОД СДЮСШОР № 1

Протокол № 1

от “2 ”сентября 2011 г




УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ ДОД СДЮСШОР №1

_________________ З.Н. Уринов
от “____”_____________20__ г.


Учебный план

Муниципального образовательного учреждения


дополнительного образования детей

Специализированной детско-юношеской

спортивной школы олимпийского резерва №1

городского округа-город Камышин
на 2011– 2012 учебный год

Камышин 2011 г.


Пояснительная записка
Учебный план Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № 1 городского округа – город Камышин разработан в соответствии с требованиями Закона РФ "Об образовании", Устава ДЮСШ, типового положения о ДЮСШ, на основе письма Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей МО и науки РФ от 29.09.2006 г. № 06-1479, на основе типовых программ по видам спорта для ДЮСШ, СДЮСШОР, допущенных Государственным комитетом РФ по физической культуре и спорту (легкая атлетика 2005 год, гандбол 2003 год, настольный теннис 2004 год, дзюдо 2003 год ).

Актуальность разработки учебного плана связа­на с активным развитием и ростом популярности спорта в Волгоградской области, необходимостью создания стройной системы подготовки спортсме­нов в соответствии с современными требования­ми спортивной тренировки.

Учебный план содержит рекомендации по орга­низации тренировочного процесса на различных этапах многолетней подготовки, по построению годичного цикла, по содержанию типовых трени­ровочных занятий, по контрольным и переводным нормативам и системе медико-биологического обеспечения.

Программный материал объединен в целостную систему многолетней спортивной подготовки и предполагает решение следующих основных задач:



  • содействие гармоничному физическому раз­витию, разносторонней физической подготовлен­ности и укреплению здоровья учащихся;

  • подготовка спортсменов высокой квалифика­ции;

  • воспитание волевых, смелых, дисциплиниро­ванных, обладающих высоким уровнем социаль­ной активности и ответственности молодых спорт­сменов;

  • организация и обеспечение безопасности на тренировках и различных спортивных мероприя­тиях;

  • подготовка инструкторов и судей по спорту.

Основными показателями выполнения про­граммных требований по уровню подготовленно­сти учащихся в группах начальной подготовки яв­ляется выполнение контрольных нормативов по общей и специальной подготовке; в учебно-трени­ровочных группах - выполнение контрольных нор­мативов по общей и специальной физической под­готовке, овладение знаниями теории и практичес­кими навыками участия в соревнованиях. В груп­пах спортивного совершенствования – успешное выступление в соревнованиях, выполнение норм 1 разряда, кандидата в мастера спорта (КМС) и мастера спорта (МС) России, организация и про­ведение соревнований.

Основными направлениями деятельности явля­ются:



  • спортивно-оздоровительное: организация в каникулярное время спортивно-оздоровительных сборов; особое внимание работе со спортивно-оздоровительными группами, группами начальной подготовки в течение учебного года;

  • массовый спорт: организация и проведение соревнований, учебно-тренировочных сборов, спортивных фестивалей, выполнение массовых разрядов, работа с учебно-тренировочными груп­пами в течение года;

  • спорт высших достижений: участие в соревно­ваниях российского и международного ранга;

  • выявление в процессе занятий способных детей и подростков для привлечения их к специа­лизированным занятиям спортом и достижению высоких спортивных результатов;

  • взаимодействие с семьей и школой: оказание всесторонней помощи в организации спортивно-массовой работы по культивируемому виду спорта.

Основными формами учебно-тренировочного процесса являются:

  • групповые учебно-тренировочные и теорети­ческие занятия;

  • работа по индивидуальным планам (на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства);

  • медико-восстановительные мероприятия, те­стирование и медицинский контроль;

  • проведение соревнований и участие в сорев­нованиях, учебно-тренировочные сборы;

  • инструкторская и судейская практика учащихся;

  • открытые учебно-тренировочные занятия.

Предлагаемый настоящей программой учебный план предусматривает ежегодное увеличение объемов и интенсивности тренировочных нагрузок на основе общих закономерностей развития фи­зических качеств и спортивного совершенствова­ния и является многолетним планом подготовки спортсмена от новичка до мастера спорта.

Учебный план имеет двухкомпонентную структуру, включающую:



  • инвариативную часть, предусматривающую освоение учащимися в условиях школы основ общефизической подготовки, специальнофизической подготовки, технико-тактического мастерства и психологическую подготовку – 46 недель;

  • вариативную часть, обеспечивающую индивидуально-личностный характер развития воспитанников, освоение в полном объеме образовательных программ по видам спорта в условиях спортивно-оздоровительного лагеря или по индивидуальным программам на период летнего активного отдыха – 6 недель.

Учебный план включает теоретические и прак­тические занятия (общая и специальная подготов­ка, техническая и тактическая подготовка), сдачу контрольных нормативов, участие в соревновани­ях, инструкторскую и судейскую практику, восста­новительные мероприятия, и рассчитан на 10-лет­нее обучение.

Основной формой проведения учебно-трениро­вочных занятий является групповое занятие, кро­ме того, учащиеся выполняют индивидуальные задания тренера по совершенствованию техники, тактики и развитию физических качеств.

Учебно-тренировочная работа ведется на осно­ве программы и расписания занятий. Главным критерием является возраст и подготов­ленность детей, зачисляемых в ту или иную группу подготовки. При зачислении в ту или иную группу дети проходят тестирование. По результатам сдан­ных нормативов они либо переводятся на следу­ющий уровень подготовки, либо остаются повтор­но на том же уровне для дополнительного прохож­дения этапа. Окончательное решение о переводе учащегося принимает педагогический совет.

Для обеспечения круглогодичности учебно-тре­нировочного процесса, спортивной подготовки и активного отдыха учащихся в период каникул орга­низуются спортивно-оздоровительные лагеря.

Продолжительность одного занятия в группах спортивно-оздоровительной направленности и начальной подготовки не превышает двух акаде­мических часов. В учебно-тренировочных группах - трех академических часов, при не менее четы­рех тренировочных занятий в неделю, в группах, где нагрузка составляет 20 часов и более в неде­лю - четырех академических часов, а при двухра­зовых занятиях в день - трех академических ча­сов.

Группы высшего спортивного мастерства могут работать в режиме постоянно действующих учеб­но-тренировочных сборов при подготовке к меж­дународным, всероссийским соревнованиям, мат­чевым встречам, международным турнирам:



  • продолжительностью до 100 дней для выявле­ния и подготовки перспективных спортсменов, кан­дидатов в сборную команду области, региона,

  • до 250 дней для подготовки спортсменов включен­ных в составы сборных команд России.

Для учащихся групп спортивного совершенство­вания и высшего спортивного мастерства разра­батываются индивидуальные планы подготовки, в которых уточняются объемы и интенсивность тренировочных нагрузок, этапные контрольные показатели подготовленности.

На протяжении периода обучения в спортивной школе спортсмены проходят несколько возрастных этапов, на каждом из которых предусматривается решение определенных задач:

На спортивно-оздоровительном этапе и этапе начальной подготовки:


  • Привлечение максимально возможного числа детей к систематическим занятиям спортом.

  • Утверждение здорового образа жизни.

  • Воспитание у учащихся физических, морально-этических и волевых качеств.

На учебно-тренировочном этапе подготовки:

  • Улучшение состояния здоровья, включая физическое развитие;

  • Повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных особенностей и требований программы по виду спорта.

  • Профилактика вредных привычек.

На этапе спортивного совершенствования:

  • Повышение уровня физического развития и функционального состояния учащихся.

  • Выполнение спортсменом объемов трениро­вочных и соревновательных нагрузок, предусмот­ренных индивидуальным планом подготовки.

  • Улучшение спортивно-технических показателей.

  • Результативность выступлений во всероссий­ских соревнованиях.

На этапе высшего спортивного мастерства:

  • Стабильность результатов выступления во все­российских и международных соревнованиях.

  • Увеличение числа спортсменов, подготовлен­ных в составы сборных команд России.

Общая направленность многолетней подготов­ки учащихся от этапа к этапу следующая:

  • постепенный переход от обучения приемам и тактическим действиям к их совершенствованию на базе роста физических и психических возмож­ностей;

  • переход от общеподготовительных средств к специализированным средствам подготовки спорт­смена;

  • увеличение соревновательной нагрузки и опыта;

  • постепенное, планомерное увеличение объе­ма тренировочных нагрузок;

  • повышение интенсивности тренировок и, сле­довательно, использование восстановительных мероприятий для поддержания необходимой ра­ботоспособности сохранения здоровья юных спортсменов.

С учетом изложенных выше задач представлен учебный план с расчетом на 46 недель непосред­ственно в условиях спортивной школы с дополни­тельными 6 неделями для тренировок в условиях спортивно-оздоровительного лагеря и по индивидуальным планам учащихся.

Распределение времени в учебном плане на основе этапа подготовки по годам обучения осу­ществляется в соответствии с конкретными зада­чами многолетней подготовки.

В учебный план входят часы для проведения контрольных занятий и судейской практики.

На основе документа Методических рекоменда­ций по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации № 06-1479 от 29.09.2006 г. Министерства образования и науки Российской Федерации, недельный режим учеб­но-тренировочной работы является максимальным и устанавливается в зависимости от специфики вида спорта, периода и задач подготовки.

Обще­годовой объем учебно-тренировочной работы, пре­дусмотренный указанными режимами работы, на­чиная с учебно-тренировочного этапа подготовки, может быть сокращен не более чем на 25 %.

При объединении в одну группу занимающихся по возрасту и спортивной подготовленности разница в уровнях их спортивного мастерства не должна превышать двух разрядов.



На основании вышеперечисленного, и в связи с тем, что недельная нагрузка по тарификации тренеров-преподавателей Батырева В.Г., Кириченко Г.И., Нифантьева А.И., Кислициной Г.А., Сухачева Г.Т., Сулимова В.Е. составляет 32 часа, Мехоношина М.Л. и Сухачевой Г.К. 33 часа, внесены изменения в годовые учебные планы-графики данных тренеров - преподавателей в следующих учебных группах:

Отделение дзюдо:


  • УТГ 2 года обучения тренера- преподавателя Нифантьева А.И.

– по плану 14 часов - по факту 12 часов в неделю;

  • УТГ 3 года обучения тренера- преподавателя Нифантьева А.И.

– по плану 16 часов - по факту 14 часов в неделю;
Отделение гандбола:


  • УТГ 1 года обучения тренера- преподавателя Галичкина В.Н.

– по плану 12 часов - по факту 11 часов в неделю;


Отделение легкой атлетики:


  • УТГ 3 года обучения тренера - преподавателя Мехоношина М.Л.

– по плану 16 часов - по факту 12 часов в неделю;

  • УТГ 5 года обучения тренера - преподавателя Мехоношина М.Л.

– по плану 20 часов - по факту 15 часов в неделю;

  • УТГ 3 года обучения тренера - преподавателя Батырева В.Г.

– по плану 16 часов - по факту 14 часов в неделю;

  • ГСС 1 года обучения тренера - преподавателя Батырева В.Г.

– по плану 22 часа - по факту 18 часов в неделю;

  • УТГ 4 года обучения тренера - преподавателя Кириченко Г.И.

– по плану 18 часов - по факту 14 часов в неделю;

  • УТГ 2 года обучения тренера - преподавателя Кислициной Г.А.

– по плану 14 часов в неделю – по факту 12 часов в неделю.

  • УТГ 4 года обучения тренера - преподавателя Кислициной Г.А.

– по плану 18 часов в неделю – по факту 14 часов в неделю.

  • УТГ 2 года обучения тренера - преподавателя Сухачевой Г.К.

– по плану 14 часов в неделю – по факту 12 часов в неделю.

  • УТГ 5 года обучения тренера - преподавателя Сухачевой Г.К.

– по плану 20 часов в неделю – по факту 15 часов в неделю.

  • УТГ 4 года обучения тренера - преподавателя Сухачева Г.Т.

– по плану 18 часов - по факту 14 часов в неделю;

Сетка часов и учебный план МОУ ДОД ДЮСШ № 1

на 2011-2012 учебный год.





Отделения

СОГ


ГНП

УТГ

ГСС

1

2

3

1

2

3

4

5

1

2































1.

Легкой атлетики

Максимальное колличество учебных часов в неделю.

6

6

9

9

12

14

16

18

20

22

24




Общее колличество часов в год

312

312

468

468

624

728

832

936

1040

1144

1248

2.

Настольного тенниса

Максимальное колличество учебных часов в неделю.

6

6

9

9

12

14

16

18

20

-

-




Общее колличество часов в год

312

312

468

468

624

728

832

936

1040

-

-

3.

Дзюдо

Максимальное колличество учебных часов в неделю.

6

6

9

9

12

14

16

18

20

-

-




Общее колличество часов в год

312

312

468

468

624

728

832

936

1040

-

-

4. Атлетической гимнастики

Максимальное колличество учебных часов в неделю.

6

6

9

-

-

-

-

-

-

-

-




Общее колличество часов в год

312

312

468

-

-

-

-

-

-

-

-

5.

Спортивных игр:

* ручной мяч ( гандбол)

Максимальное колличество учебных часов в неделю.

6

6

9

9

12

14

16

18

18

-

-




Общее колличество часов в год

312

312

468

468

624

728

832

936

936

-




1. Учебный план отделения лёгкой атлетики представлен в виде трехступенчатой модели, охватывающий все этапы подготовки.




Разделы

подготовки.



НП

УТГ

до 1 года

и СОГ


свыше 2-х лет

I

II

III

IV

V

I. Теория

9

9

15

15

15

21

21

  1. Практика:

303

459

609

713

817

915

1019

ОФП

207

224

180

210

242

245

244

СФП

15

81

221

273

260

334

414

ТТМ

70

140

180

200

281

300

307

К/тестирование

6

8

10

10

10

10

10

Востановительные мероприятия

-

-

12

14

18

28

36

Мед.обследование

4

4

6

6

6

8

8

III. Участие в соревнованиях

Согласно календаря ДЮСШ

Всего часов

312

468

624

728

832

936

1040


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет